X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Кто чем мембраны стирает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#41 Сказка

Сказка
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2006 - 14:40

Стираю мембранную куртку Долимит в стиральной машине на щадящем режиме с Лаской (жидкой).
Продавцы говорили, что порошок забивает мембрану, а жидким мылом стирать можно
  • 0

#42 jjaa

jjaa
  • Лыжебордеры
  • 81 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 19 January 2006 - 15:20

После всего этого обсуждения на форуме я попробовала стирать в стиралке спец. детским гелем для стирки на щадящем режиме.

Красота.....
  • 0

#43 Uncle B

Uncle B
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 19 January 2006 - 15:25

Меня еще "радует" што Ретону за 2000 р продают, при реальной себестоимости от силы 300 р (пьезоэлемент, блок питания, провод, корпус)
  • 0

#44 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 20 January 2006 - 01:23

Проверенный способ - стираю куртку Colmar (новую) в машинке +30С без отжима и сушки ариель гелем. Отлично отстирывает, мембрана как новая (не порошок соотв. закупоривать нечему), краска и цвета - все на месте. Старую куртку постирал модным спецсредством Grangers купленным в Триал-спорте и сделал пропитку, все 100% по инструкции. Куртка на помойку - вся полиняла. Лучше Ариель-геля я пока ничего не видел. Все эти новомодные шампуни для мембранн отстирывают намного хуже.
  • 0

#45 aav

aav
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2006 - 10:47

Всем привет!
Во всяких гипермаркетах типа Реала или Ашана продается такое моющее средство Domal (или Domol). Это вязкая такая субстанция типа жидкого мыла. Их там много разных видов бывает, в числе которых "Sport". На бутылочке конкретно написано: для стирки мембранных тканей. Стоит такая бутылочка ~120р.
Вопрос: кто-нить пользовал такое средство?
И попутно: термобелье чем стирать?
  • 0

#46 AlexKrup

AlexKrup
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 April 2006 - 18:24

[quote="aav"]Всем привет!
Во всяких гипермаркетах типа Реала или Ашана продается такое моющее средство Domal (или Domol).

Как раз вчера стирал куртку этим средством, стирает хорошо, но манжеты надо было замачивать, остались серые пятна. Хотел купить пропитку ну пока жаба задушила :lol: 550 руб.
  • 0

#47 aav

aav
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2006 - 15:50

Хотел купить пропитку ну пока жаба задушила :lol: 550 руб.

Что за пропитка вам глянулась и где?
  • 0

#48 m1ke

m1ke
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 17 April 2006 - 17:44

Добрый день.

Мембранные брюки лыжные Саломон. Стирал гелем Ласка. Результат: мембрана по ощущениям работает также; пропитка смылась. Вода теперь мочит брюки, а не скатывается в шарики на поверхности. Хотя, повторюсь еще раз - брюки внутри сухие. Мембрана вроде что-то около 15000.
Термослой (тоже Саломон) стираю точного такими же только порошками - Ласка. по ощущениям ничего не изменилось. Температура воды - около 30 градусов.
  • 0

#49 dimitrius

dimitrius
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2006 - 10:01

Стирал не так давно куртку Ариэль гелем.Температура 30.Ничуть не полиняла,всё отстиралось,только видно,немного переборщил с дозировкой-запах Ариэля выветривался недели 3 :wink: После стирки пропитка куртки не пострадала.
  • 0

#50 estranjero

estranjero
  • Лыжебордеры
  • 148 сообщений
  • Город:villajoyosa

Отправлено 20 April 2006 - 01:17

Чё вы все паритесь !
вот уже лет 5 стираю все ариелем !старые - шмотки хели хенсон ,новые -спаидер и заинер и никаких проблем нет! Бельё одло!

ИМХО шмотки качественные!
о пропитках не думаю ,а думаю как весь день качественно откатать !до следуещего утра всё равно высохнет!
проверено непогодои и временем!
  • 0

#51 42

42
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 24 April 2006 - 09:56

Кстати, я зашел на официальный сайт производителя: http://www.gore-tex....are.ci.gtx.html

Если кому лень по-басурмански читать, то в двух словах звучит так:
Стирать при 40 градусах с обычным порошком, но без смягчающих добавок. Тщательно прополаскивать. Сушить - в сушильной машине, или утюгом, не сильно нагретым. (Пишут, что горячая сушка полезна, улучшает свойства мембраны. Каким образом - не понимаю).

Речь идет о Гортексе, возможно, другие мембраны требуют другого подхода.
  • 0

#52 arina

arina
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2006 - 11:23

estranjero, сколько надо геля для стирки одного костюма?
  • 0

#53 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 19 June 2006 - 12:47

[quote name='42] Сушить - в сушильной машине' date=' или утюгом, не сильно нагретым. (Пишут, что горячая сушка полезна, улучшает свойства мембраны. Каким образом - не понимаю). [/quote']

Хм, краски на одежде довольно нежные. Сушка фактически нагревает мокрую одежду до 90 градусов и выше. Что произойдит? Правильно, одежда полиняет нафиг :) И очч сильно, что ее надо будет выкидывать. Так что для мембраны оно мож и полезно но для одежды и красок - очч вредно :) Так что стирка при 30 град без отжима и сушек а потом на вешалку и сушиться над ванной :)
  • 0

#54 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2008 - 18:10

в спиртмастере продается и моющее средство KONGUR (Швеция) 160 руб и пропита для мембран WOLY SPORT (Германия) 250 руб. В аннотации указывается в том числе И GORE-TEX/
  • 0

#55 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 14 December 2008 - 20:31

Nikwax`ом постирала - результат не удовлетворил - практически ничего не отстиралось...
  • 0

#56 altynn

altynn
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1690 сообщений
  • Город:

Отправлено 15 December 2008 - 02:19

бутылочка ~120р. сои

И попутно: термобелье чем стирать?

почти всем ,но предпочтительней ручная стирка и полное отсутствие кондиционера
  • 0

#57 BMW73

BMW73
  • Лыжебордеры
  • 350 сообщений
  • Город:ясенево

Отправлено 15 December 2008 - 16:19

Всем привет!
Во всяких гипермаркетах типа Реала или Ашана продается такое моющее средство Domal (или Domol). Это вязкая такая субстанция типа жидкого мыла. Их там много разных видов бывает, в числе которых "Sport". На бутылочке конкретно написано: для стирки мембранных тканей. Стоит такая бутылочка ~120р.
Вопрос: кто-нить пользовал такое средство?
И попутно: термобелье чем стирать?

Использовал, стирает не плохо, не портит ,не красит -у меня по крайней мере ....бутылочка такая синяя с мерной крышечкой что то типа sport на ней написано еще бумажку на нее надевают что типа моно пух стирать стоит 120-160 р .там их целая серия для разных целей , я покупаю в 7-континенте снова куплю напишу поточнее как обзывается

Сообщение отредактировал BMW73: 15 December 2008 - 16:20

  • 0

#58 okular

okular
  • Лыжебордеры
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 December 2008 - 01:33

стирал grangers и пропиткой этой же прыскал.......с красками все было нормуль, и все простиралось. не понятно мну что у вас за проблемы были.
единственно, запарился сушить феном(вместо сушилки), думаеца больше повторять этого не буду, мало удовольствия от этого... :-D

а у вас у всех термосушилки что ли есть ?....крутые)))))
  • 0

#59 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 19 December 2008 - 12:51

ЭЭЭ, это с какой такой радости? :)
Этой теме действительно 100 лет, но самое простое решение-стирать как можно меньше :-D

Очень правильно, поддерживаю )))
Пробежал ветку. Задумался (хоть и вредно мне). Мембрана ваще-та заточена пар пропускать, а не воду. Стало быть пот сперва должен от тепла тушки превартица в пар и просочица через поры мембраны. Но пока он тащица через тонкую термуху, через флис, остывает и вновь конденсируеца в капли воды. А мембране наказано: воде - нет, пару - да. И она стойко тормозит ваши каплевидные испражнения. Так што, все так и должно быть )))
Тож столнулся с подобной пролемой. Старая мембранная како-то незапоминающегося нераскрученного брэнда, купленная случайно в магазинчике молодежной одежды за 2100рэ - отлично все отводит и остаеца сухой. Новая, "HH", при обретенная в спортмаге, за 11тыров - изнутри вся мокрая. Но в старой есть утеплитель, весьма интересная тряпочка, что-то вроде бы трикотажное, но толстенькое, мм 5-7. А новая - просто Shell с вынимаемой флиской, шипко неудобной, поэтому ее выкинул и надевал полалтексовую куртку "Красныйлис" и термуху тонкую. Красный лис уже старый, поэтому купил давечь тоже Redfox, но другой структуры, и - о чудо! - мембрана заработала, я сухой. Не буду утверждать, но вероятно точно угаданная толщина утепляющего слоя, его свойства и есть решающий fuckтор.
Нащёт стирки: в катальных шмотках на танцы не хожу - тока катаюсь, так што стирка - редкая процедура.
И куртки, и термухи стирал раньше хоз мылом, щас покупаю в хоз магах жидкое моющее средство "для спортивной одежды" синенькое такое. Действительно, стирает херово.. но запах удаляет - а это главное )))))
  • 0

#60 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 19 December 2008 - 15:56

Кстати, я зашел на официальный сайт производителя: http://www.gore-tex....are.ci.gtx.html
Если кому лень по-басурмански читать, то в двух словах звучит так:
Стирать при 40 градусах с обычным порошком, но без смягчающих добавок. Тщательно прополаскивать. Сушить - в сушильной машине, или утюгом, не сильно нагретым. (Пишут, что горячая сушка полезна, улучшает свойства мембраны. Каким образом - не понимаю).
Речь идет о Гортексе, возможно, другие мембраны требуют другого подхода.

Я так подозреваю, что в основе мембранной пропитки - окись алюминия. Я этот рецепт вычитал 30 лет назад в ЮТ, который был еще до моего рождения (на даче на чердаке нашел). Пропитывают хлористым люминием, потом - ацетатом натрия. Потом - полощут, сушат и гладят утюгом. Ацетет разлагается, остается окись.

Тада все ясно: Корячим утюгом - весьма пользительно, окись дегидратируется, а смягчители - комплексоны ее растворяют.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных