X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Про Jam Session


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 636

#581 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117388 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2022 - 12:17

Просто хочется с позиции елозящего по склону понять что же такое не елозить и каково оно.

 

 

Мне вот тоже всегда это интерепсовало.  Как и утверждение "это не повороты".  А чо это?

 

ГЫ


  • 0

#582 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3889 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 May 2022 - 12:19

Вообще конечно весело, чувак предлагает новичкам для улучшения катания ставить себе трассу самому из говна так сказать и палок, и якобы благодаря этому он будет быстрый прогресс относительно "елозящего" большинства.



И я вот не пойму, что мешает продолжить елозить в трассе? Таких примеров куча даже на форуме (если кому интересно могу в личку написать), включая меня, например. Да и в жизни я лично вижу. Вижу даже, что без трассы человек едет, а в трассе елозит )))

Доля истины в его словах всё таки есть. Ставить себе трассу из палок никто не позволит, но создавать себе «виртуальную» трассу, то есть намечать воображаемую вешку в виде комка снега или какой-то точки на склоне и пытаться повернуть до неё очень полезно. Так сказать создавать себе вынужденную траекторию, а не комфортную. И разнообразную. Что такое «елозить» непонятно. То ли скоблить, то ли однообразно кататься. 


  • 0

#583 constr

constr
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений
  • Город:Усть-Каменогорск

Отправлено 23 May 2022 - 12:28

Доля истины в его словах всё таки есть. Ставить себе трассу из палок никто не позволит, но создавать себе «виртуальную» трассу, то есть намечать воображаемую вешку в виде комка снега или какой-то точки на склоне и пытаться повернуть до неё очень полезно. Так сказать создавать себе вынужденную траекторию, а не комфортную. И разнообразную. Что такое «елозить» непонятно. То ли скоблить, то ли однообразно кататься. 

Именно однообразно, без особых усилий воли. Только в трассе нужно себя постоянно насиловать в процессе обучения или на соревах и именно это заставляет быстро улучшать свою технику. А тема то запущена именно про это. Но кое-кто и так своей техникой доволен и елозить ему нравится. У каждого свой кайф в лыжах.


  • 0

#584 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16640 сообщений

Отправлено 23 May 2022 - 12:28

Доля истины в его словах всё таки есть.

Так вообще про все что угодно можно сказать.
  • 0

#585 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16640 сообщений

Отправлено 23 May 2022 - 12:32

Именно однообразно, без особых усилий воли. Только в трассе нужно себя постоянно насиловать в процессе обучения или на соревах и именно это заставляет быстро улучшать свою технику. А тема то запущена именно про это. Но кое-кто и так своей техникой доволен и елозить ему нравится. У каждого свой кайф в лыжах.

Похоже на лозунг бразильской системы )
  • 0

#586 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117388 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2022 - 12:32

Именно однообразно, без особых усилий воли. Только в трассе нужно себя постоянно насиловать в процессе обучения или на соревах и именно это заставляет быстро улучшать свою технику. А тема то запущена именно про это. Но кое-кто и так своей техникой доволен и елозить ему нравится. У каждого свой кайф в лыжах.

 

Ты в большие горы повезешь с собой вешки или хотя бы чарлики с кисточками?  Нет.

Значит речь идет о елозить на пупырях рядом с городом.

Там наверно с вешками веселей.

Но я этот вопрос решил по-другому, просто не езжу кататься на пупыри.


  • 0

#587 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35422 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2022 - 12:34

Мне вот тоже всегда это интерепсовало.  Как и утверждение "это не повороты".  А чо это?

 

В английском языке есть термины Turn и  Pivot. По-русски то и другое поворот. Но есть нюанс. 


  • 0

#588 constr

constr
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений
  • Город:Усть-Каменогорск

Отправлено 23 May 2022 - 13:00

Простая вроде просьба была и вполне адекватная для раздела техника? Можете спортсмена из интернета выложить в качестве своего, ваше дело конечно.
Ну нет сейчас - можно вечером, завтра, через неделю ... ну или сказать, что видео будет в следующем сезоне.

Просто хочется с позиции елозящего по склону понять что же такое не елозить и каково оно.

PS Лет мне 37, но в рамках этой темы это мне кажется не очень важно.

Я в 37 был молод и наивен во многом. Поэтому спасибо за откровенность. Наконец понял, что Вас напрягло в моих комментариях - слово "елозить". Этот термин употреблен мной не столько в отношении техники свободно катающихся, сколько в отношении способа проведения своего времени на склоне. Спортики тоже катаются свободно. Но если у них есть выбор, они обязательно используют возможность покатать трассу, просто елозить по склону им тоже надоедает. Двое моих хороших знакомых, в прошлом мастера спорта и чемпионы СССР, каждую зиму привозят свои собственные вешки на гору и ставят пораньше утром свою трассу слалома. Раз несколько за зиму, постоянно это делать напряжно, да и чайникам места всегда не хватает. Час покатают и убирают. Последние годы увлеклись фрирайдом, чтобы не елозить монотонно, как подавляющее большинство. По поводу видео - если получится, поставлю в этой теме. Или уже не надо? В понятиях же разобрались, надеюсь.


  • 0

#589 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16640 сообщений

Отправлено 23 May 2022 - 13:09

Я в 37 был молод и наивен во многом. Поэтому спасибо за откровенность. Наконец понял, что Вас напрягло в моих комментариях - слово "елозить". Этот термин употреблен мной не столько в отношении техники свободно катающихся, сколько в отношении способа проведения своего времени на склоне. Спортики тоже катаются свободно. Но если у них есть выбор, они обязательно используют возможность покатать трассу, просто елозить по склону им тоже надоедает. Двое моих хороших знакомых, в прошлом мастера спорта и чемпионы СССР, каждую зиму привозят свои собственные вешки на гору и ставят пораньше утром свою трассу слалома. Раз несколько за зиму, постоянно это делать напряжно, да и чайникам места всегда не хватает. Час покатают и убирают. Последние годы увлеклись фрирайдом, чтобы не елозить монотонно, как подавляющее большинство. По поводу видео - если получится, поставлю в этой теме. Или уже не надо? В понятиях же разобрались, надеюсь.

Не понял причем тут мастера спорта и чемпионы ссср, а видео очень хочется посмотреть.
  • 0

#590 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117388 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2022 - 13:12

Двое моих хороших знакомых, в прошлом мастера спорта и чемпионы СССР, каждую зиму привозят свои собственные вешки на гору и ставят пораньше утром свою трассу слалома. 

 

 

Где это им разрешают это делать и сколько времени они тратят на поставить трассу-убрать трассу?

Мой приятель кисточки возит и то его периодичемки гоняют и время на установку уходит немало.


  • 0

#591 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 23 May 2022 - 13:14

Ты в большие горы повезешь с собой вешки или хотя бы чарлики с кисточками? Нет.

Особо страждущие просто арендовали склон с услугами постановщика трассы, вешками, чарликами итп.
  • 0

#592 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117388 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2022 - 13:15

Особо страждущие просто арендовали склон с услугами постановщика трассы, вешками, чарликами итп.

 

Наверно где-то есть такая возможность.

Может где-то и в Поляне на заднем дворе за амбаром такие катаются, но я ни разу не видел.


  • 0

#593 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 23 May 2022 - 13:17

Наверно где-то есть такая возможность.
Может где-то и в Поляне на заднем дворе за амбаром такие катаются, но я ни разу не видел.

Это в альпийском прошлом, теперь малоактуально.
  • 0

#594 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2371 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 23 May 2022 - 13:19

Ты в большие горы повезешь с собой вешки или хотя бы чарлики с кисточками?  Нет.

 

А почему Нет? Если несколько человек едет то и вешки можно привезти. Если в одиночку то нет проблем с собой взять 50 легких чарликов и дрель со сверлом. Хотя конечно если с дамами едешь то они против трассы протестуют - тратить на трассу время и силы которые можно с ними потратить в свободном катании и прочих развлечениях. В горах два часа по трассе поездишь и можно уносить атлета, уже не до свободного катания.

 

 

Ставить себе трассу из палок никто не позволит

 

 

Вот интересно почему многим позволяют, а вам нет ? :-) 

Например в российских Кировске и в Абзаково стоимость постановки трассы на официальном сайте указана и не высока.

А в европейских Альпах и многих других горах и вовсе бесплатно разрешают трассы ставить, только надо чуть заранее заявку написать. 


  • 0

#595 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117388 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2022 - 13:21

Приехать в большие горы, воткнуть там трассу на одном склоне и по ней елозить я бы как раз и назвал "дрочить"

 

ГЫ


  • 1

#596 constr

constr
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений
  • Город:Усть-Каменогорск

Отправлено 23 May 2022 - 13:26

Где это им разрешают это делать и сколько времени они тратят на поставить трассу-убрать трассу?

Мой приятель кисточки возит и то его периодичемки гоняют и время на установку уходит немало.

В Восточном Казахстане. Двадцать вешек ставят с дрелью за пятнадцать минут, снимают за пять.


  • 0

#597 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2371 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 23 May 2022 - 13:28

Где это им разрешают это делать и сколько времени они тратят на поставить трассу-убрать трассу?

Слалом из 50 поворотов чарликами которые закручивать не требуется ставится за 20 минут в одиночку. Если вдвоем, то за 15 минут. Снимается одним человеком за 10 минут если канавы не требуется заглаживать - без остановок едешь и чарлики в баул кидаешь. Чарлики вот такие 


Сообщение отредактировал ping_new: 23 May 2022 - 13:33

  • 0

#598 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117388 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2022 - 13:29

Чарлики не знаю, а кисточки без дрели не поставить и приятель с ними возиться довольно долго.


  • 0

#599 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31286 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 May 2022 - 13:31

Где это им разрешают это делать и сколько времени они тратят на поставить трассу-убрать трассу?
Мой приятель кисточки возит и то его периодичемки гоняют и время на установку уходит немало.

Полчаса максимум насверлить даже древки в одиночку, 15 минут убрать ну и загладить ещё время. Договориться с постановкой и оплатой полотна вообщем то без проблем особых.
Накидать фишки можно просто, за это и денег не возьмут, правда в этом особо смысла нет, проще упражнения погонять.
Договориться под нужную постановку с чужими чарликами на любом ГЛЦ тож спокойно можно, надо просто с ними поговорить)
  • 0

#600 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31286 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 May 2022 - 13:31

Слалом из 50 поворотов чарликами которые закручивать не требуется ставится за 20 минут в одиночку. Если вдвоем, то за 15 минут. Снимается одним человеком за 10 минут если канавы не требуется заглаживать - без остановок едешь и чарлики в баул кидаешь.

Стописот
Позже тебя ответил

Сообщение отредактировал demon75: 23 May 2022 - 13:32

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных