X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Истинно итальянская кухня....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#41 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 27 September 2011 - 16:33

Во-первых, оффтопик.
Во-вторых, случаем не подскажите, где это такой "рынок" с "рыбным отделом" в Турине? =)) На самом деле есть один из рынков, который по четвергам превращается в рыбный. НО! Только по четвергам и это особенность, а не правило. И, кстати, владельцы большинства ресторанов, где хорошо готовят рыбу, родом из региона Венето (адриатика), что по соседству с Доломитами, но никак не сами Доломиты, поэтому традиции скорее людей, иммигрировавших из Венето, Сардинии, Сицилии. А традиции туринские - это свиные кишки, овощи, обмакиваемые в горячем соусе, да пельмешки с овощами или мясом - утрированно =))), но уж речь никак не о рыбе.
В-третьих, Турин - не Доломиты, т.е. Турин не город в горах.
В-четвертых, странно парировать на эту тему человеку, который живет в Италии (NatusikChajnica).


1) Ответ был не Натусику, а Just.
2) Ответ был про свежих морских гадов.
3) Если нет традиции то почему столько много блюд морской тематике?
4) От турина до гор ближе , чем до моря
5) По рынку не скажу - меня водил туринец (правда родом с Сардини)

Сколько нужно времени, что бы кухня стала традиционной?
  • 0

#42 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 27 September 2011 - 17:35

Кстати здесь не о доломитах, а о кухне хотябы на горе лыжной в Италии. Если конкретно о Доломитах, то итальянцы говорят "там я на горе в ресторанчик заеду, да и вечером с удовольствием в общепит зайду - там вкусно и недорого, а у себя на аппенинах или даже в Червинии - лучше апарты и бутерброд в карман, сервис - не айс."
А катаются и в Альпах (они большие), и на Аппеннинах; и на юге крайнем Италии(сама уж не знаю где - всё позакрывали поди, снега там на пару недель, народа нет, вот и заглохли), но нам туда не надь - боже упаси, и на Сицилии (Этна вулкан), и даже на Сардинии (Валь дАоста Татьяна каталась).
Так что кухни всякие нужны, блюда всякие важны. И сейчас всё так интернационально и глобализированно, что традиции смешались и не принципиально где посещать китайский или русский ресторан - лишь бы туфту под видом мишлена не гнали, да и цены были бы приемлимы. Есть любители рыбы, которые в этом деле понимают и заценят если вкусно приготовлено и из свежего, тем более если далеко от моря а сделали как на побережье Адриатики-Атлантики, а кому-то и тунец из баночки (это мне!) уже вкусно с помидорным соусом смешать и макароны заправить (я же вообще всё время на диете, больше с вами не участвую [-X :p - аппетит жутко разыгрывается))))
  • 0

#43 natrix

natrix
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Torino, Italia

Отправлено 27 September 2011 - 22:16

1) Ответ был не Натусику, а Just.
2) Ответ был про свежих морских гадов.
3) Если нет традиции то почему столько много блюд морской тематике?
4) От турина до гор ближе , чем до моря
5) По рынку не скажу - меня водил туринец (правда родом с Сардини)

Сколько нужно времени, что бы кухня стала традиционной?


1. NatusikChajnica еще выше сказала, что есть в горах морепродукты - дурной вкус, с чем я абсолютно согласен.
2. А уж свежих морских гадов в горах найти вообще нереально. Даже на побережье гады могут оказаться замороженными, о чем предупреждают в каждом меню.
3. Если в горах встречаете в меню кучу всего, то скорее всего туристическое место, а такие места я лично рекомендую обходить стороной как можно дальше, кухня и сервис там будут стремиться в диаметрально противоположную сторону по шкале "истинной кухни".
4. Во-первых, Турин крупный мегаполис по местным меркам, а во-вторых, к горам он отношения никакого не имеет, как и к морю, что чувствуется по характеру жизни в нем. Тут все меряется не расстояниями, а культурой. И если в России чтобы увидеть разницу порой надо проехать не одну тысячу километров, тот тут достаточно проехать 10.
5. Современные рынки в Италии явление заметно отличающееся от рынка в России.


Сколько нужно времени, чтобы кухня стала традиционной? Нисколько. В Италии почти ничего не меняется, они архиконсервативны и почти не принимают ничего нового. Чтобы кухня морская стала традиционной в горах нужно как минимум в одночасье и как минимум львиную долю населения из гор увезти куда-нибудь, а вместо них поселить исключительно людей с побережий.=)))

NatusikChajnica
Что скажете об этих местах:
1. CHALET GERARD
2. Baita Vallongia
3. SPECKKELLER
4. Rifugio Emilio Comici (уже упоминался выше)?
  • 0

#44 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 27 September 2011 - 22:22

)

Сообщение отредактировал sasha k2: 27 September 2011 - 22:22

  • 0

#45 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 27 September 2011 - 22:31

(я же вообще всё время на диете, больше с вами не участвую [-X :p - аппетит жутко разыгрывается))))

Да лана, Натусик, ты на фотке в профиле вполне нормально выглядишь. У тебя еще есть запас для макарон, тем более,
они не так полнят как выпечка, сладкое и т.д .

Я не понял, а почему в горах Италии, морепродукты - замороженные ? Разве нельзя с моря довезти их часов за 5 в охлажденном виде, просто в холодильнике ?
Кмк, в дорогих рестиках и пятизвездочных отелях должны подавать свежие , неразмороженные

Сообщение отредактировал sasha k2: 28 September 2011 - 11:02

  • 0

#46 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 27 September 2011 - 22:56

NatusikChajnica
Что скажете об этих местах:
1. CHALET GERARD
2. Baita Vallongia
3. SPECKKELLER
4. Rifugio Emilio Comici (уже упоминался выше)?

http://www.chalet-ge...otogallery.html
Первое достойно посещения, они год или 2 назад обновились и расширились, достигнув небывалых размеров и 4*, цены тоже выросли. Итальянцы очень уважают их кухню, специально за км и км едут туда на машине (это не на трассе и не в деревне никак , а между План ди Гралба е перевалами горными на серпантине вокруг Селла Груп. Ужин в высокий сезон как 23.12-6.01, надо заказывать заранее, т.к. у них и свои туристы проживают. В другое время всё равно лучше позвонить прежде чем так далеко ехать вечером. Днём я полагаю проблем нет, я их только летом иногда вижу, когда мимо проезжаю на дачу. видно что народу всегда много, хотябы чай останавливаются выпить и видами любуются, мотоциклисты кучами передыхают закусывая. Местные я не слышала что говорят, кроме критики мегаломании, не по пути это как-то локальным. если только какие званые ужины в компании - вполне может быть.

Comici посетите хотя бы для любования стеной внутри ресторана - там фото с ВИП гостями и старинные и последних лет - с принцем монакским и с шоу-звёздами, с М.Влади, с президентом Сандро Пертини, с гонщиками F1 от Шумахера до Алонсо и пр. Это маст би, зайдите, кормят вкусно, берут коперту, но можно же и бутерброт купить, рыбу брать не обязательно, хотя ей и пахнет издалека.

Байта Валонжа - традиционная тирольская ладинская кухня, кажется я им меню переводила несколько лет назад на русский.
http://www.baita-val...m/it/libro.html итальянцы тоже о ней хорошо говорили на форуме лыжников в разделе о ресторанах и байтах вокруг да около Селла Ронда. Лично я там не ела, хотя они мне и обед должны за перевод остались - всё некогда, следующей зимой заскочу; слышала что у них кнедерли хороши, но это же блюдо на любителя.
Там ниже и в сторону на этой же зоне катания ещё отличный ресторанчик Baita al Sole http://www.masolarci...aitaalsole.html + ещё и Ciadinat... есть где остановиться, часто их на солнечных трассах Валь Гардены)))

В Шпеккеллере не были не разу, ето на др.конце деревни, не могу сказать больше чем в инете написано о отличной типичной традициональной тирольской кухне.

Вообще-то тяжело найти плохой ресторан или отель здесь - все старайтся марку на высоте держать, раз лицо потеряешь и через десятки лет не отмоешься, люди будут долго помнить промашку и из уст в уста передавать.
  • 0

#47 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 27 September 2011 - 23:05

Да лана, Натусик, ты на фотке в профиле вполне нормально выглядишь. У тебя еще есть запас для макарон, тем более,
они не так полнят как выпечка, сладкое и т.д .

Я не понял, а почему в горах Италии, морепродукты - замороженные. Разве нельзя с моря довезти их часов за 5 в охлажденном виде, просто в холодильнике ?
Кмк, в дорогих рестиках и пятизвездочных отелях должны подавать свежие , неразмороженные


спасибо за комплимент, умеешь ты подъехать, дорогой.
Фото реально несвежее, я там вымоталась на подсобках работая в лыжной школе, с тех пор сколько снегу выпало и растаяло, я меняюсь и не всегда в молодую сторону; не толстею лишь потому что не ем сколько хочу всего подряд, мучного и сладкого особенно (эх, сейчас бы тортик на килограмм - много не показалось бы!)

Бывает о чём и говорю, вижу эти грузовики с рыбкой на борту нарисованной, не с морозильной а всего лишь с холодильной камерой. Приезжают и разгружают её, речную и морскую. Не многие специализируются на рыбе, но хотя бы форель или красную рыбу почти всегда в меню можно найти.

Предупреждения о замороженном касаются многих продуктов в меню, той же картошки-фри...Может быть так и так, рестораторы себя страхуют от нареканий.
  • 0

#48 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 27 September 2011 - 23:53

1. NatusikChajnica еще выше сказала, что есть в горах морепродукты - дурной вкус, с чем я абсолютно согласен.


мдя.

2. А уж свежих морских гадов в горах найти вообще нереально. Даже на побережье гады могут оказаться замороженными, о чем предупреждают в каждом меню.


Странно я почему то нахожу.

3. Если в горах встречаете в меню кучу всего, то скорее всего туристическое место, а такие места я лично рекомендую обходить стороной как можно дальше, кухня и сервис там будут стремиться в диаметрально противоположную сторону по шкале "истинной кухни".


Что есть истинная кухня?

5. Современные рынки в Италии явление заметно отличающееся от рынка в России.

Ни разу не был в России
  • 0

#49 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 28 September 2011 - 00:12

Что есть истинная кухня?

Вкусно чтобы всем было:

сочетание разумное в компактном но на все вкусы меню и среднеземноморских блюд итальянской кухни и традициционные тирольские подачи такие как тарелка нарезки шпека и местных сыров, рулька свиная копчёная горячая из печки с квашеной горячей-же капустой на гарнир и кнедерли в бульоне или с гуляшом или под топлёным маслом и пармезаном и ... и каждый может выбрать на свой вкус, кто-то гибок во вкусах и в Тироль едет за местной едой, в Аосте ищет местные блюда, вина, сыры, кто-то же не отступит от привычек и свою кашку с собой в багаж не забудет -
!!! чтобы вам всем уютно и вкусно было в отпуске, где бы он не проходил! не ссорьтесь... господа, а?
я есть опять с вами захотела. мммм - рычу! Пошла на боковую от голода спасаться...
  • 0

#50 natrix

natrix
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Torino, Italia

Отправлено 28 September 2011 - 10:53

Странно я почему то нахожу.


У себя в тарелке находите или на своей кухне в своем ресторане?
Упоминания про наличие моря рядом сродни упоминаниям про медведей на Красной площади - наличие моря совсем не означает, что там добывают или выращивают морскую живность, особенно "гадов", этих вообще чаще всего везут издалека, т.к. местные дороже, если они вообще есть. Мои любимые блюда из мидий я не только в горах есть не буду, но еще и в Турине закажу только в парочке ресторанов, да и то, если владелец скажет, что "сегодня можно", а на побережье (на Лигурии) так вообще только в строго выбранных местах.

Что есть истинная кухня?


Приготовленная с любовью, согласно традициям, без экономии на продуктах талантливым поваром.

Ни разу не был в России


Очень рекомендую побывать, а в том числе и других странах бывшего СССР.

NatusikChajnica

Спасибо за комментарий! Узнал кое-что новое. В результате было может быть самое полезное сообщение в этой теме.
Только мне вот интересно насколько оно будет полезным и вся тема в целом. Ведь даже не понять где эти рестораны. А я их нашел через 2spaghi и Tripadvisor, предположив виртуально, что поеду в Сельву.
Надо либо делать справочный каталог структуры "населенный пункт/зона - рестораны", либо, что проще на мой взгляд, каждому для себя выбирать через 2spaghi и итальянскую версию TripAdvisor'a.
  • 0

#51 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 28 September 2011 - 11:13

У себя в тарелке находите или на своей кухне в своем ресторане?

Зависит от настроения.

наличие моря совсем не означает, что там добывают или выращивают морскую живность, особенно "гадов", этих вообще чаще всего везут издалека, т.к. местные дороже, если они вообще есть.


ага из африки и из китая.

Мои любимые блюда из мидий я не только в горах есть не буду, но еще и в Турине закажу только в парочке ресторанов, да и то, если владелец скажет, что "сегодня можно", а на побережье (на Лигурии) так вообще только в строго выбранных местах.


Сноб?

Приготовленная с любовью, согласно традициям, без экономии на продуктах талантливым поваром.


Почему в горах не может быть блюд из морепродуктов "Приготовленных с любовью, согласно традициям, без экономии на продуктах талантливым поваром."

Очень рекомендую побывать, а в том числе и других странах бывшего СССР.


Спасибо за предложение.
  • 0

#52 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3867 сообщений

Отправлено 28 September 2011 - 13:17

Каждому своё... И спор о столь значимом и интимном деле...
Впрочем все мнения вполне справедливы! А инфа о конкретный местах - крайне ценна!

Но поддержу Марго. (Обожаю сабж, и сам готовлю чо угодно... хотя конечно не так, что бы это было объективно вкуснее местного)
Но считаю что сабж - в первую очередь - философия, и довольно-таки незатейливая... как аккорд - набор элементов, и душа... )))
(ничуть не умаляя позиции ценителей конкретных особенностей и деликатесов)

И вот ещё - маленькое свежее локальное замечание (для он-топа):
Брутальное германское (чуть ли не криво смотрят на итальянскую речь) хозяйство в Фортецце
- отельчик и ресторанчик SachsenKlemme - от Бреннера на Боцен...
с пиццей, пастой и граппой настолько порядок, что не охота ни в какие Наполи...

Сообщение отредактировал Vuarsap: 28 September 2011 - 14:03

  • 0

#53 natrix

natrix
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Torino, Italia

Отправлено 28 September 2011 - 15:01

ага из африки и из китая.


Иронизируя Вы оказались недалеки от истины: да, везут морепродукты в том числе из некоторых прибрежных регионов африки, много везут из Испании, есть большие производства в Италии. Одно из самых больших производств мидий, к слову сказано, находится около Таранто, а это на другой стороне Италии от Альп, т.е. даже за день не довезешь.

Сноб?


Я ни разу не дал понять, что стараюсь слепо следовать правилам аристократического общества или претендую на владение утонченным вкусом. Я следую своему вкусу и своим интересам в еде. Если человек не хочет слушать не только Киркорова (Макдональдс), но еще и будет изучать состав оперной труппы прежде чем пойти на представление, то Вы тоже его снобом назовете? По-моему, это будет лишь говорить о музыкальных вкусах и наличие слуха.

Почему в горах не может быть блюд из морепродуктов "Приготовленных с любовью, согласно традициям, без экономии на продуктах талантливым поваром."


Почему, как сверх редкое исключение может быть. Но чаще всего это будет то же самое, что пойти в Италии в русский ресторан. Ни у кого же не вызывает удивления факт того, что в России нет настоящей истинной итальянской кухни, так почему вызывает удивление отсутствие морской кухни в горах? В России нет "горного" жителя, "равнинного" и "приморского", все равны и одинаковы. А в Италии, чтобы открылся морской ресторанчик в горах надо, чтобы "приморского" жителя судьба закинула жить в горы и при этом еще этот человек был бы поваром (профессиональным или от рождения, что чаще всего).

Хорошее место для обеда: Район Selva di Val Gardena и Santa Cristina - Malga Odles
  • 0

#54 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 28 September 2011 - 16:32

Иронизируя Вы оказались недалеки от истины: да, везут морепродукты в том числе из некоторых прибрежных регионов африки, много везут из Испании, есть большие производства в Италии. Одно из самых больших производств мидий, к слову сказано, находится около Таранто, а это на другой стороне Италии от Альп, т.е. даже за день не довезешь.

Странно вот веть до Женевы как то доезжают свежие морепродукты из Испании Италии, Франции, Африки А до италии ни как. Они баранину (не замораживая) умудряются из Зеландии привозить. И аргентийские стейки из Аргентины.

Я ни разу не дал понять, что стараюсь слепо следовать правилам аристократического общества или претендую на владение утонченным вкусом. Я следую своему вкусу и своим интересам в еде. Если человек не хочет слушать не только Киркорова (Макдональдс), но еще и будет изучать состав оперной труппы прежде чем пойти на представление, то Вы тоже его снобом назовете? По-моему, это будет лишь говорить о музыкальных вкусах и наличие слуха.


Перфразируя на музыку - вы отверждаете, что её можно слушать только в Ла Скала и то только тогда когда дирежёр вам скажет, что он трезвый.

и при этом еще этот человек был бы поваром (профессиональным или от рождения, что чаще всего).


Это и только это является характеристикой ресторана. Всё остальное выстраевается вокруг этого человека. btw французы это как раз и возвели в культ. Следуя Вашим постулатам можно издохнуть в таких странах как Штаты, Ирландия или Англия (своя кухня отвратительна, имигрантская, по вашему, не не может быть хоршей).

P.S А вот с рускими ресторанами действительно беда.
  • 0

#55 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 28 September 2011 - 16:45

NatusikChajnica

Спасибо за комментарий! Узнал кое-что новое. В результате было может быть самое полезное сообщение в этой теме.
Только мне вот интересно насколько оно будет полезным и вся тема в целом. Ведь даже не понять где эти рестораны. А я их нашел через 2spaghi и Tripadvisor, предположив виртуально, что поеду в Сельву.
Надо либо делать справочный каталог структуры "населенный пункт/зона - рестораны", либо, что проще на мой взгляд, каждому для себя выбирать через 2spaghi и итальянскую версию TripAdvisor'a.



Отзывы и резензии в трипах и др.подобных сайтах по отелям и ресторанам элементарно покупаются, это я думала все знают: за определённую плату можно подчищать свой бизнес, позволено и в порядке вещей. Так что доверяй, но проверяй.

В трентино-альто адидже везде вкусно, надо быть проще порой и официанты и повар к вам потянутся - пойдут навсречу запросам.
Повара в классных ресторанах - высоко класса, могут быть и итальянцы и немецко-говорящие, и французы на работу приезжают, платили бы деньги. Они - легионеры, как футболисты-хоккеисты, нет у них нации, есть мастерство. В помошниках и замах у них те кто за местные тирольские блюда отвечают, кондитеры и пр. разделение труда.
в простеньких малюсеньких заведениях на горке часто поварами работают братья славане, словаки, например, а кнедерли в ресторане 4* в сельве катает бангладешец и пельмени ладинские со шпинатной начинкой он же ловко лепит - ручная работа. Есть будете ели узнаете такие подробности? Одна из лучших пиццерий в Ортизей - индийцы хозяева, они же и работают, 2 брата...

В Неаполе тоже не факт, что мне понравится, на море на Адриатике - пиццы не ахти, как в Венето, Эмилье-Романье, так и ниже в Абруццо. На севере в горах лучше - ИМХО, но тут же на форуме и про пиццу в Ливиньо писàли уже - вкусно, пальчики оближешь, огромного размера и тонкие, не как в Будапеште пицца-хут одно тесто толстое... Так что всё относительно - регионально питаться или нет...

по ссылке внизу ничего нет конкретного, надо просто в сайте курорта или на dolomitisuperski.com открывать страницы с ресторанами/байтами /Huette , есть и карты трасс-подъёмников с помеченными ристорами - по ним и ориентируемся.
На практике - по голоду, запахам, народу обедающему в конкретном заведении - первый и основной инстинкт редко подводит)))
  • 0

#56 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 28 September 2011 - 17:24

Недалече от верха Кол Родео (вагон из Кампителло) на удивления хорошая пицца на склоне

Прикрепленные изображения

  • P1020327.JPG

  • 0

#57 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 28 September 2011 - 17:52

Отзывы и резензии в трипах и др.подобных сайтах по отелям и ресторанам элементарно покупаются, это я думала все знают: за определённую плату можно подчищать свой бизнес, позволено и в порядке вещей. Так что доверяй, но проверяй.


Сколько стоит?
Tripadvisor - меня пока не обманывал. Дельные описания в Rough Guides и Lonely Planet. Мишлен пока не давал повода к разочарованию.

Находится "местный (ая)" и у него методом кнута и пряника вымаливается места лучшего общепита. Работает отлично. Со знанием местного диалекта 100%.
  • 0

#58 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 28 September 2011 - 18:49

Недалече от верха Кол Родео (вагон из Кампителло) на удивления хорошая пицца на склоне


Не первый раз хвалят. Здесь же на форуме. Статистика - она не подводит, тут свой адвизор намечается... Так что этому большому ресторану-пиццерии на горе между Валь ди Фассой и Валь гарденой уже доверять можно.
Soleil наз-ся. Кто-то фото "грёстли" (картошка со шпеком и яичницей) от них прикладывал - дотойное тоже блюдо лыжебордера!
  • 0

#59 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 28 September 2011 - 18:56

Soleil наз-ся. Кто-то фото "грёстли" (картошка со шпеком и яичницей) от них прикладывал - дотойное тоже блюдо лыжебордера!

Там же apre pizza :-)

Прикрепленные изображения

  • P1020325.JPG

  • 0

#60 natrix

natrix
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Torino, Italia

Отправлено 28 September 2011 - 19:53

Странно вот веть до Женевы как то доезжают свежие морепродукты из Испании Италии, Франции, Африки А до италии ни как. Они баранину (не замораживая) умудряются из Зеландии привозить. И аргентийские стейки из Аргентины.
Перфразируя на музыку - вы отверждаете, что её можно слушать только в Ла Скала и то только тогда когда дирежёр вам скажет, что он трезвый.
Это и только это является характеристикой ресторана. Всё остальное выстраевается вокруг этого человека. btw французы это как раз и возвели в культ. Следуя Вашим постулатам можно издохнуть в таких странах как Штаты, Ирландия или Англия (своя кухня отвратительна, имигрантская, по вашему, не не может быть хоршей).


Еще раз повторяю: морепродукты могут быть замороженными. И в горах, если это не узкоспециализированный рыбный ресторан, заказывать морепродукты не рекомендую - скорее всего бесполезная трата денег.
Музыку слушать и еду есть может каждый какую хочет и где хочет. Способность чувствовать/слышать и вкусовые пристрастия могут определять место и предмет. Т.е., если способности большие, а вкусовые пристрастия не всеядные, то выбор это может ограничивать. К термину сноб все это отношения не имеет.
Если бы вы владели и управляли рестораном, то почувствовали бы на своей шкуре, что одного повара для хорошего ресторана недостаточно, далеко как недостаточно. Извиняюсь про шкуру, но иначе как шкурой предприниматели свой покров уже не называют.

Суть моих советов, а не постулатов, состоит в том, что оказываясь в новом месте следует прежде всего обратить внимание на местную кухню, особенно в такой стране, как Италия, культура в которой географически очень сильно сегментирована (1), при желании найти что-то особенное, местное, вне скопления туристов, т.е. найти скрытую жемчужину, следует обратить внимание на советы итальянцев, как местных, так и туристов (2).



по ссылке внизу ничего нет конкретного, надо просто в сайте курорта или на dolomitisuperski.com открывать страницы с ресторанами/байтами /Huette , есть и карты трасс-подъёмников с помеченными ристорами - по ним и ориентируемся.
На практике - по голоду, запахам, народу обедающему в конкретном заведении - первый и основной инстинкт редко подводит)))


Если с холодным рассудком использовать tripadvisor, то можно практически не ошибаться.
По ссылке на ресторан, который я дал, можно узнать где он находится, как называется и пр. Останавливались там на обед, всем понравилось. Ходить же на сайт курорта... В горах курортов много и не все имеют такие информативные сайты, как доломитисуперски, а tripadvisor и 2spaghi покрывают всю территорию.
В наших краях (Val di Susa, Val d'Aosta) на курортах "черный" персонал составляют в основном румыны. Ресторанный бизнес более итальянский, т.е. самые вкусные рестораны чаще всего семейные: папа/мама/бабушка готовит, сын разносит, невестка на подхвате, дедушка на кассе и т.д. В сезон на подработке в виде официантов и на посуде румыны. Есть явные общепиты, которые стараюсь избегать. Примерами таких являются, например, парочка заведений на горе в Червинии.

Сообщение отредактировал natrix: 28 September 2011 - 19:55

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных