X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Собственники недвижимости в Банско из России ( СССР), объединяйтесь!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1118

#41 tanushka-fur

tanushka-fur
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 04 February 2013 - 20:29

можно нескромный вопрос:а почему Ваш выбор пал на Маунтин Вью Лодж?

Как всё в жизни происходит - случайно (а точнее знакомая местная жительница предложила купить у собственника ) Сначала не очень и понравилось, а сейчас вполне довольна! Кстати кто в гости заходит -тоже нравится!
  • 0

#42 vivyen

vivyen
  • Лыжебордеры
  • 408 сообщений
  • Город:афины

Отправлено 05 February 2013 - 04:04

А как вы оплачиваете воду и электричество? Отдаете деньги управляющей компании или сами платите через банк? Если сами, то счетчики переведены на вас? А отопление какое? Общее (центральное так сказать) или электрические батареи?

И ещё по аренде: сдаете свое жилье в аренду, пока вас нет в Банско?

лично я через банк. у нас дом и управляющий компании нет. то есть вообще нет Изображение поэтому и сборы-0. счётчики на моё имя переведены с самого начала. отaпливается батареями, центральное отопление в Болгарии -это редкость. (или я ошибаюсь? ). пока ничего не сдаю потому что нужно многое доделать и мебели ещё всей нет, хотя квартира была приобретена уже почти как 3 года...
  • 0

#43 Naiad

Naiad
  • Лыжебордеры
  • 657 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 05 February 2013 - 06:03

А я живу (кстати ешё апартаментов шесть-семь принадлежат тоже русским) в Mountview Lodge такса поддержки 5 евро. Я полгода назад купила апартаменты и договор подержки до сих пор не подписывала потому, что тот договор поддержки, который предлагает управляющая компания не соответствует действительности(ну например бассейн-которого вообще нет или стоянка для парковки -тоже отсутствует и т.д.) Когда я предлагаю составить другой договор и представить счета оплаты обслуживания общих частей то начинаются одни разговоры и ничего конкретного - чем дело закончится не знаю. Вообще действительно есть Закон позтажной собственности где всё прописано подробно (он в интернете есть и на русском языке)

У меня тоже до сих пор договор не подписан. Ну не нравится он мне ))))) И не нравится как бухгалтерию ведут, в общей тетрадке. Сомневаюсь, что вообще какие-то счета собираются.

лично я через банк. у нас дом и управляющий компании нет. то есть вообще нет Изображение поэтому и сборы-0. счётчики на моё имя переведены с самого начала. отaпливается батареями, центральное отопление в Болгарии -это редкость. (или я ошибаюсь? ). пока ничего не сдаю потому что нужно многое доделать и мебели ещё всей нет, хотя квартира была приобретена уже почти как 3 года...

У нас как бы "центральное" )))))
Весь комплекс отапливается через свою котельную. Если таки надумаю переезжать, то установлю электрические нагреватели и бойлер. А пока полностью завишу от УК.
  • 0

#44 King_Samuil

King_Samuil

    Житель Банско

  • Лыжебордеры
  • 2723 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 05 February 2013 - 09:07

лично я через банк. у нас дом и управляющий компании нет. то есть вообще нет Изображение поэтому и сборы-0. счётчики на моё имя переведены с самого начала. отaпливается батареями, центральное отопление в Болгарии -это редкость. (или я ошибаюсь? ). пока ничего не сдаю потому что нужно многое доделать и мебели ещё всей нет, хотя квартира была приобретена уже почти как 3 года...

Да центральное отопление - это эксклюзив в Банско.)) В нашем доме оно как раз есть, т.к. мы находимся на одной линии со школой, мэрией и др. общ. зданиями, предприимчивый хозяин, когда строил дом, сумел-таки завести трубу в дом. Это очень удобно и экономически выгодно.
  • 0

#45 tanushka-fur

tanushka-fur
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 05 February 2013 - 13:08

лично я через банк. у нас дом и управляющий компании нет. то есть вообще нет Изображение поэтому и сборы-0. счётчики на моё имя переведены с самого начала. отaпливается батареями, центральное отопление в Болгарии -это редкость. (или я ошибаюсь? ). пока ничего не сдаю потому что нужно многое доделать и мебели ещё всей нет, хотя квартира была приобретена уже почти как 3 года...

Я тоже оплачиваю электричество через банк хотя другие собственники оплачивают счета через управляющую компанию и она берёт ещё с них какие-то деньги (ну" хозяин -барин"). А вот с водой сложности -у них общий счётчик. А вот вопрос с отоплением мы с соседими решили самостоятельно . У нас тоже стоят батареи и тоже общая котельная в комплексе ( управляющая компания является "монополистом") НО мы поставили на каждую батарею такие электрические приборы (ТЭН) и у нас отопление стало автономным т. е. опять независимо от управляющей компании и конечно дешевле ( за декабрь - 160 лв -это и отопление и горячая вода и вообще все электроприборы и освещение!
  • 0

#46 Naiad

Naiad
  • Лыжебордеры
  • 657 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 05 February 2013 - 13:16

tanushka-fur, а Вы счетчики сами переводили?
Если не секрет, в каком комплексе у вас апартамент?
  • 0

#47 vivyen

vivyen
  • Лыжебордеры
  • 408 сообщений
  • Город:афины

Отправлено 05 February 2013 - 13:24

У нас как бы "центральное" )))))

я поняла о чём вы. но это не центральное.

за декабрь - 160 лв -это и отопление и горячая вода и вообще все электроприборы и освещение!

в смысле там весь декабрь жили? это на двушку?
'

я кстати не поняла что с ночным тарифом. он автоматом идёт или заявление делать надо?


в каком комплексе у вас апартамент

naiad, tanushka-fur писала выше что в Mountview Lodge.

Сообщение отредактировал vivyen: 05 February 2013 - 13:28

  • 0

#48 Naiad

Naiad
  • Лыжебордеры
  • 657 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 05 February 2013 - 13:42

naiad, tanushka-fur писала выше что в Mountview Lodge.

Спасибо. Проморгала ))))

за декабрь - 160 лв -это и отопление и горячая вода и вообще все электроприборы и освещение!


то есть нагрев воды? вы выше пишете, что у вас нет счетчика на воду, значит вода отдельно?
Или в эту сумму ещё и расход воды включен?

Погуглила про ТЭНы. Получается по сути, что вы себе сделали электрические батареи. А кто вам проводил эти работы? Кого нанимали? И раз у вас теперь отопление автономное, то как с нагревом воды? Поставили водонагреватель?

Меня очень волнует вопрос с отоплением, т.к. это самая затратная статья в расходах (впрочем, как и у нас в России).

Сообщение отредактировал Naiad: 05 February 2013 - 13:48

  • 0

#49 tanushka-fur

tanushka-fur
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 05 February 2013 - 20:44

Спасибо. Проморгала ))))



то есть нагрев воды? вы выше пишете, что у вас нет счетчика на воду, значит вода отдельно?
Или в эту сумму ещё и расход воды включен?

Погуглила про ТЭНы. Получается по сути, что вы себе сделали электрические батареи. А кто вам проводил эти работы? Кого нанимали? И раз у вас теперь отопление автономное, то как с нагревом воды? Поставили водонагреватель?

Меня очень волнует вопрос с отоплением, т.к. это самая затратная статья в расходах (впрочем, как и у нас в России).

Бролер уже был в апартаментах а я имела в виду холодную воду (в Болгарии вода достаточно дешёвая-что-то около 60 лв за год мои соседи заплатили) Апартамент у меня с 2 спальними т.е. 3 батарии и полотенцосушитель - эти ТЭНы имеют автоматическое регулирование поэтому расход электричества меньше чем у электронагревателей. Дошли до всего сами с соседими а устанавливал сам сосед (это не сложно в принципе сделать) А вот так называемая управляющая компания мне в ноябре заявила (я приехала 31 октября и уже было прохладно в апартаментах) что они включат отопление в конце декабря, когда прибудут туристы (здесь некоторые апартаменты сдаются) поэтому и пришлось самим как -то выходить из создавшеге положения( кстати в начале купила электронагреватель, но он конечно не смог обогреть такие большие апартаменты и камин тоже не спас ситуацию) . И вот так называемая " поддержка " со стороны управляющей компании заключается только в сборе денег . Счётчик оформляла при покупке недвижимости сразу ( этим занималась не я -а переводчица которая была у нотариуса при заключении сделки) Счётчик имеет два тарифа (ночной в два раза дешевле).
  • 0

#50 vivyen

vivyen
  • Лыжебордеры
  • 408 сообщений
  • Город:афины

Отправлено 05 February 2013 - 22:51

Меня очень волнует вопрос с отоплением, т.к. это самая затратная статья в расходах (впрочем, как и у нас в России).

это так, хорошо что много уже владельцев недвижки в БГ и соответственно можно всё узнать на форумах. лично я лазила по нету пол-года(с тех пор как пришла идея и до момента покупки), так что когда мы поехали в Банско смотреть апарты я уже неплохо ориентировалась... и 16 акт и булстат и налоги и платежи(в том числе и *сборы* упр.компаний).
я так поняла что система отопления в БГ схожа с греческой, то есть стоит общий котёл в доме и батареи управляющий (это один из жильцов дома) включает обычно часа на 2 утром и часа на 3 вечером. обычно это время устраивающее большинство жильцов. платят в зависимости от размера квартиры. на практике это означает что если вы дома находитесь в другие часы то будете сидеть в холодной квартире, платя при этом огромные суммы за тепло.
правда в новых домах (лет уже 20 примерно) ставят индивидуальные счётчики, что, несомненно, намного выгоднеe потому что можно включать когда вам это надо. сейчас большинство отапливается дровами или кондиционерами потому что очень дорого, люди не могут себе позволить купить солярку.
  • 0

#51 Руш

Руш

    Полетаем!)))

  • Лыжебордеры
  • 4286 сообщений
  • Город:Готэм

Отправлено 06 February 2013 - 12:34

Я заключил с управляющей компанией договор аренды, но только на этот лыжный сезон ( дек.-март).
Всё равно апартамент до этого сдавался, но остался в очень " хорошей форме". А там видно будет, " стоит ли овчинка выделки".
Они мне выплачивают закаждый месяц ( всего за сезон =3.5 мес.) по 300 евро, независимо сколько было у них клиентов,
а, я не плачу за свет, воду и т.д.
С моей прибыли они забирают такс поддержку и платят все налоги. В зимний сезон, о своём прибытии, их надо предупредить заранее, за месяц -два.
С середины марта, остаётся только охрана и можно приезжать когда угодно.
  • 1

#52 Folik

Folik
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 14 February 2013 - 08:59

Здравствуйте! Может мне тут кто-нибудь подскажет следующее - возможно ли оплатить налоги за недвижимость, которая находится на черномосрком побережье (г. Равда, Болгария)?

Есть ли в Банско налоговая?

Кто-нибудь с этим сталкивался?

Заранее благодарю. 


  • 0

#53 King_Samuil

King_Samuil

    Житель Банско

  • Лыжебордеры
  • 2723 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 14 February 2013 - 12:16

Вам нужна не налоговая (НАП), а касса муниципалитета, где принимают местные налоги и таксы.

Но в этих кассах можно оплатить только по месту нахождения имущества.

Вы можете оплатить, но только не в общине Банско, а по банковскому пути. На сайте общины Несебр указано куда и какие данные Вам нужно заполнить. http://www.nessebari.../eservices.html


  • 0

#54 paulwhite

paulwhite

    Ski.Ru Point Bansko

  • Лыжебордеры
  • 779 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 14 February 2013 - 12:45

Кстати!...А когда можно со скидкой будет оплатить налог за этот год? 

В прошлом году такая возможность была... Только, по-моему, это было в марте, а теперь нужно оплачивать до марта... 

Впрочем, я, вероятно, чего-то не понимаю... :(


  • 0

#55 paulwhite

paulwhite

    Ski.Ru Point Bansko

  • Лыжебордеры
  • 779 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 14 February 2013 - 12:47

Судя по статье нас всех можно поздравить со вступлением Болгарии в Шенген... ;) 


  • 0

#56 King_Samuil

King_Samuil

    Житель Банско

  • Лыжебордеры
  • 2723 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 14 February 2013 - 12:53

Судя по статье нас всех можно поздравить со вступлением Болгарии в Шенген... icon_wink.gif

Голландия лишь смягчила свои позиции в отношении Болгарии. Не было бы счастья, да несчастье помогло... У Болгарии и Голландии, в отличие от других евростран, одинаковый взгляд на Хизбалла.

Будем ждать следующую часть Марлезонского балета...


  • 0

#57 King_Samuil

King_Samuil

    Житель Банско

  • Лыжебордеры
  • 2723 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 14 February 2013 - 12:55

Кстати!...А когда можно со скидкой будет оплатить налог за этот год? 

В прошлом году такая возможность была... Только, по-моему, это было в марте, а теперь нужно оплачивать до марта... 

Впрочем, я, вероятно, чего-то не понимаю... icon_sad.gif

Скидку можно получить при оплате в период с 1-го по 31 марта.


  • 0

#58 Руш

Руш

    Полетаем!)))

  • Лыжебордеры
  • 4286 сообщений
  • Город:Готэм

Отправлено 14 February 2013 - 13:30

Неужели, россиян- собственников недвижимости в Банско, около 2000 ?
  • 0

#59 paulwhite

paulwhite

    Ski.Ru Point Bansko

  • Лыжебордеры
  • 779 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 14 February 2013 - 13:32

Голландия лишь смягчила свои позиции в отношении Болгарии. Не было бы счастья, да несчастье помогло... У Болгарии и Голландии, в отличие от других евростран, одинаковый взгляд на Хизбалла.

Будем ждать следующую часть Марлезонского балета...

В новостях об этом говорят, как уже о решённом вопросе. Правда, на первом этапе открыто будет только пересечение границ по воде и по воздуху, но уже к маю для пересечения границ шенгена по болгарским визам должны будут открыться и сухопутные границы...

 

 

Скидку можно получить при оплате в период с 1-го по 31 марта.

 

Спасибо, Фанис!

Значит, пока торопиться не будем... ;)


  • 0

#60 vivyen

vivyen
  • Лыжебордеры
  • 408 сообщений
  • Город:афины

Отправлено 14 February 2013 - 13:33

а размер скидки какой? мне кажется 5%...

кстати я вчера купила клубнику аж  по 2 евро biggrin.png а в БГ её уже продают?

 

 

В новостях об этом говорят, как уже о решённом вопросе. Правда, на первом этапе открыто будет только пересечение границ по воде и по воздуху, но уже к маю для пересечения границ шенгена по болгарским визам должны будут открыться и сухопутные границы...

 

оооо, так значит Шенген? точно уже?


Сообщение отредактировал vivyen: 14 February 2013 - 13:35

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных