X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Косяк с крепами или особенность минидиска?

Mini-disk Ride capo

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Андрей Каплин

Андрей Каплин
  • Лыжебордеры
  • 265 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 24 March 2018 - 19:54

Народ, подскажите.... это у меня руки кривые или это косяк креп с минидиском?

 
Купил Ride Capo. Там минидиск и в комплекте сдвоенные шайбы. Если не использовать эти шайбы, то чисто теоретически можно прикрутить как 4х4 обычные с большим диском - болты прямо в край отверстий получаются. Но я как правильный решил с родными шайбами.
Когда затягиваешь, получается, что крепы постепенно прижимаются, т.е затянул первый винт без усердия но так чтоб свободного хода не было, потом притянул остальные, проверяешь первый, а он свободно еще на пол оборота, крутишь его, проверяешь остальные тоже еще на пол оборота причем свободно без усилия излишенего и так 3-4 раза по кругу.
Но заметил еще на старой доске, что доска выгнулась под крепами т.е. Прямо круги на ощуп можно определить, не придал значения, а тут поменял доску, прикрутил к новой.... решил попарафинить и понимаю что под крепами утюг не касается скользяка, присмотрелся, а его выгнуло, а на бликах света видно, прямо закладные в которые вкручены крепы.
 
Сейчас смотрю крепы жены и ребёнка, у них обычный диск и не вижу такой фигни, хотя крепы прикручены нормально. Что это за фигня? Это особенности минидиска?
 

Прикрепленные изображения

  • 5E10C4AF-8287-4E32-9769-5354629E2BD3.jpeg
  • 47D40AB7-4DC1-4F6C-A56B-57AB39857DB1.jpeg

Сообщение отредактировал Андрей Каплин: 24 March 2018 - 19:54

  • 0

#2 Андрей Каплин

Андрей Каплин
  • Лыжебордеры
  • 265 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 24 March 2018 - 20:11

А еще на топшите доски отпечатались вот эти закладные под винты регулировки базы

Жесть.... похоже металлические базы это зло...

Прикрепленные изображения

  • 87654973-5562-4DB2-999C-BD99CDEA5187.jpeg

  • 0

#3 Андрей Каплин

Андрей Каплин
  • Лыжебордеры
  • 265 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 24 March 2018 - 20:30

перекручивал крепы, отвёртку держал двумя пальцами, почереди притянул все 4 болта, потом оказалось, что самый первый могу без отвёртки довернуть на 1/4 оборота, прошел еще по кругу двумя пальцами держа отвёртку, самый первый винт смог легко повернуть держа отвёртку двумя пальцами еще на 1/4 оборота.... и так 4 раза.... чета сыкатно катать на крепах прикрученых двумя пальцами..... но самое странное то что чтоб открутить только что закрученный двумя пальцами винт, нужно существенно больше усилий приложить к отвёртке. Но один фиг, при катании, моём весе.... я фиг знает, похоже надо на фиксатор сажать, на как понять достаточно они прикручены чтоб не съехать или нет? Или может посадить в края на болты с другими шайбами? Кто юзал эти крепы?


  • 0

#4 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 24 March 2018 - 21:03

Да такая же мелочь с неродными болтами на капо у меня. Родные ок они чуть короче. База у меня на топшите отпечатывается от любых креп в принципе. В капо идут красные вставки чтобы болты не терли, ща сфотаю.

Сообщение отредактировал Привет: 24 March 2018 - 21:05

  • 0

#5 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 24 March 2018 - 21:07

А со 2 раза разглядел с телефона там на крепах черная хрень. Короче кажется что болты длинные. У мня Ни разу не открутились капо на склоне, но закручивать надо как написал, шайбы прогибаются логично же.

Сообщение отредактировал Привет: 24 March 2018 - 21:08

  • 0

#6 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 24 March 2018 - 22:34

На будущее, если хочешь чтоб доска прожила подольше перед парафинкой снимай крепы. Затягивай как следует, проходя по кругу несколько раз и дотягивая.

Фотки доски говорят о качестве доски, а не о крепах, но похоже крепы затянуты норм.....

 

Металлические базы -- зло, но по другим причинам, хотя при 100+ вариантов не много.


  • 0

#7 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 24 March 2018 - 23:02

На будущее, если хочешь чтоб доска прожила подольше перед парафинкой снимай крепы.

А зачем? Я тоже парафиню не снимая, но жду пока все высохнет, чтобы без воды.
  • 0

#8 Андрей Каплин

Андрей Каплин
  • Лыжебордеры
  • 265 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 24 March 2018 - 23:24

Доска новая. Парафин не стёр вообще и это фотки после первого прохода утюгом т.к сразу обратил внимания на косяк и бросил заниматься парафином и начал смотреть что с крепами не так. На старом nidecker эти крепы такой же результат дают и вытягивают закладные. У жены nidecker princess и burton lexa - всё ровно, у ребёнка rome winterland и union flite - тоже без косяков. Мои старые крепы nidecker play тоже не вытягивают так доску, как вытягивают эти. Короче я фиг знает. Самое прикольное, это если на этих крепах открутить один болт, то второй парный ужетне выкрутишь, шайбу вытягивает так что усилие неимоверное нужно и откручивать их тоже нужно постепенно один за другим, тогда легко откручиваются.

 

Ps: а парафинить может конечно итзря начал абсолютно новую доску, но это фетишь, хуже от этого еще никогда не было.

На будущее, если хочешь чтоб доска прожила подольше перед парафинкой снимай крепы. Затягивай как следует, проходя по кругу несколько раз и дотягивая.

Фотки доски говорят о качестве доски, а не о крепах, но похоже крепы затянуты норм.....

 

Металлические базы -- зло, но по другим причинам, хотя при 100+ вариантов не много.

 


Сообщение отредактировал Андрей Каплин: 24 March 2018 - 23:24

  • 0

#9 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 06:57

А зачем? Я тоже парафиню не снимая, но жду пока все высохнет, чтобы без воды.

крепы создают нагрузку на закладные, при прогреве утюгом места под закладными они вылезают.
  • 0

#10 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16786 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 25 March 2018 - 08:34

Чего удивляться?
Нагрузку, разнесенную на 4 болта в квадрате 50мм, ты практически собрал в одной точке, конечно, прогибаться будет сильнее.
Обычно стремятся наоборот, по возможности, разнести точки крепления пошире.

Металлическая база и следы от болтов тоже никак не связаны.
Грамотный производитель под торчащие вниз выступы делает накладочки резиновые, во избежание повреждений.


Сообщение отредактировал ALEX3M: 25 March 2018 - 08:36

  • 0

#11 Андрей Каплин

Андрей Каплин
  • Лыжебордеры
  • 265 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 25 March 2018 - 08:56

Чего удивляться?
Нагрузку, разнесенную на 4 болта в квадрате 50мм, ты практически собрал в одной точке, конечно, прогибаться будет сильнее.
Обычно стремятся наоборот, по возможности, разнести точки крепления пошире.

Металлическая база и следы от болтов тоже никак не связаны.
Грамотный производитель под торчащие вниз выступы делает накладочки резиновые, во избежание повреждений.

Вот я тоже удивился, что их нет, но там под всей базой мягкая подкладка, но при притягивании она промялась так, что до этих болтов дошла. Сейчас ослабил затяжку и между этими болтами и базой лист бумаги внатяг пролезает, но если активно катать, то точно этот зазор уйдёт и будет касаться. Похоже колхозить мягкие подушки нужно, наверное полеуретановым герметиком залью и дам засохнуть до установки. Но один фиг необходимость колхоза в новых крепах очень удручает. Не думал я, что в одних из топовых креп производителя такие косяки будут, как-то ожидал что плюс минус одинаково ну может у одних что-то лучше, а что-то хуже, но тут явный конструктивный косяк
  • 0

#12 Андрей Каплин

Андрей Каплин
  • Лыжебордеры
  • 265 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 25 March 2018 - 09:02

Попробую взять другие шайбы и прикрутить в края минидиска, чтоб как на стандартном диске разброс был.

Но как-то чудно, производитель обосновывает необходимость минидиска на металлической базе нивелированием избыточной жесткости базы, однако получается, что если притягивать с хорошим устлием, то вытягивается доска и закладные и наверняка если с точки зрения сопромата подойти, то жесткость останется прежней, а если уменьшить момент затяжки, то жесткость конечно уменьшится, но за счет вытягивания базы и закладных при катании, что само по себе несколько напрягает....
  • 0

#13 Андрей Каплин

Андрей Каплин
  • Лыжебордеры
  • 265 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 25 March 2018 - 09:09

А со 2 раза разглядел с телефона там на крепах черная хрень. Короче кажется что болты длинные. У мня Ни разу не открутились капо на склоне, но закручивать надо как написал, шайбы прогибаются логично же.


Болты стандартные. Крепы в этом сезоне купил и ничего не колхозил. То что любая база отпечатывается это понятно, но тут продавились именно места по форме этих закладных - овалы и на минидиске два ребра жесткости, они тоже отпечатались. Но то сто минидиск отпечатался это логично, это значит зазора нет и доска к минидиску прилегает плотно. Но по мне так минидис колжен быть опущен наже или под ним должна быть проставка, чтоб база не вытягивалась.
Открутил крепы - деформация базы ушла сразу. Прикрутил обратно с меньшим усилием - слегка появилась (ощущается рукой), но закладные не проступают....
У тебя база тоже вытягивается так?
  • 0

#14 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 10:52

крепы создают нагрузку на закладные, при прогреве утюгом места под закладными они вылезают.

Ок будем снимать, но чёт не замечал такого
  • 0

#15 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 10:57

Болты стандартные. Крепы в этом сезоне купил и ничего не колхозил. То что любая база отпечатывается это понятно, но тут продавились именно места по форме этих закладных - овалы и на минидиске два ребра жесткости, они тоже отпечатались. Но то сто минидиск отпечатался это логично, это значит зазора нет и доска к минидиску прилегает плотно. Но по мне так минидис колжен быть опущен наже или под ним должна быть проставка, чтоб база не вытягивалась.
Открутил крепы - деформация базы ушла сразу. Прикрутил обратно с меньшим усилием - слегка появилась (ощущается рукой), но закладные не проступают....
У тебя база тоже вытягивается так?

Я если честно вообще не понял что куда вытягивается. Очень сильно тянешь мб? Мне кажется у тебя не база а доска охреневает от нагрузки.

Сейчас картинку закину от следов креп. Вообще люблю побаловаться с углами поэтому топшит такой.

Ну то есть правильно же пишешь надо по чуть чуть каждый болт равномерно закручивать, из-за этой двойной шайбы. Я ее тоже сначала хотел распилить, но потом дошло что она реально не даёт откручиваться крепе. Вообще я теперь за металлический диск. В том году 2 пластика сломал, то ли ж.па в почти 100кг вырывает то ли отвёрткой перетягиваю, а с железякой вообще голова не болит - закрутил и забыл.

Сообщение отредактировал Привет: 25 March 2018 - 11:03

  • 0

#16 Bubo_Maximus

Bubo_Maximus
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2018 - 12:51

Мне тоже затягивать крепы в несколько кругов приходилось. Круга 4 минимум. И потом еще подтягивать после первой катки.
У меня отметины на топшите оставались только от самого минидиска.
Важный момент - откручивать надо тоже по кругу по чуть-чуть. Иначе последний болт может так закусить что болт сорвешь или закладную испортишь.
  • 0

#17 Андрей Каплин

Андрей Каплин
  • Лыжебордеры
  • 265 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 25 March 2018 - 13:27

Я если честно вообще не понял что куда вытягивается. Очень сильно тянешь мб? Мне кажется у тебя не база а доска охреневает от нагрузки.

Сейчас картинку закину от следов креп. Вообще люблю побаловаться с углами поэтому топшит такой.

Ну то есть правильно же пишешь надо по чуть чуть каждый болт равномерно закручивать, из-за этой двойной шайбы. Я ее тоже сначала хотел распилить, но потом дошло что она реально не даёт откручиваться крепе. Вообще я теперь за металлический диск. В том году 2 пластика сломал, то ли ж.па в почти 100кг вырывает то ли отвёрткой перетягиваю, а с железякой вообще голова не болит - закрутил и забыл.

Про базу оговорился, имел ввиду доску. Там на первой фотке видно на скользяке 4 пятна соответствующих тем местам где крепы к закладным прикручены
  • 0

#18 Андрей Каплин

Андрей Каплин
  • Лыжебордеры
  • 265 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 25 March 2018 - 13:41

Мне тоже затягивать крепы в несколько кругов приходилось. Круга 4 минимум. И потом еще подтягивать после первой катки.
У меня отметины на топшите оставались только от самого минидиска.
Важный момент - откручивать надо тоже по кругу по чуть-чуть. Иначе последний болт может так закусить что болт сорвешь или закладную испортишь.

Ну да, про откручивание тоже писал. Я когда в КП доску на оест в Канте брал, потом еле смог открутить, пока второй винт не закрутил - не откручивался.
Но вот вопрос усилия.... я если всей рукой отвёрку беру, то вытягивается сильно, аж след от закладных виден на скользяке, а если кручу отвёртку держа её буквально двумя пальцами, то тоже деформация доски есть в месте где минидиск, но существенно меньше, ощущается только рукой или линейку если приложить. Короче непонятно и неудобно как это крутить, они потихоньку так вытягивают доску под минидиском, что даже минимального воздействия на отвёртку хватает чтоб подтягивать и подтягивать эти болты.

А у меня 2 раза уже было, что крепы раскручивались. Первый раз когда я не знал про эту особенность протяжки, а второй когда, как мне казалось я затягивал нормально (тоже вытягивало доску, но это было на старой доске), но похоже в процессе каталки видно от какбы круглвых нагрузок они сами открутились и я это заметил, когда в очередной раз начал встёгиваться и понял, что крепление люфтит (крутится)

Новая доска какбэ не самая мягкая, capita mercury, в попугаях жесткость 7. Пока не решил как буду бороться. Сейчас варианты или менять шайбы и вкручивать болты в края минидиска, чтоб как у обычного диска площадь была. Либо оставлять как сейчас, ну т.е. Не с самой сильной затяжкой (двумя пяльцами держа отвёртку больше не могу повернуть), но посадив на фиксатор резьбы... но меня эти антинаучные подходы не устраивают, надо получается указывать момент затяжки рекомендуемый на крепах/досках
Ну и еще вариант - подложить что-то под минидиск и тянуть нормально. По идее 2мм подушка (из чего-то вмеру мягкого) под минидиск со стороны доски должна решить проблему вытягивания.... короче без колхоза не обойтись

Сообщение отредактировал Андрей Каплин: 25 March 2018 - 13:43

  • 0

#19 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 14:06

Хз, я с мобилы вообще ничего не вижу, не думаю что проблема именно в минидиске... Может доска настолько мягкая что проминается диском Оо. Попробуй обычные болты с обычными шайбами, но они на миллиметр длиннее.
  • 0

#20 hiz

hiz
  • Лыжебордеры
  • 52 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 15:21

Проблема не в минидиске, а в качестве изготовления сердечника... Ну, или зажимал со всей дури. В своем время так же вытянул закладные крепами с классическим диском - увлекся закручиванием болтов :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных