X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выбрать клей для ремонта г/л жёсткого ботинка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Adler100

Adler100
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Адлер

Отправлено 28 January 2022 - 15:35

Всем привет! У кого есть опыт ремонта г/л скорлупы.Atomic Hawx110. Трещина за второй клипсой 15 мм от неё, длиной 30 мм. Для предотвращения развития трещины просверлил отверстие в конце трещины 1,5 мм. Посоветуйте, какой метод выбрать для решения проблемы? Спасибо.
  • 0

#2 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 28 January 2022 - 15:57

110 не жёсткий.
Если треснуло, то, мне кажется, только выбросить. Впрочем, смотря с какими целЯми Вы их используете biggrin.png


  • 1

#3 Adler100

Adler100
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Адлер

Отправлено 28 January 2022 - 16:10

110 не жёсткий.
Если треснуло, то, мне кажется, только выбросить. Впрочем, смотря с какими целЯми Вы их используете biggrin.png

имел ввиду наружный ботинок.
  • 0

#4 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49768 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2022 - 16:23

Если треснуло, то, мне кажется, только выбросить. biggrin.png

К сожалению.

30мм трещины - это много. Не лечится


  • 0

#5 serpo

serpo
  • Лыжебордеры
  • 776 сообщений
  • Город:Путинбург

Отправлено 28 January 2022 - 16:37

а давно треснуло? сколько в ботах накатали? вопрос мой праздный, у самого 130 Hawx


  • 0

#6 Adler100

Adler100
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Адлер

Отправлено 28 January 2022 - 16:52

а давно треснуло? сколько в ботах накатали? вопрос мой праздный, у самого 130 Hawx

4.02.2017 кант треснул 5 дней назад.

Сообщение отредактировал Adler100: 28 January 2022 - 16:57

  • 0

#7 Adler100

Adler100
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Адлер

Отправлено 28 January 2022 - 16:55

4.02.2017 кант


Сообщение отредактировал Adler100: 28 January 2022 - 16:56

  • 0

#8 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 28 January 2022 - 17:33

Не чинится ни как, но прослужить может еще долго.

Засверлено - ОК, главное - что бы в конце трещины. 

 

Следить за развитием, не перетягивать на морозе, в дальнюю поездку в горы не рассчитывать на боты, как на целые, искать не спеша замену. 
 


  • 0

#9 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 28 January 2022 - 17:44

Найти бу донора
  • 0

#10 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 28 January 2022 - 18:00

Это знак. 
Поменять ботинки на 170 biggrin.png


  • 0

#11 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1118 сообщений

Отправлено 28 January 2022 - 21:06

Я так понял, что не треснул, а порвался. У меня много лет назад  практически оторвалась часть ботинка с верхней клипсой. Саломон 120.

Починил с помощью кусочков оцинкованного железа изнутри и снаружи и нескольких обычных винтов М5 с потайголовками. Потайголовки изнутри (поскольку части ботинка при затяжке перемещаются друг относительно друга) гайки снаружи. Не очень эстетично, но зато прочно и практично, под штанами не видно, катал после этого года 2-3 и сейчас стоят на антресоли. Вполне годные к эксплуатации. 

Существует такая теория трещин с начала 20 века, началось с Гриффитса, что деталь с трещиной вполне может быть работоспособной. Это всё не так однозначно, не обязательно выбрасывать.


  • 0

#12 Adler100

Adler100
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Адлер

Отправлено 28 January 2022 - 22:00

Я так понял, что не треснул, а порвался. У меня много лет назад практически оторвалась часть ботинка с верхней клипсой. Саломон 120.
Починил с помощью кусочков оцинкованного железа изнутри и снаружи и нескольких обычных винтов М5 с потайголовками. Потайголовки изнутри (поскольку части ботинка при затяжке перемещаются друг относительно друга) гайки снаружи. Не очень эстетично, но зато прочно и практично, под штанами не видно, катал после этого года 2-3 и сейчас стоят на антресоли. Вполне годные к эксплуатации.
Существует такая теория трещин с начала 20 века, началось с Гриффитса, что деталь с трещиной вполне может быть работоспособной. Это всё не так однозначно, не обязательно выбрасывать.

Да, скорее всего, что причиной появления трещины стала попытка одеть ботинок с мороза. Именно так и буду лечить, с помощью медной пластины изнутри и снаружи 0,5мм.и 2-3 клёпки под молоток. Такой вот пакет, но ещё хочу этот сэндвич промазать клеем, но пока не определился жидкие гвозди, жидкая резина или или... Может кто нибудь имел опыт с пластик + металл + клей = Сила.)
  • 0

#13 Adler100

Adler100
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Адлер

Отправлено 28 January 2022 - 22:05

Найти бу донора

Ну да, толковая идея. Учту. СПАСИБО!
  • 0

#14 Adler100

Adler100
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Адлер

Отправлено 29 January 2022 - 08:23

Это знак.
Поменять ботинки на 170 biggrin.png

Вы имеете ввиду 170 жёсткость ботинок?
  • 0

#15 Adler100

Adler100
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Адлер

Отправлено 29 January 2022 - 09:17

Да, скорее всего, что причиной появления трещины стала попытка одеть ботинок с мороза. Именно так и буду лечить, с помощью медной пластины изнутри и снаружи 0,5мм.и 2-3 клёпки под молоток. Такой вот пакет, но ещё хочу этот сэндвич промазать клеем, но пока не определился жидкие гвозди, жидкая резина или или... Может кто нибудь имел опыт с пластик + металл + клей = Сила.)

А кто этот - Гриффитс?
  • 0

#16 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 29 January 2022 - 10:11

Наиболее надежным выглядит сварка полиуретна, но трудозатраты и приобретение необходимых материалов / инструментов вряд ли  оправдают результат. Необходимо приобрести кусок схожего пластика (донорский бот), выяснить оптимальную температуру плавления, решить проблему деформации бота во время нагрева (как вариант - наполнение песком).

Эксперименты нужно начинать на чужом, уже неиспользуемом боте. 

 

Недавно попытался укрепить путем наварки пластик колеса чемодана. Поджег пластиковый дюбель (материал показался схожим) и капнул жидкий пластик в нужные места. Капли были настолько горячими, что начала разрушаться форма ремонтируемого холодного пластика. Эксперимент тут же прекратил. Но сама методика, ввиду простоты реализации, может оказаться вполне рабочей на других видах пластика с другими параметрами плавления.

 

Наполнил бот песком, поджег кусок ПУ, накапал в нужные места, зашкурил - кто желает попрбовать? rolleyes.gif


  • 0

#17 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 January 2022 - 10:18

Никакая сварка, клей не помогут. Подумайте о нагрузках какие испытывает ботинок, установите на лыжу камеру и посмотрите что делается с ботинком во время катания. Так  что только хардкор, металлические пластинки, винты, клепки.


  • 1

#18 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 29 January 2022 - 10:26

Никакая сварка, клей не помогут. Подумайте о нагрузках какие испытывает ботинок, установите на лыжу камеру и посмотрите что делается с ботинком во время катания. Так  что только хардкор, металлические пластинки, винты, клепки.

как раз винты будут подвергать пластик постоянной разрушительной нагрузке, а технологичная сварка - это восстановление структуры пластика в месте разрыва. Наглядный пример -  сварка ПП сантехнических труб. Получаемое соединение - монолит


  • 0

#19 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 January 2022 - 10:42

как раз винты будут подвергать пластик постоянной разрушительной нагрузке, а технологичная сварка - это восстановление структуры пластика в месте разрыва. Наглядный пример -  сварка ПП сантехнических труб. Получаемое соединение - монолит

Пробуйте, давно уже эти эксперименты прошел. И еще стоит посмотреть как изготавливают пластиковые изделия.


  • 1

#20 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2022 - 11:43

Я бы какой-нибудь на основе MS-полимера попробовал, для дополнительной проклейки накладной металлической пластины. Гибкий, прочный, на основе этой технологии в автопромышленности некоторые сварные работы замещают клеевыми. Держит не хуже сварки.
Что нибудь типа такого:
https://diy.bostik.c...ey-tyubik-25-ml
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных