X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Про Jam Session


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 636

#41 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2021 - 10:03

. Едет по радиусу лыжи. И вспотыкается из за этого. 

 Можно выражаться по-русски? Что значит это выражение - "едет по радиусу лыжи".?


  • 0

#42 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 25 November 2021 - 10:30

Я вот эту фразу не понял


Одна из первых рекомендаций была “в первой фазе поворота акцентированно упираться пятками лыж в склон за счет вращения стоп”. Я попробовал, и сразу почувствовал больший контроль и раннюю закантовку. Далее был совет направлять колени внутрь поворота. Мне сначала показалось, что это два противоположных движения. Но получилось что именно упираясь пятками лыж в склон, получается сильнее поворачивать колени в нужную сторону. Без такого движения коленей упирание пятками могло бы привести просто к свалу таза внутрь поворота.


первая фаза это конец старого поворота?

Дим, меня вот тоже этот момент немного смутил. На входе вроде как удар голенью нужен. Да и не получится на пятках развернуть колени внутрь поворота. Анатомию никто не отменял. 


Сообщение отредактировал Temych: 25 November 2021 - 10:55

  • 0

#43 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 25 November 2021 - 10:34

Спасибо!
За быстрый прогресс нужно поблагодарить и курсы, пройденные раньше. У Томаса в 2018 и у Пола Лоренца в 2019.
Как Валерио сказал про мое первое видео - все основные элементы на месте, нужно поработать над деталями.
И мне было легко его понимать, когда речь шла о нюансах движения в стопе, корпусе, руках.

На разных курсах разные акценты, и всё это как фрагменты пазла в итоге складывается в какую-то картинку.
Такое ощущение, что Валерио добавил как раз то, чего не хватало, и оно хорошо состыковалось с тем, что я уже знал.

К Лоренцу тоже хочу на кэмп попасть. Очень крутой инструктор
  • 0

#44 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3739 сообщений

Отправлено 25 November 2021 - 10:43

*
Популярное сообщение!

Данила, прогресс виден - до занятий с Мальфато катил человек, понимающий, что ему в какой момент надо делать, но тело не слушалось и в результате можно видеть неуверенно спускающегося деревянного лыжника. После занятий с Мальфато на склоне можно увидеть лыжника не только знающего то, что он делает, но уже и умеющего эти знания реализовать в своем катание - появилась уверенность в своих умениях, что вполне об, яснимо, так как техника катания стала более правильной и стабильно выполняемой. Лишь заметна некоторая скованность в верхней части. Присоединяюсь к вопросу Демона насчет давления пятками с вращением стоп. Если не трудно, раз, ясни, что, когда и главное, зачем.
  • 3

#45 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6646 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2021 - 11:05

Смотри на ноги - плавнее переходит с канта на кант, ноги поуже, меньше вставания на внутреннюю и в целом больше контроля.


С двух ног ученик перешёл на полторы. На одну, когда полностью доверяешь лыжам и не боишься падать на одну внешнюю без страховки внутренней.
  • 0

#46 _danila_

_danila_
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Цюрих

Отправлено 25 November 2021 - 12:05

Данила, если я чего не путаю ты больше внетрассы катаешься. 

Знания полученные на этих курсах улучшили твое внетрассовое катание? Причем вопрос простой.

Ты можешь флюэнтно, без остановок проехать тот склон, который ты раньше проехать не мог?

Курсы были летом, с тех пор пару раз вне трасс покатался.

Разница чувствуется на довольно крутом склоне на разбитом снегу - попробовал по-старому и по-новому.

Лыжи стали идти стабильнее, меньше усилий тратится, легче контролировать скорость. И я знаю почему так.

Склоны, которые я раньше не мог проехать, еще ждут снега smile.png


  • 0

#47 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6646 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2021 - 12:36

Еще как человек слушает.
Я упоминал знакомого бордиста, который лыжи осваивал. Вот ему говоришь и он все так и делает.


Главное чтоб движение в итоге стало своим. В этом смысле лучше всего китайская система. 20 лет ходишь молча за мастером, повторяешь все его движения, и тогда может быть станешь подмастерьем.
  • 0

#48 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1640 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 November 2021 - 12:39

Прогресс очень серьезный! Респект! Занимались индивидуально или в группе? 


  • 0

#49 _danila_

_danila_
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Цюрих

Отправлено 25 November 2021 - 12:43

Я вот эту фразу не понял

 

 

Одна из первых рекомендаций была “в первой фазе поворота акцентированно упираться пятками лыж в склон за счет вращения стоп”. Я попробовал, и сразу почувствовал больший контроль и раннюю закантовку. Далее был совет направлять колени внутрь поворота. Мне сначала показалось, что это два противоположных движения. Но получилось что именно упираясь пятками лыж в склон, получается сильнее поворачивать колени в нужную сторону. Без такого движения коленей упирание пятками могло бы привести просто к свалу таза внутрь поворота.

 

 

первая фаза это конец старого поворота?

 

первая фаза - это первая треть дуги после перекантовки.

вращение стоп - это вращение в плоскости лыжи, как если стоя на лыжах приподнять одну лыжу и повращать ее вправо-влево.

если поставить лыжу на кант и попытаться так вращать стопу, то вращения не получится, тк лыжа будет упираться в склон.

если вращать в одну сторону, то в склон будет упираться носок лыжи, а в другую - будет упираться пятка.

вот такое упирание пятками лыж в склон нужно делать, когда лыжи встают на новые канты после перекантовки.

 

это не связано с передне-задним балансом.


  • 0

#50 _danila_

_danila_
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Цюрих

Отправлено 25 November 2021 - 12:46

Прогресс очень серьезный! Респект! Занимались индивидуально или в группе? 

спасибо!

занятия были в группах от 3 до 7 человек. 

всем выдают наушники, так что обратная связь прямо во время спуска.


  • 0

#51 _danila_

_danila_
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Цюрих

Отправлено 25 November 2021 - 12:50

К Лоренцу тоже хочу на кэмп попасть. Очень крутой инструктор

согласен! у меня к сожалению получилось всего два дня. еще два пропали из-за погоды.

 

к стати про погоду, к чести Jam Session - за счет дней, пропущенных по погоде, я бесплатно откатал эти дни на следующих курсах.

присоединялся на 1-2 дня.


  • 2

#52 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2560 сообщений

Отправлено 25 November 2021 - 12:50

Курсы были летом, с тех пор пару раз вне трасс покатался.

Разница чувствуется на довольно крутом склоне на разбитом снегу - попробовал по-старому и по-новому.

Лыжи стали идти стабильнее, меньше усилий тратится, легче контролировать скорость. И я знаю почему так.

Склоны, которые я раньше не мог проехать, еще ждут снега smile.png

 


Почему легче стало контролировать скорость?
  • 0

#53 _danila_

_danila_
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Цюрих

Отправлено 25 November 2021 - 12:54

Почему легче стало контролировать скорость?

стал ставить лыжи на новый кант раньше и более активно, от этого дуги становятся более круглыми,

так что скорость более равномерно сбрасывается в течении всей дуги, а не только в конце поворота, когда лыжи уже развернулись.


  • 0

#54 _danila_

_danila_
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Цюрих

Отправлено 25 November 2021 - 13:01

Присоединяюсь к вопросу Демона насчет давления пятками с вращением стоп. Если не трудно, раз, ясни, что, когда и главное, зачем.

что и когда попытался объяснить в ответе Демону.

зачем - тут два момента - 1) противодействовать плоскому вращению носков лыж внутрь нового поворота,

которое возникает при перекантовке, из-за того что корпус смотрит внутрь поворота.

это дополняет то, что я взял из прошлых курсов - движение носков наружу от поворота за счет такого же вращения стоп.

как результат - дуга более круглая в начале поворота.

 

и 2) по ощущениям лыжа более лучше цепляется за склон в начале поворота, с чем у меня были проблемы до этого. 

ощутимо добавилось стабильности.


  • 0

#55 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2560 сообщений

Отправлено 25 November 2021 - 13:03

стал ставить лыжи на новый кант раньше и более активно, от этого дуги становятся более круглыми,

так что скорость более равномерно сбрасывается в течении всей дуги, а не только в конце поворота, когда лыжи уже развернулись.

 


После постановки лыжи на кант, Вы стали чувствовать себя более устойчиво, чем было раньше в этом же месте поворота?
  • 0

#56 _danila_

_danila_
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Цюрих

Отправлено 25 November 2021 - 13:10

После постановки лыжи на кант, Вы стали чувствовать себя более устойчиво, чем было раньше в этом же месте поворота?

да, но эта устойчивость больше ощущается на жестком, на трассе.

а в разбитом снегу как результат больше ощущается общий контроль скорости, уходит борьба за жизнь в конце поворота.


  • 0

#57 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2586 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 November 2021 - 13:11

*
Популярное сообщение!

Только учат с ошибками и сами этого не замечают. Все что вы добились только лучшего баланса в технике ни чего не поменялось.

Ну зачем так категорично. Явно прибавил Данила на последних видео


  • 3

#58 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2560 сообщений

Отправлено 25 November 2021 - 13:15

да, но эта устойчивость больше ощущается на жестком, на трассе.

а в разбитом снегу как результат больше ощущается общий контроль скорости, уходит борьба за жизнь в конце поворота.

 


Благодаря этой устойчивости Вы можете в этот момент делать с лыжами всё что хотите. Отсюда и уверенность в контроле скорости. Правильной дорогой идёте товарищи (с) icon_smile.gif
  • 0

#59 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 25 November 2021 - 13:19

это дополняет то, что я взял из прошлых курсов - движение носков наружу от поворота за счет такого же вращения стоп.

Это про как бы разгибание голеностопа или еще что то?
  • 0

#60 _danila_

_danila_
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Цюрих

Отправлено 25 November 2021 - 13:23

Это про как бы разгибание голеностопа или еще что то?

нет, это вращение голеностопа в плоскости, параллельной скользяку лыжи.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных