X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Куда ж нам плыть? Вейк vs кайт

кайт вейк выбор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31006 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 July 2013 - 19:55

да, это мобильная лебедка, где среди деревьев. а остальное парк и за машиной. 
 
а вот еще - к вопросу о том, что можно и на дощечке катать)) если умеешь. 
 
AiOs1sR1oh0.jpg
 
S-gD4Oe-GXY.jpg

Тяга такая вверх нормальная, трюки с воды клева мочить, вырезался и выплюнуло )
  • 0

#42 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31006 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 July 2013 - 19:57

даже на воде лыжи стремятся размерами к борду :biggrin: тенденция, однако. я сначала вообще подумала, что это две монолыжи. на двух досках еще никто не пробовал ездить, интересно?

Дык это типичные твины по сравнению с водными лыжами и уже и интересней
Для воды же ширина важна, плавучесть, приземления, рокеры там разные есть... Короче много всего
Монолыжи кто умеет клева тож ваще
А да))) даж на Моне стартуют на двух, потом вторую отбрасывают, а есть еще трискиеры маленькие лыжки

Сообщение отредактировал demon75: 20 July 2013 - 20:00

  • 1

#43 Lavina

Lavina

    белая и пушистая

    • 3
    • 2
    • 2
  • Пользователи
  • 2118 сообщений
  • Город:город-герой

Отправлено 21 July 2013 - 11:21

*
Популярное сообщение!

а кто-то катал на дощечке простой, как Серега? чуть увеличу фотки))

 

cJHZqAPyyTs.jpg

 

84_vVvd5jUc.jpg

 

1CvsXtOgqtQ.jpg

 

стебуцца пацаны в полный рост)))) 

 

а вот еще вопрос знатокам - на кайте травмироваться сложно? ну на вейке понятно - в парке само собой, рейли-швабрейли, лебедка может дернуть сильно.. а кайт?


  • 3

#44 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 21 July 2013 - 12:20

На вейке я пробовал кататься.   Мне кажется, это развлечение для детей.   Едешь за катером,  скорость маленькая, экстрима мизер.  Весь смысл заключается в том чтобы на волне, которую катер создает, финты крутить.  

Кайт, виндсерфинг и тем более просто серфинг однозначно интереснее.  

А еще есть бадибординг bodyboarding/

На серф вставать долго и геморойно.   Да и без вэна или трака серф не перевезти. 

На бадиборд вставать не надо, на животе на нем едешь. 

 бадиборд маленький,  взял его в руки и нет проблем. На Гавайах с ним даже в автобус пускают.  


Сообщение отредактировал sasha k2: 21 July 2013 - 12:27

  • 0

#45 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 21 July 2013 - 12:28

Саша! Одно дело пробовать, а другое реально кататься. Мой племянник был чемпионом России по вейку, катает на Бали на серфе и судит там международные соревы. Уровень понятен? Я многократно видел и его тренировки и соревы вейковые. Поверь, это не детская развлекуха.Так что разделяй "покататься" и спорт
  • 0

#46 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 21 July 2013 - 12:33

Вот мля отморозки то...

У меня по сравнению с ними - сердце с наперсток))))) Ну или ума немного больше :D

 все же на животе - это совсем изврат какой то, убого как то.

 

2 Sasha K2:

Раз уж ты попробовал - расскажи, каков оценочный период обучения серфу человека со среднестатистическими физическими возможностями до относительно уверенного скатывания с волн высотой порядка 1,5-2 метра?


  • 0

#47 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 21 July 2013 - 12:49

Сложно сказать.   Думаю, если не совсем дурак,   через неделю встанешь и проедешь. Но 1.5-2 метра -это маленькая волна, ты под ней , в pipe,  трубе не проедешь, ты сможешь проехать только на пене, которая дает волна. 

Для меня серфинг-это проехать в трубе. Нужно минимум  8 feet,  2.5 метра.   

Иначе я смысла не вижу.  

Это как по синей трассе  катать на сноуборде. 

Ты бы поехал на курорт, где только синие трассы. ?

Я бы нет.

 Вообще, для того чтобы серьезно заниматься серфингом, нужно там жить.  Чтобы ловить волну.  Волны ведь не каждый день большие бывают. 

Свеллы приходят редко..  

ЗЫ

Врать не буду, признаюсь честно, у меня в трубе не получилось проехать из-за того что палец на ноге сломал, меня о коралловое дно ударило волной, на острона Oahu, Honolulu, столица штата Hawaii

И на этом мой серфинг закончился


Сообщение отредактировал sasha k2: 21 July 2013 - 12:53

  • 0

#48 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 21 July 2013 - 12:59

Для начала нужно научиться заплывать на take off,  точку отрыва.  

Это уже очень нелегко сделать, особенно на серфе, когда волна 2.5-3 метра.  

Тебя 10 раз опрокинет, серф или бадиборд  ты потеряешь, он, конечно привязан, к твоей руке,  но тем не менее..  

 

Вообщем, серфинг -это только на видосах смотрится легко.  

Сделать очень сложно. 


  • 0

#49 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31006 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 July 2013 - 16:52


Саша! Одно дело пробовать, а другое реально кататься. Мой племянник был чемпионом России по вейку, катает на Бали на серфе и судит там международные соревы. Уровень понятен? Я многократно видел и его тренировки и соревы вейковые. Поверь, это не детская развлекуха.Так что разделяй "покататься" и спорт


Плюс миллион, столько уборк и травм я только в вейке видел, постоянно бьешься если хочешь хоть немного что то делать, про серф не скажу я на нем катался то мизер. Вейк серф открыл в этом сезоне, забавно, но кула мне до покорителей волн)))

Сообщение отредактировал demon75: 21 July 2013 - 16:53

  • 0

#50 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31006 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 July 2013 - 16:56

Меня кайт как то совсем не вставил, вейк гораздо резче адреналиновей экстримней именно для не профика)
Много кайтеров в вейк уходят....
  • 0

#51 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 21 July 2013 - 17:00

Саша! Одно дело пробовать, а другое реально кататься. Мой племянник был чемпионом России по вейку, катает на Бали на серфе и судит там международные соревы. Уровень понятен? Я многократно видел и его тренировки и соревы вейковые. Поверь, это не детская развлекуха.Так что разделяй "покататься" и спорт

Я не понял, в чем экстрим вейкбодинга ?  

Сделать сальто на волне, созданной  катером ?   

Скинь мне видосы вейкбординга, а я тебе скину видосы  big wave surfing.

 

Как можно сравнивать палец с х....,  ?  

 

Твой вейк нервно курит и стоит в сторонке, по сравнению с серфингом по большим волнам..    

Такие волны катер не создаст.   Они приходят зимой на Гавайи, летом в Австралию..     

 

А вейк-   это для тех, кто хочет покувыркаться на волне, создаваемой катером.  

Попробуй, оспорь.  

Танцуя на вейке, кто нибудь, утонул ?? 

 

PS

 

Ты сам то пробовал на вейке катать ?  

Или со слов племянника  .. ? )))))))))

 

Ты хоть представляешь себе, что значит, зайти на take off  ,  когда волна 9 feet ?  

 

 

А вот на серфе..   

там если заплыл, на line up  ,  когда весь океан качается, тебя кидает..

огромная масса воды тебя качает и опускает..  

 

 

вот это реально опасно и страшно.. 

Это тебе не катер, который тащит тебя..  

Вейкбординг- для лузеров.  

потому что, катаясь за катером, всегда можно отпустить веревку и НЕ утонуть.   Океан и шторм  не простит и   утопит

 Во время серфинга нет веревки, котoрую можно отпустить, там - если встал  или утонул или выплыл.


Сообщение отредактировал sasha k2: 21 July 2013 - 17:31

  • 0

#52 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 21 July 2013 - 17:41

Думаешь, ну все, пипец, это моя волна, она пришла, сейчас я оседлаю.

 

Я на нее взбираюсь, мочу ластами по воде и ... еду !!!!!!!!!!!!!!!!!       

Какой же кайф !    Адреналин ударяет мне в мозг !!

Это длиться 4 секунды.

потом  я падаю, доска в сторону, меня накрывает огромная масса воды.

Я успел вдохнуть,  но меня кидает, бьет и выворачивает...   

Я под водой.. 

Еле выныриваю глотнуть воздуха и  тут же на меня обрушивается другая огромная волна.....   

 

Да что же это такое  ???7

 

Я ведь сейчас утону...  

 

Вы когда нибудь тонули ?  

 

Сразу скажи -это очень больно..  Только в кино показывают, как человек пару раз дернулся, вдохнув воды и умер.  

 

 

Люди, это очень больно !     

Старайтесь не тонуть .    Это не легкая смерть...  


Сообщение отредактировал sasha k2: 21 July 2013 - 17:51

  • 0

#53 mityai

mityai

    Лыжеводобордер

  • Лыжебордеры
  • 3721 сообщений
  • Город:околоМКАДная мАськвА

Отправлено 28 July 2013 - 21:18

...Лиль , привет biggrin.png ...сравнивать вейк и кайт , всё равно что сравнивать кислое с солёном biggrin.png...всё таки вейк ,  как минимум , -  на  50 % мототехнический вид спорта , а кайт , сёрф и виндсёрф - природозависимые дисциплины biggrin.png ...

 

...для меня классический сёрф - пока несбыточная мечта ( попасть хотя бы в морокко , или  на бали  , не говоря уже о гавайях мне пока не под силу )...виндсёрф - второй любимый  вид спорта для  души , после горных лыж ( для тела есть другие дисциплины ) , потому как на наших болотах переодически дует ...biggrin.png

 

...а посему  резюме  :   НА ЧТО ДУША ЛЕЖИТ , НА ЧТО БЛАГОПРИЯТСТВУЮТ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ , И  НА ЧТО ХВАТАЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ , тем  инужно заниматьсся в  межсезонье biggrin.png ...


Сообщение отредактировал mityai: 28 July 2013 - 22:08

  • 1

#54 Lavina

Lavina

    белая и пушистая

    • 3
    • 2
    • 2
  • Пользователи
  • 2118 сообщений
  • Город:город-герой

Отправлено 28 July 2013 - 21:35

*
Популярное сообщение!

здарова, Митяй) да понятно, это все) вообще сравнивать плохо) надо все любить по-разному))

 

природозависимых когда много - я нервничать начинаю)) тут снег выпал-не выпал, так изведешься весь. а если дует-не дует, то вообще жесть) 

 

а я вот вчера на вейке уже даже с одной рукой ехала и свич асилила)) *гордицца ужаскак*

хорошая штука, нравится. 


  • 3

#55 mityai

mityai

    Лыжеводобордер

  • Лыжебордеры
  • 3721 сообщений
  • Город:околоМКАДная мАськвА

Отправлено 28 July 2013 - 22:05

природозависимых когда много - я нервничать начинаю)) тут снег выпал-не выпал

 

...СНЕГ , ПЕРИОДИЧЕСКИ , БУДЕТ ВСЕГДА В ЭТОЙ СТРАНЕ  !!!...за это можешь не переживать biggrin.png


Сообщение отредактировал mityai: 28 July 2013 - 22:05

  • 1

#56 mityai

mityai

    Лыжеводобордер

  • Лыжебордеры
  • 3721 сообщений
  • Город:околоМКАДная мАськвА

Отправлено 28 July 2013 - 22:12

а я вот вчера на вейке уже даже с одной рукой ехала и свич асилила)) *гордицца ужаскак*

хорошая штука, нравится. 

 

....Лиль , мои поздравления biggrin.png ...


  • 1

#57 URRY

URRY
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 263 сообщений

Отправлено 09 August 2013 - 10:31

*
Популярное сообщение!

Катаю на виндсерфе, вейке, кайте летом с апреля и чуть зимой до января. А зимой с ноября до июня на лыжах и борде в больших горах.

Как у всех паранойя: постоянно висят виндгуру и сноуфокаст.

ИМХО:

1. В горах для меня лыжи интереснее, техничнее, быстрее и сложнее (касаемо фрирайда), требуют более системного подхода и тренировок по сравнению со сноубордом. Без хорошего уровня фрирайд на лыжах невозможен. Вероятность серьезных травм (переломы, разрывы связок) выше, чем на борде. Вероятность легких травм (ушибы) меньше. Я ломал только руку.

2. Сноуборд проще в освоении до «среднего» уровня, но больше общения и драйва. Много мокрее штаны и руки. Можно и в целину, хоть в первый день. Я ничего не ломал.

3. Виндсерф очень стоящая вещь, но есть "недостатки" («Аватар» фильм хороший, но снят не очень: Галустян):

- габаритная поклажа, которая ограничивает кол-во мест в авто 1 человеком, требуется много места для хранения и перевозки матчасти

- технически сложная дисциплина. Для освоения глиссирования в петлях, водного старта и глиссирующих фордаков требуется много упорства и времени, а также регулярный  ветер не менее 8м/с. У меня даже было несколько периодов депрессии, когда бросал и уходил на кайт из-за отсутствия прогресса. Виндсерф приносит реальное удовольствие только при сильном ветре и устойчивом глиссировании. Трамваить в водоизмещающем режиме - это как учебный бугель в горах. Скорость глиссирования 30...60км/час, при сильном ветре в среднем выше, чем на кайте, а по ощущениям гораздо выше.

- Травмоопасноть не очень высокая. Бывают растяжения и надрывы пресса и ног, сотрясения головы от ударов о матчась. Иногда переломы рук/ног, но это редкость. Я ничего не ломал, только получал серьезные растяжения, ушибы, микроразрывы мышц, вплоть до потери сознания и порезы от столкновения со стропами кайтеров. Также пробивал готовой парус, ломал мачты и доски.

- Требования к физподготовке чуть выше средних. Желательно не очень большой вес и тренированные руки. После освоения техники водного страта, катания в трапеции и петлях нагрузки позволяют глиссировать по нескольку часов среднему человеку.

Плохо, что у большинства глиссирующий фордак - предел развития, который не преодолеть. Если бы начинал сейчас, наверно выбрал бы кайт.

4. Кайт

Преимущество по сравнению с виндсерфом для меня:

Возможность катания в более слабый ветер от 5 м/с

Гораздо большая скорость освоения и обучения. Кайт для уровня возвращения в точку много проще виндсерфа.

Малогабаритная матчасть. В багажник обычного авто можно положить 3 кайта и ехать компанией.

Кайтинг очень быстро развивается и прогрессирует, вклюяая матчасть.

Недостатки - ограничения по безопасной силе ветра, более жетские требования к акватории, дну, растительности и людям на берегу, трафику. Крайне важно, в отличие от виндсерфинга, не приходить на берег в одиночку.

Травмоопасноть чуть выше, чем на виндсерфе. Часто бывают ссадины, удары, иногда травмы ног, порезы. Также перепрыгивания деревьев и авто при неудачном старте и передозе. Все это в моем багаже. Классическая проблема в море - отжимной ветер, потеря и порча инвентаря.

Требования к физподготовке обычные средние. Нагрузка на руки незначительная. Катать можно долго и без устали.

Очень важно, что можно потоянно совершенствоваться в трюках и технике и не возникает ощущения "тупика карьерного роста".

5. "Вейк на лебедке".

Очень увлекательный серьезный снаряд и совсем не только "для детей".

Стандартная скорость по прямой 30 км/час, на зарезке до 70 км/час.

Прыжки на фигурах до 3...4м в высоту.

Места занимает мало, удовольствия приносит много.

Недостатки - в морских условиях как за катером, так и на лебедке требуется полный штиль, что бывает редко.

Благодаря требованиям к отсутствию ветра не вступает в противоречие с кайтом и виндсерфом, а только дополняет.

Очень правильное начало для кайта и борда. В случае с бордом может быть и обратный порядок.

Я после нескольких лет катания на вейке уверенно поехал в больших горах на борде за 1 день (правда, давно катал на горных лыжах).

В авто входят 3 чела с инвентарем. Результат - общение и снижение расходов на перемещение.

Смысл прогрессирующего катания  - трюки с воды или с фигур в парке.

Вейк на более-менее серьезном уровне наиболее близок к акробатике, т.к. большинство зрелищных трюков с вращениями вокруг вертикальной или горизонтальной оси требуют высокой координации, хорошей физической и психологической формы.

Травмоопасноть при выполнении трюков очень высокая. ВСЕ!!! вейкеры имеют регулярные травмы колен, сотрясения, разрывы связок на ногах, прессе и спине. Очень высокие нагрузки на колени как при удачных, так и неудачных приземлениях. Если не ошибаюсь, Серегу, что на фото выше, тоже увозили без сознания в больницу. Я также терял сознание от ударов об воду и много-много раз сильно «убирался» (ловил канта на зарезках и приземлениях).

Требования к физподготовке обычные для просто катания "по кругу" и высокие для трюков.

Впрочем, крутить 720 на горных лыжах или сделать сальто назад в горах на рельефе (даже на борде) тоже без хорошей подготовки не получится. Про сальто на виндсерфе уже не буду говорить. Но на воде просто нет вариантов, чтобы не пробовать прыгать...

Нагрузка на руки очень высокая. Без длительного опыта покатать без перерыва более 30 мин не получится. Когда привыкнешь, то 3…4 часа в день реальность.

Освоение любого базового трюка (360, 540, райли, фронтфлип, тантрум) требует упорства и времени.

При "простом" катании по кругу доступен всем и каждый любитель снега зимой должен попробовать встать на вейк. Это в разы дешевле, чем поездки в горы.

6. Каталка на вейке за катером сложнее логистически и много дороже в пересчете на время на воде. Нужен специальный дорогой катер и большой лимит времни.

Разновидности и близкие снаряды, которые несомненно нужно пробовать параллельно в качестве развлечения - вейкскейт (доска без крепления), вейксерф, просто "доска от забора" (как на фото выше).

7. Водные лыжи "прогулочные с резиновыми калошами"

Просто снаряд для того, чтобы первый раз встать на воду (и первый шаг к вейку).

Любой лыжник сразу с 1…2 попытки встает и едет.

Проблема, что никаких трюков сделать невозможно, заходить на фигуры нельзя, большая нагрузка на руки и быстро становится скучно.

8. Водные лыжи "твинтипы" с нормальными креплениями

Снаряд для упорных однолюбов лыж и для людей, которые хотят отличаться от мейнстрима (вейк). Можно прыгать с фигур и волн. Катать в свиче (спиной вперед), крутить 360, делать некоторые трюки.

По сравнению с прогулочными водными лыжами - это как детские санки и фристайловые лыжи.

Проблема, что при падениях очень большие нагрузки на суставы ног на выворот, т.к. крепления в отличие от горнолыжных не отстегиваются (в прогулочных водных лыжах калоша просто слетает). При трюках с поворотами вокруг осей очень легко травмировать ноги (крученные травмы, как на лыжах до изобретения современных креплений с ограничением нагрузки). Из-за возможности травм не рассматриваю такие лыжи как регулярный снаряд для тренировок, только так - разик катнуть. Любой лыжник должен попробовать, хотя навренякака потом на вейк.

9. Монолыжа

Снаряд для того, чтобы иногда развлечься.

Любой лыжник/вейкер с 2…3-х попыткок встает и едет.

Трюки сделать нельзя, заходить на фигуры нельзя, очень большая нагрузка на руки при стандартной скорости тяги 30 км/час и через 10 мин становится скучно. Требуется повышенная скорость 40км/час, что проблема на лебедках. Можно покатать на 1 ноге, чуть порезвиться, но это баловство.

10. Классический серф. Ну негде нормально регулярно на нем катать у нас. Поэтому непросто научиться и т.д. Чего обсуждать. На лебедке можно попробовать покатать по кругу на веревке. Ощутить, как стоять, управлять. Иногда поймать маленькую волну.

 

Т.о. перезимовать лето хорошо на воде. Никаких противоречий между вейком, виндсерфом, кайтом. Водные лыжи – это просто самый первый шаг в движении по воде, в отличии от лыж горных, где все наоборот.

Кайт и виндсерф иногда в средний ветер конфликтуют друг с другом за время на воде, которого не хватает. Кто-то предпочитает кайт, я серф. А вейк вообще путь от горных лыж на сноуборд и кайт.


  • 3

#58 Lavina

Lavina

    белая и пушистая

    • 3
    • 2
    • 2
  • Пользователи
  • 2118 сообщений
  • Город:город-герой

Отправлено 09 August 2013 - 15:48

*
Популярное сообщение!

ох фигассе)) монументально!good.gif


  • 3

#59 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 09 August 2013 - 15:56

А я уже второй сезон не достаю из гаража виндсерф... кайт рули,т и ненужно ни катера, ни вейкпарка с круговой лебедкой.

Полный фрирайд. Можно возразить - "А как же ветер!?" Да, он нужен полюбому, но мне его легче достать чем катер ;)


  • 0

#60 Leviola

Leviola
  • Лыжебордеры
  • 2858 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2013 - 19:35

....

Кайт и виндсерф иногда в средний ветер конфликтуют друг с другом за время на воде, которого не хватает. Кто-то предпочитает кайт, я серф. А вейк вообще путь от горных лыж на сноуборд и кайт.

)) впечатляет трактат!


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных