X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сравни свой поворот со спортивным!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 644

#41 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 27 December 2019 - 22:20

Ну как бы нюанс. Чем давить для смешения давления к пяткам?

Или речь всё же о механическом смещении точки опоры назад при переходе или для перехода в переднюю стойку. А давить при этом можно хоть пальцами, хоть пяткой, не имеет значения, лишь бы точка приложения давления оказалась сзади.

Да все подробно объясняется в частях два и три. Посмотри. А по существу вопроса, ответ в моем видео был коротенький. Там еще написано на стоп кадрах и т.д. Но лучше посмотреть части два и три.

Давить возможно только туда, куда падает проекция ЦМ. Она падает на задники. Следовательно, место давления нужно искать в задниках. Найдя это место, возможно создавать силовой момент, меняя стойку, для создания передней стойки.
 


  • 0

#42 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15741 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 December 2019 - 22:25

Не согласен с точкой «задники», настаиваю на «сзади», а задники там или передники зависит от степени отведения назад (разгибания) бедра.

Я посмотрю 2 и 3.

Сообщение отредактировал rzuev: 27 December 2019 - 22:26

  • 0

#43 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 27 December 2019 - 22:30

Так же прощу всех любителей покидать сюда сякие тексты. Вы сами сначала разберитесь в том, чтоо там написано, а потом кукарекайте!)))


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#44 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16780 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 28 December 2019 - 07:38

С точки зрения физики - это невозможно. Именно об этом я и пытаюсь донести до окружающих. Все это я изобразил на силовых схемах. К сожалению как-то здесь некому с точки зрения физики это оценить. Всем кажется, что я это все от балды высказываю, или с себя что-то рисую!
 

Что именно -невозможно?

Компенсировать вращение?

Почему нет?

Не думали, какое должно быть в конце поворота  взаимное положение ЦМ и точки опоры по длине, чтобы появился опрокидывающий на носки момент?

А я думал. И знаю.

Но подожду вашего решения, сравним.

 И почему надо сравнивать именно с Гс поворотом, а не Сл?
А в ваших "силовых схемах" вы рассматриваете лыжника как безвольного пассажира трамвая?
А если он совершает какие-то осмысленные активные действия по изменению конфигурации тела, вы учитываете?
Может быть, я был невнимателен, просто не заметил?

 

И задняя стойка в транзите- следствие не вращения, а разгрузки вниз.


Сообщение отредактировал ALEX3M: 28 December 2019 - 11:15

  • 0

#45 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25784 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 December 2019 - 07:48

А зачем сравнивать свой поворот с каким то другим? :)
  • 0

#46 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16780 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 28 December 2019 - 07:57

А зачем сравнивать свой поворот с каким то другим? icon_smile.gif

Как это- ЗАЧЕМ!?

А чтобы почувствовать.себя участником КМ,  не вставая с дивана.:-D 


  • 0

#47 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2019 - 09:05

*
Популярное сообщение!

Так же прощу всех любителей покидать сюда сякие тексты. Вы сами сначала разберитесь в том, чтоо там написано, а потом кукарекайте!)))

Весьма  достойный, интеллигентный стиль . ведения дискуссии . Заслуживает быть в качестве образца


  • 5

#48 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25784 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 December 2019 - 09:09

*
Популярное сообщение!

Так же прощу всех любителей покидать сюда сякие тексты. Вы сами сначала разберитесь в том, чтоо там написано, а потом кукарекайте!)))

Ты сам разберись что и где чтоб потом обзывать всех петухами. Похоже с головой проблема большая.
  • 8

#49 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16321 сообщений

Отправлено 28 December 2019 - 10:00

Я Вам предлагаю самому попробовать мне что-нибудь пожевать. К сожалению пока НИКАКИХ аргументированных возражений я не увидел.
В указанных работах речь идет в принципе о другом и с моей работой это никак не пересекается.

Зачем? Вы их не воспринимаете.
А речь действительно о разном - там о спортсменах высокого уровня, а у вас о чем то своём.
  • 1

#50 муцик

муцик
  • Лыжебордеры
  • 1035 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 28 December 2019 - 11:10

*
Популярное сообщение!

rarebird, слушать вас тоже самое что и читать титры - нудятина сплошная. ничего не понятно. бубнеж и поток сознания.

 

Вы можете хотя бы в 3-4 булетах тут сжато изложить основные мысли? 


  • 4

#51 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16780 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 28 December 2019 - 11:29

Так мы своими внутренними силами (т.е. движениями тела) и создаём эти опорные реакции и одновременно с этим пытаемся их контролировать так чтобы они проходили всё время через цт тела. Это не всегда получается по разным причинам, поскольку покрытие склона - это не искусственная беговая дорожка и не велосипедный трек и не асфальт. Всё всегда разное, нежёсткое и неровное, то оттает, то замёрзнет, то вдруг засыпит снегом (как на последнем ужасном и опасном  с т.з. покрытия этапе в Вальдезире).

Всё это очень сильно влияет на поведение лыж и скольжение.

Я так же не уверен, что в обучающем фильме нужно показывать как едут звёзды. Это бесполезно для обучения. Не нужен Перельман, чтобы изучать стандартную высшую математику 19 века. Обычному любителю не понять как едет по трассе наш обычный российский кмс.  Поэтому для демонстрации любых движений на лыжах для любителя по-моему уровень хорошего инструктора примерно уровня кмс вполне достаточен.

 

Это вы пишете про трамвайно- туристический поворот.

А в спортивном и динамичном повороте реакция опоры всего два раза проходит через ЦМ.

И очень быстро. 

Все остальное время  когда Цм ускоряется к склону и от склона, она проходит выше или ниже.


Сообщение отредактировал ALEX3M: 28 December 2019 - 11:32

  • 1

#52 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 December 2019 - 12:48

Весьма  достойный, интеллигентный стиль . ведения дискуссии . Заслуживает быть в качестве образца

biggrin.png


  • 0

#53 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 22594 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 28 December 2019 - 13:33

.

А в спортивном и динамичном повороте реакция опоры всего два раза проходит через ЦМ.

 

Но в это время равна 0.

Не всегда. Но это не редкость.


  • 0

#54 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16780 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 28 December 2019 - 13:35

Но в это время равна 0.

Не всегда. Но это не редкость.

Я бы сказал, один раз- около нуля, а второ раз - почти максимум.
Когда опускание тела к склону заканчивается, и начинается подьем.
Угадайте, где это? :)


  • 0

#55 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 22594 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 28 December 2019 - 14:59

Я бы сказал, один раз- около нуля, а второ раз - почти максимум.
Когда опускание тела к склону заканчивается, и начинается подьем.
Угадайте, где это? icon_smile.gif

В апексе реакция опоры не проходит через ЦМ. Точнее это не обязательно.

Чтобы подъём ЦМ из нижней точки начался реакция опоры должна проходить под ЦМ. Иначе ЦМ остановится в нижней точке и дальше будет стационарное движение по кругу.


  • 0

#56 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4228 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 28 December 2019 - 18:07

В апексе реакция опоры не проходит через ЦМ. Точнее это не обязательно.

Чтобы подъём ЦМ из нижней точки начался реакция опоры должна проходить под ЦМ. Иначе ЦМ остановится в нижней точке и дальше будет стационарное движение по кругу.

ИНАЧЕ ЦМ продолжит свое падение и приземлится. Нужна же сила которая остановит его падение.


  • 0

#57 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 22594 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 28 December 2019 - 19:30

ИНАЧЕ ЦМ продолжит свое падение и приземлится. Нужна же сила которая остановит его падение.

Математически, это не будет нижней точкой.

 

Если движение вниз не остановлено, то через малый промежуток времени тело опустится ещё ниже.

 

Это практически невозможная ситуация, когда тело останавливается в точке неустойчивого равновесия. Но теоретически мы можем о ней рассуждать.


  • 0

#58 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4228 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 28 December 2019 - 21:42

Математически, это не будет нижней точкой.

 

Если движение вниз не остановлено, то через малый промежуток времени тело опустится ещё ниже.

 

Это практически невозможная ситуация, когда тело останавливается в точке неустойчивого равновесия. Но теоретически мы можем о ней рассуждать.

Это реальность почти всех спорт поворотов что не понятно тело падает падению противостоит РО которая останавливает падение а потом поднимает. РО с самого начала направлена ниже цм. Зачем что то считать если знаешь как это работает. Даже если работа с ног, перенос веса суть от этого не меняется. В принципе РО никогда не проходит через цм точно так же как ракета никогда не летит по расчетной траектории система управления отрабатывает ошибку и постоянно идет небольшое перерегулирование. Человек это система управления со своими передаточными функциями.


Сообщение отредактировал Alex_63: 28 December 2019 - 21:50

  • 1

#59 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 30 December 2019 - 20:39

, а задники там или передники зависит от степени отведения назад (разгибания) бедра.

Я посмотрю 2 и 3.

Бедро в данном случае не причем.

Речь идет о проекции ЦМ на продольную ось лыж, которая располагается за ботинками.


  • 0

#60 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15741 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 December 2019 - 20:42

Бедро в данном случае не причем.
Речь идет о проекции ЦМ на продольную ось лыж, которая располагается за ботинками.

за ботинком или перед зависит от положения ботинка, которое определяется движением конечности, т.е бедра
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных