X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Очки с диоптриями. С чем их носить на склоне?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4813 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2021 - 22:01

Очкарик с детства. Стаж ношения очков равен стажу катания, 50 с хвостиком лет.

Линзы не ношу и не собираюсь - и так глаза пересыхают, периодически капаю. + астигматизм. Так что вопрос ультарсовременных технологий - не для меня.

Катаюсь в OTG маске. Вопрос запотевания место имеет, но практически вполне решается. Лет 7-8 жужжал вентилятором в маске Swans. Был вполне доволен. Но окружающие иногда на жужжание внимание обращали. Сам привык и не замечал. Батарейки ААА хватало на сезон примерно.

В прошлом году купил обычную OTG маску Giro. Тоже доволен, и не жужжу большеlaugh. Swans лежит в шкафу. Действительно, если маску на очки нацепить и больше не дергать, то температурный режим быстро устаканивается и практически очки (диоптрические)  почти не потеют при стоянке и совсем не потеют на ходу. Разница между маской OTG с обычной, но хорошей вентиляцией, и маской OTG с электрожужжалкой практически отсутствует.

Правда, в этом году новая засада появилась, уже серьезная. Из-за коронахрени начал носить намордник Buff с фильтром, закрывающим нос. И понял, что весь этот коронавирус придуман специально для изведения очкариков... 

crying

Приспособиться как-то, конечно, удалось, но дергатни много. К очереди  подъехал, остановился метров за 10-15, маску снял, намордник натянул, к очереди подошел, очки запотели, ориентируешься по теням или поверх очков. На бугеле поехал (а ловить бугель через запотевшие очки - то еще удовольствие, но тоже пришлось освоить), намордник снял, хорошо... При подъезде к месту высадки намордник натянул, с бугеля отвалил, в сторонку отъехал, намордник снял, маску нацепил - алга вниз! Далее - по всем пунктам. Хорошо, когда на бугеле никого: просто подъехал в обычном режиме, не снимая маску и не колготясь с намордником... Но такое бывает не всегда.

Так что если нет антител к этой гадости, то проблем добавляется.


  • 2

#22 borissl

borissl
  • Лыжебордеры
  • 126 сообщений

Отправлено 08 January 2021 - 15:47

Gosha    вт. 5 Января 2021 (22:31)   #

 

Очки остынут сами на спуске.

Мои видимо не знают, что им надо остывать на спуске (езжу быстро, где можно разогнаться), маска та, что на аватарке, какой-то довольно старый OTG Uvex.

Реально стынут и потеют только если убраться и набрать в маску снегу. 


  • 1

#23 borissl

borissl
  • Лыжебордеры
  • 126 сообщений

Отправлено 08 January 2021 - 15:55

alrok    ср. 6 Января 2021 (22:01)   #

 

И понял, что весь этот коронавирус придуман специально для изведения очкариков... 

+100500. Когда прижат горнолыжной маской - относительно ничего, она кое-как прикрывает очки от дыхания. А вот бафф+очки - и уже ориентируешься по свету и тени. 


  • 2

#24 Kalash

Kalash
  • Лыжебордеры
  • 225 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2021 - 19:45

Долго катал в диоптрийных фотохромных в обычной оправе. 

Так тоже пробовал. В двух разных обычных фотохромных очках. Но заметил очень неприятное явление. Пока мороза нет, все нормально (про ветер задувает, и на скорости очки потрясывает, - опускаем). Но при температурах примерно от минус 6 и ниже, обычные фотохромные очки сильно темнели просто от мороза. Т.е. совсем не яркий день, очки должны быть светлыми, а ни, собака, темные и плохо видно. С фотохромной горнолыжной  маской такого не было.


  • 1

#25 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2051 сообщений

Отправлено 17 January 2022 - 21:56

"найди в сугробе прозрачную линзу, выпавшую из очков при падении"

Всегда вожу с собой и запасную маску на S1 и запасные оптические очки. Если приличная близорукость всегда с собой при выходе на приролу надо запаснып очки иметь. Тем более при катании.


  • 0

#26 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 September 2022 - 22:52

Пробовал. На горе все нормально.

Но как в линзах прочитать, что написано на банке с пивом,  в меню на обеде в ресторане, или на упаковках продуктов в супермаркете? Лично у меня не вышло. Снова катаюсь в очках.

Подниму старую тему.
Вот та же проблема, поэтому катаюсь в очках. Но тут на днях зашел в оптику, подобрать новую оправу да и линзы освежить, подзатёрлись уже, и насели на меня работницы оптики с предложением попробовать мультифокальные контактные линзы для каталки. Прям расписывают как самый-пресамый вариант. 
 В связи с чем вопрос - а нет ли тут людей, кто катается на горных лыжах в мультафокальных линзах? Как они на практике? Меня терзают сомнения. Всё-таки периферийное зрение получается сильно присажено, да и в процессе движения глаза сканируют окружающее пространство довольно активно, при постояннном смене фокуса можно и дизориентацию получить наверное.


  • 0

#27 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 01 September 2022 - 23:29

Имею мультифокальные очки. Не комфортно. Не ношу. Стоят, как крыло боинга. Лох, чо.
  • 0

#28 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4813 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2022 - 23:47

Подниму старую тему.
Вот та же проблема, поэтому катаюсь в очках. Но тут на днях зашел в оптику, подобрать новую оправу да и линзы освежить, подзатёрлись уже, и насели на меня работницы оптики с предложением попробовать мультифокальные контактные линзы для каталки. Прям расписывают как самый-пресамый вариант. 
 В связи с чем вопрос - а нет ли тут людей, кто катается на горных лыжах в мультафокальных линзах? Как они на практике? Меня терзают сомнения. Всё-таки периферийное зрение получается сильно присажено, да и в процессе движения глаза сканируют окружающее пространство довольно активно, при постояннном смене фокуса можно и дизориентацию получить наверное.

Если я правильно понимаю, речь идет о так называемой прогрессивной оптике, когда оптическая сила разная в разных местах линзы.

Сейчас ношу уже третьи такие очки, итого стаж в прогрессивной оптике лет 10+.

Стоят дорого, да. Но...

Практически достаточно удобная вещь, не приходится использовать разные очки для дали и для чтения.

Есть особенность - они требуют достаточно долгого (сначала 2-3 недели) привыкания.

Да и потом отстаются занятные оптические эффекты, но они не мешают по большому счету.

Не могу рекомендовать такие очки тем, у кого близорукость небольшая. Они просто не нужны.

Но если встает вопрос о двух парах очков для работы и для смотрения вдаль (водить машину, например), то такая оптика может иметь смысл.

Последние 5 сезонов катался все в тех же прогрессивных очках для постоянного ношения.

Неудобств в этой связи не испытывал.

Но добавлю все-таки оговорку. Этих неудобств нет, когда к таким очкам вполне привык в повседневной жизни. Без этого - не советовал бы.

Про периферию. Да, она в таких очках не слишком резкая. Но во-первых, периферия на то и периферия, что в нее не вглядываешься. Если надо там что-то разглядеть, что в любых очках, что без оных, голову в ту сторону все равно повернешь.

А факт появления в периферийной зоне какого-то объекта и основные (важные при катании) его характеристики - размер, скорость и направление движения - такие очки определить не мешают.

По крайней мере, при скоростях катания, еще приличных на общественных склонах.

Повторюсь, 5 сезонов откатал в таких очках без неудобств, связанных с реально имеющими место особенностями такой оптики.

Так что не так все страшно.

Но привыкнуть к таким очкам, действительно, надо. Причем, лучше до начала сезона.


  • 1

#29 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 September 2022 - 09:58

Спасибо. Про очки я примерно так и читал и предполагал, поэтому для себя решил что мне такие не нужны. Но вопрос был больше насчёт контактных линз, их кто-нибудь такие, мультифокальные, пробовал на каталке? 


  • 0

#30 LavenderMouse

LavenderMouse
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 02 September 2022 - 13:07

Но в обычной жизни предпочитаю очки, мне так удобнее.coolsmiley


  • 0

#31 LavenderMouse

LavenderMouse
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 02 September 2022 - 13:08

Я катаюсь в м/ф линзах. Прошлой осенью приобрела, подбирали долго, дольше обычных, но результат меня весьма удовлетворил. Прошлый сезон в них откаталась. Не скажу, что абсолютно также, как при нормальном зрении, но существенно лучше, чем в линзах не м/ф. Этикети читаются нормально! wink Глаза не сохнут практически, несколько раз вообще забывала, что в линзах и ложилась в них спать. И утром дискомфорта не испытывала, ещё день ношения - полет нормальный, тьфу-тьфу-тьфу. smiley В линзах катаюсь очень давно, в очках только первый сезон и барахталась, а появились однодневные - так вообще праздник наступил!yesИбо я ношу линзы только на лыжи-вело-рыбалка-лодка, вобщем, когда очки неудобны.  Клипоны тоже пробовала - не понравились (дополнительные очки внутри спортивных или солцезащитных). Г/л очки, которые можно надеть на обычные очки, остались только для хождения по улице в пургу. smiley

 


  • 0

#32 Betacarver

Betacarver
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 27538 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 September 2022 - 04:05

Я несколько лет назад купил себе горнолыжные очки с оптической вставкой: это своего рода маленькая оправа без дужек, которая имеет пружинящие усики, при помощи которых фиксируется внутри маски. В нее в любой оптике вам вставят нужные вам линзы, потом вы вставляете ее в маску и катаетесь. Вставляются они не навсегда. Можно вынимать, протирать. Пользуюсь несколько лет, мне кажется очень удобно.

Вот такого типа, но у меня другая марка:

467120c3-e595-4fea-a780-b7dff81be04c.jpe


Сообщение отредактировал Betacarver: 03 September 2022 - 04:09

  • 1

#33 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 03 September 2022 - 06:44

Я несколько лет назад купил себе горнолыжные очки с оптической вставкой: это своего рода маленькая оправа без дужек, которая имеет пружинящие усики, при помощи которых фиксируется внутри маски. В нее в любой оптике вам вставят нужные вам линзы, потом вы вставляете ее в маску и катаетесь. Вставляются они не навсегда. Можно вынимать, протирать. Пользуюсь несколько лет, мне кажется очень удобно.
Вот такого типа, но у меня другая марка:
467120c3-e595-4fea-a780-b7dff81be04c.jpe

Очки внутри маски потеют, замерзают.
Меня спасала маска Смит отж турбофан.
  • 0

#34 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 03 September 2022 - 10:26

Как очкарик с многолетним стажем внесу свои две копейки по поводу диоптрийных вставок. Мне они зашли для велоочков, а в г/л использую нормальные OTG, линзы не ношу. Диоптрийные вставки в г/л очках снижают периферийный обзор, может это у меня такой эффект, но тем не менее.
  • 0

#35 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 September 2022 - 10:28

 Пользуюсь несколько лет, мне кажется очень удобно.

 

Сильно зависит оот зрения. Если у меня -8, то использование такой вставки бессмысленно. Или да, нужно постоянно носить с собой вторые обычные очки. Снял маску - надел очки, и так постоянно. Прибрался так, что маска слетела - сначала достать из кармана очки, потом идти искать маску. В общем - неудобно. А если там зрение -1,5, позволяющее и без очков вполне себе жить, то да, наверное удобно.


  • 0

#36 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 03 September 2022 - 15:38

Без вентилятора. Неудобны эти вставки
  • 0

#37 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 04 September 2022 - 14:12

Всегда удивлялся описаниям гемора с обычными очками в активных:-) занятиях. Я с очками, считай, родился и мне они никогда не мешали.
Пургу в тундре? Легко, и без нынешних масок.
Гонки на парусных катамаранах? Еще легче, но привязывать надо, а то утонут на оверкиле :-)
В г/л теме ваще санаторий в обычных очках, лишь бы в маску помещались.
  • 0

#38 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 September 2022 - 15:38

Всегда удивлялся описаниям гемора с обычными очками в активныхicon_smile.gif занятиях. Я с очками, считай, родился и мне они никогда не мешали.
Пургу в тундре? Легко, и без нынешних масок.
Гонки на парусных катамаранах? Еще легче, но привязывать надо, а то утонут на оверкиле icon_smile.gif
В г/л теме ваще санаторий в обычных очках, лишь бы в маску помещались.

Ну, я тоже сколько себя помню, столько в очках. Даже в пургу в -60 с полным намордником и то как-то обходился. Но вот на кайте ,например, мешают - при уборке вода бъёт по морде со страшной силой, никакие привязки не выдерживают. Или стёкла из оправы выбивает. На лыжах - да, из сильных неудобств только запотевание в кабак когда заходишь :)
Сходил сегодня к доктору, попробовал прототип прогрессивной оптики, и понял что это не моё. Не надо. А вот астигматические придётся таки делать, совсем оси разьехались уже. 


  • 0

#39 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 04 September 2022 - 16:36

Ну, я тоже сколько себя помню, столько в очках. Даже в пургу в -60 с полным намордником и то как-то обходился. Но вот на кайте ,например, мешают - при уборке вода бъёт по морде со страшной силой, никакие привязки не выдерживают. Или стёкла из оправы выбивает. На лыжах - да, из сильных неудобств только запотевание в кабак когда заходишь :)
Сходил сегодня к доктору, попробовал прототип прогрессивной оптики, и понял что это не моё. Не надо. А вот астигматические придётся таки делать, совсем оси разьехались уже.

Пан, респект, тоже гуляете от пуза :-))

Сообщение отредактировал кум808: 04 September 2022 - 16:36

  • 0

#40 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 04 September 2022 - 16:57

Всегда удивлялся описаниям гемора с обычными очками в активных:-) занятиях. Я с очками, считай, родился и мне они никогда не мешали.
Пургу в тундре? Легко, и без нынешних масок.
Гонки на парусных катамаранах? Еще легче, но привязывать надо, а то утонут на оверкиле :-)
В г/л теме ваще санаторий в обычных очках, лишь бы в маску помещались.

Все люди разные потоотделение и ТД.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных