X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Очередная тема про разрыв ПКС.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Дмитрий К

Дмитрий К
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 08 January 2021 - 19:34

Привет всем форумчанам. 

Случилась со мной неприятность при катании на лыжах.  Во время спуска уже почти траверсом внутреннюю лыжу зарезали то ли в корку, то ли просто в плотный снег и в результате ее дёрнуло вместе с ногой. В этот момент услышал характерный треск и колено потеряло стабильность. Боли практически не было. Кое как на одной ноге доехал до выката, где ждал гид, выстегнулся из лыж и эвакуировался до ратрака(как-отдельная история). После передвигался хромая, на второй день мог аккуратно спускаться и подниматься по лестнице. Колено не распухло, без какого-либо намека на гематому, болело(очень резко) только при попытке ротации внутрь в области медиального мениска и медиальной связки и немного сзади под коленом. По возвращению в цивилизацию сходил в травмпункт и получил стандартное "потянул связки, покой, лёд, сделать МРТ если будет беспокоить". К этому времени(3 день) уже практически не хромал, без проблем спускался по лестнице. Через неделю уже занимался в зале(присед на одной ноге, присед со штангой). Присед на одной ноге давался не в полную амплитуду-болело в области подколенных сухожилий и икроножной мышцы. Ещё через неделю остались боли при попытке повернуться на одной ноге и сесть в полный присед с нагрузкой на травмированную ногу. Никакого отека или гематомы не появилось, но так и не пропало чуство, что колено "ведёт себя не так как надо и плохо слушается".Решил сделать МРТ. В итоговом заключении- разрыв медиального мениска(3а по Stoller), полный разрыв ПКС, частичный разрыв медиальной коллатеральной связки. В связи с этим вопрос,  были ли у кого случаи травмы ПКС без отека, гематомы, с сохранением не полной, но приличной функциональности сразу же после травмы? А то порвать ПКС с мениском( тут пишут о болях, невозможности опереться на ногу, отёке) и сохранить возможность приседать на этой ноге,  прыгать на ней, аккуратно кататься на коньках(пробовал до МРТ, сейчас бы не рискнул) сранновато.

Операцию по пластике делать планирую.

• 0

#2 cheshire

cheshire

фрирайдер обыкновенный

• Лыжебордеры
  • 2993 сообщений

Отправлено 08 January 2021 - 23:50

были ли у кого случаи травмы ПКС без отека, гематомы, с сохранением не полной, но приличной функциональности сразу же после травмы? А то порвать ПКС с мениском( тут пишут о болях, невозможности опереться на ногу, отёке) и сохранить возможность приседать на этой ноге,  прыгать на ней, аккуратно кататься на коньках(пробовал до МРТ, сейчас бы не рискнул) сранновато.

Это достаточно распространенная ситуация у людей в хорошей физической форме.

Я вообще не поняла и продолжила кататься на лыжах, дня два или три докаталась пока отпуск не кончился)

Сообщение отредактировал cheshire: 08 January 2021 - 23:52

• 0

#3 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 9279 сообщений

Отправлено 09 January 2021 - 06:54

Хрустело аццки и в травму на одной ноге прыгал в Кировске, под руки вели. Распухло, но не сильно. Сказали мазать и отдыхать. Катался на одной ноге. Больше в медицину не обращался. Медленно, но само восстановилось, иногда кажется, что не полностью.

Давно дело было...

• 0

#4 cheshire

cheshire

фрирайдер обыкновенный

• Лыжебордеры
  • 2993 сообщений

Отправлено 09 January 2021 - 12:48

Хрустело аццки и в травму на одной ноге прыгал в Кировске, под руки вели. Распухло, но не сильно. Сказали мазать и отдыхать. Катался на одной ноге. Больше в медицину не обращался. Медленно, но само восстановилось, иногда кажется, что не полностью.
Давно дело было...

Все-таки, если там ПКС оторвана полностью, неприятные ощущения развиваются и рано или поздно ты пойдешь и сделаешь МРТ. Бывает так, что все рапухло и чел еле ковыляет на костылях, а там ничего серьезного. А бывает наоборот.
  • 0

#5 kotyuk

kotyuk
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 99 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 00:18

А то порвать ПКС с мениском( тут пишут о болях, невозможности опереться на ногу, отёке) и сохранить возможность приседать на этой ноге,  прыгать на ней, аккуратно кататься на коньках(пробовал до МРТ, сейчас бы не рискнул) сранновато

Запросто(( Чаще, конечно, с отеком и болью, но это не аксиома, а просто, чаще всего, процентах в 80-90 случаев. Но и 10-20 процентов - это не такое уж и редкое исключение.

Обычно нестабильность нарастает со временем. Небольшой процент людей может комфортно и без последжствий для коленного сустава жить и тренироваться и без ПКС, но как узнать, что вы в этот небольшой процент попали? На самом деле есть некоторые признаки, но это очень не точно. В виду этого целесообразнее оперировать ПКС, несмотря на рассказы некоторых людей, что у них все хорошо и спустя 10-20 лет. Это не значит, что они говорят неправду. Просто, нет хотя бы более менее информативных признаков того, что вы попадаете в этот небольшой процент счастливчиков. А можно отходить 5-10 лет, а потом узнать, что суставу уже всё(( И уже даже новая связка ситуацию не спасает. Но!!! Есть еще шанс , что порвался только мениск, а ПХЗ просто отечна. Такое тоже бывает. Отечная связка часто выглядит порванной. Через 2-3 месяца отек сходит и картина просяняется. Поэтому, если явных симптомов при осомтре, когда врач дергает колено, нет, а мениск не беспокоит, то иногда можно подождать пару месяцев и принять окончательное решение после повторного МРТ. А если колено болтается и есть явные симптомы разрыва ПКС, то даже при нормальном МРТ операцию нужно делать, т.к. МРТ тоже не 100% метод диагностики. 

• 0

#6 ksju

ksju
  • Лыжебордеры
  • 1007 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 21:08

Вы ходили к травматологу-ортопеду с этим диском МРТ и предъявить само колено? Именно к тому, кто по коленкам специализируется. Если нет, то сходите. Колено может люфтить , но Вы хорошими мышцами это компенсируете. И чем дольше Вы так "люфтите", особенно в спорте, тем может быть хуже, особенно с частично оторванной боковой. И заключение диска МРТ совсем не диагноз. У меня из 3 МРТ только одно заключение было верное ) Я про заключение, которое именно врач, делающий МРТ, пишет. Мне так 1 раз на основании такого заключения врач-травматолог штатный в районной больничке дал "талончик" резать мениск, хотя в итоге мениск был целый )) А этот врач даже не смотрел диск МРТ, а только глянул заключение и дал направление на операцию)))) А по Вашему вопросу - я когда порвала боковую полностью и частично ПКС колено ощутимо вываливалось вбок, стоять / ходить могла только замотав плотно бинтом. Боли и отека особо не было. Потом была только одна ПКС, полностью - отдохнула недельку в мягком ортезе и еще через 2 недели на треккинге скакала только кусты шуршали ))) Так что все действительно индивидуально очень.
  • 0

#7 RAGE

RAGE
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 21:47

Привет, такое бывает. С результатами МРТ нужно идти к врачу травматологу ортопеду. У меня на МРТ было повреждение обоих менисков и субтотальный разрыв ПКС - во время артроскопии выяснилось, что мениски целы, а связка порвана.

• 0

#8 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2665 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 22:35

Заключения, которое пишут в пунктах, где делают МРТ - это не окончательный приговор. Из моей практики. В МРТ позвоночника понаписали много чего. Но когда приехал к известному хирургу И.Борщенко, он посмотрел заключение МРТ, все снимки, и самое ужасное не подтвердил.

Так что МРТ - да, а дальше опытный врач.

• 0

#9 RJV

RJV

Гарна лыжница

• Лыжебордеры
  • 4151 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 01:17

Опытный и грамотный травматолог никогда не читает и не просит заключение врача по МРТ. Только содержимое диска своими глазами. 

Говорю из своей практики хождения по нескольким врачам. 

• 1

#10 ruzzland

ruzzland
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 13 January 2021 - 15:31

Лет 10 назад был хруст в колене после того как доска воткнулась в снег и меня перекрутило. Чуть поболело и отпустило - горя не знал. А вот после последней вылазки в Шерегеш начало что-то побаливать. Ортопед покрутил, повертел: "передний крест!". Теперь иду на МРТ и жду окончательного "приговора"...

• 0

#11 Redhot Chilipepper

Redhot Chilipepper
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 13 January 2021 - 16:27

Лично у меня и ПКС рвался (на футболе в 2013) и мениск в конце 2020 с жуткой болью. Нахожусь в достаточной спортивной форме, бегаю, ногам всегда была нагрузка, но это никак не повлияло на моментальную боль при травме (в глазах темнело будь здоров)!

П.С. очень мало в стране нормальных МРТ спецов и врачей, кто их читать нормально может, самое четкое - колено вскрыть и на месте смотреть. У вас что-то из области частичный разрыв связок и, вероятно, надрыв мениска.

Не тените с операцией, в определенных местах если мениск порвался - еще могут успеть его сшить! 

Здоровья всем!

• 0

#12 RJV

RJV

Гарна лыжница

• Лыжебордеры
  • 4151 сообщений

Отправлено 13 January 2021 - 22:32

Лично у меня и ПКС рвался (на футболе в 2013) и мениск в конце 2020 с жуткой болью. Нахожусь в достаточной спортивной форме, бегаю, ногам всегда была нагрузка, но это никак не повлияло на моментальную боль при травме (в глазах темнело будь здоров)!

П.С. очень мало в стране нормальных МРТ спецов и врачей, кто их читать нормально может, самое четкое - колено вскрыть и на месте смотреть. У вас что-то из области частичный разрыв связок и, вероятно, надрыв мениска.

Не тените с операцией, в определенных местах если мениск порвался - еще могут успеть его сшить! 

Здоровья всем!

про сшивание мениска поподробнее, плиз

лежала девочка 16 лет со мной, ей сшивали мениск в Корее, такая денежная хорошая клиника была выбрана состоятельными родителями

В общем, через полгода прилетела в Москву, все переделывать нах.

Ничего не срослось (и это в чудесном возрасте, когда все как на собаке), резекцию делали. Вроде и операцию сделали не плохо в Корее, и девочка режим соблюдала после...

Я конечно не врач совсем, но не понимаю даже в теории за счет чего может срастись ткань, где нет кровеносных сосудов (почти нет?). Слышала, что такие операции делаются (в теории больше), очень долго потом беречься и т.п. На практике не знаю ни одного человека, кому бы сшивали. Врачи поправят, если на практике не так.

... По поводу умеющих читать МРТ врачей - они есть в Москве. Спецы по этой теме передаются из уст в уста между спортсменами и другими пострадавшими. Это оперирующие ортопеды по суставам. Вот к ним и надо.

• 0

#13 kotyuk

kotyuk
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 99 сообщений

Отправлено 13 January 2021 - 23:07

Я конечно не врач совсем, но не понимаю даже в теории за счет чего может срастись ткань, где нет кровеносных сосудов (почти нет?). Слышала, что такие операции делаются (в теории больше), очень долго потом беречься и т.п. На практике не знаю ни одного человека, кому бы сшивали. Врачи поправят, если на практике не так.

Примерно так и есть)) Но мениски все таки МОГУТ срастаться или даже долго держаться на самой нитке, но это зависит от локализации и свежести разрыва. Если шить все подряд, то до 70-80% будут рваться повторно (некоторые клиники так и поступают, кто-то из-за денег, кто-то из-за нового течения, но правда где-то посерединке). Если шить только те, которые могут срастись (это небольшой процент повреждений), то хорошие результаты будут в 70-80%. Я шью мало, не более 10-15% разрывов менисков. Тогда можно рассчитывать на хороший результат процентах в 80 случаев. Если проф. футболист, то он скорее всего порвет даже хорошо сшитый мениск. Им редко когда сшиваем. Все зависит от ситуации.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных