X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Разговоры о снаряге. Каска


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#21 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35317 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2018 - 07:48

Не обижаюсь и спасибо за комментарий )) Про MIPS ничего не знаю. Если поясните, то, возможно, будет полезным. Про сетку, да есть такое. Насколько это практично... Ну типа вентиляционное отверстие так или иначе не сквозное. Как минимум там есть прокладка из ткани. Так что прям течь на голову ничего не будет. Ну и надо понимать, что течь будет в основном только в том случае, когда снег мокрый и погода плюсовая... ну и владелец постоянно падает головой в сугроб (прям на каждом спуске) )) А тогда будет протекать и сквозь сетку, в которую снег также будет забиваться, хоть и, вероятно, меньше, чем в отверстия без сетки. У меня, например, шлем без сетки, и я не сталкивался с такой проблемой. На мой взгляд, это такой нюанс, который может проявиться в очень специфических условиях. Я не спорю. Наоборот, будет интересно углубиться в нюансы и разобраться досконально что к чему. Какие ещё важные моменты не раскрыты? Давайте разбираться вместе. Именно для этого я и выложил статью на общее обозрение. Так бы мог сохранить в Word ))

сетка - совершенно нееобходимый элемент. У меня один из одинаковыз по скорлупе и прочему шлемов - без сетки. Как-то попал в мощный сырой снегопад, который не мешал кататься. Без всяких падений по голове лило ручьем, пришлось оперативно справляться очень колхозным методом (туалетной бумагой ;))). С забиванием сетки не сталкивался ни разу.
  • 1

#22 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2018 - 08:33

*
Популярное сообщение!

Про один важный параметр не написал - вес!. 

У меня был шлем 600гр, потом надел 400гр - небо и земля. Разница в 200гр - очень чувствуется. 


  • 6

#23 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 06 October 2018 - 08:47

Про один важный параметр не написал - вес!. 

У меня был шлем 600гр, потом надел 400гр - небо и земля. Разница в 200гр - очень чувствуется. 

Ну, как сказать. По сравнению с мотокроссовыми фуллфейсами, из которых только одна модель чуть легче килограмма (но и просят за нее 40 тыр), а те что попроще - 1.5 и более, вес горонолыжных и лисапедных шлемов я вообще не замечаю.


  • 0

#24 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 06 October 2018 - 09:20

Во втором абзаце речь о некой амортизационной системе. Думаю, что она не работает. По крайней мере, исходя из законов физики не должна работать от слова совсем. Слишком мало пространства для амортизации. По крайней мере, при более менее ощутимом ударе. На мой взгляд чистый маркетинг.
Не вижу смысла вдаваться в нюансы технологий. В целом, за последние несколько лет ничего существенно не изменилось. В особенности технологий не углублялся. Да и не нужно это на мой взгляд. В плане защиты за последнее время не случалось революций. Глобально шлем состоит из твёрдой наружной части и мягкой внутренней, как и вся защита по большому счёту. Посередине есть материал, поглощающий энергию... ну или что-то типа того )) если вдаваться в подробности. Думаю, всем любителям этого хватит выше крыши ))

Согласен, во многих современных "революционных технологиях" (вспомним графен или керс) доля маркетинга зашкаливает. Защита - та область, в которой испытывать на личном опыте их эффективность совсем не хочется. Остается либо верить, либо нет. Даже если этот Mips и не настолько эффективен, как о нем рассказывает патентодержатель, здравое зерно кмк в нем есть.

Ссыль на описание технологии. Статейка на русском.

Про прочие особенности конструкций шлемов мне вот хотелось бы где-нибудь почитать. А то пишут - софтшелл, хардшелл, а что из этого лучше с точки зрения комфорта и/или безопасности - хз.


  • 0

#25 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 06 October 2018 - 10:10

Понятно, что если вы впервые поехали кататься на лыжах-доске и первое ваше катание будет проходить на детском склоне с инструктором (а я по-другому и не представляю, на мой взгляд так должно быть), то шлем как бы и не нужен. Можно, конечно, взять в прокат, но, глядя правде в глаза, никто так не делает. А вот если вы уже определились, что у вас появилось новое хобби, пусть даже вы планируете выезжать на ГЛЦ несколько раз за сезон на праздники и выходные, то рекомендую таки обзавестись каской. Если ставите на лыжи ребёнка, то наденьте ему шлем с первого же спуска. Не уверены, что он пристрастится к вашему увлечению - возьмите в прокат

 

Не, я понимаю что лыжники сноубордистов ненавидят и стремятся уничтожить, но падение вниз по склону через задний кант вполне случаецо. И после такого уже хочется просто договорится с птичками и звездочками в голове, а не кататься дальше.


Сообщение отредактировал Chazm: 06 October 2018 - 10:47

  • 0

#26 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 October 2018 - 10:41

сетка - совершенно нееобходимый элемент. У меня один из одинаковыз по скорлупе и прочему шлемов - без сетки. Как-то попал в мощный сырой снегопад, который не мешал кататься. Без всяких падений по голове лило ручьем, пришлось оперативно справляться очень колхозным методом (туалетной бумагой icon_wink.gif)). С забиванием сетки не сталкивался ни разу.

Видимо, у вас вентиляция не регулируемая. Тоже попадал практически в дождь. Закрыл вентиляцию и всё ОК. 

Но да, будем иметь ввиду, что наличие сеточки полезнее, чем её отсутствие ))


  • 0

#27 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 October 2018 - 10:55

Про один важный параметр не написал - вес!. 

У меня был шлем 600гр, потом надел 400гр - небо и земля. Разница в 200гр - очень чувствуется. 

Сознательно не стал писать. Мне кажется, хороший шлем хорошего производителя в целом не слишком тяжёлый. И при выборе, важнее то, как шлем сидит на голове, а не то, на сколько грамм та или иная каска легче. При прочих равный, конечно, более лёгкий шлем лучше. 

Что я имею ввиду под словами "не слишком тяжёлый"? В шлеме 600 и 400 гр можно без особого ущерба для здоровья провести катальный день. 

Мой шлем весит 420 гр и я его вообще не замечаю на голове. Менялись с другом. Почувствовал, что его шлем немного тяжелее. Через некоторое время привык. Но да, согласен, что чем легче, тем лучше, особенно если катаешься часто и подолгу. Если лёгкость не в ущерб качеству, конечно. Спасибо за дополнение.


  • 0

#28 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 October 2018 - 11:12

Полагаю, лучше использовать выносное крепление: а то ходит сплетня, что Шумахеру череп пробила камера, жестко закрепленная на шлеме...

 

По теме. Здесь есть про стандарты безопасности для шлемов.

Спасибо за ссылку. Сплетни не сплетни... не знаю. Знаю, что видео, снятое с каски, смотреть потом невозможно, это даbiggrin.png  


  • 0

#29 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 October 2018 - 11:22

Согласен, во многих современных "революционных технологиях" (вспомним графен или керс) доля маркетинга зашкаливает. Защита - та область, в которой испытывать на личном опыте их эффективность совсем не хочется. Остается либо верить, либо нет. Даже если этот Mips и не настолько эффективен, как о нем рассказывает патентодержатель, здравое зерно кмк в нем есть.

Ссыль на описание технологии. Статейка на русском.

Про прочие особенности конструкций шлемов мне вот хотелось бы где-нибудь почитать. А то пишут - софтшелл, хардшелл, а что из этого лучше с точки зрения комфорта и/или безопасности - хз.

Почитал, подумал. Да, есть здравое зерно. Не сказать, что это какой-то новый уровень защиты, но что-то есть. Насколько эта технология актуальна... Представим себе удар по касательной зимой на склоне. Чаще всего, голова бьётся о снег. Чтобы возник момент скручивания, что нужно? Сила трения. Да? Дааааа. Какая там сила трения? Короче, сам не пробовал. Думаю, что есть смысл в этой технологии. Наверное, больше заинтересует велосипедистов, которые головой по грунту елозят. Одно могу сказать точно - не стОит пренебрегать удобством ради системы MIPS. То есть, если шлем без MIPS сидит лучше, чем с MIPS, хрен с ней с этой системой. 

Ну а чтобы дать какие-то точные советы, надо досконально разобраться в работе системы, посмотреть, так сказать, практику использования. Вдруг там есть какие-нибудь минусы...


  • 0

#30 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 October 2018 - 11:33

Не, я понимаю что лыжники сноубордистов ненавидят и стремятся уничтожить, но падение вниз по склону через задний кант вполне случаецо. И после такого уже хочется просто договорится с птичками и звездочками в голове, а не кататься дальше.

Правильно заметили, что "после" )) Вот народ приходит впервые на ГЛЦ, берёт доску в прокат, не берёт инструктора и каску, а потом ай ай ай голова... Хотите, страшилку расскажу? На городском склоне, где как бы отсилы 200 метров положняка, чувак решил на доске съехать, как на санках. То есть сидя и прямо куда несёт, туда лечу. Прилетел в итоге в дерево. Приложился головой и отбыл в мир иной через 10 минут. Хз, почему он не спрыгнул с этого несчастного сноуборда. Кстати, был без шлема. Правда, как сейчас узнаешь, насколько бы помогло...


  • 0

#31 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2018 - 11:48

Можете прояснить про ВОА. Я в этом не особо разбираюсь. Может я консервативен, но не очень доверяю таким конструкциям

Ну там на "крутилку" наматывается тросик (на сноуборд ботах иногда встречается), который проходит по всей окружности репыwink.png

3D Adjust System называется. У меня такая приблуда на велошлеме стоит.

Да - равномерненько так обжимает. Но доверия тоже нетsmile.png .  


  • 0

#32 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 October 2018 - 12:18

Спасибо, что этих тросиков обжимок еще нет в ботинках.

А голова что, тьфу....


  • 0

#33 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2018 - 12:34

Спасибо, что этих тросиков обжимок еще нет в ботинках.

...

На скитурных есть.wink.png

 

5bb88195cc77a_20181006_123254.png


  • 0

#34 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 October 2018 - 12:53

Ну там на "крутилку" наматывается тросик (на сноуборд ботах иногда встречается), который проходит по всей окружности репыwink.png

3D Adjust System называется. У меня такая приблуда на велошлеме стоит.

Да - равномерненько так обжимает. Но доверия тоже нетsmile.png .  

А, ну да, ну да. Я просто не знаю названий некоторых известных мне вещейbiggrin.png  Спасибо


  • 0

#35 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 October 2018 - 13:00

Спасибо, что этих тросиков обжимок еще нет в ботинках.

А голова что, тьфу....

Бывает и в ботинках. И в кроссовках и т.д. Правда, касаясь спортивной обуви, шнурки один фиг надёжнее. Кроме того, если эта хренотень сломается, то тяжело починить в походных условиях. Шнурок можно заменить на верёвочку, которая всегда валяется в рюкзаке и результат будет абсолютно тот же. 


  • 1

#36 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 06 October 2018 - 13:02

Камера на шлеме еще и за ветки в лесу цепляется. Хрень полнейшая, короче. 
  • 0

#37 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 06 October 2018 - 13:13

Был у меня шлемак плохо вентилирующийся и с подкладкой плохо сохнущей. Тут я понял тех, кто балаклавы пододевает, чтоб не потеть башкой и потом не вонять, аки скунс. Кататься невозможно было в нем. 

Насчет дырок,  к кокоторые задувает или затекает.  При подъеме это легко решается большим капюшоном. А вот на спуске шиш. В  капюшоне кататься отвратно, это факт.
  • 0

#38 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 October 2018 - 13:49

Ну там на "крутилку" наматывается тросик (на сноуборд ботах иногда встречается), который проходит по всей окружности репыwink.png
3D Adjust System называется. У меня такая приблуда на велошлеме стоит.
Да - равномерненько так обжимает. Но доверия тоже нетsmile.png .

Щас на велотуфлях стали повсеместно ставить, причем на топовые
Больше чем к боа у меня доверия только к отсутствию регулировок :biggrin:
  • 0

#39 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2018 - 14:00

У меня есть шлем smith maze - вот как раз минималистичный дизайн и простецки сделанные регулировки. Чтобы открыть/закрыть вентиляцию внутри подкладка частично складывается. Гениально, сломать невозможно. А вместо крутилки на затылке широкая резинка.
  • 0

#40 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25945 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 October 2018 - 14:55

Был у меня шлемак плохо вентилирующийся и с подкладкой плохо сохнущей. Тут я понял тех, кто балаклавы пододевает, чтоб не потеть башкой и потом не вонять, аки скунс. Кататься невозможно было в нем. 

Насчет дырок,  к кокоторые задувает или затекает.  При подъеме это легко решается большим капюшоном. А вот на спуске шиш. В  капюшоне кататься отвратно, это факт.

Почему в капюшона кататься отвратно? Мне в -25 нравится. :)


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных