X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лыж для уверенного катания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#1 Имхолайнен

Имхолайнен
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений

Отправлено 27 March 2024 - 11:30

Камрады, просьба помочь советом с выбором лыж в следующей ситуации.

Мужчина, 47 лет, 180/100. Катаюсь примерно лет как десять, уровень – продвинутый (синие, красные, черные), предпочитаю подготовленные трассы, стиль катания – спокойный, безандреналиновый.

До настоящего времени, примерно лет 6-7, катался на Head Raw Instinct Ti Pro (вроде как трассовые универсалы, 124/78/110 на 170 см). Катался везде, хотя преимущественно Европа была. Лыжи всем устраивали, разве что им на заледеневших склонах цепкости не хватало, и на высокой скорости на жестком снеге носы начинали гулять немного – хотя, возможно, это недостаток (точнее, отсутствие) должной техники.

В этом году получилось так, что поломался в Архызе и сезон для меня закончился, почти не начавшись. По ощущениям, словил кантом на выходе из резкого поворота снежный бугорок, лыжа отстегнулась, и я кувыркался вниз с переломами.

Сейчас уже понимаю, что на эти лыжи больше встать не смогу, так что начинаю думать о приобретении новых.

Хочется чего-то более цепкого и стабильного в скорости, но в то же время для спокойного катания, без постоянного гона и сведения мышц от перенапряжения.

Пробовал, из не совсем давнего прошлого:

Head Magnum Supershape (в Червинии). Понравились цепкостью и стабильностью, не понравились тем, что по ощущениям ты всегда едешь вдвое быстрее, чем окружающие, и высокой физической нагрузкой (за три часа выматывался, в то время как на Head Raw Instinct мог катать весь день).

Völkl Racetiger Speedwall SL UVO (в Валле-д’Аоста). Эти всем понравились, спокойно на них Sella Ronda проезжал, не уставал… Разве что талия тонковата, все дни снежно было, частенько зарывался… Да и блямба металлическая спереди постоянно в наледи – раздражало немного.

Думаю смотреть в сторону REDSTER Q9 REVOSHOCK S либо REDSTER Q7 REVOSHOCK C в ростовке 176.  Или, может, есть смысл смотреть в сторону чего-то по типу Head Premium|Prestige (уже не выпускаются) и других премиальных лыж? В общем, хочется спокойного и уверенного катания, с запасом возможностей лыжи для внештатной ситуации.

 


  • 0

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35437 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2024 - 14:14

Камрады, просьба помочь советом с выбором лыж в следующей ситуации.

Мужчина, 47 лет, 180/100. Катаюсь примерно лет как десять, уровень – продвинутый (синие, красные, черные), предпочитаю подготовленные трассы, стиль катания – спокойный, безандреналиновый.

До настоящего времени, примерно лет 6-7, катался на Head Raw Instinct Ti Pro (вроде как трассовые универсалы, 124/78/110 на 170 см). Катался везде, хотя преимущественно Европа была. Лыжи всем устраивали, разве что им на заледеневших склонах цепкости не хватало, и на высокой скорости на жестком снеге носы начинали гулять немного – хотя, возможно, это недостаток (точнее, отсутствие) должной техники.

В этом году получилось так, что поломался в Архызе и сезон для меня закончился, почти не начавшись. По ощущениям, словил кантом на выходе из резкого поворота снежный бугорок, лыжа отстегнулась, и я кувыркался вниз с переломами.

Сейчас уже понимаю, что на эти лыжи больше встать не смогу, так что начинаю думать о приобретении новых.

Хочется чего-то более цепкого и стабильного в скорости, но в то же время для спокойного катания, без постоянного гона и сведения мышц от перенапряжения.

Пробовал, из не совсем давнего прошлого:

Head Magnum Supershape (в Червинии). Понравились цепкостью и стабильностью, не понравились тем, что по ощущениям ты всегда едешь вдвое быстрее, чем окружающие, и высокой физической нагрузкой (за три часа выматывался, в то время как на Head Raw Instinct мог катать весь день).

Völkl Racetiger Speedwall SL UVO (в Валле-д’Аоста). Эти всем понравились, спокойно на них Sella Ronda проезжал, не уставал… Разве что талия тонковата, все дни снежно было, частенько зарывался… Да и блямба металлическая спереди постоянно в наледи – раздражало немного.

Думаю смотреть в сторону REDSTER Q9 REVOSHOCK S либо REDSTER Q7 REVOSHOCK C в ростовке 176.  Или, может, есть смысл смотреть в сторону чего-то по типу Head Premium|Prestige (уже не выпускаются) и других премиальных лыж? В общем, хочется спокойного и уверенного катания, с запасом возможностей лыжи для внештатной ситуации.

 

Премиальные лыжи отличаются в основном ценой и "престижностью", которую поймет менее 1% окружающих.  А так же очень трудноуловимыми оттенками поведения.

В принципе направление поиска правильное. 

Остается определиться с приоритетами - упахаться за 3-4 часа качественным быстрым катанием или елозить целый день "вдвое медленней окружающих".

Это примерно как выбор между стаканом хорошего виски и дюжиной бутылок пива. Качественно кататься целый день можно, но очень не всем. Я таких знаю 2-3 человека из огромного количества знакомых лыжников. При этом это уровень не ниже МС в каком-либо виде спорта. 


  • 1

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49741 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2024 - 15:00

Q 9  хороший выбор


  • 2

#4 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 March 2024 - 15:50

Как вариант - Nordica Dobermann Spitfire. Или верхняя RB или вторая сверх Pro

В Триале на них неплохие цены (~50тр за RB и ~45тр за Pro)

 

https://trial-sport....27/1526577.html

https://trial-sport....27/2504644.html

https://trial-sport....27/1526584.html

https://trial-sport....27/1526580.html

https://trial-sport....27/2504617.html

 

Среднерадиусные рейскарвы, радиус 15м d 168 и 16м в 174. Ростовку можно и 174 взять


  • 0

#5 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12983 сообщений

Отправлено 27 March 2024 - 16:24

Q 9  хороший выбор

 

Даже очень ...! Однако из описание ТС его катание как то не выглядит уверенным ? Куда там Магнум разгоняет сверх меры, а верхний слалом-карвер  от Volkl почему-то нет ? По ходу -к новым лыжам нужна серия занятий с грамотным спецом . Можно также обратить внимание на серию Х  с приставкой WB от Атомик ......


  • 0

#6 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35437 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2024 - 16:31

Даже очень ...! Однако из описание ТС его катание как то не выглядит уверенным ? Куда там Магнум разгоняет сверх меры, а верхний слалом-карвер  от Volkl почему-то нет ? По ходу -к новым лыжам нужна серия занятий с грамотным спецом . Можно также обратить внимание на серию Х  с приставкой WB от Атомик ......

А она есть еще, эта серия? В каталоге не обнаружил. Похоже, что переименована в Q


  • 0

#7 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12983 сообщений

Отправлено 27 March 2024 - 16:36

А она есть еще, эта серия? В каталоге не обнаружил. Похоже, что переименована в Q

 

Может что/то в остатках...... И , это в принципе, как пример -ориентир в подборе аналогов.


  • 0

#8 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5611 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2024 - 17:02

в падении скорее всего не лыжи, а "жизнь такая", так сложилось' падают но любых лыжах. Чем больше опыта, тем меньше падений количественно, но больше и больнее качественно(((. Бюджет обозначьте обчеству)))

Сообщение отредактировал Stock62: 27 March 2024 - 17:03

  • 2

#9 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12983 сообщений

Отправлено 27 March 2024 - 17:05

в падении скорее всего не лыжи, а "жизнь такая", так сложилось' падают но любых лыжах. Чем больше опыта, тем меньше падений количественно, но больше и больнее качественно(((. Бюджет обозначьте обчеству)))

 

Да факт падения не имеет непосредственного отношения к поставленному вопросу . Со всеми случается и никто  и никогда не застрахован ...... А, вот прочие описания наводят на определённые мысли , « не складные» такие....


  • 0

#10 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5611 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2024 - 19:10

Да факт падения не имеет непосредственного отношения к поставленному вопросу . Со всеми случается и никто и никогда не застрахован ...... А, вот прочие описания наводят на определённые мысли , « не складные» такие....

таки бюджет? Ответ не обязателен, но желателен. Обществу легче советовать будет.

Сообщение отредактировал Stock62: 27 March 2024 - 19:11

  • 0

#11 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6547 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 March 2024 - 19:55

На стоимость новых лыж проще пару курсов пройти на старых...
Или купить новые, но таки пройти пару курсов
  • 0

#12 12.5m

12.5m
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений

Отправлено 27 March 2024 - 20:12

По свежим темам со слишком осведомленными "новичками" похоже, что здесь тестируют нейросеть "для выбора лыж" на подопытном форуме.


  • 0

#13 Имхолайнен

Имхолайнен
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений

Отправлено 27 March 2024 - 20:26

Остается определиться с приоритетами - упахаться за 3-4 часа качественным быстрым катанием или елозить целый день "вдвое медленней окружающих".

Это примерно как выбор между стаканом хорошего виски и дюжиной бутылок пива. 

Удачное, кстати, сравнение! Действительно, мне скорее пиво - чтобы всегда стояло в холодильнике.Как универсальный вариант. А хороший виски - для того, чтобы побаловать вкусовые рецепторы - это в баре (в случае лыж - в хорошем прокате), взять для сравнения ощущений. Только вот таковых, кроме Поляны, ИМХО в России нет, а Европа теперь увы...

 

Как вариант - Nordica Dobermann Spitfire. Или верхняя RB или вторая сверх Pro

В Триале на них неплохие цены (~50тр за RB и ~45тр за Pro)

 

https://trial-sport....27/1526577.html

https://trial-sport....27/2504644.html

https://trial-sport....27/1526584.html

https://trial-sport....27/1526580.html

https://trial-sport....27/2504617.html

 

Среднерадиусные рейскарвы, радиус 15м d 168 и 16м в 174. Ростовку можно и 174 взять

Спасибо за совет по Nordica, как-то не смотрел в эту сторону, не очень Nordica представлена в России... Очень уважаю эту компанию за свои ботинки Speedmachine 130, идеально подошли на мою не самую стандартную ногу! Теперь жалею, мог ваши варианты потестить в Копаонике, там очень широко они представлены. Обязательно возьму вариант в рассмотрение!

 

 

Даже очень ...! Однако из описание ТС его катание как то не выглядит уверенным ? Куда там Магнум разгоняет сверх меры, а верхний слалом-карвер  от Volkl почему-то нет ? По ходу -к новым лыжам нужна серия занятий с грамотным спецом .

Возможно, причина несоответствий в моих ощущениях от Magmum и Racetiger - два или три сезона катания между первым и вторым, и соответственно какой-никакой опыт (в те времена удавалось пару раз по десять дней откатать в Европе, и в России на выходные тоже дома не сидели... А возможно - идеальные трассы в Червинии и не всегда даже отратраченные трассы в Корваре с постоянным снегопадом. Разные были условия...

 

 

таки бюджет? Ответ не обязателен, но желателен. Обществу легче советовать будет.

Думаю, до 150-180 тыс. Но есть ли смысл? Если грубо, мне не надо Ferrari, вполне пойдет BMW X5 - но не для "погонять", а скорее из-за комфорта и безопасности с запасом.


  • 0

#14 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5611 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2024 - 20:26

По свежим темам со слишком осведомленными "новичками" похоже, что здесь тестируют нейросеть "для выбора лыж" на подопытном форуме.

интересная мысль....
  • 1

#15 Имхолайнен

Имхолайнен
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений

Отправлено 27 March 2024 - 20:37

На стоимость новых лыж проще пару курсов пройти на старых...
Или купить новые, но таки пройти пару курсов

Психологически не готов встать на старые - есть такой пунктик в голове.

 

По свежим темам со слишком осведомленными "новичками" похоже, что здесь тестируют нейросеть "для выбора лыж" на подопытном форуме.

Причина - на фото. Повторять нет желания совсем...
660458e674f80_WhatsApp20240327213408_222


  • 0

#16 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6547 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 March 2024 - 20:53

Психологически не готов встать на старые - есть такой пунктик в голове.

Причина - на фото. Повторять нет желания совсем...
660458e674f80_WhatsApp20240327213408_222


Возможно, причины в голове. Если с ней поладить и пройти несколько кемпов, нивелируется разница между лыжами (это предположение только, прошу строго не судить)
  • 0

#17 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35437 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2024 - 20:57

Психологически не готов встать на старые - есть такой пунктик в голове.

Причина - на фото. Повторять нет желания совсем...
660458e674f80_WhatsApp20240327213408_222

"Если бы я после кадой измены выкидывала мебель, в доме осталась бы только люстра".
Травмы исходят не от инвентаря, а от неумения с ним правильно обращаться. Говорю как человек с большим опытом.
  • 2

#18 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6547 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 March 2024 - 21:12

Золотые слова!!!
  • 0

#19 Имхолайнен

Имхолайнен
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений

Отправлено 28 March 2024 - 11:03

"Если бы я после кадой измены выкидывала мебель, в доме осталась бы только люстра".
Травмы исходят не от инвентаря, а от неумения с ним правильно обращаться. Говорю как человек с большим опытом.

Камрад, я понимаю, что вы предлагаете самый правильный подход к решению моей проблемы. Возможно, в следующем году получится выделить больше времени, нежели в этом, и посетить тренировочный лагерь... Хотя меня гложут большие сомнения в том, что можно переучить пятидесятилетнего самоучку с десятилетним стажемrolleyes.gif .
Поэтому и иду другим путем - тупо пробовать закрыть проблему деньгами (можно быстро ездить и на Солярисе, но на BMW это делать проще и комфортнее).

Скрытый текст
 


  • 0

#20 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26066 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 March 2024 - 11:08

У меня есть друг, МС, автогонщик. Было бы занятно, если бы на вопрос, какое авто купить вместо имеющегося, он бы рекомендовал мне идти на картинг :wink2:


Это вообще не в тему...
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)