X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор горнолыжных ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 536

#1 sania056

sania056
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 07:06

Ребята привет, подскажите озадачился выбором первых (своих) ботинок, ранее использовал только прокатные. Хочется взять что то хотя бы на пару сезонов. Жесткость хотелось не ниже 100, тк в меньшей после пары тройки часов катания по разбитому склону ноги уже устают. Бюджет выбора до 30 тыс плюс минус немного. Сориентируйте возможные варианты. Единственное что в наших селениях мало что можно найти в наличии (а мерять надо однозначно). Живу в Оренбурге могу доехать до Самары Уфы выбрать там из чего то.

Сообщение отредактировал sania056: 20 November 2021 - 07:11

  • 0

#2 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 20 November 2021 - 07:23

В Оренбурге есть Триал, а в нем есть Ланге и Дальбелло. Дальше мерить, думать, мерить и покупать. Ну и другие магазины есть, наверное. За ваши магазины не скажу, но во Владивостокском Триале было много Ланге и Дальбелло прошлых годов, с хорошими скидками. Взял боты 16 года, им ничего на полке не сделается.  За тапками гонял из Находки во Владивостокский Триал, причем два раза за неделю- в первый раз не попал в размер, понял уже дома. Решил, что дешевле сьездить еще раз, чем мучиться.


Сообщение отредактировал skorp777: 20 November 2021 - 07:27

  • 0

#3 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 20 November 2021 - 07:29

Глянул на сайте, у вас вообще выбор в Триале хороший:

https://trial-sport....0485&c2=1078207


  • 0

#4 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 08:56

Ребята привет, подскажите озадачился выбором первых (своих) ботинок, ранее использовал только прокатные. Хочется взять что то хотя бы на пару сезонов. Жесткость хотелось не ниже 100, тк в меньшей после пары тройки часов катания по разбитому склону ноги уже устают. Бюджет выбора до 30 тыс плюс минус немного. Сориентируйте возможные варианты. Единственное что в наших селениях мало что можно найти в наличии (а мерять надо однозначно). Живу в Оренбурге могу доехать до Самары Уфы выбрать там из чего то.

Сколько стоит дорога в Москву и обратно?
Сравнима эта сумма с выгодой от того, что ботинки будут не 2 сезона, а сильно дольше и будут удобны по ноге в правильном размере?

Сообщение отредактировал кум808: 20 November 2021 - 08:57

  • 0

#5 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2021 - 09:01

Для начала нужно определиться с параметрами ноги, например, используя приложение Fisher Scan Fit. После этого уже можно рассчитывать на какие-то советы по выбору моделей из ближайших магазинов.
  • 0

#6 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3079 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 11:40

Точно измеряешь длину стопы ( большей из двух) , ищешь на сайте магаза что есть в наличии в выбранной жёсткости , уточняешь наличие по телефону, едешь, примеряешь, если норм - покупаешь. Боты под запекание берёшь только в случае , если тебе гарантируют их запекание в месте продажи. Всё
  • 0

#7 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 20 November 2021 - 11:54

Брать термоформируемые ботинки в размер, узкие, формовать и получать удовольствие.
  • 1

#8 sania056

sania056
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений

Отправлено 07 December 2021 - 07:23

ребята история такая, в общем выбрал день поехал в Самару выбирать ботинки, с выбором у них там по лучше да и вроде есть нормальные мастера которые могут помочь подобрать что то стоящее. По итогу что имеем, был в КАНТе там хороший консультант все показал рассказал что куда, померяли ногу, в общем по "прибору" длина у меня 27.5 (ездил мерять в тех термоносках в которых катаюсь), ширина 100. Померял наверное пар 6-7 точно, из того что точно помню, атомик hawx 110, fischer ranger one, rc one, какие то ROXA (модель не помню), head nexo lyt, какие то саломоны и вроде бы все, может что то пропустил. размеры подбирали от 27.5, 28, 28.5 из того что мерял. по итогу после часа с лишним проведенного в магазине наиболее оптимальный вариант atomic hawx 110 в размерности 28-28.5 в комплекте идет какая то стелька, которую можно засунуть под внутреннюю стельку и типо размер из 28.5 становиться 28, если я правильно понял. Мерял я их без стельки, минут 20 с небольшим скитался в них по магазину, вроде ничего не онемело и плохих ощущений нигде небыло. Ну раз уж остальное не пошло решил остановиться на них, но доехать еще до местного спортмастера, там типо тоже выбор ботинок есть приличный (в наличии). цена этих атомиком в КАНТе около 32 тыс.

 

В общем доехав до спортмастера пошел с отдел с ботинками, и каково было мое удивление что такие же атомики такого же точно года выпуска стоят уже 28 тыс рублей. Ну думаю прикольно, но раз приехали надо что то еще подобрать, в общем консультант тоже подобрался знающий парень, обмерял ногу (прибор для измерения кстати у них немного по круче чем в КАНТе) выдал мне те же данные что размер мой 27.5 (и больше брать не стоит) и ширина 100. Из того что я не смотрел посоветовал head edge lyt 110 цена около 30к. собственно одев хэды (кстати сразу, в атомик ного гораздо лучше залетает нежели в head, прям ощутима разница) походив в них минут 15 покачавшись туда сюда понимаю что как будто сидят они чуть лучше чем атомики, как будто плотнее чтоли, но тут я думаю опять же потому что размер именно 27.5, атомик напомню мерялся в размерности 28 - 28.5. Далее я опять залез в атомики ходил в них опять же минут 20, потом снова одел head и ходил в них уже побольше (пока выбирал новые палки, перчатки и т.д)...

 

Собственно в конце всей этой истории мой взор упал именно в сторону head, купил их и радостные с женой покатили в родной Оренбург. На след день думаю дай опять прикину ботинки мало ли что изменилось. Одев боты походив дома примерно час покачавшись туда сюда понимаю что вроде все гуд и это хорошо. Вечером звоню специалисту который занимается установкой крепов на лыжи, спрашиваю когда можно подьехать чтобы все собрать, он говорит через час, я ок и в общем через час я был у него. Далее он собрал мне лыжи фишера 102фр с крепами фишер аттак2, дальше зашел разговор про ботинки что к чему и т.д. Я рассказал всю свою историю замеров, он как бы сказал все хорошо что хорошо село и т.д. но ты не учел один важный момент. Мне стало интересно. А дело в том, что одеваем мы лыжные ботинки где то рядом со склоном, после того, как они лежал где то в багажнике холодные и т.д. Скарлупа становиться жесткой и вот тут самый главные момент - влезешь ли ты в эти ботинки. По счастливой случайности ночью у нас был мороз -15, я оставил ботинки в салоне думаю выйду с утра и попробую одеть. Отвел сына в школу прихожу к машине (сам одет как нужно, термобелье в котором катаюсь и носки опять же в которых катаюсь) и каково было мое удивление что я даже до средины ботинка не могу ногу затащить, просто такое ощущение что нижняя часть скорлупы такая жесткая стала, что даже не расходится на морозе, поэтому тут меня ожидала печаль...

 

Это и есть конец моей небольшой истории, извините что так подробно, но как иначе. Теперь сижу и думаю что делать, отдавать эти боты назад, но что тогда брать, ехать опять в Самару что то мерять, денег столько нету прокатывать как бы. 

 

Поэтому сориентируйте пожалуйста как поступить в такой ситуации? может есть какие то решения?


  • 0

#9 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2021 - 07:39

Все заданные вопросы тут были разжеваны тысячу раз.
1. На ногу 27.5*100 максимально большой ботинок 275*98, если колодка шире - можно сразу менять модель, а другую, возможно, мерить в размере 26.5. Т.е. если мерился Hawx, то он должен быть Ultra, a не Prime, с хедами такая же ситуация. Если ботинок приобретен с колодкой от 100 - лучше сразу поменять его на более узкий.
2. Надеть любые приличные ботинки, пролежавшие ночь в багажнике при -15 скорее всего не получится. Так что перед катанием ботинки должны храниться в тепле и в машине ездить в салоне, если не получилось - нужно идти в пункт проката и попросить так минут на 5-10 воспользоваться сушилкой.
  • 1

#10 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16531 сообщений

Отправлено 07 December 2021 - 07:55

*
Популярное сообщение!

Люди тут думают как цех надеть на улице, а тут про какие то валенки ... )))
  • 3

#11 Бланш

Бланш
  • Лыжебордеры
  • 95 сообщений

Отправлено 07 December 2021 - 07:56

По поводу холодных ботинок - у меня все горнолыжные вещи лежат в багажнике, машина у меня большая и тепло из салона не доходит до багажника. Я купила недорогие маленькие электростельки с юсб-проводом. Перед выездом на гору кладу в голенище ботинок (у меня head nexo lyt 80, положить на стельку не могу - узкие боты, не хочу стельки ломать) эти маленькие стельки, подключаю пауэрбэнк, приезжаю на гору, ботинки тёплые и в них можно влезть, от нетерпения обуваюсь в боты прям на парковке.

Сообщение отредактировал Бланш: 07 December 2021 - 07:58

  • 0

#12 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2738 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 07 December 2021 - 07:59

Поэтому сориентируйте пожалуйста как поступить в такой ситуации? может есть какие то решения?

Вот это беда... выносишь из дома теплые боты, пока едешь они у тебя не в багажнике, а под дефлектором печки который в ноги дует. Приехал одел, проблемы нет вооооообще.


Сообщение отредактировал Mitrich02: 07 December 2021 - 07:59

  • 1

#13 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25949 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 December 2021 - 08:05

По поводу холодных ботинок - у меня все горнолыжные вещи лежат в багажнике, машина у меня большая и тепло из салона не доходит до багажника. Я купила недорогие маленькие электростельки с юсб-проводом. Перед выездом на гору кладу в голенище ботинок (у меня head nexo lyt 80, положить на стельку не могу - узкие боты, не хочу стельки ломать) эти маленькие стельки, подключаю пауэрбэнк, приезжаю на гору, ботинки тёплые и в них можно влезть, от нетерпения обуваюсь в боты прям на парковке.

Ваши валенки думаю и холодные наденуться.
  • 0

#14 Бланш

Бланш
  • Лыжебордеры
  • 95 сообщений

Отправлено 07 December 2021 - 08:08

Ваши валенки думаю и холодные наденуться.

Не наделись на холодную. Но и ножки у меня тонкие и аккуратные (а не мощщщные лапищи), и не хотелось ломать ни их, ни боты.
  • 0

#15 sania056

sania056
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений

Отправлено 07 December 2021 - 08:24

Все заданные вопросы тут были разжеваны тысячу раз.
1. На ногу 27.5*100 максимально большой ботинок 275*98, если колодка шире - можно сразу менять модель, а другую, возможно, мерить в размере 26.5. Т.е. если мерился Hawx, то он должен быть Ultra, a не Prime, с хедами такая же ситуация. Если ботинок приобретен с колодкой от 100 - лучше сразу поменять его на более узкий.
2. Надеть любые приличные ботинки, пролежавшие ночь в багажнике при -15 скорее всего не получится. Так что перед катанием ботинки должны храниться в тепле и в машине ездить в салоне, если не получилось - нужно идти в пункт проката и попросить так минут на 5-10 воспользоваться сушилкой.

Прошу прощения, все понимаю. но опять же лопатить десятки сотни страниц не у всех есть время, поэтому лишний раз спросить в новой теме я думаю не лишний. сейчас глянул что при размере 27.5 у моего ботинка колодка вообще 104 получается, странно, почему в нем нога в магазине и дома сидела очень комфортно, со всем сторон все прижато как надо и комфортно? По поводу хранения в машине тоже не всегда получается. одно дело когда едем с кем то на машине, но бывают случаи что катаем на автобусе туристическом, бывает еще на чем и не всегда есть возможность засунуть боты под печку.

Скрытый текст

 

Люди тут думают как цех надеть на улице, а тут про какие то валенки ... )))

ну все когда то бывает впервые, просто не все к этому готовы в первый раз

 

По поводу холодных ботинок - у меня все горнолыжные вещи лежат в багажнике, машина у меня большая и тепло из салона не доходит до багажника. Я купила недорогие маленькие электростельки с юсб-проводом. Перед выездом на гору кладу в голенище ботинок (у меня head nexo lyt 80, положить на стельку не могу - узкие боты, не хочу стельки ломать) эти маленькие стельки, подключаю пауэрбэнк, приезжаю на гору, ботинки тёплые и в них можно влезть, от нетерпения обуваюсь в боты прям на парковке.

не всегда катаем на машине на гору, поэтому не всегда есть возможность что то подключить для блага ботинок, к сожалению (

 

Вот это беда... выносишь из дома теплые боты, пока едешь они у тебя не в багажнике, а под дефлектором печки который в ноги дует. Приехал одел, проблемы нет вооооообще.

ответил чуть выше, не всегда гоняем на горы на машине, поэтому к печке не всегда есть доступ


  • 0

#16 Бланш

Бланш
  • Лыжебордеры
  • 95 сообщений

Отправлено 07 December 2021 - 08:39

В моем варианте не надо ничего подключать к машине - электростельки вы подключаете к заранее заряжённому пауэрбэнку, который легко помешается в карман, рюкзак
  • 0

#17 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15126 сообщений

Отправлено 07 December 2021 - 08:56

Прошу прощения, все понимаю. но опять же лопатить десятки сотни страниц не у всех есть время, поэтому лишний раз спросить в новой теме я думаю не лишний. сейчас глянул что при размере 27.5 у моего ботинка колодка вообще 104 получается, странно, почему в нем нога в магазине и дома сидела очень комфортно, со всем сторон все прижато как надо и комфортно? По поводу хранения в машине тоже не всегда получается. одно дело когда едем с кем то на машине, но бывают случаи что катаем на автобусе туристическом, бывает еще на чем и не всегда есть возможность засунуть боты под печку.

Скрытый текст


ну все когда то бывает впервые, просто не все к этому готовы в первый раз

не всегда катаем на машине на гору, поэтому не всегда есть возможность что то подключить для блага ботинок, к сожалению (

ответил чуть выше, не всегда гоняем на горы на машине, поэтому к печке не всегда есть доступ


Судя по прочитанному этот бот тебе комфортно велик... Ты в состоянии его и в замороженном виде надеть...
Практикуйся и все будет нормально


28-28.5 тебе велик как прорубь для ...
Катайся больше и не парься
  • 0

#18 sania056

sania056
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений

Отправлено 07 December 2021 - 08:57

В моем варианте не надо ничего подключать к машине - электростельки вы подключаете к заранее заряжённому пауэрбэнку, который легко помешается в карман, рюкзак

что то про повербанк совсем не заметил, но вообще хотелось чтобы как то без этого боты на ногу одевались, хотя кто его знает может оно так у большинства


  • 0

#19 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2738 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 07 December 2021 - 09:01

Сань, без обид, если нет времени лопатить страницы и мат часть до, то придется страдать или лопатить в любом случае после, только денег как правило ушатывается больше в этом случае... К сожалению это работает в 90% случаев, если человек решил заморочиться... Про подбор бот +- норм материал, про шелл тест почитайте. https://www.ski.ru/a...zhnogo-botinka/

И если все комфортно на примерке, это имхо настораживает )) И таки еще одно, хождение по магазу и дому в ботах, ну как бы ни о чём почти, на горе всё будет понятно )


Сообщение отредактировал Mitrich02: 07 December 2021 - 09:05

  • 1

#20 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5510 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 07 December 2021 - 09:02

Ваши валенки думаю и холодные наденуться.

А может это Lange юниорские.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных