X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вы упали и попали. Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 mausefalle

mausefalle
    • 432
    • 88
    • 33
  • Администраторы
  • 4715 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 February 2020 - 21:39

*
Популярное сообщение!

Независимо от того, стали ли вы непосредственным участником инцидента, или же являетесь сторонним наблюдателем, пришло время сохранять хладнокровие и действовать!



Читать далее в блоге >>
  • 14

#2 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 29 February 2020 - 07:04

Для начала бы определиться, хочешь попасть на бугры или нет и соответственно выбрать Курорт 
  • 0

#3 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 29 February 2020 - 07:31

Неоднократно слышал от врачей, что если не ты не спец, то вовсе не трогай сильно пострадавшего, не "перемещай его в удобное положение".  Вызывай специализированную помощь, ага.
  • 1

#4 Ramble_On

Ramble_On
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2020 - 14:42

+1
  • 0

#5 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 February 2020 - 15:07

А есть Вотсапы у спасслужб?
  • 0

#6 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2020 - 15:18

Тема очень важная. Кто-нибудь бы рассказал алгоритм общения со спасателями с учетом наличия страховки на наших курортах и за границей. 


  • 0

#7 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 February 2020 - 15:21

*
Популярное сообщение!

Имейте свисток у себя в кармане. Места много не занимает
  • 3

#8 хэнк

хэнк
  • Лыжебордеры
  • 185 сообщений

Отправлено 29 February 2020 - 16:29

Возможно постродавший будет находится  вниз головой, по склону так ему трудно будет дождаться помощи.
  • 0

#9 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2020 - 16:42

Имейте свисток у себя в кармане. Места много не занимает

Все сразу разбегутся)))  Шучу.

Ни разу не попадал в сложную ситуацию на склонах (за 40 лет)  Что предлагают мне и  что должен делать я. Звонить,  лететь, соглашаться, платить...

Господа, расскажите на примерах из жизни. 


  • 0

#10 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 February 2020 - 17:03

Все сразу разбегутся))) Шучу.
Ни разу не попадал в сложную ситуацию на склонах (за 40 лет) Что предлагают мне и что должен делать я. Звонить, лететь, соглашаться, платить...
Господа, расскажите на примерах из жизни.

Лучше всего иметь персонального "ангела-хранителя" на связи. Тот знает в каком случае куда звонить и что говорить. Вам надо лишь нажать на кнопку SOS в своем телефоне. Кроме того, ангел-хранитель (он же "Раб лампы") всегда видит, например через Гугл Контакты, где в настоящий момент вы находитесь
https://support.goog.../answer/7326816
  • 0

#11 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35366 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2020 - 17:37

Неоднократно слышал от врачей, что если не ты не спец, то вовсе не трогай сильно пострадавшего, не "перемещай его в удобное положение".  Вызывай специализированную помощь, ага.

Ага. Если бы я раньше знал этот совет, то съэкономил бы много времени и сил. А специализированная помощь успешно бы констатировала летальный исход. 


  • 0

#12 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 29 February 2020 - 17:40

Ага. Если бы я раньше знал этот совет, то съэкономил бы много времени и сил. А специализированная помощь успешно бы констатировала летальный исход. 

А ппаападробнее можно?


  • 0

#13 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35366 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2020 - 17:47

А ппаападробнее можно?п

Да дофига, большей частью на небольших курортах Карпат и Закарпатья.  Где не было ни спасов, ни телефонов. Скорая в хорошем варианте добиралась через 3-5 часов. Не имея ни возможности, ни умения добраться до пострадавшего. Плохой вариант был только в Славском, где вдвоем  успели с трассы даунхилла оттащить двоих, пока не случилось большого завала. Но эти двое  и не выжили. 


  • 0

#14 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2020 - 18:16

Это все в прошлом. А можно про сейчас?  Ты же пару лет назад в Шукололо в ситуацию попал.


  • 0

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35366 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2020 - 18:27

Это все в прошлом. А можно про сейчас?  Ты же пару лет назад в Шукололо в ситуацию попал.

во первых 5+ лет назад, во вторых ситуация осложнилась нулевой квалификацией как "спасателя", так и медпомощи. Спасатель (штатный водитель ратрака) имел необорудованную акью и не умел в ней пристегивать пострадавшего. Фельдшеру же мне пришлось проводить краткий обучающий курс по снятию ботинка и иммобилизации подручными средствами (упаковочным картоном). 

30 лет назад мы уже умели быстро  почти безболезненно снимать ботинок и использовать надувные шины. Которые сейчас не наблюдаю вообще


  • 2

#16 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 February 2020 - 19:22

Сейчас тут же прилетает вертолет. Дело пяти минут
  • 0

#17 Рима Шайхутдинова

Рима Шайхутдинова
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений
  • Город:Obolensk

Отправлено 29 February 2020 - 20:22

Очень полезная информация. Самое последнее, что делают наши туристы- горнолыжники, это смотрят на номер телефона на ски-пассе. А ситуации могут возникнуть совершенно неожиданно  и на гладком склоне. Например, в этом году в мою ничего не подозревающую подругу на лыжах влетела достаточно упитанная девушка на санках. К счастью, все обошлось ушибом. Иншульдиген- девушка повторила несколько раз, на вопрос, а вы можете находиться на этой трассе, она ответила, что на санках первый раз и просто не справилась с управлением, дело было в Италии, Валь Пустерия, склон был ненагруженный, поэтому видимо и  решили покататься на санках
  • 0

#18 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2020 - 20:35

во первых 5+ лет назад, во вторых ситуация осложнилась нулевой квалификацией как "спасателя", так и медпомощи. Спасатель (штатный водитель ратрака) имел необорудованную акью и не умел в ней пристегивать пострадавшего. Фельдшеру же мне пришлось проводить краткий обучающий курс по снятию ботинка и иммобилизации подручными средствами (упаковочным картоном). 

30 лет назад мы уже умели быстро  почти безболезненно снимать ботинок и использовать надувные шины. Которые сейчас не наблюдаю вообще

Что за надувные шины? Вообще не понимаю, как сять ботнок в сложной ситуации.


  • 0

#19 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2020 - 20:37

Сейчас тут же прилетает вертолет. Дело пяти минут

Самое простое вертолет. А дальше. Кто платит, куда летит, куда дальше везут. Как все эти вопросы решаются?


  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35366 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2020 - 20:46

Что за надувные шины? Вообще не понимаю, как сять ботнок в сложной ситуации.

Надувная шина - герметичная надувная "подушка" с разьемной молнией с двух сторон. Оборачивается вокруг ноги, молния стыкуется, застегивается, потом это надувается ртом через стандартный сосок. И нога с двумя сломанными берцовыми и сильным смещением "волшебным образом" выпрямляется, и смещение почти исчезает. Пациент перестает орать от боли. В таком виде доставляется к врачу. Можно применять даже  без снятия ботинка. 

Ботинок сейчас медики умеют снимать, разогрев феном. При переломе в средней трети голени, если надо очень оперативно, снимается тремя людьми:

1-й крепко держит ногу выше перелома

2-й так же за верх внутренника ниже перелома.

3-й раскрывает руками скорлупу и снимает ее с внутренника. Мы такое с Джонни делали. Скорая могла приехать не раньше, чем через 2 часа, а еще надо было поднять пострадавшего наверх. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных