X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Внетрассовое катание, что поправить и над чем работать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#41 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 26 September 2021 - 12:58

Спасибо за замечания, все это помогает мне разобраться что происходит. Я бы не парился, если б это было чисто внешние проблемы, но это влияет на ощущения катания, мешает стабильности, на крутом сильнее вылазит.

 

По поводу видео с трассы, это было в 19г, над руками я уже работал и сейчас они уже не болтаются, и в этом плане вроде норм. Над уколом палки надо будет специально работать. Тянуться пялкой вперед, это был совет Кирилла Анисимова, он показывал на крутом, там это было оправдано, но я не адаптирую это в соотв. уровня склона, закаталось. 

Кажется, я старался не сидеть на попе, соотв. задавливал носки, но тогда не было понимания, что на выходе из поворота, в третьей фазе, вес как раз надо смещать назад на пятку, а я этого не делал, соотв. меня срывает в конце поворота.  Я консультировался по поводу этого видосика у мега Гуру мирового уровня, он мне на это указал, а так же на проблему с перекантовкой, наклоном корпуса и что я запаздываю. Это тоже закатанная хрень, когда вначале учили вставать вверх, отлично на плоском, когда уже на уклоне, надо вставать вперед посути, то есть адаптировать под наклон склона. Вообще от вставания надо уходить (большие движение масс плохо для стабильности), в более короткое вставание, или разгрузка вниз, или дельфинчик, или заваливанием (не умею).

 

Есть травма левого колена, отсутствует пкс, катаюсь в брейсе. Но думаю не в этом проблема, хотя может быть. Тут наверное поворот в одну сторону не получается, поэтому кажется, что-то не так с одной ногой. Может быть из-за травмы, левая не дорабатывает, и правой приходится компенсировать. 

 

По поводу катания вне трассы, мне кажется я понял корень проблемы, скорее всего я не дорабатываю выход из поворота направо  (по ходу движения) , либо вес не там, либо пережимаю внутреннюю (как уже указывали), либо левая нога не дорабатывает из-за травмы, после этого, я понимаю, что не успеваю войти в следующий поворот (в том-же темпе), и начинаю форсировать телом, отсюда такая скрюченная позиция и вставание в центр поворота, далее я пассивно жду перекантовки, а это происходит долго, отсюда ощущения недостатка динамики и отсутствие нормальной ангуляции.


  • 0

#42 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2021 - 13:12

Спасибо за замечания, все это помогает мне разобраться что происходит. Я бы не парился, если б это было чисто внешние проблемы, но это влияет на ощущения катания, мешает стабильности, на крутом сильнее вылазит.

 

По поводу видео с трассы, это было в 19г, над руками я уже работал и сейчас они уже не болтаются, и в этом плане вроде норм. Над уколом палки надо будет специально работать. Тянуться пялкой вперед, это был совет Кирилла Анисимова, он показывал на крутом, там это было оправдано, но я не адаптирую это в соотв. уровня склона, закаталось. 

Кажется, я старался не сидеть на попе, соотв. задавливал носки, но тогда не было понимания, что на выходе из поворота, в третьей фазе, вес как раз надо смещать назад на пятку, а я этого не делал, соотв. меня срывает в конце поворота.  Я консультировался по поводу этого видосика у мега Гуру мирового уровня, он мне на это указал, а так же на проблему с перекантовкой, наклоном корпуса и что я запаздываю. Это тоже закатанная хрень, когда вначале учили вставать вверх, отлично на плоском, когда уже на уклоне, надо вставать вперед посути, то есть адаптировать под наклон склона. Вообще от вставания надо уходить (большие движение масс плохо для стабильности), в более короткое вставание, или разгрузка вниз, или дельфинчик, или заваливанием (не умею).

 

Есть травма левого колена, отсутствует пкс, катаюсь в брейсе. Но думаю не в этом проблема, хотя может быть. Тут наверное поворот в одну сторону не получается, поэтому кажется, что-то не так с одной ногой. Может быть ,из-за травмы левая не дорабатывает, и правой приходится компенсировать. 

 

По поводу катания вне трассы, мне кажется я понял корень проблемы, скорее всего я не дорабатываю выход из поворота направо  (по ходу движения) , либо вес не там, либо пережимаю внутреннюю (как уже указывали), либо левая нога не дорабатывает из-за травмы, после этого, я понимаю, что не успеваю войти в следующий поворот (в том-же темпе), и начинаю форсировать телом, отсюда такая скрюченная позиция и вставание в центр поворота, далее я пассивно жду перекантовки, а это происходит долго, отсюда ощущения недостатка динамики и отсутствие нормальной ангуляции.

Вот видишь! Ты сам прекрасно все анализируешь!

При таком понимании катания, тебе советы "со стороны" не особо и нужны...wink.png

Просто работай над тем, что тебе самому не нравится. Лучше себя самого, никто не прочувствует, что нужно делать!


Сообщение отредактировал Mr.XX: 26 September 2021 - 13:15

  • 2

#43 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3127 сообщений

Отправлено 26 September 2021 - 13:20

Чтобы убрать излишнее вставание я бы делал очень примитивную штуку. Едем прямо по плоскому широкому небыстрому полю. Поджимаем левую лапу - поворачиваем налево. Поджимаем правую - направо. Большие дуги в радиусе лыжи. Контролируем скорость только чистой дугой. Башка и мышца осмысливает , что перекантовываться можно не только вставанием. Дальше постепенно комбинируем варианты разгрузки. Мозгом заставляя себя вставать поменьше.

Сообщение отредактировал kuro: 26 September 2021 - 13:20

  • 0

#44 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 26 September 2021 - 13:21

Вот видишь! Ты сам прекрасно все анализируешь!

При таком понимании катания, тебе советы "со стороны" не особо и нужны...wink.png

Просто работай над тем, что тебе самому не нравится. Лучше себя самого, никто не прочувствует, что нужно делать!

 

Спасибо! Все таки полезно поговорить с другими, тогда сам начинаешь больше понимать. Ну и бывает замыленный взгляд мешает увидеть что-то. 


  • 0

#45 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 26 September 2021 - 13:41

Чтобы убрать излишнее вставание я бы делал очень примитивную штуку. Едем прямо по плоскому широкому небыстрому полю. Поджимаем левую лапу - поворачиваем налево. Поджимаем правую - направо. Большие дуги в радиусе лыжи. Контролируем скорость только чистой дугой. Башка и мышца осмысливает , что перекантовываться можно не только вставанием. Дальше постепенно комбинируем варианты разгрузки. Мозгом заставляя себя вставать поменьше.

 

Да, это тема. Я как раз сейчас на техническом online семинаре, и этому там специальная тема, они называют это toppling, и как одно из упражнений советовали, как раз тоже самое. Это совершенно новая тема для меня, и будет очень интересно это попробовать.

 

 

Вообще план на след сезон, это в первую очередь это позиция  тела с бOльшим наклоном, работа с загрузкой лыж и минимальным движением верхней части тела, специфическим прокатом ног, типа дельфинчика (при относительно неподвижном корпусе).

Перекантовка заваливанием и конечно же укол палкой. Вот выбраться бы в горы, это отдельная тема. Пока отрабатываю, что могу, на роликах.


  • 0

#46 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2021 - 13:43

Просто проверяй версии, причина может быть совершенно неожиданной.) В горах отрабатывать как раз труднее, тут надо, там закреплять. Прием тянуться за палкой, применяется на крутяках да, но там получается не катание, а прыжки.. Это как борьба со страхом. Посмотри могул, чем круче тем дальше палка от тела, но не в перед, вбок. Вообще, чем дальше в лес, тем больше дров.)


Сообщение отредактировал Doxtur: 26 September 2021 - 13:52

  • 1

#47 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2021 - 14:52

не так с одной ногой. Может быть из-за травмы, левая не дорабатывает, и правой приходится компенсировать.


Скорее перерабатывает. Поэтому идёт опоздание по входу с правой и недостаточное смещение вниз по ЛПС. Это, в том числе приводит к вставанию вверх и подшагиванию на входе.
  • 0

#48 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 26 September 2021 - 16:23

Скорее перерабатывает. Поэтому идёт опоздание по входу с правой и недостаточное смещение вниз по ЛПС. Это, в том числе приводит к вставанию вверх и подшагиванию на входе.

 

Еще пересматривая, почему я так криво встаю, не могу объяснить, скорее всего какая-то закатанная хрень. При повороте направо норм встаю, при повороте налево почему-то внутрь. Если вставание минимизировать, то и косяк поидее уйдет. Вообщем, понятно за чем следить. 

 


  • 0

#49 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2021 - 18:13

При повороте направо норм встаю, при повороте налево почему-то внутрь. Если вставание минимизировать, то и косяк поидее уйдет.


Поработай без лыж перед зеркалом или на роликах. Жалко катальное время на это тратить.
  • 1

#50 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2021 - 23:07

Еще пересматривая, почему я так криво встаю, не могу объяснить, скорее всего какая-то закатанная хрень. При повороте направо норм встаю, при повороте налево почему-то внутрь. Если вставание минимизировать, то и косяк поидее уйдет. Вообщем, понятно за чем следить. 

 

всегда одно: положение таз- плечи, ангуляция в ТБС и корпус(поправить).

будет ровнее, можно будет и не вставать 

 я в этом направлении 


  • 2

#51 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2021 - 15:30

А попробуйте в качестве упражнения начинать поворот на одной внутренней лыже. На жестком и не слишком крутом склоне конечно.


  • 0

#52 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31274 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 September 2021 - 15:32

А попробуйте в качестве упражнения начинать поворот на одной внутренней лыже. На жестком и не слишком крутом склоне конечно.

Зачем?


  • 1

#53 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2021 - 16:39

Зачем?

Тут отмечали уже что у ТС  несколько невнятный и замедленный переход через лыжи (перекрестное движение). Вход на внутренней должен помочь, она тогда не будет мешать быстро и решительно выполнять это движение.


  • 0

#54 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2021 - 16:41

Тут отмечали уже что у ТС  несколько невнятный и замедленный переход через лыжи (перекрестное движение). Вход на внутренней должен помочь, она тогда не будет мешать быстро и решительно выполнять это движение.

Сомнительный вариант, ибо может наплодить кучу дополнительных (и более серьезных) ошибок


  • 2

#55 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2021 - 16:51

Сомнительный вариант, ибо может наплодить кучу дополнительных (и более серьезных) ошибок

Согласен, хотя вообще-то это справедливо для любого упражнения ). Но мне показалось что ТС катает уже на достаточно высоком уровне чтобы этого не произошло.

Как такой вход выполняется можно увидеть в инстаграме Лизы Маньковой, Она выкладывала ролик. Правда она там и карвит еще, но это думаю не обязательно


  • 0

#56 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2021 - 16:54

*
Популярное сообщение!

Актуально
  • 3

#57 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3072 сообщений

Отправлено 27 September 2021 - 18:07

Поясню, что мне самому не нравится. 

1. Общее ощущение тяжеловесности. 

2. Потом, pole plan, что-то совсем не нравится, я просто палку опускаю вбок.

3. И вот эта коряга откуда, причем всегда и при повороте налево, в чем проблема, совсем не нравится.

 

 

1. Вообще прокачать ноги перед сезоном, отдельно попрыгать с весом. Если будет шанс - взять урок-другой по могулу. 

2. Укол палкой тренировать на синем склоне, обычно начинают с того, что едешь за инструктором точно по его следам и стараешься втыкать палку в его же дырку. Но вообще надо концентрироваться и осознанно колоть на каждом повороте. Со временем дойдет до автоматизма и потом можно будет не колоть.

3. ведущая нога/рука сильнее и поэтому перекашивает? Мне в свое время для выравнивания баланса помогло ездить-карвить на одной лыже, причем на слабой - побольше. 

 

А вообще для фрирайда очень помогает регулярно катать могул. И крутяки. 


  • 1

#58 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3127 сообщений

Отправлено 27 September 2021 - 19:14

Актуально

blink.png Джавелин с поскальзыванием - тест на целостность коленей 


  • 0

#59 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31274 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 September 2021 - 19:52

Тут отмечали уже что у ТС  несколько невнятный и замедленный переход через лыжи (перекрестное движение). Вход на внутренней должен помочь, она тогда не будет мешать быстро и решительно выполнять это движение.

 

 

Это конкретная ошибка, вход на внутренней, ее очччччень сложно и муторно править. И упражнение нужно чётко понимать как делать зачем делать для чего делать и все под присмотром. 

Даже в простейшем упражнении катание на одной ноге, нужно его делать правильно, плюс есть несколько вариантов исполнения. 


  • 0

#60 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2021 - 20:06

blink.png Джавелин с поскальзыванием - тест на целостность коленей 

 Подвижность в ТБС,  внимание на положение таза.  сложно только на слаломках, на лыжах с радиусом побольше - гораздо легче соскальзывать. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных