X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Первый видео разбор!!!!!! (НЛИ)

видеоразбор техника катания техника

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 283

#1 nastia1739

nastia1739
    • 9
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 187 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 December 2016 - 22:17

*
Популярное сообщение!

Оставить свой комментарий в этой теме форума можно только из блогов. Пиши свой комментарий - ЗДЕСЬ и он обязательно появится в этой ветке форума!!!.

 

 

Уважаемые читатели! Выкладываю первый видео разбор!!!!!!

 

Здравствуйте, Леонид!
Во-первых, хочу заметить, что для любителя горных лыж вы хорошо катаетесь. Я не знаю, какой у вас опыт катания, но судя по технике, был опыт катания на классике. 
Еще раз повторюсь, для любителя у вас все отлично. Если говорить о технической части вашего катания, здесь, конечно, есть проблемы. Можно говорить о всех ошибках сразу, но не вижу в этом смысла, так как большинство этих ошибок уйдет, если вы обратите внимание на следующую деталь. На видео вы лыжи из поворота в поворот проворачиваете стопой, тогда как при правильной работе они должны сами менять направления за счет своей геометрии. Почему это происходит? Потому что вы неправильно загружаете лыжу, а точнее на загружаете вообще, чтобы позволить ей работать. Для того, чтобы понять, как работает лыжа, необходимо вернуться к основам, а именно к плугу. Пусть это вас не смущает. Даже спортсмены перед началом сезона достаточно долго катаются плугом, чтобы прочувствовать лыжу.
Что необходимо делать в плуге?
1. Поворот имеет три фазы - фаза инициации поворота, главная фаза и фаза ведения.
2. Фаза инициации - это то, что вы делаете, когда хотите начать новый поворот. Предположим, что вы только что закончили предыдущий поворот (фазу ведения). И началась фаза инициации. Необходимо разогнуть ноги в коленных и голеностопных суставах, корпус при этом идет в направлении движения (не висим на языках!!!). Вес распределяем равномерно. Ждем, когда лыжи развернуться вниз по склону сами. 
3. На линии склона начинается главная фаза, в которой мы переносим вес на внешнюю лыжу (соблюдая параллельность осей - руки, плечи, таз, колени, носки лыж). Лыжи после переноса веса сами поехали в новым поворот.
4. Далее фаза ведения, в которой мы сгибаем ноги в коленных и голеностопных суставах, оказывая давление на лыжу, и ведем поворот с контролем параллельности осей и контролем скорости. 
Почему вам надо потренировать плуг?
1. Вместо давления на лыжу сгибанием голеней и коленей, вы приседаете тазом, что вообще убирает любую нагрузку на лыжи и отсаживает вас назад.
2. Обратите внимание на руки - они должны быть впереди, лучше делать укол палкой, он дисциплинирует.
3. У вас не получается карвинговое катание (на кантах), из-за того, что уже сказано выше - лыжа на работает.
4. Лыжи расположены очень плоско, что создает опасность падения при неровном слоне (опять же причина в отсутствии работы лыжи). 

Это основное, на что вам надо сейчас обратить внимание. 
Хочу заметить, важно учитывать, если вы правильно все делаете, лыжи едут самостоятельно, вы только лишь в нужное время оказываете на них давление и снимаете его (если говорить обобщенно). Плуг очень хорошо помогает это понять. Потому что как только вес распределен равномерно на разгруженных лыжах, они сама едут вниз. Как только вы начали оказывать давление на внешнюю лыжу (на которую вы перенесли вес) сгибанием коленных и голеностопных суставов (а не приседанием таза), лыжа сама начнет поворачивать. 
А также обратите внимание, что плуг выполняется проскальзыванием, а не на кантах. Это подводящее упражнение в карвинговому катанию. 

Надеюсь, я натолкнула вас на идеи, как сделать свою технику катания лучше. 
Если будут вопросы, пишите!

И еще хотела бы попросить тех, кто присылает свои видео - могли бы производить съемку с места, чтобы горнолыжник ехал на вас, проезжал мимо и уезжал вниз. Просто на видео Леонида достаточно сложно определить некоторые момент, в частности, отсаживание корпусом назад, из-за неудачного ракурса съемки.

 

Далее...

 


Сообщение отредактировал P. Richard: 19 December 2016 - 11:22

  • 24

#2 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 11 December 2016 - 22:25

*
Популярное сообщение!

Уважаемые читатели! Выкладываю первый видео разбор!!!!!!

 

Здравствуйте, Леонид!
Во-первых, хочу заметить, что для любителя горных лыж вы хорошо катаетесь. Я не знаю, какой у вас опыт катания, но судя по технике, был опыт катания на классике. 
Еще раз повторюсь, для любителя у вас все отлично. Если говорить о технической части вашего катания, здесь, конечно, есть проблемы. Можно говорить о всех ошибках сразу, но не вижу в этом смысла, так как большинство этих ошибок уйдет, если вы обратите внимание на следующую деталь. На видео вы лыжи из поворота в поворот 

 

Класс!

 

yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif


Сообщение отредактировал rtrekm: 12 December 2016 - 15:42

  • 3

#3 nastia1739

nastia1739
    • 9
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 187 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 December 2016 - 22:31

Volk1   вс. 11 Декабря 2016 (22:28)   #

 

Разгибание ног при "разгрузке" я перестал делать пару лет назад,  Это ненужное движение, хотя этому учат инструктора учеников.

Спорить с вами не буду)) надеюсь, что помогла вам
  • 0

#4 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2016 - 22:33

Класс!

 

yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

Мдя...

Мне кажется , что с такой "кашей" по фазам поворотов, динамике загрузки и общей биомеханике (кстати! А что такое "приседание тазом?"wink.png ), можно и угробить неплохую, в принципе, идею консультацийsad.png


  • 0

#5 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116813 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 December 2016 - 22:34

Конечно помогла, спасибо за разбор.   Разгибание в коленных суставах это понятно, а вот как разогнуть голеностопные в ботинках не совсем ясно.


  • 2

#6 nastia1739

nastia1739
    • 9
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 187 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 December 2016 - 22:39

Mr.XX   вс. 11 Декабря 2016 (22:33)   #

 

Мдя... Мне кажется , что с такой "кашей" по фазам поворотов, динамике загрузки и общей биомеханике (кстати! А что такое "приседание тазом?" ), можно и угробить неплохую, в принципе, идею консультаций

Насколько я поняла, Леонид понял, что я имела ввиду. Действительно, сложно говорить простым языком, а не языком методики, так как большинство здесь просто меня не поймет. Я стараюсь адаптировать терминологию под обычный язык. 
По поводу приседания тазом - встаньте перед зеркалом и попробуйте сгибать только колени и голени, опуская тем самым центр тяжести, и потом, не трогая колени, сгибаться в тазобедренном суставе (проще говоря, приседать). И вы поймете разницу.
  • 2

#7 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 11 December 2016 - 22:39

 но это минимум ненужное движение.

))))))) это основа техники поворота. По сути весь поворот это разгрузка и загрузка лыж в нужной фазе. Вращая стопами ты перегружаешь суставы голени и колен, к тому же прилагаешь лишние и как раз НЕНУЖНЫЕ усилия мышц, расходуешь лишнюю энергию. Зачем?


  • 2

#8 Alevs

Alevs
  • Лыжебордеры
  • 1930 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2016 - 22:42

В длинных дугах как-то излишне закрепощен корпус.

 

Точно, ощущение, что не преподаватель демонстрирует, а ученик экзамен сдаёт...


  • 0

#9 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2016 - 22:45

*
Популярное сообщение!

 

По поводу приседания тазом - встаньте перед зеркалом и попробуйте сгибать только колени и голени, опуская тем самым центр тяжести, и потом, не трогая колени, сгибаться в тазобедренном суставе (проще говоря, приседать). И вы поймете разницу.

 

Если сгибаться ТОЛЬКО в тазобедренном суставе, то будет не приседание, а наклон!

 

Извините, но  к Вам (лично) более вопросов не имею!hi.gif


  • 5

#10 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116813 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 December 2016 - 22:52

Кстати насчет кантования лыж.   Внешне у меня оно кажется недостаточным, мне это говорили.  Но на самом деле это не совсем так.     Видно что закантовка и вывод лыж из-под тела минимум не меньше чем у инструктора с ролика.

 

Это фото не из ролика, но еду я одинаково на всех роликах и фото.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

Сообщение отредактировал Volk1: 11 December 2016 - 22:52

  • 0

#11 nastia1739

nastia1739
    • 9
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 187 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 December 2016 - 22:56

Volk1   вс. 11 Декабря 2016 (22:34)   #

 

Конечно помогла, спасибо за разбор.   Разгибание в коленных суставах это понятно, а вот как разогнуть голеностопные в ботинках не совсем ясно.

Если встанете без ботинок, разгибая колено, вы увидете, что угол между стопой и голенью тоже разгибается. В ботинке это уменьшает давление на него, а соответственно и на лыжу. 
  • 0

#12 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2016 - 22:59

это, я думаю специально, ... так положено значит демонстрировать ПЕРВЫЕ карвинговые повороты в НЛИ

а вообще, если не обращать внимания на "неимоверный груз ответственности не позволяющий плечи разогнуть - корпус расслабить"  вполне хорошая демонстрация, для учеников впервые пробующих резаные дуги,.. разгрузочка вниз следующим этапом будет - не всё сразу. Здесь пока главное чтобы лыжи на кантах вести не срывая

Да я понимаю, что демонстрацияwink.png

Утрировано.

 

Но при этом, есть и другая концепция показа.  

Например в американских школах ( по древности лет не помню их названияwink.png ) принят показ, когда наоборот - всячески скрывается механика движения!

Типа, "всё само происходит".

Я этого, честно, не понимаю. Мне ближе по пониманию, именно показ с утрированием элементов


  • 1

#13 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116813 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 December 2016 - 23:29

Теперь я взял кадр из "поворотов большого радиуса" и своего ролика. 

Можно сказать что я взял неудачный ракурс инструктора, но можете выбрать любой другой.

 

Я прекрасно понимаю почему Вас кажется что лыжи не закантованы.  Проста у меня движения намного быстрее чем делают Ваши ученики, да и инструктора тоже, они не такие акцентированные и растянутые во времени.

Видно только на стоп-кадрах

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

Сообщение отредактировал Volk1: 11 December 2016 - 23:31

  • 0

#14 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116813 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2016 - 00:18

Про то что боюсь-не боюсь своё видео выкладывать, дык я их не раз выкладывал...

 

Я не помню, хотя в основном всех кто выкладывал помню.   Ладно спишем на склероз.

 

Просто разбор моего видео (про него мне проще писать) вызывает ряд вопросов.

 

1 Руки у меня впереди и укол очевидно делается. Но не отмечена несимметрия работы рук.

2. Лыжи закантованы, это прекрасно видно на стоп кадрах, плоские лыжи и такое положение тела несовместимы в принципе. Но есть сброс пяток и подхлест в конце поворота, особенно при повороте на левой лыже.

3.  Приседания тазом нет и в помине, не очень понятно что это такое вообще.


  • 1

#15 SLS

SLS
  • Лыжебордеры
  • 1274 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2016 - 00:27


1 Руки у меня впереди и укол очевидно делается. Но не отмечена несимметрия работы рук.

Не наговаривай на себя

вот на фото -когда не симметричны руки

Прикрепленные изображения

  • 09-jansrud026-head.jpg

  • 0

#16 VeriZe

VeriZe
  • Лыжебордеры
  • 298 сообщений
  • Город:С-ПБ

Отправлено 12 December 2016 - 00:27

К#141

Смею предположить, что во втором видео "карвинговый поворот малого радиуса" слово "карвинговый " лишнее.


  • 2

#17 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116813 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2016 - 01:02

Кстати глубокоуважаемый мной ХХ в своей книжке пишет что он сам едет на всех роликах потому что только он знает что он там делает, а так детально описать ролик с другим лыжником не сможет.


  • 0

#18 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2016 - 01:08

Неохота пересматривать, но кажется во всех поворотах пятки сброшены.

Тоже неохота, но в начале вроде были чистые проездыwink.png


  • 0

#19 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2016 - 02:00

Я вижу  поворот  не малого радиуса, а вижу поворот большого радиуса, но с короткими дугами. Какой радиус считается малым:5.10,15м

Сообщение отредактировал Гойко Митич: 12 December 2016 - 02:02

  • 0

#20 VeriZe

VeriZe
  • Лыжебордеры
  • 298 сообщений
  • Город:С-ПБ

Отправлено 12 December 2016 - 02:04

Я вижу  поворот  не малого радиуса, а вижу поворот большого радиуса, но с короткими дугами. Какой радиус ситается малым:5.10,15м

 

Я тоже так вижу, даже сказал бы с незавершенными дугами. Но не владею современной терминологией, может, теперь это так называется.


  • 0





Темы с аналогичным тегами видеоразбор, техника катания, техника

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных