X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Техническое обслуживание горных лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#1 Elle_137064

Elle_137064
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 27 February 2021 - 01:11

Уважаемые опытные горнолыжники!

Прошу Вашего совета.

Лыжи катались в горах дважды, в 2017 и 2020 гг. Остальное время хранились дома в чехле, появились на кантах небольшие пятнышки ржавчины, на скользяке есть неглубокие царапины, кант тактильно острый, внешняя поверхность лыж немного поцарапана. Мне следует обратиться в скисервис? Как должны обслуживаться лыжи после сезона? Если возможно, дайте, пожалуйста, ориентир скисервиса в Москве. 

И по катанию - буду благодарна, если посоветуете куда можно поехать покататься в марте месяце.

 

P.S. Я - девушка, пока "чайник", поэтому, если возможно - снисходительно, все ведь когда-то учились ))). 

Заранее всем спасибо. 


  • 0

#2 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2021 - 01:59

*
Популярное сообщение!

все ведь когда-то учились ))).


Но но но!!! Вообще-то это ски.ру, тут большинство уже родились экспэртами-чемпиёнами!
  • 6

#3 Pliajnik-lijnik

Pliajnik-lijnik
  • Лыжебордеры
  • 396 сообщений

Отправлено 27 February 2021 - 06:06

Это же ФОРУМ!!!
Надо сначала фотки лыж и проблемных мест сюда скидывать, потом поставить советы, потом сходить к мастеру (рекомендованному здесь или случайному), ну а потом сюда выложить результаты ремонта и сделать выводы о проделанной работе!
  • 0

#4 ak-71

ak-71
  • Лыжебордеры
  • 2152 сообщений

Отправлено 27 February 2021 - 08:39

Это же ФОРУМ!!!
Надо сначала фотки лыж и проблемных мест сюда скидывать, потом поставить советы, потом сходить к мастеру (рекомендованному здесь или случайному), ну а потом сюда выложить результаты ремонта и сделать выводы о проделанной работе!

Кое-что могут посоветовать уже сейчас, до того, как выложены фото лыж и видео езды на них, по умолчанию:

1. "Слаломки спортцех" вместо того, что есть сейчас

2. Сменить ботинки на флекс > 130, на 2 размера меньше и отнести их к Майору.

 

Если серьезно, имхо, пятнышки и царапинки - ерунда, но лыжи иногда надо плавить (особенно на консервацию) и, временами, по надобности точить, для спокойствия духа можно и сносить. Заодно может посмотрят, что крепления нормально для вас выставлены. 


Сообщение отредактировал ak-71: 27 February 2021 - 08:39

  • 1

#5 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17129 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 27 February 2021 - 09:03

 

Если серьезно, имхо, пятнышки и царапинки - ерунда, но лыжи иногда надо плавить (особенно на консервацию) 

Со словами надо поаккуратнее, особенно для чайников.

Не "плавить" а парафин нанести, или наплавить.

А то будут искать лыжеплавильню :-D 


  • 0

#6 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 27 February 2021 - 09:46

А некоторые уже и на "плавить":-) успешно забили и даже на консервацию бодяжат розжиг с парафином, разве что парафин потеплее и попроще, а также погуще.


  • 0

#7 ak-71

ak-71
  • Лыжебордеры
  • 2152 сообщений

Отправлено 27 February 2021 - 16:16

А некоторые уже и на "плавить":-) успешно забили и даже на консервацию бодяжат розжиг с парафином, разве что парафин потеплее и попроще, а также погуще.

На ритуалы забивать - последнее дело, может сложиться мнение, что ты и, вовсе, непродвинутый эксперт.


Сообщение отредактировал ak-71: 27 February 2021 - 16:16

  • 0

#8 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3858 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 February 2021 - 21:12

Уважаемые опытные горнолыжники!

Прошу Вашего совета.

Лыжи катались в горах дважды, в 2017 и 2020 гг. Остальное время хранились дома в чехле, появились на кантах небольшие пятнышки ржавчины, на скользяке есть неглубокие царапины, кант тактильно острый, внешняя поверхность лыж немного поцарапана. Мне следует обратиться в скисервис? Как должны обслуживаться лыжи после сезона? Если возможно, дайте, пожалуйста, ориентир скисервиса в Москве. 

И по катанию - буду благодарна, если посоветуете куда можно поехать покататься в марте месяце.

 

P.S. Я - девушка, пока "чайник", поэтому, если возможно - снисходительно, все ведь когда-то учились ))). 

Заранее всем спасибо. 

Если кант тактильно острый, начните с местных горок, пятна ржавчины могут уйти от скольжения, мелкие, да и крупные царапины на скользяке ни на что не влияют. А в конце сезона отдайте в ближайший к дому сервис ( Гугл), обычно в каждом г/л магазине есть. Где кататься уж Вам решать, слишком много вариаций.


  • 2

#9 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 27 February 2021 - 22:04

Коллеги, не выпадайте из тренда: вместо розжига теперь жидкий парафин (питерский по 5л) :-)
Растворяет лучше, на лёгком морозе не твердеет. Самое приятное - после растирки твердого на скользячке жидким, через пару часов в тепле результат уже не мажется, а тонко лежит ровным матовым слоем. Испаряется он что ли?
Катит хорошо, особенно если твердым парафином в температуру попасть.

Сообщение отредактировал egors: 27 February 2021 - 22:06

  • 0

#10 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 February 2021 - 22:38

А где его купить (5 литров)?
  • 0

#11 Elle_137064

Elle_137064
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 22:44

Если кант тактильно острый, начните с местных горок, пятна ржавчины могут уйти от скольжения, мелкие, да и крупные царапины на скользяке ни на что не влияют. А в конце сезона отдайте в ближайший к дому сервис ( Гугл), обычно в каждом г/л магазине есть. Где кататься уж Вам решать, слишком много вариаций.

Спасибо!


  • 0

#12 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 01 March 2021 - 09:20

Про питерский парафин:
Мне друг в Питере заказал по ссылке в посте Майкла. Может они и всюду доставляют, не изучал.
По цене не помню, типа 500-700р.
Но тут напал ковид, я не поехал в Питер, а когда друг поехал сюда, выяснилось, что это ЛВЖ и канистру не возьмут ни в самолёт, ни в поезд.
Успели передать 1.5л под видом питьевой воды )))

Сравнения с розжигами (у меня 2: маловонючий Форестер и вообще без запаха Эко Стандарт) все в пользу пром парафина.
Но он сразу после обработки чуть-чуть пахнет керосинчиком.

Сообщение отредактировал egors: 01 March 2021 - 09:21

  • 0

#13 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 01 March 2021 - 14:15

Полазил по темам "Улучшение скольжения без смазки" и еще по похожим - не нашел. 

Сори, у меня нет ни упаковки, ни фото. Только образец жидкости ))

 

Майкл, дай пожалуйста еще раз ссылку на правильный жидкий питерский парафин!


Сообщение отредактировал egors: 01 March 2021 - 17:30

  • 0

#14 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 March 2021 - 19:26

Майкл, и я был бы очень признателен

Сообщение отредактировал Игорь163: 01 March 2021 - 19:26

  • 0

#15 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2021 - 21:20

Товарищи, если есть обновленный и скорректированный на основе опытов мануал по переходу на жидкие углеводороды - дайте ссылку. Мне тоже надоело лыжи гладить и скрести, особенно с учётом дополнительных двух пар беговых - там вообще в температуру попадать очень желательно. А с текущими скачками температуры ненаскребешься.
  • 0

#16 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 March 2021 - 21:35

А чем форестер и парафин насухо не устраивает?
Работает бомбически, делается быстро

Сообщение отредактировал Игорь163: 09 March 2021 - 21:36

  • 1

#17 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2021 - 22:04

А чем форестер и парафин насухо не устраивает?
Работает бомбически, делается быстро

Что такое парафин насухо? Я делал так. Наскреб ножом твердый парафин на -4/-12 (140 градусов плавления), насыпал в какой то дорогой относительно невонючий розжиг. Потом грел в водяной бане. Вроде растворилось/расплавилось. Нанес этот горячий состав на скользяк. Остальное закрыл в банку, где при достижении комнатной температуры оно вновь стало твердым (вроде амфотерным, если в школе нам не врали:)
Таким образом, для последующего использования это добро в баночке вновь нужно в бане греть. Поэтому и спрашиваю о каком нибудь выверенном рецепте, чтобы состав был эффективным и удобным в применении, и чтоб без фазовых переходов обходится:)
Кстати, тот состав на беговых 10/15 км всего выдержал, а дальше скользяк побелел.
И да, состав получился аморфным, а не амфотерным. За 30 лет со времени окончания школы умные слова забывать начал.

Сообщение отредактировал Kermit: 09 March 2021 - 22:09

  • 0

#18 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 March 2021 - 22:07

Натираешь лыжу куском парафина по погоде насухо, потом тампоном, смоченным в форестере растираешь и ставишь сушиться до утра. (Занимает примерно 2-3 минуты).
Утром любым куском капроновой тряпки легко растираешь. Это примерно минута.

Но это каждый день повторять надо

Это не я выдумал, Mr.XX научил.

Сообщение отредактировал Игорь163: 09 March 2021 - 22:09

  • 0

#19 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2021 - 22:09

Натираешь лыжу куском парафина по погоде насухо, потом тампоном, смоченным в форестере растираешь и ставишь сушиться до утра. (Занимает примерно 2-3 минуты).
Утром любым куском капроновой тряпки легко растираешь. Это примерно минута.

Но это каждый день повторять надо

Это не я выдумал, Mr.XX научил.

Понял , спасибо огромное! Попробую!
  • 0

#20 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 March 2021 - 22:11

Перед нанесением нового парафина, смоченным в калоше тампоном слегка вычищаю скользяк, если другой по температуре парафин предполагается, ну или просто грязь вычистить

Изначально, по крайней мере мои лыжи были хорошо напитаны горячим способом.

В принципе мягким парафином 0 +10 и консервирлватб можно на лето, но ИМХО консервирлвать лучше горячим способом, что бы скользяк получше вычистить

Сообщение отредактировал Игорь163: 09 March 2021 - 22:13

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных