X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Разрыв внутренней боковой связки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Omolon

Omolon
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2020 - 15:25

Сегодня был у травматолога. 

Сняли лангетку после 4-х недель разрыва ПКС и ВБС.

Одели ортез и поставили угол сгибания 90 градусов.

Ногу согнуть пока не получается. 1 день.

Врач сказал что еще две недели на костылях, на ногу не наступать.

Скажите, как долго зарастает внутренняя боковая связка?

 

5e1c6140a3e71_IMG_6791.jpg


  • 0

#22 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22248 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 13 January 2020 - 16:34

Очевидная проблема рыхлости мышц - в ожирении ног, нет прочных связок. Это от бега менее марафонов
  • 0

#23 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7179 сообщений

Отправлено 13 January 2020 - 16:45

 

Скажите, как долго зарастает внутренняя боковая связка?

 

 

 

все очень индивидуально

очень помогает физио терапия

врач должен назначить что вам нужно


  • 1

#24 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 02:39

Сегодня был у травматолога. 

Сняли лангетку после 4-х недель разрыва ПКС и ВБС.

Одели ортез и поставили угол сгибания 90 градусов.

Ногу согнуть пока не получается. 1 день.

Врач сказал что еще две недели на костылях, на ногу не наступать.

Скажите, как долго зарастает внутренняя боковая связка?

 

 

Всё уже рассказано - читайте всю эту ветку внимательно. Мой совет- прикладывайте холод раза 2-3 в день  (я прикладывал холодную воду с кусочками льда в полиэтиленовом пакете, но можно и под душем колено в холодную воду до онемения). Это снимает отёк и всё встанет само на своё место, способствует притоку свежей крови, что поможет принести новые питательные вещества для строительства и обеспечит отток всего ненужного. Плюс физиопроцедуры - УВЧ, магнитолазер. Поузнавайте сами про ударно-волновую терапию -эта хрень, говорят помогает очень хорошо, но нужно поизучать так ли это в этом случае.


  • 1

#25 Deni Wassulmaier

Deni Wassulmaier
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 16:57

Сегодня был у травматолога. 

Сняли лангетку после 4-х недель разрыва ПКС и ВБС.

Одели ортез и поставили угол сгибания 90 градусов.

Ногу согнуть пока не получается. 1 день.

Врач сказал что еще две недели на костылях, на ногу не наступать.

Скажите, как долго зарастает внутренняя боковая связка?

 

Скажи плиз, а то твои ответы меня удивляют.

 

А тебе операцию делали на ПКС. Пластику?

 

Мне просто говорят, и в интернете читаю, что ПКС не срастается. То есть МОЖЕТ помочь физиотерапия и ортез, а может и не помочь. Мой диагноз МРТ - частичный разрыв ПКС. ПКС разволокнена и несколько провисает.

 

А судя по твоему случаю, у тебя просто ппц, и просто ходи и не сгибай ногу. Логически, если подумать, то организм полностью регенирируется, и связки тоже должны сростаться. Но поражает, что одним назначают операции, другим просто покой.

 

Ты ко многим спецам ходил, или только к одному? Тебе врач про операцию ничео не говорил, или про то что будем делать, если лечение не поможет?


  • 1

#26 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7179 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 17:07

Мой диагноз МРТ - частичный разрыв ПКС. ПКС разволокнена и несколько провисает.

так при таком диагнозе и не шьют )), офп и терапия

 

 

Логически, если подумать, то организм полностью регенирируется, и связки тоже должны сростаться. Но поражает, что одним назначают операции, другим просто покой.

следуя логике полной регенерации, зубы тоже долны вырастать новые )), но не растут почему-то ...

без ПКС можно вполне нормально существовать и даже на лайте заниматься спортом (многие на форуме катают без ПКС)

только вот при условии нагрузок близких к спорту, без ПКС рушится вся система в суставе


  • 2

#27 Deni Wassulmaier

Deni Wassulmaier
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 17:22

так при таком диагнозе и не шьют )), офп и терапия

 

 

следуя логике полной регенерации, зубы тоже долны вырастать новые )), но не растут почему-то ...

без ПКС можно вполне нормально существовать и даже на лайте заниматься спортом (многие на форуме катают без ПКС)

только вот при условии нагрузок близких к спорту, без ПКС рушится вся система в суставе

 

Спс за ответ. Лично для меня трагедия - я люблю бег и плавание. Бегал правда в основном по асфальту. Говорят, что это плохо.

 

Просто у товарища - полный разрыв ПКС, и ему назначают месяц не сгибать ногу. Вот это удивило.


  • 0

#28 Omolon

Omolon
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2020 - 18:36

Скажи плиз, а то твои ответы меня удивляют.

 

А тебе операцию делали на ПКС. Пластику?

 

Мне просто говорят, и в интернете читаю, что ПКС не срастается. То есть МОЖЕТ помочь физиотерапия и ортез, а может и не помочь. Мой диагноз МРТ - частичный разрыв ПКС. ПКС разволокнена и несколько провисает.

 

А судя по твоему случаю, у тебя просто ппц, и просто ходи и не сгибай ногу. Логически, если подумать, то организм полностью регенирируется, и связки тоже должны сростаться. Но поражает, что одним назначают операции, другим просто покой.

 

Ты ко многим спецам ходил, или только к одному? Тебе врач про операцию ничео не говорил, или про то что будем делать, если лечение не поможет?

1. Операцию на ПКС мне не делали

2. Был в лангетке 4 недели. Сейчас в шарнирном ортезе 2-й день. Нога сгибается на 20-30 гр.

    еще 2 недели в ортезе на костылях

3. Был на приеме у одного травматолога. Врач спросил: "Планирую ли я доигрывать в баскетбол?" я ответил что "Нет". 

    Но у меня сосед по гаражу травматолог с большим стажем. 

    Сегодня позвонил ему и спросил: "Делать ли пластику ПКС" он ответил то что он категорически против операций с коленом, с его слов потом каждый 5 лет требуется такая операция. И набросал мне по телефону след расклад: 2 недели на костылях, затем 3 недели покоя и затем ЛФК у специалиста. 

  После того как колена разработается, нужно закачивать колено. С его слов связки и мышцы очень сильные в колене и могут держать сустав. Он так сказал.

   С сегодняшнего дня начал прикладывать холод к колену.


Сообщение отредактировал Omolon: 14 January 2020 - 18:37

  • 0

#29 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7179 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 21:48

 

    Сегодня позвонил ему и спросил: "Делать ли пластику ПКС" он ответил то что он категорически против операций с коленом, с его слов потом каждый 5 лет требуется такая операция. И набросал мне по телефону след расклад: 2 недели на костылях, затем 3 недели покоя и затем ЛФК у специалиста. 

  После того как колена разработается, нужно закачивать колено. С его слов связки и мышцы очень сильные в колене и могут держать сустав. Он так сказал.

   С сегодняшнего дня начал прикладывать холод к колену.

блин блин блин ...

как пел А. Лаэртский - "Капица, профессор странный..."

вроде 21 век на дворе ((, лечиться по телефону ...


Сообщение отредактировал da_vova: 15 January 2020 - 11:54

  • 1

#30 Deni Wassulmaier

Deni Wassulmaier
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 15 January 2020 - 13:15


3. Был на приеме у одного травматолога. Врач спросил: "Планирую ли я доигрывать в баскетбол?" я ответил что "Нет". 

   

 После того как колена разработается, нужно закачивать колено. С его слов связки и мышцы очень сильные в колене и могут держать сустав. Он так сказал.

 

 

Вот в том то и суть. Тут логика не бьется. Все мы знаем про регенерацию тканей, но в интернете пишут, что если порвал ПКС, то она не срастается, если надорвал, в моем случае растянул, то она такая же и останется. В твоем случае с полным разрывом - 1 месяц обездвиженного покоя, потом ортез, потом разрабатывать колено. Мож у тебя специалист хороший, то у меня хз.

 

Но логически, если ты сильно режешь мышцу, ее сшивают нитками, чтобы правильно срослась. Ткани в любых операциях тоже сшивают, так как сами они в нужное место не прирастут. Если ты порвал полностью связку, а тебе не говорят про пластику, значит, что она у тебя разорванная так и останется. Ведь, логически, чтобы она сама сраслась, ее нужно пристыковать к месту, у которому нужно сростаться. Может быть в обездвиженном колене ворсинки связки будут цепляться друг за друга и сростуться. Хз.

 

Ортопед у меня тоже спрашивал по поводу спорта, типа как я дальше хочу жить? Я ответил, что хочу также бегать, кататься на велике и плавать, как все это делал на трешах. Он тогда подумал (и тут хз что он надумал) и после физиотерапий которые сам прописал, сказал что нужна операция и точка. Настойчиво направил в одну больницУ, к одному хирургу и на направлении написал от кого я. :)

 

Если ты сказал, что в баскетбол больше играть не будешь, может поэтому и лечение такое. А может этот человек шарит настолько, что знает, что в обездвиженной ноге все само прирастет куда нужно.

 

В интернете еще пишут, что если ПКС будет порвана или надорвана(как  моем случае), то будет нестабильность в колене. То есть дискомфорт при хотьбе. ВОт у меня именно так до ортеза.Если это не вылечить, потом будет проблема с хрящем, а там дальше страшнее.

 

Поэтому меня и волнует этот момент с твоей ситуацией и лечением. Не мог бы узнать у своих спецов, если планируешь потом время от времени побегать в футбол или покататься на велике или поплавать, твое лечение поможет, и в ненужный момент колено "не вылетит", ну будешь жить как жил раньше, то есть не ограничивая себя в движениях?


Сообщение отредактировал Deni Wassulmaier: 15 January 2020 - 13:19

  • 1

#31 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 January 2020 - 13:44

блин блин блин ...
как пел А. Лаэртский - "Капица, профессор странный..."
вроде 21 век на дворе ((, лечиться по телефону ...

О даааа ;)))
Omolon -бегите от такого "спеца" галопом с захлестом голени ))) "сделал 1 раз теперь каждые 5 лет переделывать"

Сообщение отредактировал cheshire: 15 January 2020 - 13:45

  • 1

#32 Omolon

Omolon
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2020 - 14:15

Для себя я выбрал следующую стратегию:

1. Еще 1.5 недели прыгаю на костылях по дому. На ногу не опираюсь. 

    Пытаюсь разрабатывать коленный сустав. Сейчас, на третий день после снятия гипса сгибается на 30-35 гр.

    Не болит но чувствую как внутр. боковая связка не дает суставу работать.

2. Иду к травматологу который начал лечение. Пусть тестирует. Определяет стабильность или не стабильность сустава.

    Далее начну ЛФК через месяц. Возможно начну закачивать колено, велосипед, плавание ходьба.

3. Не хочу торопить события.

 

По поводу "Лечения по телефону" ) - всего лишь узнал альтернативное мнение врача который не заинтересован.

Пластику ПКС буду делать или не буду решу в течении года.

 

Теперь опыт людей по ПКС которых я лично знаю:

- Парень баскетболист, на игре, при мне порвал ПКС года три назад. Я его сам возил в травмпункт.

  Созванивались, он рассказал что месяц в гипсе прыгал, и потом год ходил (копил деньги на операцию по ПКС)  и чувствовал не стабильность в суставе. Сейчас вернулся в игру на уровне.

- Девчонка знакомая играет в баскетбол за Москву. Делала ПКС 15 лет назад. Вернулась в игру.

  С её слов: Очень много девчонок (почти каждая) по ее команде рвали ПКС. Всем делали операции

 

Пока всё. По возможности буду писать сюда.


Сообщение отредактировал Omolon: 15 January 2020 - 14:17

  • 0

#33 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7179 сообщений

Отправлено 15 January 2020 - 14:27

Теперь опыт людей по ПКС которых я лично знаю:

- Парень баскетболист, на игре, при мне порвал ПКС года три назад. Я его сам возил в травмпункт.

  Созванивались, он рассказал что месяц в гипсе прыгал, и потом год ходил (копил деньги на операцию по ПКС)  и чувствовал не стабильность в суставе. Сейчас вернулся в игру на уровне.

 

очень странно слышать про гипс в наше время, все врачи вроде как против, отеки и все такое ...

хотя при частичном разрыве ПКС у моей дочери лет 8 назад по первой помощи поставили тоже гипсовую лангету, потом сразу заменили на тутор

 

 

- Девчонка знакомая играет в баскетбол за Москву. Делала ПКС 15 лет назад. Вернулась в игру.

  С её слов: Очень много девчонок (почти каждая) по ее команде рвали ПКС. Всем делали операции

я связан работой со спортом, профессиональный теннис

также плотно общаюсь с футболистами и хоккеистами (ставил на драфт за океан )) )

так вот. привычное дело в проф спорте - порваные ПКС по 3-5 раз ... к сожалению

 

вам - скорейшего восстановления и удачи! 


  • 1

#34 Omolon

Omolon
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2020 - 15:36

  Продолжение моей истории с травмой:

27,01,20 ровно через 6 недель после травмы, из них 4 недели в лангетке и 2 недели в ортезе шарнирном. Колено согнулось до 70 градусов покостылял к лечащему врачу на прием. Он сделал тест коленного сустава:

Голень отклоняется вбок кнаружи, голень он выдвинул вперед, не сильно но выдвинул. 

Врач отметил что мышц на ноге нет. Атрофировались. С его слов возможно это причина гуляющего сустава.

Отправил на повторное МРТ. После МРТ к врачу повторно. 

Итог цитата врача: "боковая срослась кое-как, ПКС разорван"

Иди дальше к реабилитологу он всё скажет что делать дальше. 

  28,01,20 я попробовал начать ходить без костылей в ортезе. Получилось. Медленно но начал ходить сам. 

Поехал в реабилитационный центр. Оплатил 1200 руб. 

Врач посмотрел МРТ. Колено не трогал. Цитата: "У Вас сложный случай. Идите на прием к моему знакомому реабилитологу в ЦИТО, он напишет Вам программу и возвращайтесь в наш центр" . При мне позвонил реабилитологу, предупредив что я буду звонить. Написал номер телефона мне. Я пока не звонил.

  29,01,20 т.е. сегодня я решил сходить к местному травматологу в больницу по месту жительства. Этого врача так же рекомендовали баскетболисты. Он работал в Мониках. Он посмотрел МРТ, потестировал колено. 

Цитата: "Боковая плохо срослась, голень отклоняется кнаружи. Внутренняя боковая связка не держит. Нужно еще две недели с прямой ногой на костылях". Предложил сделать пункцию и откачать жидкость из сустава. Я отказался. Уехал домой. Расстроился. Только начал ходить и опять на костыли. 

  Завтра поеду к рекомендованному знакомой и здесь, на форуме, реабилитологу Преображенскому В.Ю. говорят он самый лучший. 


Сообщение отредактировал Omolon: 29 January 2020 - 15:39

  • 0

#35 Deni Wassulmaier

Deni Wassulmaier
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 29 January 2020 - 15:59

А моя истррия такова. Ходил к 3м разным трааматологам и физиотерапевту в поликлинику по прописке. Мрт делал дешевое 02.01.2020. Травмат глянул и сказал, что это за г.? Сказал покой ноге еа 2 месяца. Последний травмат из областной больницы сказал, что мрт г. Нужно сдать анализы на кровь и сделать новое мрт. Я сделал 20.01.2020 новое мрт. Показало проблем со связками нет вообще. Появилась киста, и при кисте жидкость откачивать нерекомендуется. Пошел с кровью и новчм мрт в последнему травмат из обл больницы, прописал мази, компрессы, сказал ногу не грузить 1.5 месяца и через 3 недели отзвониться ему. И сразу полегчало на душе за целый месяц :) . У меня травма была получена в ноябре. Сейчас почти февраль. Месяц проходил с ортезом.

Дружище, кот еще костыли носить. Береги себя, братан. Порекомендую мож новое мрт сделать, чтобы знать, что у тебя в ноге на данный момент на самом деле. Я делал мрт 3.0
  • 1

#36 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 30 January 2020 - 01:04

Други, что ж вы ортезы превентивно то не носите ???  А???


  • 0

#37 Deni Wassulmaier

Deni Wassulmaier
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 30 January 2020 - 10:34

  Продолжение моей истории с травмой:

27,01,20 ровно через 6 недель после травмы, из них 4 недели в лангетке и 2 недели в ортезе шарнирном. Колено согнулось до 70 градусов покостылял к лечащему врачу на прием. Он сделал тест коленного сустава:

Голень отклоняется вбок кнаружи, голень он выдвинул вперед, не сильно но выдвинул. 

Врач отметил что мышц на ноге нет. Атрофировались. С его слов возможно это причина гуляющего сустава.

Отправил на повторное МРТ. После МРТ к врачу повторно. 

Итог цитата врача: "боковая срослась кое-как, ПКС разорван"

Иди дальше к реабилитологу он всё скажет что делать дальше. 

  28,01,20 я попробовал начать ходить без костылей в ортезе. Получилось. Медленно но начал ходить сам. 

Поехал в реабилитационный центр. Оплатил 1200 руб. 

Врач посмотрел МРТ. Колено не трогал. Цитата: "У Вас сложный случай. Идите на прием к моему знакомому реабилитологу в ЦИТО, он напишет Вам программу и возвращайтесь в наш центр" . При мне позвонил реабилитологу, предупредив что я буду звонить. Написал номер телефона мне. Я пока не звонил.

  29,01,20 т.е. сегодня я решил сходить к местному травматологу в больницу по месту жительства. Этого врача так же рекомендовали баскетболисты. Он работал в Мониках. Он посмотрел МРТ, потестировал колено. 

Цитата: "Боковая плохо срослась, голень отклоняется кнаружи. Внутренняя боковая связка не держит. Нужно еще две недели с прямой ногой на костылях". Предложил сделать пункцию и откачать жидкость из сустава. Я отказался. Уехал домой. Расстроился. Только начал ходить и опять на костыли. 

  Завтра поеду к рекомендованному знакомой и здесь, на форуме, реабилитологу Преображенскому В.Ю. говорят он самый лучший. 

 

Я забыл добавить вчера, но я думаю, что спецы у вас хреновые. Мне мой травмат прописал хондропротекторы и коллаген в жидком виде. Также таблетки для желудка и обезболивающее. Ну и мазь - дипрелиф. А я по опыту в зале знаю, что частоспортсмены в зале имеют проблемы с локтями, ногами и тд.

 

Поэтому знал, что среди хондропротекторов лучший - это Animal Flex. Я когда в ноябре повредил ногу, сам его купил и пил. Ну и получается не жалею.

 

Но если у вас автор, боковая срослась кое как, то нужно дальше продолжать, думаю покой. И рекомендую лекарства. Возможно и пкс срастется.


  • 0

#38 S_alena_A

S_alena_A
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 10 February 2020 - 19:09

Товарищи по несчастью, прошу помощи!
5 января травмировала колено, наложили лангету гипсовую ( через неделю гипс был заменён жестким тутором, крутых ортезов с шарнирами в моём городе просто нет
  • 0

#39 S_alena_A

S_alena_A
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 10 February 2020 - 19:10

Товарищи по несчастью, прошу помощи!
5 января травмировала колено, наложили лангету гипсовую ( через неделю гипс был заменён жестким тутором, крутых ортезов с шарнирами в моём городе просто нет), направили на МРТ.
Спустя примерно недели 3, МРТ показало, повышенные МР сигналы от ПКС и малоберцовой связки, отрыв большеберцовой связки (внутренняя боковая), отечность костей, и синовит. Мениски целы.
При осмотре травматологом в этот же день, была выявлена нестабильность колена в сторону к наружи, ну то есть проблема в боковой связки. Колено я согнуть не смогла, поэтому травматологу не удалось провести необходимые стресс тесты для выявления проблем с ПКС, вследствие чего он отправил меня домой, для того, что бы разрабатывать колено до 90 градусов.
Сейчас прошло уже 2 недели, и максимум я могу согнуть колено на 45 градусов, дальше из за сильной боли оно не движется.
Так же присутствует такая проблема как, к примеру вечером я разрабатываю ногу, колено сгибается на 45 градусов, а на утро, я снова не могу согнуть даже на 10 градусов.
Помогите, что делать? И правильно ли поступает травматолог?

Сообщение отредактировал S_alena_A: 10 February 2020 - 19:13

  • 0

#40 S_alena_A

S_alena_A
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 10 February 2020 - 19:12

[quote name="S_alena_A" post="3187000" timestamp="1581350967"]
Товарищи по несчастью, прошу помощи!
5 января травмировала колено, наложили лангету гипсовую ( через неделю гипс был заменён жестким тутором, крутых ортезов с шарнирами в моём городе просто нет
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных