X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Рюкзак для фрирайда & бэккантри, скитура | Как выбрать, на что смотрим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Alex Kuzmitskiy

Alex Kuzmitskiy
    • 20
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 219 сообщений
  • Город:Хибиногорск

Отправлено 22 September 2020 - 17:27

*
Популярное сообщение!

Давайте разберемся, каким должен быть хороший рюкзак для бэккантри-фрирайда. Какого объема, с какими пряжками, на какие еще детали стоит обратить внимание.

Будем рады за любые комментарии, советы и дополения. Среди форумчан много опытных и тертых фрирайдеров. 



Читать далее в блоге >>
  • 3

#2 Alex Kuzmitskiy

Alex Kuzmitskiy
    • 20
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 219 сообщений
  • Город:Хибиногорск

Отправлено 22 September 2020 - 17:29

Если есть чем поделиться - будем рады. Ну и задаем любые вопросы!

 


  • 0

#3 Alex Kuzmitskiy

Alex Kuzmitskiy
    • 20
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 219 сообщений
  • Город:Хибиногорск

Отправлено 22 September 2020 - 17:30

Ну и не воспринимайте это как истина в последней инстанции. Да, мы делимся опытом, но можем ошибаться, ест-но! 

 


  • 0

#4 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2938 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 22 September 2020 - 18:28

Да в общем все ок.
На мой взгляд рюкзак Патагония, что в ролике, лучший! Плюс есть еще брат близнец, очень похожий у Берганс. Ну и у Хагловс, есть модель Скра 28. Это мой топ. Наверное есть еще много достойных.
  • 1

#5 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2938 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 22 September 2020 - 18:31

*
Популярное сообщение!

Я бы еще добавил, желательно, что бы была система крепления шлема.
  • 3

#6 Kos

Kos
  • Лыжебордеры
  • 471 сообщений
  • Город:МОР-2

Отправлено 22 September 2020 - 19:00

Поддержу автора практически по всем позициям и соглашусь с Романом на счет крепления шлема. Уже лет 15 пользую Салева 35 л. - у него как раз нет такого, приходится прятать внутрь. Сейчас решил наколхозить крепеж с помощью коротких резиновых кембриков с крючками из хозмага. Раньше в горах частенько такие использовали для крепления одежды к рюкзаку только большей длины, даже петли для них вшивали по периметру спинки рюкзака.


  • 1

#7 89

89
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:полярный круг

Отправлено 22 September 2020 - 19:12

Я еще часто использую пластиковое кольцо на лямке (есть на древнем баске), можно зацепить рацию, чеку снегохода, мультитул, просто карабин что бы что нибудь подвесить быстро и в легкой доступности.

Крепеж для шлема бывает в продаже отдельно.


Сообщение отредактировал 89: 22 September 2020 - 19:14

  • 1

#8 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25949 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 September 2020 - 19:19

Для быстрого крепления гл нравится тросик с низу.
Диагонального крепления.
  • 1

#9 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2938 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 22 September 2020 - 19:52

Поддержу автора практически по всем позициям и соглашусь с Романом на счет крепления шлема. Уже лет 15 пользую Салева 35 л. - у него как раз нет такого, приходится прятать внутрь. Сейчас решил наколхозить крепеж с помощью коротких резиновых кембриков с крючками из хозмага. Раньше в горах частенько такие использовали для крепления одежды к рюкзаку только большей длины, даже петли для них вшивали по периметру спинки рюкзака.


https://trial-sport....28/1444126.html
  • 0

#10 Kos

Kos
  • Лыжебордеры
  • 471 сообщений
  • Город:МОР-2

Отправлено 22 September 2020 - 20:10

Спасибо! Искал у них что-то подобное, но видимо плохо)


  • 0

#11 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2866 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 22 September 2020 - 21:36

Для катания с креселок, 20  литров вполне достаточно, если скитур то конечно нужно больше.


  • 1

#12 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3047 сообщений

Отправлено 22 September 2020 - 22:38

Надувашка? Конфликтует со "входом со спины", весит дополнительно, но повышает шансы выжить? 


  • 1

#13 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2020 - 13:58

*
Популярное сообщение!

30+ литров совсем не панацея. У меня 22 литра сноупульс, хватает на все случаи жизни, кроме хождения по ледникам. Влезает и лавинное снаряжение и термос и перекус и запасные перчатки, маска, пуховка и минимальная аптечка. Да, еще отвертка, кошелек, зажигалка, рация, фонарь, запасные аккумы к нему, очки, термоодеяло, локер и метров 10 веревки 4мм. 25 литров для почти всего хватит, а 35 литров я бы брал только если вы серьезно скитурите, а так это только воздух носить. И если 35 литров забить битком, то перевешивать будет, по крайней мере мои 60кг точно.

Не раскрыта тема лавинных подушек. А это тоже обяем в рюкзаке, в том числе баллоны разных систем занимают разный объем и имеют разный вес, а еще джетфорс электрический есть. Конечно, это отдельная тема обзора, но если мы говорим о серьезном фрирайде, то подушка must have.

Ничего не сказано про нагрудный и поясной ремни, без них рюкзак болтается при езде (особенно если прыгаешь).

Очень важен материал в местах крепления к доске, у меня есть рюкзак мамут дешевенький, там лямки наполовину перерезали канты, а я с ним катался в сумме дней 20 от силы. А на сноупульсе специальный прорезиненный материал, канты его не прорезают

И ОЧЕНЬ ВАЖНО как доска крепится если рюкзак полупустой. Опять-таки дешевенький мамут беру в пример. Если он не забит до верха, а только наполовину, то доска по голове бьет при ходьбе. Сноупульс лишен этой проблемы за счет лавинной подушки наверху.

А про жесткую спинку сказать поленились? Я бы посмотрел, как автор такого мега-обзора уберется на термос через мягкую спинку с 10-метрового дропа

Да, еще про рацию скажу. Как многие, очевидно знают, рацию нельзя класть рядом с бипером, так как она может негативно влиять на точность сигнала, поэтому рацию надо убирать в рюкзак. Да и в принципе рация в кармане - огромная хрень на которую больно падать. Так что если рация в рюкзаке, , нужно выводить тангенту на лямку. Это очень удобно делать через дырку для гидратора. И, соответственно, на лямке должен быть крепеж под тангенту. Так что при прочих равных на это тоже надо смотреть.

За 3 минуты обзор рюкзаков нормальный не сделать. Не затронуты очень важные ньюансы, зато почему то уделено внимание молнии на спине. Это удобно, но вообще ни разу не первоочередной фактор, на который надо смотреть.


  • 3

#14 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2938 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 23 September 2020 - 14:27

Сейчас разнесу этот обзор в пух и прах.
30+ литров совсем не панацея. У меня 22 литра сноупульс, хватает на все случаи жизни, кроме хождения по ледникам. Влезает и лавинное снаряжение и термос и перекус и запасные перчатки, маска, пуховка и минимальная аптечка. 25 литров для почти всего хватит, а 35 литров я бы брал только если вы серьезно скитурите, а так это только воздух носить. И если 35 литров забить битком, то перевешивать будет, по крайней мере мои 60кг точно.
Не раскрыта тема лавинных подушек. А это тоже обяем в рюкзаке, в том числе баллоны разных систем занимают разный объем и имеют разный вес, а еще джетфорс электрический есть. Конечно, это отдельная тема обзора, но если мы говорим о серьезном фрирайде, то подушка must have.
Ничего не сказано про нагрудный и поясной ремни, без них рюкзак болтается при езде (особенно если прыгаешь).
Очень важен материал в местах крепления к доске, у меня есть рюкзак мамут дешевенький, там лямки наполовину перерезали канты, а я с ним катался в сумме дней 20 от силы. А на сноупульсе специальный прорезиненный материал, канты его не прорезают
И ОЧЕНЬ ВАЖНО как доска крепится если рюкзак полупустой. Опять-таки дешевенький мамут беру в пример. Если он не забит до верха, а только наполовину, то доска по голове бьет при ходьбе. Сноупульс лишен этой проблемы за счет лавинной подушки наверху.
А про жесткую спинку сказать поленились? Я бы посмотрел, как автор такого мега-обзора уберется на термос через мягкую спинку с 10-метрового дропа
За 3 минуты обзор рюкзаков нормальный не сделать. Не затронуты очень важные ньюансы, зато почему то уделено внимание молнии на спине. Это удобно, но вообще ни разу не первоочередной фактор, на который надо смотреть.


Так вроде автор и не претендует на необсуждаемую истину, а как раз презывает к обсуждению. Можно в общем просто высказать свое мнение, можно даже поспорить о чем то... А вот разносить обзоры в пух и прах ну как то...

Теперь по пунктам. Да в 22 можно почти все впихнуть. Но иногда надо больше. Так вот я считаю, что если выбирать 1 рюкзак на все случаи, то лучше взять 30. Это мое мнение. Хотя у меня есть их несколько.

Про лавинные рюкзаки это совершенно отдельная тема, однозначно даже более актуальная, тк цена неправильного выбора там гораздо выше. И если такая тема появится с удовольствием поделюсь своими наблюдениями (хотя она была уже).
Жесткая спина, да, пожалуй важный момент. Хотя у меня нет защиты, и для себя наверное заморачиваться не буду, но уверен, что упомянуть об этом однозначно стоит.
Нагрудный и поясной ремень вроде бы есть в любом катальном рюкзаке.
  • 2

#15 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 23 September 2020 - 14:38

это универсальная штука? на любой их рюкзак крепится? 


  • 1

#16 89

89
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:полярный круг

Отправлено 23 September 2020 - 14:52

это универсальная штука? на любой их рюкзак крепится? 

там 4 крючка небольших, если стрепы не очень широкие то цепляется легко. 


  • 1

#17 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2938 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 23 September 2020 - 15:04

это универсальная штука? на любой их рюкзак крепится?


Если есть за что цеплять, то да.
  • 1

#18 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2020 - 15:49

Автор призывает к обсуждению примерно на уровне "Выбираем машину. Обращаем внимание на цену, объем двигателя, страну производства и наличие крючка в багажнике".  Молния на спине рюкзака это как раз крючок в багажнике. О том, что есть еще 3 тысячи решающих факторов автор почему то не говорит. Какой смысл в таких кастрированных обзорах? Называется запостить что то ради того чтобы просто что то запостить.

К теме 30 литров я не соглашусь, так как я впихиваю в 22л все плотно именно из-за того, что часть объема занимает подушка и баллон. Если бы высвободить эти литра 3-4, то можно впихнуть еще много чего, а раз речь про катательный рюкзак, то нам нужно не просто впихнуть много, а еще с этим комфортно кататься. В любом случае жертвуешь чем то ради удобства, поэтому к фундаментальным факторам еще надо относить "подумайте об объеме не с точки зрения сколько влезет, а с точки зрения, как вы с этим будете кататься"

 

 


  • 0

#19 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2938 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 23 September 2020 - 15:58

Вот со слов " к теме", гораздо приятнее читать.

А на первую часть хочется ответить... Так надо сделать лучше.
Ничего личного. Просто когда начинается срач, у меня интерес теряется.
  • 1

#20 Alex Kuzmitskiy

Alex Kuzmitskiy
    • 20
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 219 сообщений
  • Город:Хибиногорск

Отправлено 23 September 2020 - 16:49

Шурик, вы с эмоциями попридержите-то)). Вы сами себя этими эмоциями и выдаете. В том числе, и недостаток опыта в бэккантри, без обид. Катать с 22-м сноупульсом в Гудаури и КП  - одна история, а в большинстве бэккантри-скитур районов не айс. 

 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных