X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

А нужна ли была операция?

мениск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Bla Bla Bla

Bla Bla Bla
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 13:42

Примерно 3 месяца назад травмировал колено, щелчок, не могу полностью согнуть и разогнуть. МРТ, столер 2 медиального мениска, повреждение медиальной коллатеральной связки. Врач сказал через месяц примерно связка должна восстановиться, но разогнуть ногу я так и не смог. Пробовал сам, чувствовал некий блок, боялся тянуть дальше, сказали надо оперировать, жду очередь.

Во время операции врач уточнял как была получена травма, говорил что ничего не может найти, пытался разогнуть ногу, наркоз еще не полностью подействовал и я чувствовал дискомфорт при попытке разгибания, потом он увидел разрыв по типу "ручка-лейка", сделал резекцию, разогнул и согнул ногу и то как он говорил, мне кажется разрыв мениска не был причиной и наркоз уже тогда полностью подействовал. 

 

Но сам я разогнуть не могу, примерно такой же угол сгиба, стал чуть лучше, но не существенно. 

И вот терзают меня сомнения, что если все эти боли когда я пытался разогнуть ногу до операции было от боковой связки, надо было тянуть, а я слепо доверился принципу что если есть блок колена, то нужно оперировать. 

 

А надо ли было? Я боялся разгибать через силу, вдруг мыщелки поврежу, хуже сделаю, вдруг там фрагмент? Хотя вот же МРТ, фрагментов не видно, столер 2, но ни кто не предложил иного решения, а сейчас вроде бы все очевидно. 

Очень обидно, на ровном месте потерял здоровье. 

 

Как считаете нужно ли было оперировать, так ли критична была эта "ручка-лейка"?


  • 0

#2 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 03 December 2021 - 13:54

... 

А надо ли было? Я боялся разгибать через силу, вдруг мыщелки поврежу, хуже сделаю, вдруг там фрагмент? Хотя вот же МРТ, фрагментов не видно, столер 2, но ни кто не предложил иного решения, а сейчас вроде бы все очевидно. 

Очень обидно, на ровном месте потерял здоровье. 

 

Как считаете нужно ли было оперировать, так ли критична была эта "ручка-лейка"?

Лет 15 назад у супруги было такое после падения на лыжах. Знакомый зав. отделением травматологии (с ним тесть лет 15 водку пил в гаражах) сказал, что надо мениск удалять. Я повез с старенькому профессору ЦИТО на консультацию. Тот даже МРТ смотреть не стал. Коленку пошевелил, пальцами пощупал минуты 3 и сказал, что танцевать будет. Только придется в горячую ванну и потихоньку сгибать-разгибать. Три недели и потом 15 лет без проблем


  • 0

#3 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 03 December 2021 - 15:21

Я повез с старенькому профессору ЦИТО на консультацию. Тот даже МРТ смотреть не стал. Коленку пошевелил, пальцами пощупал минуты 3 и сказал, что танцевать будет. Только придется в горячую ванну и потихоньку сгибать-разгибать. Три недели и потом 15 лет без проблем

Аналогично, только молодой доктор. Обойдёмся без операций сказал. И нога не сгибалась так же.
Наружный мениск 1-2, внутренний 3 степени.
Без ванны.
  • 0

#4 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 December 2021 - 16:17

"Ручку лейки" вообще часто оперируют, насколько я знаю. Хотя не факт, что она являлась причиной проблем с разгибанием.

 

В любом случае, при резекции обрезают только убитую часть мениска, которая и так все равно не работает (полностью мениски уже лет 20 не удаляют!). Поэтому про "потерять здоровье" из-за такой пустяковой операции это Вы загнули. Даже если без операции могли обойтись, я очень сомневаюсь, что сама по себе эта операция Вам сильно повредила. Здесь полфорума с подрезанными менисками, крестами на титановых болтах и т.п. прекрасно себя чувствует icon_smile.gif)

 

Если на МРТ нет никаких осколков костей/ обрывков менисков, больших рубцов, препятствующих разгибанию, вперед к реабилитологам, согнут-разогнут. 3 месяца это немного, за это время Вы вряд ли нанесли непоправимый ущерб подвижности из-за отсутствия реабилитации, успешно гнут и сильно позже. Если Вы самостоятельно не можете этого сделать, вовсе не означает, что нога не разогнется, это означает, что надо идти к специалистам, поверьте, они свой хлеб не даром едят.

 

P.S. по поводу блока, щелчков, дискомфорта - это совсем не причина не разгибать, как раз после травм и операций гнут чаще всего через все это, иногда до черных синяков.


Сообщение отредактировал cheshire: 03 December 2021 - 16:21

  • 0

#5 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 16:22

 

А надо ли было? Я боялся разгибать через силу, вдруг мыщелки поврежу, хуже сделаю, вдруг там фрагмент?

 

так а что сейчас уже сокрушаться?

дело сделано!

займитесь реабилитацией, ЛФК и просто ОФП

 

зы: в современном мире, где есть вариант выбирать между врачами и методами, стоит посетить 2-3 независимых специалистов, после этого уже решаться на действия 

 

быстрейшего выздоровления!


  • 0

#6 Bla Bla Bla

Bla Bla Bla
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 16:37

зы: в современном мире, где есть вариант выбирать между врачами и методами, стоит посетить 2-3 независимых специалистов, после этого уже решаться на действия 

 

Да так вот и получилось, прошел трех спецов, направляли в другой город для решения вопроса об операции, все за...

 

"Ручку лейки" вообще часто оперируют, насколько я знаю. Хотя не факт, что она являлась причиной проблем с разгибанием.

 

В любом случае, при резекции обрезают только убитую часть мениска, которая и так все равно не работает (полностью мениски уже лет 20 не удаляют!). Поэтому про "потерять здоровье" из-за такой пустяковой операции это Вы загнули. Даже если без операции могли обойтись, я очень сомневаюсь, что сама по себе эта операция Вам сильно повредила. Здесь полфорума с подрезанными менисками, крестами на титановых болтах и т.п. прекрасно себя чувствует icon_smile.gif)

Согласно исследованиям у половины прооперированных начинается артроз в течении 10 лет. Пугает перспектива замены сустава из-за такой оплошности. 

Да и просто захотелось выговориться, всю ночь не спал, как же так, как же так... просто горечь от такой ситуации. 

Ну и вдруг кто прочет и ему это поможет. 


  • 0

#7 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 December 2021 - 17:08

Согласно исследованиям у половины прооперированных начинается артроз в течении 10 лет. Пугает перспектива замены сустава из-за такой оплошности. 

Да и просто захотелось выговориться, всю ночь не спал, как же так, как же так... просто горечь от такой ситуации. 

Ну и вдруг кто прочет и ему это поможет. 

 

Да что вы, такое только бабки на скамейке могли сказать )

 

У меня 2 операции на одном колене, я на нем катаю паудэр по грудь и, поверьте, прекрасно сплю по ночам, чего и Вам желаю biggrin.png  подрезанный мениск был наименьшей из моих проблем) и у меня нет никакого намека на артроз и в обозримом будущем не ожидается


Сообщение отредактировал cheshire: 03 December 2021 - 17:09

  • 0

#8 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 December 2021 - 17:17

Вы в каком городе? не в Москве?

 

Я кстати знаю случай, когда девочке в течение 10 лет в районной поликлинике "знатоки" ставили диагноз артроз. А потом оказалось, что вместо артроза там мениск рваный, который надо было подрезать и забыть об этом.


Сообщение отредактировал cheshire: 03 December 2021 - 18:59

  • 0

#9 Bla Bla Bla

Bla Bla Bla
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 19:22

Вы в каком городе? не в Москве?

 

Я кстати знаю случай, когда девочке в течение 10 лет в районной поликлинике "знатоки" ставили диагноз артроз. А потом оказалось, что вместо артроза там мениск рваный, который надо было подрезать и забыть об этом.

Нет, с маленького города за тысячу км от Москвы. 

Щас пробую тянуть ногу, потихоньку получается, приятное тепло в колени. Помню что до операции я пробовал тянуть, не шло как-то и после этого болело сильнее, сейчас не болит. Может и не зря оперировали, сейчас уже этого не узнаешь...


  • 0

#10 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 December 2021 - 19:32

Нет, с маленького города за тысячу км от Москвы. 

Щас пробую тянуть ногу, потихоньку получается, приятное тепло в колени. Помню что до операции я пробовал тянуть, не шло как-то и после этого болело сильнее, сейчас не болит. Может и не зря оперировали, сейчас уже этого не узнаешь...

 

У Вас с разгибом же проблема? Попробуйте сидеть с вытянутой ногой, положив на колено груз кг 3-4-5, чтобы разогнулось полностью.

Если проблема только с активным разгибанием, то качать нижнюю голову квадрицепса, когда долго нет полного разгиба, она перестает работать, а именно она отвечает за полный разгиб в колене.


  • 0

#11 Bla Bla Bla

Bla Bla Bla
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 19:38

У Вас с разгибом же проблема? 

На сгибание и разгибание, причем на сгибание хуже. 


  • 0

#12 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 December 2021 - 20:34

На сгибание и разгибание, причем на сгибание хуже. 

Разгиб важнее, т.к. даже 5 градусов недоразгиба не позволяют восстановить походку и Вы будете хромать.

 

Я так понимаю, что к реабилитологу Вы вообще не обращались? Вам бы хотя бы 5-10 раз сходить к нормальному реабилитологу, чтобы как минимум Вам рассказали и показали, что делать и как. Только не в районную поликлинику, где ЛФК с бабушками занимаются, а к специальсту по спортивной травме

 

P.S. походу Ваша проблема связана не с тем, что операцию сделали зря или плохо, а с отсутствием реабилитации. Потому что травмы у Вас легкие, и операция по резекции мениска тоже малотравматичная


Сообщение отредактировал cheshire: 03 December 2021 - 20:44

  • 0

#13 Bla Bla Bla

Bla Bla Bla
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 20:51

P.S. походу Ваша проблема связана не с тем, что операцию сделали зря или плохо, а с отсутствием реабилитации. Потому что травмы у Вас легкие, и операция по резекции мениска тоже малотравматичная

В моем городе найти бы специалистов, буду пробовать пока сам, сейчас только 4 день после операции, врач сказал начинать ЛФК после недельки со снятия швов. 


  • 0

#14 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 December 2021 - 20:57

В моем городе найти бы специалистов, буду пробовать пока сам, сейчас только 4 день после операции, врач сказал начинать ЛФК после недельки со снятия швов. 

 

Ну тогда Вы рано истерику устроили icon_smile.gif)) 

Если не можете попасть к специалисту, поищите хотя бы в интернете meniscus rehab protocol какой-нибудь, там будет расписано что делать, и видео, чтобы посмотреть как это делать правильно.

 

Могу Вам сказать, что я имела очень большие проблемы и со сгибом и с разгибом после 2-х операций, у меня ушло 11 месяцев на полный разгиб и полтора года на полный сгиб. Так что 3 месяца это вообще не срок для паники. Под конец мне реабилитолог даже уже сказал, что полный сгиб видимо уже не получится сделать, но он сделался.


Сообщение отредактировал cheshire: 03 December 2021 - 21:02

  • 0

#15 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 December 2021 - 21:47

Разрыв по типу "ручки лейки" нужно оперировать ВСЕГДА. Это однозначное зло. Так что, не переживайте.

После разрыва мениска (а не после его удаления) артроз развивается быстрее. А если в случае с удалением, то нужно отличать удаление небольшой части мениска от удаления целого мениска. Последствия сильно отличаются. В 90% удается обойтись удалением лишь части мениска.


  • 0

#16 Bla Bla Bla

Bla Bla Bla
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 15 December 2021 - 10:37

Разрыв по типу "ручки лейки" нужно оперировать ВСЕГДА. Это однозначное зло. Так что, не переживайте.

После разрыва мениска (а не после его удаления) артроз развивается быстрее. А если в случае с удалением, то нужно отличать удаление небольшой части мениска от удаления целого мениска. Последствия сильно отличаются. В 90% удается обойтись удалением лишь части мениска.

 

Ну тогда Вы рано истерику устроили icon_smile.gif)) 

Если не можете попасть к специалисту, поищите хотя бы в интернете meniscus rehab protocol какой-нибудь, там будет расписано что делать, и видео, чтобы посмотреть как это делать правильно.

 

Могу Вам сказать, что я имела очень большие проблемы и со сгибом и с разгибом после 2-х операций, у меня ушло 11 месяцев на полный разгиб и полтора года на полный сгиб. Так что 3 месяца это вообще не срок для паники. Под конец мне реабилитолог даже уже сказал, что полный сгиб видимо уже не получится сделать, но он сделался.

 

Спасибо за ответы, начал реабилитацию, есть небольшой прогресс, но сегодня заметил отек колена, стоит ли продолжать делать упражнения, тянуть ногу и тд или лучше подождать?


  • 0

#17 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2276 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 15 December 2021 - 10:53

Просто подождать не эффективно - нужны всякие мази, гели, физиотерапия, холод, легкий массаж, плавание, компрессионные чулки и т.п. никто не скажет точно что именно поможет.


  • 0

#18 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 December 2021 - 14:25

Спасибо за ответы, начал реабилитацию, есть небольшой прогресс, но сегодня заметил отек колена, стоит ли продолжать делать упражнения, тянуть ногу и тд или лучше подождать?

ждать не стоит. Мешок со льдом на коленку и продолжать. Отек это нормально.

 

если только у вас ногу совсем до непотребного вида не разнесло, в чем я сомневаюсь)


  • 0

#19 Freeride

Freeride
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений

Отправлено 10 January 2022 - 13:25

Примерно 3 месяца назад травмировал колено, щелчок, не могу полностью согнуть и разогнуть. МРТ, столер 2 медиального мениска, повреждение медиальной коллатеральной связки. Врач сказал через месяц примерно связка должна восстановиться, но разогнуть ногу я так и не смог. Пробовал сам, чувствовал некий блок, боялся тянуть дальше, сказали надо оперировать, жду очередь.

Во время операции врач уточнял как была получена травма, говорил что ничего не может найти, пытался разогнуть ногу, наркоз еще не полностью подействовал и я чувствовал дискомфорт при попытке разгибания, потом он увидел разрыв по типу "ручка-лейка", сделал резекцию, разогнул и согнул ногу и то как он говорил, мне кажется разрыв мениска не был причиной и наркоз уже тогда полностью подействовал. 

 

Но сам я разогнуть не могу, примерно такой же угол сгиба, стал чуть лучше, но не существенно. 

И вот терзают меня сомнения, что если все эти боли когда я пытался разогнуть ногу до операции было от боковой связки, надо было тянуть, а я слепо доверился принципу что если есть блок колена, то нужно оперировать. 

 

А надо ли было? Я боялся разгибать через силу, вдруг мыщелки поврежу, хуже сделаю, вдруг там фрагмент? Хотя вот же МРТ, фрагментов не видно, столер 2, но ни кто не предложил иного решения, а сейчас вроде бы все очевидно. 

Очень обидно, на ровном месте потерял здоровье. 

 

Как считаете нужно ли было оперировать, так ли критична была эта "ручка-лейка"?

Был у меня пациент, жалоба на тянущую боль в ноге вплоть до ограничения подвижности. Врачи делали снимок, сказали ущемление нерва в позвоночнике, отправили человека на операцию, удалили часть позвоночника, поставили каркас. Всё обошлось в 1.5 млн руб. Проблема осталась. А всё дело было в гипертонусе грушевидной мышцы, сняли спазм, боли ушли.

Мышечный спазм может очень сильно ограничивать подвижность, как конечности так и туловища в целом.


  • 0

#20 Freeride

Freeride
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений

Отправлено 10 January 2022 - 13:28

Спасибо за ответы, начал реабилитацию, есть небольшой прогресс, но сегодня заметил отек колена, стоит ли продолжать делать упражнения, тянуть ногу и тд или лучше подождать?

Делать снимок !


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных