X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Терминология и термины в горных лыжах. Каковы они есть... И каковых их нет...

горные лыжи техника горных лыж поворот на горных лыжах

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3911

#1 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 19 October 2015 - 11:17

  Эта тема навеяна многочисленными спорами на соседних ветках форума.

      Постоянные разногласия в формулировках "разгрузок-загрузок", "перекантовах - раскантовках-закантовках",  что считать "началом и концом поворота", усложняет процесс понимания не только самих обсуждающим, но также и просто посещающим этот сайт новичкам, да и другим, желающим приобщиться к нашим прекрасным и любимым горным лыжам.

 Поэтому в этой теме хотелось бы обсудить, да и наконец прийти к консенсусу относительно терминов.

 


  • 2

#2 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6744 сообщений

Отправлено 19 October 2015 - 12:04

Ну - ну, интересная тема надвигается. По моему терминология на прямую зависит уровня оппонентов. Я знаю наверное только два всем подходящих термина.

ТС, вы бы начали с себя. Типа - тем , я называю то, а этим - это.  


  • 1

#3 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 19 October 2015 - 12:21

Ну - ну, интересная тема надвигается. По моему терминология на прямую зависит уровня оппонентов. Я знаю наверное только два всем подходящих термина.

ТС, вы бы начали с себя. Типа - тем , я называю то, а этим - это.  

 Любые мнения приветствуются.  Личные и неличные. Мнения профессионалов и  мнения начинающих. Ссылки на чьи-то труды - тоже отлично.  Главное прийти к консенсусу в определениях основных моментов и движений.


  • 0

#4 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2015 - 12:30

  Эта тема навеяна многочисленными спорами на соседних ветках форума.

      Постоянные разногласия в формулировках "разгрузок-загрузок", "перекантовах - раскантовках-закантовках",  что считать "началом и концом поворота", усложняет процесс понимания не только самих обсуждающим, но также и просто посещающим этот сайт новичкам, да и другим, желающим приобщиться к нашим прекрасным и любимым горным лыжам.

 Поэтому в этой теме хотелось бы обсудить, да и наконец прийти к консенсусу относительно терминов.

В моем и Ле Мастера определении Разгрузка вниз-центр масс движется к поверхности склона(не опоры, а склона)

делается за счет сгибания ног

Разгрузка вверх-центр масс движется от склона. Делается как за счет сгибания, так и за счет разгибания коленей. Естественно,, можно вообще ничего не делать


  • 0

#5 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 19 October 2015 - 12:38

    Например очень важный момент: Где считать начало , и где считать окончание поворота.  Судя по соседней ветке у нас сформировалось несколько вариантов: момент перекантовки, момент завершения "активной" фазы поворота, у вешки (в спортивном повороте), в момент разгрузки. ( Если есть какие-то еще варианты , как говорится вэлкам! )

 На данном этапе мы просто нуждаемся в четких определениях этого момента.  Краткое, точное наименование понятий, технических приемов, движений и соотношение их по времени, имеет важное значение как  для изучения теории, так и для спортивной практики. Иначе , как можно например обсуждать как поворачивают мастера на КМ, если даже самые основополагающие моменты техники вызывают бесконечные противоречия в плане их определения.


Сообщение отредактировал Sandwich: 19 October 2015 - 14:06

  • 1

#6 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 19 October 2015 - 12:53

В моем и Ле Мастера определении Разгрузка вниз-центр масс движется к поверхности склона(не опоры, а склона)

делается за счет сгибания ног

Разгрузка вверх-центр масс движется от склона. Делается как за счет сгибания, так и за счет разгибания коленей. Естественно,, можно вообще ничего не делать

        Да, это  уже долго обсуждалось на соседних ветках. но прежде  чем говорить о видах разгрузок, тогда бы сначала лучше определить, что такое разгрузка, и для чего она нужна. Потому что, тут тоже уйму споров вызвала эта тема. Есть мнение, что можно поворачивать без разгрузки лыж.  А также вот этот наш самый спорный момент, не дающий спокойно спать всем unknw.gif : считаются ли лыжи загруженными , когда они едут свободно по линии падения склона, если на них не действует какие-то дополнительные силы кроме силы тяжести.  


Сообщение отредактировал Sandwich: 19 October 2015 - 14:06

  • 0

#7 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3854 сообщений

Отправлено 19 October 2015 - 13:49

*
Популярное сообщение!

Сэндвич, я осмелюсь Вам предложить, на правах ТС, блюсти в теме адекватность изложения форумчанами того, что они хотят сообщить. Хотя бы  ̶̵  простые правила русского языка. Если, на первый взгляд, русскоговорящий человек изъясняется так, что его становится невозможно понять, смысл договариваться о терминах теряется совсем.

а) Я лично не способен принять термины "Разгрузка вниз-центр" и "Разгрузка вверх-центр"

б) Слово "масс" мне известно как существительное масса во множественном числе, выраженное родительным падежом. Таким образом, решительно не ясно что такое масс в данном случае, и куда он может двигаться в именительном падеже.

А еже ль я что не верно понял, так прошу меня простить, однако в то же время, принять моё настояние различать "тире" от "дефиса" и потрудиться использовать в тексте пробелы.


  • 3

#8 Приморец

Приморец
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4717 сообщений
  • Город:Приморье дв

Отправлено 19 October 2015 - 14:04

Будет ли приветствоваться официальная терминология, уже используемая в  методике обучения катанию на горных лыжах ? biggrin.png .  


  • 0

#9 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 19 October 2015 - 14:09

Будет ли приветствоваться официальная терминология, уже используемая в  методике обучения катанию на горных лыжах ? biggrin.png .  

  Любая терминология будет приветствоваться. И из методичек в том числе, тем более, что не зря же их пишут профессионалы.  В принципе от них и отталкиваемся. Но также хотелось бы услышать, и если есть, свои собственные чувства и определения. Может они как раз и будут более рациональными и более понятными для всех. Такое вполне может  быть.


  • 0

#10 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2015 - 14:13

Сэндвич, я осмелюсь Вам предложить, на правах ТС, блюсти в теме адекватность изложения форумчанами того, что они хотят сообщить. Хотя бы  ̶̵  простые правила русского языка. Если, на первый взгляд, русскоговорящий человек изъясняется так, что его становится невозможно понять, смысл договариваться о терминах теряется совсем.

а) Я лично не способен принять термины "Разгрузка вниз-центр" и "Разгрузка вверх-центр"

б) Слово "масс" мне известно как существительное масса во множественном числе, выраженное родительным падежом. Таким образом, решительно не ясно что такое масс в данном случае, и куда он может двигаться в именительном падеже.

А еже ль я что не верно понял, так прошу меня простить, однако в то же время, принять моё настояние различать "тире" от "дефиса" и потрудиться использовать в тексте пробелы.

"Геометрическая точка С, координаты которой определяются указанными формулами, называется центром масс или центром инерции системы."

  • 0

#11 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 19 October 2015 - 14:21

Сэндвич, я осмелюсь Вам предложить, на правах ТС, блюсти в теме адекватность изложения форумчанами того, что они хотят сообщить. Хотя бы  ̶̵  простые правила русского языка. Если, на первый взгляд, русскоговорящий человек изъясняется так, что его становится невозможно понять, смысл договариваться о терминах теряется совсем.

а) Я лично не способен принять термины "Разгрузка вниз-центр" и "Разгрузка вверх-центр"

б) Слово "масс" мне известно как существительное масса во множественном числе, выраженное родительным падежом. Таким образом, решительно не ясно что такое масс в данном случае, и куда он может двигаться в именительном падеже.

А еже ль я что не верно понял, так прошу меня простить, однако в то же время, принять моё настояние различать "тире" от "дефиса" и потрудиться использовать в тексте пробелы.

Дадада. И это правильно. Стараемся сформулировать так, чтобы всем было понятно. Лучше вообще к словам примеры видео приводить, для наглядности. Почему видео , а не картинки? На видео мы видим полностью комплекс движений в его действии. На вырезанной картинке , тоже в принципе видно, но бывают же  исключения, например когда лыжник уже начинает терять равновесие, и может последовать падение. 

 П. С.  Правила русского языка нам однозначно нужны,  и лучше их блюсти, тогда будет всем понятно.


  • 0

#12 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 19 October 2015 - 14:22

 

"Геометрическая точка С, координаты которой определяются указанными формулами, называется центром масс или центром инерции системы."

 

Митич, вы как главный физик на форуме, как раз и можете  сделать правильное определение ЦМ в биомеханике поворота. Тем более я так вижу, это одна из тем, где разногласий практически нет.


  • 0

#13 Приморец

Приморец
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4717 сообщений
  • Город:Приморье дв

Отправлено 19 October 2015 - 14:23

  И из методичек в том числе, тем более, что не зря же их пишут профессионалы.  

   Я прям увидел радостное потирание рук над клавиатурой .....  и через две страницы полное и безоговорочное  ..  НИКакие , эти ваши профессионалы biggrin.png . 


  • 2

#14 amazurov

amazurov
  • Лыжебордеры
  • 3344 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2015 - 14:37

Митич, вы как главный физик на форуме, как раз и можете  сделать правильное определение ЦМ в биомеханике поворота. Тем более я так вижу, это одна из тем, где разногласий практически нет.

Сандвич... определишь себя главным инструктором (ФИО давай, без видео)? а то придется бутербродом называть))) и хоть Света за тебя заступиться, но соломинкой не смогу)))


  • 0

#15 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2015 - 14:38

 Поэтому в этой теме хотелось бы обсудить, да и наконец прийти к консенсусу относительно терминов.

 

1. для начала нужно определиться с видами поворотов. для разных видов поворотов будут свои термины. 

2. если вы начали эту тему, напишите свое видение терминов и определений.


  • 0

#16 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3854 сообщений

Отправлено 19 October 2015 - 14:39

"Геометрическая точка С, координаты которой определяются указанными формулами, называется центром масс или центром инерции системы."

Если слово "центр" в Вашем предложении относился к слову "масс", то зачем Вы прилепили его дефисом к словам "вниз" и "вверх".


  • 0

#17 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2015 - 14:47

Ну - ну, интересная тема надвигается. По моему терминология на прямую зависит уровня оппонентов. Я знаю наверное только два всем подходящих термина.

ТС, вы бы начали с себя. Типа - тем , я называю то, а этим - это.  

 

не, не взлетит. уже пытались  не раз :) к подчеркнутому. походу тоже не взлетит  biggrin.png


  • 0

#18 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2015 - 14:50

Сэндвич, я осмелюсь Вам предложить, на правах ТС, блюсти в теме адекватность изложения форумчанами того, что они хотят сообщить. Хотя бы  ??  простые правила русского языка. Если, на первый взгляд, русскоговорящий человек изъясняется так, что его становится невозможно понять, смысл договариваться о терминах теряется совсем.

а) Я лично не способен принять термины "Разгрузка вниз-центр" и "Разгрузка вверх-центр"

б) Слово "масс" мне известно как существительное масса во множественном числе, выраженное родительным падежом. Таким образом, решительно не ясно что такое масс в данном случае, и куда он может двигаться в именительном падеже.

А еже ль я что не верно понял, так прошу меня простить, однако в то же время, принять моё настояние различать "тире" от "дефиса" и потрудиться использовать в тексте пробелы.

Даня!

Ты просто сразил меня четкостью и ясностью изложения мысли!

С тобой что-то случилось?biggrin.png biggrin.png


  • 1

#19 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3854 сообщений

Отправлено 19 October 2015 - 15:09

*
Популярное сообщение!

Сендвич, буду признателен коллегам, если скорректируют меня определениями из методичек, известных авторов и т.п.

Но суть моего понимания физики процесса, уверен, останется неизменной. Суть в том что нам нужно "разгрузиться"  ̶  "потерять в весе", если хотите... то есть избавиться от опоры, или несколько ослабить её воздействие.

Сделать это можно исключительно путём взаимодействия с самым инерциальным что у нас "за душой" есть  ̶  Центром Масс. Используя его неспособность быстро разгоняться, лыжник чуть убирает из под себя ноги, успевая высвободить вес   ̶   выполняет нижнюю разгрузку. А используя такое свойство Центра Масс, как неспособность быстро останавливаться, предварительно оттолкнув этот ЦМ от Земли, лыжник, устремляет за ним ноги в лыжах, как бы прицепляя паровозиком... Наподобие простого прыжка с пола к потолку, когда ноги отрываются от пола, следуя за более массивным телом. То называют разгрузкой вверх, или верхней


  • 4

#20 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 19 October 2015 - 15:11

1. для начала нужно определиться с видами поворотов. для разных видов поворотов будут свои термины. 

2. если вы начали эту тему, напишите свое видение терминов и определений.

   Думаю начать лучше с поворота на параллельных лыжах. На его примере  лучше всего можно  рассмотреть биомеханические процессы, которые мы можем увидеть во всех остальных  видах поворотов. Ну и также  навыки этого поворота являются  основополагающими в горнолыжной технике.  Про особенности спортивных поворотов, мне кажется определенно рано вести речь, если нет консенсуса  в более простом понимании ГЛ техники.


  • 0





Темы с аналогичным тегами горные лыжи, техника горных лыж, поворот на горных лыжах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных