X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Банско 2007-2008-2009-2010-2011


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4266

#21 Svetik

Svetik
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2007 - 03:07

Не боюсь показаться занудой.
Все спрашивают про отели, про еду, про валюту, про всё кроме - а что ж никто не спросит как вообще с безопасностью на склонах в Банско, бывает ли горная болезнь, и как вообще самочуствие у большинства, а ведь 90% спрашивающих в первый раз в горы едут кататься.
Так вот, народ, оцените реально свои физические возможности.
Само Банско находится на высоте 980 м над уровнем моря, у некоторых уже в Банско начинается горная болезнь - тошнота, головокружение, чаще в первые два-три дня проходит, но бывает, что и нет: в прошлом году из группы SnowPro пришлось раньше времени девушку отправлять домой - ни есть ни пить не могла. Катание с высоты 2200 м - тут уж практически у всех горняшка бывает в первые дни.
Инструктора из фирмы Ulen ставят только на лыжи - поточный метод, падать совсем не учат, элементарым правилам поведения на склоне так-же внимания не уделяют.
Отсюда вывод - собираетесь в горы - удлите внимание своей физподготовке и физподготовке детей, хотя бы элементарную зарядку делайте, запаситесь таблетками, мазями, элатичными бинтами.
Проштудируйте сами правила безопасности, поведения на склоне и подготовьте детей.
Да, я зануда, но иногда просто в ступор впадаешь и сердце от страха "в пятки уходит", не когда сама спускаешься, а когда приходится наблюдать картину, как даже не оглянувшись по сторонам начинают движение горе-лыжники-сноубордисты поперек склона под носом у совершенно опешившего, спускающегося на скорости, или когда под горкой в слепой зоне в рядок сидят себе болтают сноубордисты, а в последний момент их увидевшие или в елки уезжают или приходится падать и других сбивать.
На данном сайте полно статей, посвященных и безопасности и правилам поведения и технике падения, и советы что с собой брать, какие мази использовать - не поленитесь почитайте, позанимайтесь собой и с детьми.
И пусть, когда вы будете на склоне - спасателям придется бездельничать!
--
Берегите себя. Хорошего снега. Яркого солнца.
  • 0

#22 SergeyST

SergeyST
  • Лыжебордеры
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 January 2007 - 19:10

Svetik, Безопасность - это верно и это главное.
Под конец, спускались с самой длинной трассы, что к Банску идет, так ведь и там умудрились впиявиться друг в дружку. Приложились хорошо, одного горе лыжника увезли.

Сегодня господа, был практически один лед!
Бугры, камни и лед. Карвом не поездиешь, а вот старой доброй классикой за милую душу, укол -поворот. Сразу было видно кто есть кто. Но все равно катание не очень.приходиться трудиться с самоговерха и до низа. Очень много валяющихся лыжников и еще больше тех, кто решил остановиться по середине трассы, поговорить. Мало того что лед и бугры, так еще и стоящих или пытающихся рвануть не глядя пиходится или объезжать по краю, либо уварачиваться.

Сегодня очень много господ с СНГ (Украины) и местных. На удивление, англичан как-то не очень заметно. Вот.

Поднимались утром в 11, в очереди отстояли 15 минут. На всех остальных стояли не более 10-15минут.
Очень ветренно, на плато пурга.

Пока вроде бы и все. Что еще писать, даже не знаю.
Фото постараюсь выложить, но пора паковать чемоданы и лыжи.
  • 0

#23 robtec

robtec
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений

Отправлено 09 January 2007 - 12:56

Мы отдыхали в Тамплиер гест хаус. Он находиться рядом с отелем Тамплиер в 500 метрах от подъемника (напрямую метров 200, но сейчас там стройку надо обходить. Но если Тамплиер - 4*, то гест хаус - тянет на 3*. Разница заметна и по интерьеру и по качеству обслуживания.
Но многие сервисы у них общие: детская игровая комната, ночной клуб и т.п.
Гэст хаус построен в 2006 году, и в нем много мелких строительных недоделок. Нам в Москве изначально предлагали два двух-местных номера на семью из 4-х человек, но перед выездом поменяли на апартаменты.

Апартаменты оказались двух-уровневые. На первом этаже гостинная объединенная с кухней и санузел, а на втором - 2 спальни с санузлом. Поразили огромные размеры всех комнат и то что в душе (ногомойка) нет занавески, полы поэтому почти все время мокрые и босиком в туалет ходить не очень приятно. Но, я так понял, что это общая для болгарских отелей традиция.
На кухне никаких кастрюль или сковородок нет, но чайник в нашем номере был (у соседей не было). Что странно для апартамертов, убирали их ежедневно.

Порадовало наличие на первом этаже отеля бесплатных сауны и бассейна.
В общем, нам в отеле отдыхать понравилось.
  • 0

#24 М_а_р_и_я

М_а_р_и_я
  • Лыжебордеры
  • 175 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 09 January 2007 - 18:12

Едем в Банско отель Молерите через Эрцога с 16 по 26 января.
Впрошлом году были в тот же период в "Снежине". Катались немного - 20 января дощечник подрезал мужа на опушке и муж сломал ключицу.
Могу ответственно заявить, что механы в Банско отличные!
Поскольку оставшееся время провели в них...
Травмопункт тоже неплохой, но по страховке лишь наложили 8-образную повязку и сделали два отличных рентгеновских снимка! Дома по приезде имели операцию "остеосинтеза".
А вот о возврате денег за неиспользованные дни ски-пасса нам сказали даже не мечтать. Думаю, сказали правду.
Отдых получился не очень.
В этом году снова едем.
Если кто едет в "Снежин" - сообщаю, что отель неплохой, поскольку был не загружен - нас поселили вместо стандартного номера в двухкомнатный угловой на третьем этаже с видом на гору. Питание - завтрак малосьедобен, а все остальное можно добрать в городе. От отеля до ул.Пирин - минут десять ходьбы.
Только дорогу нужно запоминать, иначе обратный путь иногда растягивался на 30-40 минут... Карта не помогала.

У товарищей, вернувшихся в этом году, хотелось бы узнать, как обстоит дело с ручной кладью, разрешают ли что-нибудь проносить на борт? Обычно очки, фотоаппараты и напитки "на дорожку" мы брали с собой. А как в этом году?
Мы летим рейсом КД 4551 Москва-София. 16.01.2007 - Молерите( т/0 Эрцог).
Сын с девушкой летит Аэрофлотом Москва- София 04.02.07 - Бисер (т/о Ланта-Тур)
  • 0

#25 maxxx

maxxx
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений
  • Город:bulgaria

Отправлено 09 January 2007 - 19:39

немного свежей инфы о состоянии трасс:

Ски-путь -просто идеально,ни разу палками не толкнулся,даже внизу,хотя приходилось останавливаться пару раз.
Плато 1 и 2 -в средней (крутой) части бугры после обеда и камушки местами.
Томба -идеально во втрой самой крутой части.
Трасса №6,№8,№7 -отлично,без камней
Трассы №10 и №5 на есть камни на крутых участках,рекомендую всем пользоваться обьездными дорогами с 10 на 5.
Нижний самый крутой отрезок где и 10 сходятся- 100метров съезжаются откровенно боком по льду.

Вообще льда хватает,все нижние трассы искуств.снег.

Абсолютно всем рекомендую купить шлемы ,вчера передо мной дама сделала циркуль на ровном месте перед подьездом к Шилигарнике,очень сильно ударилась затылком и чуть не затормозила головой об опору снежной пушки. (Тупо умирать на курорте)

Ски-путь ваще без слов,таких уборок в фильмах про экстрим не увидишь.
  • 0

#26 Mihalka

Mihalka
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 10 January 2007 - 13:35

Поехал с семьей и друзьями в Банско благодаря радостным всхлипам о Болгарии на этом форуме. СПАААСИБО ребята!!!!!
Вчера приехал и сразу зарегистрировался, что б скорее предупредить жаждущих поездки в Банско: ОСТАНОВИТЕСЬ, не рискуйте попасть "ногами в жир", езжайте куда ниб. в другую страну. Это уже не та Болгария с небольшими ценами и доброжелательным населением. Это еще не та страна, которая готова принять цивильно гостей. Она еще не готова превратиться из страны цыган в страну Европы. Склоны вам никто не собирается насыпать и трачить(хотя каждая ночь минусовая, а цены на ски-пасы как в Европе). В городе грязь, мусорные горы, пылища. На прокат лыжи не дают-берегут от камней, которыми усыпаны абсолютно все трассы. А очереди на подъемники- это вообще достижение современности Болгарии. Представьте что будет через год-два. За год построится еще около 200-т отелей. Очень не понравилось! Очень жалею о поездке-потерянное время праздников, потерянные настроение и деньги. Кстати, бейте сразу, не думая, в морду любому туроператору, предлагающему отель Хермес 4зв.. Считайте это личным оскорблением.

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:

Забыл добавить о том, что все прибывающие в Банско подвергаются опасности отравления угарным газом постоянно присутствующем в городе кругл. сутки. Дома, некоторые отели, механы и пр. отапливаются дровами. Смрад неимоверный. Средневековье, хотя и Евросоюз.
И еще- при мне в отеле "Банско"**** одна чернож-я на ресепшн трем русским девчушкам поменяла (по официальному курсу отеля) почти 1000евро по курсу 1,27 (в городе 1,9-1,95).
Если есть вопросы -отвечу исходя из опыта проживания с 30.12 по09.01 и перелета через Пловдив, вместо обещанной Софии.
Через Турфирму "СНП" попал вместо 4-х звезд в новый несданный в эксплуатацию отель с услугами ниже 2 зв., с отсутствующими подъездными путями, телефонной связью и пр. В связи с чем, прошу подсказать куда лучше обращаться, чтоб через суд попытаться возместить хоть что-то.
  • 0

#27 CHEBI

CHEBI
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 10 January 2007 - 13:39

Могу Вам сказать, что и я реально разочаровался в Банско, реально отелей настроили больше чем трассы могут через себя пропустить, а уж со вступлением в ЕС реально крышняк им сорвало.....
В прошлом году был с 7-го по 11-е февраля - все супер было, в этом с 30-го по 5-е - реально слов нет не понравилось, пока там не сделают в два раза больше трасс и еще один кабинков лифт (гондоьный подьемник) - не поеду, единственный вариант, который оставляю про запас - это попробовать в конце февраля - может во всем новый год виноват(((.
Хавка испортилась конечно не в разы, но явно хужее чем в прошлые годы. Согревает только дешовое и вкусное вино и ракия.
Представляю что в будущем году будет на НГ, когда еще отлей 40 откроется, а количество подьемников и трасс не увеличится((((
  • 0

#28 Кикимонище

Кикимонище
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений

Отправлено 10 January 2007 - 17:47

Дорогие участники форума постараюсь быть максимально объективным.
Мы вернулись из Банско 6-го января. В Банско и в Болгарии были впервые, у нас нет болгарских друзей и нет приятной ностальгии, по прошлогоднему катанию в не высокий сезон. И так с чем мы столкнулись, если писать о хорошем то это природа, гора и склоны. Было бы много снега, было бы очень здорово и тогда на многое можно было бы закрыть глаза. НО снега было мало, было много камней, а открытые склоны не фига не ратрачились…. Но опять же хоть какой то снег был, особенно 3-го и 4-го было вообще здорово, жаловаться не буду, могли ведь и совсем обломаться….. Так что несмотря не на что, это неоспоримый плюс Банско.
Из минусов это полное отсутствие сервиса и плохой уход за трассами, это хамское подчеркиваю именно хамское отношение STAFF-а на горе, не всегда, но часто, кому интересно приведу массу примеров.
Про сервис в отелях хмм…, нас было три компании, все жили в разных местах и у всех были общие проблемы, с безразличным/прохладным отношением персонала к постояльцам "потрясающим" новогодним банкетом и т.п. вещами.
Сам Банско, это грандиозная стройка, грязь, пыль, запах дыма, КАМАЗы и т.д. и т.п.
Я не знаю как сами Болгары вообще, но в Банско большинство местных и STAFF-а относятся к тебе как бы… ну не знаю как сказать не то что бы прохладно или не дружелюбно, а как то так - "ну и чё!?", "а дальше чё, а чё тогда приехал!?" (Или может это только новогодние проявление местного менталитета).
Мне задницу лизать не надо, но элементарные улыбки я встречал редко.
Про посещение местных клубов и дискотек, ну тут полный "писец" если в Механе, как бы колорит и все отлично, то на дискотеке готовьтесь к полному "неадеквату" как со стороны обслуживающего персонала, так и со стороны местных "стильных колхозников" (не путать с англичанами и шотландцами).
У нас было все вплоть до разбитых голов, полиции и больницы, и это впервые!!! Даже на Эльбрусе такого не было!!! Я не буду сгущать краски и говорить что Банко это дыра, болгары козлы и т.п., потому как было много приятных и даже очень приятных моментов как в общении так и в посещении разных мест, например чудесного городка Мельник. Но это не фига не европейский курорт, это не фига не Европа. Девизом поездки стало выражение: «Настоящие пацаны всегда на стреме, только лохи ничего не бояться». Мы люди не притязательные и ко всему готовые, но то что происходит в Банско… этого в принципе по определению не должно быть на лыжном курорте такого уровня на который они претендуют. Наша компания заплатила по 480 евро за недельную поездку, худо-бедно оно того стоило, но ведь люди платят в разы больше!!! И тогда это жесть как она есть!!!
Прошу не обижаться на меня людей полюбивших это место, да там дешево по московским меркам, там красивая природа и хорошие склоны при наличии достаточного кол-ва снега, но все остальное за те деньги, которые они просят....... нах.
В прошлый НГ мы были в Закопане, тоже Восточная Европа, тоже бывший соц. лагерь, меньше склоны/горы, но с вышеперечисленными проблемами там не столкнулись.

А вообще нам понравилось, нас было много и нам было весело, мы можем себя развлечь, мы молоды, мы любим Кустурицу и Бреговича и мы еще не в таких местах бывали :-D
Все выше написанное это для тех кому обещают почти Альпийскую сказку от 1000 евро, там этого нет и в ближайшие годы не будет. Это как в Сочи по путевке ехать :-D :-D :-D
  • 0

#29 skiprofy

skiprofy
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 11 January 2007 - 01:21

была в Банско с 28 декабря по 4 января. Еду туда опять с 16го по 26 января.
Ситуация в Банско - обычная для бурно развивающегося курорта. Знаете, как у щенка - то лапы вырастут, то хвост... так и здесь: сначала вложились в инфраструктуру, народ "просек фишку", - и давай строить...
Выравниваться будет долго - несколько лет. Запретить строить - невозможно, а успеть за строительством - тоже невозможно.
Но, несмотря ни на что, были положительные моменты:
1. поднимались наверх в 8.30, в 8.50 уже сидели на креселке и ехали на 8 трассу. За 2 часа я укатывалась, как на нормальной тренировке - склон укатан, катишь и катишь. Да, конечно, он короткий, но мне на технику работать после летнего перерыва - одно удовольствие. Там заканчивали тренировку местные дети из спортшколы, иногда можно было и по их трассе по "чарликам" походить...
Но такие вещи надо с тренерами согласовывать, чтобы не мешать. Тренеры на мою технику посмотрели (у меня она получше, чем у подростков), и спокойно разрешили...
2. после 11 часов в очереди уже надо было стоять минут 15-17, мне это неинтересно, но зато можно поработать на технику катания по необработанным склонам... тоже - хорошо.
3. лыжи свои новые попробовала - Метрон В5, новенькие, канты были мною лично выточены под 3 и 2 градуса - "винтом", парафинчик свеженький - катили очень хорошо. Скользячку не повредила, местами чуть поцарапала, но это ерунда, сама сделаю, вручную, под машину лыжи не надо загонять...
4. заканчивала кататься рано - в 12-12.30. Жаль, конечно, но лучше в ресторанчике спокойно поесть и отдохнуть, пока очередей нет, и спускаться вниз... К 15-16 часам спокойно шла в фитнесс, в бассейн, никого нет, удобно...
Отоспалась, отдохнула, покаталась. не так много, как хотелось, но достаточно. Сейчас поеду в низкий сезон - накатаю...

было много неразберихи с новыми отелями, людей селили не туда, куда продавали путевки, но, в основном, это были огрехи чисто болгарские, сама видела, что гиды из кожи вон лезут, чтобы ситуацию разрулить...
такси иногда опаздывали на 20 минут... это было неприятно, но терпимо.

В целом - все таки лучше, чем в Сорочанах пару лет назад в часы пик... я ожидала худшего.

было бы хорошо, если бы поток туристов на следующий год слегка ослабел, но этого не случится... знаю это по опыту стран восточной Европы, таких же рискованных по снегу, как и Болгария. Ругаются, кипятятся, но опять едут, потому что и на следующий год опять для всех встанет вопрос соотношения "цена - качество"... да и визу легче получить...

Пингвину - привет! Увидимся в Соро или у Тягача, у меня с семинара еще куча невыкатанных ски-пассов осталась.
  • 0

#30 paramonaff

paramonaff
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 11 January 2007 - 10:49

Привет всем! Были в Банско с 29 дек по 8 янв. Первый раз в общем понравилось. Жили в Баяновой кище, в самом центре старого города. Хотя должны были жить в Жике. Не пожалели. Бесплатный трансвер к кабинкам и домой. Очень доброжелательный хозяин. А вообще любой каприз за ваши деньги. :wink: Теперь о склонах... До 3-го числа уделали снарягу так, что страшно было смотреть (грутые канты, дыры в скользяках, расслоения). На склонах были всплошние камни чуть присыпанные снегом. Лотерея!!! Главным призом которой были переломы, вывихи, сотрясения и вывихи. Еще омрачало отдых часовые очереди на кабинки вниз после 15:00. 3-го января ситуация изменилась к лучшему. Выпал снег. Было много целины. Не повезло тем кто плохо знает трасс, т.к. до 12:00 не работала верхняя креселка с колпаками. Подняться на верх можно было только от Шилигарника до бугелей, далее на швабре до самого верха. А было столько не паханой целины... Мега-ЖИР 8) Открыли трассу вниз от Кабинкового лифта до города. Очередей не стало. Но счястье не может длиться вечно. Снег так больше и не выпал (обещают не ранее 16 янв.) И снова камни, лед, убийство снаряги и... Лотерея!!! Один член нашей семнадцатичисленной группы вытянул "счастливый" билетик и улетел в Москву 5 января на операцию в ЦИТО. За все время брали три выходный. Один день просто гуляли по Банско; второй - ездили в Софию (красивый, но очень чумазый город), смесь Киева с Севастополем; третий - взяли велики на прокат и гоняли по окрестнотям. Главным шоком для организма, а точнее желудка, было облее еды в механах. Т.к. нас было много, заказывали спациалитеты. Хочу Вам сказать - это просто праздник, нет, торжество еды!!! И самый большой счет был в первый день по 30 лев(15Е) на человека. Затем сумма счета с каждым днем становилась все меньше и меньше, ведь возможности человека не безграничны. В посдений день на ужин били просто овощи и немножечко баранины. :? Но какй отдых без неприятностей? Все началось в аэропорте, а точнее в аэроангаре в Пловдиве. Задержали рейс на два с лишим часа. Ну и ладно. Нас много. Бум-Бокс. Волейбольный мячь. Вышли на улицу - музыка, люди играют в картошку... Весело!!! И тут пришол дядька и на чистом русском все веселье запретил. [-X Говорит, мол, не положено даже на улице [-( Ну да ладно... Вскоре обьявили регистрацию. Сдали вещи. Прошли спец конроль по "Европейски" - все жидкости в багаж, а кто не сдал либо отнимали, либо допивали прям на глазах работников аэроангара. Кстати, Дюти Фри там нет. Затем недолгий (2:30) перелет в Москву. И вот, 5 утра мы все ждем багаж. Привезли рюкзаки-чемаданы. 6 утра - приходит дядька и говори, мол часть вещей, восновном чехлы со снарягой, остались с Пловдиве. Сто слишним человек в смятении плавно пеходящий в гнев. Я в их числе. Затем долгое оформление бумажек и т.д. и т.п. В 8:30 я дома. Спать... Позже выяснилось, что пьяные болгарские грузчики не загрузили два контейнера с вещами. Это при том, что наш рейс был единственным в тот вечер. Теперь ждем у моря погоды. Обещают все вернуть через неделю-полторы. А вобщем отдых получился хороший. Лучше чем работать... :wink: Тут маленкий фото-отчет http://noddle.ru/foto/bansko/2006/ Всем хорошего отдыха и много снега. Привет от Roger's
  • 0

#31 Rover

Rover
  • Лыжебордеры
  • 53 сообщений

Отправлено 12 January 2007 - 11:31

Вчера вернулись из Банско, летели через Пловдив и Домодедово.
На склонах снега нам хватило, правда после 12 часов на склонах много льда.
Самое катание на Тодорке.
Дорога домой утомила: в Пловдиве задержали вылет.
В Домодедово вещи 2 часа забирали.
А так впринципе хорошо отдохнули
  • 0

#32 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 12 January 2007 - 14:38

Год назад, приобщившись в Банско к миру покорителей горных вершин (www.bulgaria.ayda.ru/stories.php?t=7741), решили в этом году закрепить благоприобретенные навыки. «От добра добра не ищут», - решили мы, и снова в новогодние каникулы направили свои стопы (а также купленные заранее ботинки, лыжи и палки) в Банско.

Наученные прошлогодним опытом, заказали тур в первые дни продаж (в начале октября, оператор Солвекс, агентство Турфирма.ру), оплатили и потом более двух месяцев ежедневно вглядывались в скупые сводки осадков в прогнозах погоды – как там со снежком?

ПОГОДА
Скажу сразу – с погодой нам сказочно повезло. Говорят, что в Европе в этом году пока катание доступно только в Австрии и в Болгарии. Во французских Альпах пасутся овечки, на финских склонах наши знакомые собирали цветы, в Чехии выпавший было снег смыло дождем. В Банско же к нашему приезду (3 января) прошло 2 снегопада, насыпавших наверху 35-40 сантиметров снега. Конечно, не метр, как в прошлом декабре, но все же и не альпийские луга. Зато солнце светило практически не переставая всю неделю, с небольшими перерывами от заката до рассвета. В самом Банско – сухо, гулять по городу одно удовольствие, не то что в прошлогодние дожди и слякоть.

БАНСКО-2007
Однако Банско образца 2007 года отличается не только этим. Банско сегодня – одна большая стройка. Строят везде – на горе вдоль гондольного подъемника, в центре города, на окраинах, которые все больше раздвигаются. И если год назад количество строящихся домов измерялось небольшими десятками, то сегодня заметно превышает сотню. Все это напоминает какой-нибудь подмосковный поселок лет 10 назад, когда на редком участке не велось какое-нибудь строительство.
Конечно, за болгарских братушек можно было бы только порадоваться, если бы не одно «но»: уже сегодня инфраструктура Банско как города и как курорта не в состоянии в высокий сезон переварить поток туристов. Очередь на гондольный подъемник превращается в банальную давку и отнимает почти час времени. Вверху также можно простоять на бугель минут 20, что никак не радует. Парковка автобусов у «кабинкова лифта» (гондольного подъемника) совершенно хаотична, и уставшим туристам, спустившимся с гор, приходится в свинцовых ботинках бегать взад-вперед в поисках автобуса своего отеля, иначе рискуешь провести в кандалах на ногах еще не менее получаса – именно с таким интервалом, как правило, ходят отельные автобусы.
Вечером тоже могут подстерегать разочарования – все места в хороших механах уже заняты, и приходится довольствоваться тем, что осталось (говорят, на новогодние праздники вообще можно было остаться без ужина). Впрочем, о механах разговор впереди.
Краем уха слышал по местному ТВ, что проблемой Банско вроде бы озаботились на государственном уровне. Очень хочется в это верить, иначе следующие новогодние праздники даже при наличии снега могут быть начисто испорчены десяткам тысяч людей.

СНЕГ И ТРАССЫ
Собственно, об этом на многих сайтах и гостевых написано немало. Трассы гораздо более лысые, чем год назад, многие участки протерты до земли, часто встречаются камни. Один кресельный подъемник с Шилигарника не работает, не расчищено несколько трасс, хотя фрирайдерам это только удовольствие. Некоторые трассы (например, №5) позволяют оттачивать мастерство любителям могула, настолько рельефны на них бугорки.
Тем не менее надо отдать болгарам должное – пушки и ратраки с 4 по 7 января работали чуть ли не круглосуточно, в результате катание было, ну так скажем, терпимым. После 7-го то ли температура поднялась сильно выше нуля, то ли еще что-то, но пушки как-то поутихли.
И еще, что важно – была решена проблема спуска с горы в город: если год назад приходилось экзекуции в виде давки в очереди в «кабинков лифт» подвергаться дважды – и утром, и вечером, то нынче благодаря волшебным орудиям сооружена потрясающая по красоте трасса №1, ведущая прямо к стоянке автобусов. В результате подавляющее большинство людей спускается именно таким образом, и в гондоле теперь можно спуститься без проблем. Это, кстати, имеет и обратную сторону: по этой трассе вечером едут вместе как «прямолинейные» быстроногие профи, так и «зигзагообразные» явные чайники (в отличие от верхних трасс, где разделение по уровню катания налицо). В результате падения и столкновения на этой трассе очень часты, нужно на ней быть особо внимательным.
В общем, с учетом глобальной снежной обстановки в Европе этой зимой, я бы охарактеризовал катание в Банско как вполне сносное.

ОТЕЛЬ
В прошлом году все сроки бронирования мы проспали, выбора у нас уже не было, и нам выпал отель «Холидей Груп» на тогда еще самой окраине Банско. Нынче мы были в первых рядах, и решили поступить как настоящие горнолыжники: выбрать разумно дешевый отель недалеко от центра города. Таковым оказался «Чичин» - типичный такой 3-х звездочный семейный банский отель. В проспектах он часто преподносится как 3+, но видимо, из-за наличия некого подобия спа-центра. Если учесть, что вода в небольшом бассейне и джакузи, составлявших этот «центр», была более чем прохладная, а пройти в него можно было только улице, а также то, что обещанная сауна заработает только в конце января, «плюс» от трехзвездочной характеристики отеля можно смело убрать. «Плюсом» можно назвать только потрясающее отношение хозяев отеля, готовых выполнить любое твое разумное желание – с ними, по-моему, ни у кого из жильцов (а ими были преимущественно наши соотечественники) никаких проблем не возникало.
Еще одним плюсом можно считать местоположение «Чичина» - на тихой улочке в 5 минутах ходьбы от центра Банско. В результате после катания мы без труда доходили до центра, ходили по магазинчикам и выбирали механу (для тех, кто не знает – это кафе в национальном стиле).
В общем, в целом я остался при своем убеждении – выбор отеля для горнолыжного отдыха гораздо менее критичен, чем, например, для пляжного. Хотя мне лично идеальным представляется именно такой скромный отель с минимумом удобств недалеко от центра города, и обязательно – только с завтраками, ибо вечернее удовольствие от посещения разных механ вполне сравнимо с дневным удовольствием от катания.

МЕХАНЫ
В Рунете на сайте www.banska.narod.ru есть подробнейшее описание механ, которым мы собственно и руководствовались, гуляя по городу. Сразу скажу, что хорошие механы лучше бронировать заранее – например, накануне: поужинали, наметили цель на завтра, и заказали. В результате мы составили свой рейтинг, во многом совпадающий с исходным.
1. Дедо Пене. Действительно, потрясающее место. Были 2 раза. В первый раз заказали накануне, но как оказалось, в курящий зал. Мы с детьми, попросили перевести в некурящий. Без вопросов, все очень душевно, с улыбками. Интерьер потрясающий, негромкая ненавязчивая музыка. Кухня тоже супер, очень вкусное саче (свинина с овощами). Самое вкусное разливное вино из тех, которые мы пробовали. Демократичные цены. Короче, очень и очень рекомендуем.
2. Пицина Корчма. Самая близкая к нашему отелю, тоже были 2 раза – в первый и в последний день. Совсем небольшая механа, лучше заказать заранее. Владельцы – болгарин Митко и русскоязычная Надя, часто сидят и беседуют с клиентами, на самом деле очень приятно и ненавязчиво. Кухня тоже хорошая, там мы ели самую вкусную баранину (агнешко печено). Нашим детям очень понравились пельмешки (к слову, нигде больше мы их не нашли). В последний день (9 января) одновременно с нами отмечала окончание отдыха большая компания русских ребят и девушек. Хотели сразу уйти, так как не любители подобных застолий, но остались и совсем не пожалели – пели все вместе под гитару нормальные песни и танцевали. Наверное, семейная аура этой корчмы просто не позволяет людям вести себя иначе. В общем, несмотря на несколько предвзятое отношение к «русифицированным» местам Пицину Корчму тоже рекомендуем. оба раза впятером (3 взрослых и 2 детей) мы очень душевно посидели с вином и чаевыми на 35-40 евро.
3. Кадията. Ее мы не нашли ни в одном обзоре в Рунете – и неудивительно: самая «нерусифицированная» из всех механ, в которых мы были. Найти ее несложно – она находится в проулке сразу за Касапиновой къщей . В этот вечер мы решили отдаться на волю случая, и ничего не бронировали. И случай нас не подвел. Мы оказались единственной русской компанией в зале, более того, ни один официант не говорил по-русски. Как же это здорово, или как сейчас модно говорить, «аутентично». Ничего не раздражает, никто не пристает, играет негромкая местная музыка, вполне приличная кухня и очень доступные цены. Рекомендуем для таких же как мы нелюбителей русских шумных застолий.
4. Ореха. Считается одной из лучших механ, и наверное, по праву. По крайней мере, кухня действительно великолепная. Но лично мне она показалась слишком «публичной», коммерческой и шумной, музыка грохотала, и душевно посидеть не удалось. Возможно, нам просто не повезло.
5. Касапинова къща. Единственная механа, с которой мы промахнулись. Очень не советуем. Во-первых, после нас пришла группа болгар, для которых не оказалось свободного столика, и их посадили за наш, даже не спросив нашего согласия. Во-вторых, половины блюд из меню не оказалось в наличии, а те, которые принесли, были холодными и не очень вкусными. Причем принесли их все вместе буквально через 5 минут после заказа – похоже, они готовились раньше и для кого-то другого. В-третьих, сумма счета оказалась гораздо больше, чем в других местах – наверное, из-за невкусности блюд мы немного перестарались с заказом. В общем, отстойная коммерческая механа.
В итоге во всех механах (кроме блин Касапиновой кыщи) общая сумма счета на пятерых (3 взрослых и 2 детей) составляла 70-80 левов (35-40 евро). В общем, если учитывать размер порций и не жадничать с заказом блюд, суммы в 10 евро на человека на ужин с вином должно хватить.

В итоге суммарный бюджет поездки (включая ски-пассы) на нашу семью (2 взрослых и ребенок) составил ровно 2000 евро, что для высокого сезона представляется более чем умеренным, и всем, желающим приобщиться к горным лыжам, очень рекомендую Болгарию и в частности Банско. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу KirillPt@rambler.ru
  • 0

#33 maxxx

maxxx
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений
  • Город:bulgaria

Отправлено 13 January 2007 - 00:02

Погода-никакая,кататься следующую неделю будет почти невозможно (тёплая неделя до +11 внизу).Снегом не пахнет до 23го.
запасайтесь ракией и придумывайте экскурсии.Сегодня был на горе.Наверху бугры по пояс и камешки.Внизу лёд,народ плюётся.
Более менее трассы от первой четырёхкреселки с Банд.Поляны + пол Томбы.
Фрирайд-это вообще забытое понятие в Банско.Хуже не было.
  • 0

#34 PLANETA GI

PLANETA GI
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 January 2007 - 09:40

Ну вот я и вернулся из БАНСКО! Отдохнул СУПЕР! 5 дней откатал на лыжах, на 6ой взяли машину на прокат и поехали в Рильский монастырь (очень советую). Склоны на 3! Поехал со своими лыжами но т.к. много камней сразу взял на прокат ФИШЕРЫ за 40 евро на 6 дней =) Потратил там 700 евро на всякие развлечения и кушания. Ни в чем себе не отказывал. Но на склоне цены в 5 раз выше чес в городе! Пиво Пиринское на склоне 5 лев, в городе 1 лев. Пообедать на горе 30-40 лев на человека, в городе 10-20 лев(в хорошем ресторане). Рестораны в Банско разнообразные и есть и отвратительные а есть и очень хорошие, есть дешевыен и есть с Московскими ценами! Банско очень порадовало но что-то в эти горы меня больше не тянет. Но там надо побывать хот раз в жизни обязательно! И машина на прокат ПОЛЮБОМУ! (40 евро сутки).

Спрашивайте, буду отвечать.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Вот созрел очередной вопросик...  :)  У нас в отеле бассейна нет, но не исключаю, что вдруг захочется после горы поплескаться, расслабить мышцы... Посоветуйте, пожалуйста, в какой из отелей можно беспрепятственно прийти поплавать? Сколько это может стоить посетителям "со стороны"?  :?:


У нас девочка ходила купатся в отель БАНСКО. 15 лев помоему вход стоил =)
  • 0

#35 pilot454

pilot454
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 15 January 2007 - 13:06

Привет всем!
Приехали вчера из Банско, отдохнули вообщем нормально. Тут много и подробно про горы написано, повторяться не стану, а напишу тока про отлель. Отель Гиннес 5*: в номере вырубался свет каждый день 20:00 вызывали мастера чинить постоянно, ломался электронный замок, в номере было холодно. Самое большое удивление мне настигло утром на второй день, я обнаружил что ко мне подбираюцца 2 клопа!!! (правда после скандала с каким то болгариным который там что-то типа администратора, клопов я больше не видел. Мебель отстойная, ванны вообще небыло она совмещена с туалетом, тоесть если принимаешь душ, то на полу постоянно сырость. На завтраке вначале можно было брать с собой фрукты, а потом они пощитали что это дороговато наверно и стали запрещать, мы походу были единственные кто на это не обращал внимание ибо достали с таким сервисом...Персонал постоянно тупит, типа не понимает и динамит.Вообщем както с натяжкой 3* мы там нащитали.
Очень не рекомендую этот отель, наши друзья жили в "Александр плазе", там помойму 4 звезды, но все гораздо лучше...

Всем удачи! Хорошего отдыха!
  • 0

#36 Snow Kotya

Snow Kotya
  • Лыжебордеры
  • 28 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 17 January 2007 - 13:21

Я вчера вернулась. Отдыхали в отеле Айсберг. Снега, конечно, мало, с верхних горок спускаться было проблематично - бугры и камни. Как нам объяснили, ратраки там не работают, чтобы не сломаться о камни. Катались больше внизу - по трассам 6,7,8. Ну и по 1-й спускались вниз.
Народу было немного. В 1-й день на гондолу стояли минут 15, в остальные дни очереди не было вообще. Снег шел 1 раз, минут 20, потом прекратился.
В целом вернулись довольные, может потому что впервые на глыжном курорте. :)
Механы просто супер, каждый день нажирались до отвала (по другому не скажешь).
  • 0

#37 ski_vad

ski_vad
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 17 January 2007 - 16:51

Только изБанско.Был в "Шато Вапцаров" 4 звезды.
Чисто, культурно. завтраки стандартная нарезка. микроавтобусы регулярно(но до 10-30, далее с 15-00). пешком вверх 15-20 мин, без особого набора высоты, т.к. находиться в левом верхнем по склону банско районе.
Бассейн(до 20-00),мокрая и сухая сауна, джакузи на 6 челов. На 7 день, несмотря на отсуствие любви к водным процедурам, пришлось начать активно пользоваться- греть мышцы. Катание получилось активное, утомляемое. Пушистого снега не видели, ВЕЗДЕ фирн(спрессованный до немогу снег, кто незнает), по нему все и шкрябают, не хуже чем по льду.
Пушки работают, но камни местами есть, особенно беда на синих трассах. Готовтесь лыжи ремонтировать. (от 20 львов в прилегающих ски-сервисах до 40 на подьемнике, но по современным технологиям (рядом фишер центр -там 30).
На красных неплохо, хороша черная 9.
Прикольно сетки безопасности натянуты на деревьях высоко(выше человека), незнаю в этом году снег до них навалит? позавчера начали монтировать трибуны на выкате и в городе афиши соревнований женщин в конце января.
всем снега и будет ОК.
  • 0

#38 maxxx

maxxx
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений
  • Город:bulgaria

Отправлено 18 January 2007 - 21:47

в данный момент доезд до банско проблем не вызывает даже у бордеров,даже при +13 внизу.искусств.снег весьма стойкий оказывается и не киснет ,"ски путь"в этом году гораздо лучше и скоростнее чем в прошлом ,а в стойке можно вообще до 50км/ч разгоняться к низу,замерял по GPS.
единственная неприятность-тоненький ручеёк около 30см шириной в самом верху ,просто проезжается без никаких ухищрений.но есть стойкое мнение что это фекалии нашли себе обходной маршрут,воняет-с
  • 0

#39 Guzei

Guzei
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2007 - 01:37

Сегодня (или уже вчера :) ) действительно не работал кабинков лифт до горки. Говорили, что ветер повалил какое-то дерево. Мы взяли такси и доехали до Шилингарики. Там работали бугеля и креселки. Народу было минимум :). А вот трассы были почти ледяными. Незнаю, что показывали камеры, но судя по трассам на горке был дождь, как и в самом Банско. К сожалению, в отеле проблемы с сетью, а Wi-Fi супер медленный и не получается выложить фото. Одним словом катание было и сегодня, но только для тех, кто не пожмотился на такси и мог врезаться кантами в лёд.
  • 0

#40 Guzei

Guzei
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2007 - 01:20

Про сегодня :)
Снега не падало. Пушки работали очень вяло, а в последнее время работающих пушек воообще не видел - это бесит. Вчера был морозец - лужи все замёрзли, а пушки всё равно не работают.

Вчера были открыты все склоны (из подготовленных) и работали почти все подъёмники необходимые для небольшой кучки людей.

Сегодня 9-ю закрыли от греха подальше, т.к. там реально один лёд. Самая популярная трасса - 8-я. Её чуть подраскатали и было нормально. 7-я с залысинами, 6-я почти лёд. Знакомые мастера забрались на Тодорку и от дуда еле слезли.

Каждый день катание всё хуже и хуже. Реально нужен свежий снег или хорошо работающие пушки, но нет ни того не другого.

Прошёл ещё одни слушок (совершенно не проверенный). На днях тут будут международные соревнования (трибуну уже построили внизу 9-ой) и до этого времени курорт вытягивают, а потом... Может и вообще закроют...

Добавлено спустя 25 минут 40 секунд:

Выложил фотографии за 20-е число:
http://www.guzei.com...7-01-xx_bansko/

Судя по прогнозу погоды:
http://www.guzei.com...sko/weather.php
25-го будет море снега! Возрадуйтесь!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных