X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Наваливание на мыски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#21 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2934 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 12 June 2021 - 22:06

Для Катарины типична картина, как на стоп-кадре . При входе  давление на переднюю часть, как и на графике  распределения давления,  выше. При  этом позиция  - задняя

 

Ну с задней позиции переднюю часть лыж не нагрузить, всё же позиция у неё центральная.


  • 0

#22 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2021 - 22:19

Ну с задней позиции переднюю часть лыж не нагрузить, всё же позиция у неё центральная.

ты в автобусе или в метро ездил?. когда вагон тормозит, ты какую позицию занимаешь, чтобы не упасть? Отклоняешься назад

Так и тут. Лыжи, врезаясь  в склон,тормозят , а на центр масс действует скатывающая сила,  создающая ускорение вниз по склону. В итоге загружаются носки Если ехать в центральной стойке. можно вообще кувыркнуться через носки при входе Где-то были такие раскадровки. Задняя  позиция -это когда ЦМ проецируется на лыжи в районе пяток креплений.. У нее вполне задняя позиция. Тут главное. что для загрузки носков не надо принимать переднюю позицию. А задняя или центральная - зависит от скорости


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 13 June 2021 - 06:38

  • 0

#23 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3753 сообщений

Отправлено 13 June 2021 - 16:50

Так что надо сделать? 

На такой трассе если на ж сесть то гарантированный вылет ногами вперёд на третьих воротах получишь. Только с носка повороты начинать и на нем же заканчивать что бы большую закантовку сохранить.

 

Все так ) задняя стойка = маленькие углы


  • 0

#24 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2021 - 17:12

Все так ) задняя стойка = маленькие углы

На  скигу,ру  и здесь была же выложена статья про влияние стойки на результаты. Скорее не стойки, а  динамики изменения позиции с задней на переднюю

 

https://skigu.ru/pap...rd-backward-th/


  • 0

#25 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3753 сообщений

Отправлено 13 June 2021 - 17:23

Измерения проводились на среднем и пологом уклоне (если не ошибаюсь). Расстояние между воротами 10 и 13 м. Ну по сегодняшним меркам 10 это почти максимум для КМ а 13 вообще редкость если не сказать больше. К чему это я? А к тому, что если говорить про крутой склон, дистанцию 8-9 м, большой развод на крутом, то на первый план выходит управляемость лыж и возможность контролировать скорость. Все это- передняя стойка

 


  • 0

#26 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2021 - 19:25

 

Измерения проводились на среднем и пологом уклоне (если не ошибаюсь). Расстояние между воротами 10 и 13 м. Ну по сегодняшним меркам 10 это почти максимум для КМ а 13 вообще редкость если не сказать больше. К чему это я? А к тому, что если говорить про крутой склон, дистанцию 8-9 м, большой развод на крутом, то на первый план выходит управляемость лыж и возможность контролировать скорость. Все это- передняя стойка

 

 

Очевидно, что тут  и везде в похожих ситуациях у Шварца позиция  не передняя. Но загружает с носка. Вот такая загогулина.  И с углами у него все ОК

60c6317b2985e_.png


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 13 June 2021 - 19:26

  • 0

#27 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3753 сообщений

Отправлено 13 June 2021 - 20:15

Ну тогда наши тренера дичь втирают, а по фоткам с КМ каждый суслик агроном...  Хорошая новость, денег платить не надо ))


  • 0

#28 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2021 - 21:02

Ну тогда наши тренера дичь втирают, а по фоткам с КМ каждый суслик агроном...  Хорошая новость, денег платить не надо ))

Не нравятся фотки, возьми видео.

Наверное тренерам удивительно, как можно, из задней позиции на выходе загрузить носки на входе.


  • 0

#29 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2934 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 13 June 2021 - 21:45

ты в автобусе или в метро ездил?. когда вагон тормозит, ты какую позицию занимаешь, чтобы не упасть? Отклоняешься назад

 

Не, не катит. В автобусе отклоняешься и упираешься пальцами. То есть угол в голеностопе больше 90 градусов, а в ботинке меньше. Соответственно на лыжах при такой ситуации сядешь на, ну на что сядешь, на то и сядешь. Фото не показывают загрузку носов лыж из задней стойки. Лыжи загрузить в такой ситуации получится только резко увеличить углы, тогда носы зацепятся, но для давления нужна средняя позиция над лыжами. На сильно крутом - передняя (по ощущениям, а так всё равно средняя), она же и более тормозящая хоть в чистом ведении, хоть проскальзыванием. Всё по опыту, я не физик и не методист.


  • 0

#30 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2021 - 23:27

. На сильно крутом - передняя (по ощущениям, а так всё равно средняя), она же и более тормозящая хоть в чистом ведении, хоть проскальзыванием. Всё по опыту, я не физик и не методист.

давай, сойдемся, что по ощущениям всегда передняя,  т.е. лыжа начинает загружаться сноска, а по внешним признакам любая, 


  • 0

#31 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2021 - 14:54

давай, сойдемся, что по ощущениям всегда передняя,  т.е. лыжа начинает загружаться сноска, а по внешним признакам любая, 

60c894de6090f_.png


  • 0

#32 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2934 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 15 June 2021 - 21:33

давай, сойдемся, что по ощущениям всегда передняя,  т.е. лыжа начинает загружаться сноска, а по внешним признакам любая.

Соглашусь. 


  • 0

#33 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 16 June 2021 - 18:21

Господа эксперты!

Факт того, что лыжа грузится с носка свидетельствует не о стойке передней, а о вращениях в сторону поворота и раннего и значительного наклона внутрь поворота.

А стойка при этом задняя.

Причем, начало поворота или начало изменения траектории ЦМ начинается с момента возникновения опорных реакций на всей лыже. Так после того, как опустится пятка на склон равнодействующая опорных реакций моментально сместиться в заднюю часть лыж. То есть при начале поворота с носка, оптимальной стойкой будет задняя и проекция ЦМ на лыжи будет в их задних частях. А как известно лыжнику при активном воздействии на поверхнлть придется работать по проекции ЦМ на лыжи.

Стойка задняя в начале поворота и при касании мысками снега, однозначно.


  • 0

#34 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2021 - 21:39

Господа эксперты!

 

Причем, начало поворота или начало изменения траектории ЦМ начинается с момента возникновения опорных реакций на всей лыже. Так после того, как опустится пятка на склон равнодействующая опорных реакций моментально сместиться в заднюю часть лыж. То есть при начале поворота с носка, оптимальной стойкой будет задняя и проекция ЦМ на лыжи будет в их задних частях. А как известно лыжнику при активном воздействии на поверхнлть придется работать по проекции ЦМ на лыжи.

Стойка задняя в начале поворота и при касании мысками снега, однозначно.

Если носок  лыжи загружен.  значит есть опора на носок. значит есть  и  опорная реакция, значит есть и влияние опоры на траекторию. Т.к  при загрузке центр масс лыжника движется ускоренно относительно лыж, то лыжник воздействует на лыжи  не по "линии проекции ЦМ" на лыжи

Смещение давления на заднюю часть лыжи  в норме не подтверждается экспериментом

А про влияние вращения  на процесс загрузки тут уже лет 10 говорят. .Надо учитывать вращение вокруг трех осей, а не только  вращение в сагиттальной плоскости. Жалко, что Вы мало обращаете внимание на  труды других авторов

 

 

 

60c38829e6d1d_.png


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 16 June 2021 - 21:56

  • 0

#35 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 18 June 2021 - 18:40

biggrin.png


  • 0

#36 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 18 June 2021 - 19:56

 

Если носок  лыжи загружен.  значит есть опора на носок. значит есть  и  опорная реакция, значит есть и влияние опоры на траекторию. Т.к  при загрузке центр масс лыжника движется ускоренно относительно лыж, то лыжник воздействует на лыжи  не по "линии проекции ЦМ" на лыжи

Смещение давления на заднюю часть лыжи  в норме не подтверждается экспериментом

А про влияние вращения  на процесс загрузки тут уже лет 10 говорят. .Надо учитывать вращение вокруг трех осей, а не только  вращение в сагиттальной плоскости. Жалко, что Вы мало обращаете внимание на  труды других авторов

 

 

 

60c38829e6d1d_.png

Вот собственно я файл прикрепил из работы Рейда, там все понятно.

Да еще забыл сказать. Удивлен, что Степаныч стал меня на Вы величать. 

Ну ладно. Я как раз рассматриваю вращения в трех ортогональных плоскостях, а не только в сагиттальной. Очень жаль, что Вы так и не познакомились с моими трудами в полной мере))

 

При касании мыска склона опорные реакции, хоть и возникают, но столь незначительные, что не способны влиять на траекторию ЦМ. Кроме того, ведь очевидно, что ЦМ продолжит свое движение к склону, так как есть плечо от точки касания мысков до ботинок и возникнет вращательный момент лыжи пятками к склону. За счет каких сил ЦМ будет двигаться по траектории? какие силы будут заставлять это делать? Ведь ЦМ продолжит двигаться к склону с опускающимися пятками лыж. Пока вся лыжа не коснется склона траектория ЦМ не будет меняться. Изобрази тогда силовую схему того, что говоришь))

Я бы хотел посмотреть как ты будешь поворачивать касаясь склона одним носком)) Я даже не думаю, что ты все это серьезно написал) Наверное шутишь или тролишь)))

А что касается давления в пятке, то это как раз подтверждается Рейдом, просто посмотри другие его графики из известной тебе работы. Вот, например, я файл прикрепил, там все понятно.

Там в см написано смещение ЦМ в начале загрузки назад.

Кроме того, в слаломе это проявляется относительно в большей степени, так как смещение вперед к концу поворота больше. В трассе с разводом 13 метров, уже смещение одинаковое и вперед и назад относительно центров.

И в слаломе очень многое зависит от постановки. Можно просто не успевать делать полноценную загрузку пятки, так как приоритетом является загрузка мыска к концу поворота.

Кроме того, очень сильно влияет на стойку угол скольжения. Чем больше угол скольжения, тем проекция ЦМ на лыжу смещается больше вперед, и наоборот. 

Прикрепленные файлы

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0023.bmp   1.04МБ   42 скачиваний

  • 0

#37 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 18 June 2021 - 20:03

wink.png


  • 0

#38 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 18 June 2021 - 20:13

 

А про влияние вращения  на процесс загрузки тут уже лет 10 говорят. 

 

Ну, да, я и говорю лет 10. 

К тому же я вращения рассматриваю во всех ортогональных плоскостях, а не только в сагиттальной.

И лет 10 назад я как раз здесь поднял тему загрузки пятки в начале поворота.

Надо мной все дружно смеялись и некоторые крутили пальцем у виска.

Смотри прикрепленный файл из тебе известной работы  Рейда, там все понятно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0023.bmp   1.04МБ   47 скачиваний

  • 0

#39 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2021 - 21:46

Ну, да, я и говорю лет 10. 

К тому же я вращения рассматриваю во всех ортогональных плоскостях, а не только в сагиттальной.

И лет 10 назад я как раз здесь поднял тему загрузки пятки в начале поворота.

 

 

Вот собственно я файл прикрепил из работы Рейда, там все понятно.

 

 

Вроде никто никогда и не спорил насчет задней позиции. Это очевидно любому имеющему глаза

Вопрос  о давлении. Во-первых,   даже из общих соображений следует, что задняя позиции не гарантирует  загрузку пяток в большей степени чем носков. 

Во-вторых данные эксперимента , приведенные выше показывают, что давление на переднюю часть стопы все время больше, чем на заднюю. И только в конце поворотного цикла они выравниваются.Так что вопрос  загрузки пятки пока не подтверждается ни теоретически ни практически

Вот типичный вход в поворот    горнолыжника из элиты. Как и у Полинковского выше, здесь тоже пятки в воздухе, а передняя часть лыж уже изогнута и искривляет траекторию лыжника, т.к есть составляющая реакции опоры, перпендикулярная скорости лыжника. Кроме того, есть и тормозящая составляющая реакции опоры. -//-

Кому-то нравится ехать с обратной ангуляцией, кому-то нравится ехать на пятках. Ради Бога. Но это не то, чем занимаются спортсмены экстра-класса..

60cce9d07a5b0_.png


Сообщение отредактировал P. Richard: 20 June 2021 - 07:23
по просьба автора

  • 1

#40 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 20 June 2021 - 10:36

Вроде никто никогда и не спорил насчет задней позиции. Это очевидно любому имеющему глаза

Вопрос  о давлении. Во-первых,   даже из общих соображений следует, что задняя позиции не гарантирует  загрузку пяток в большей степени чем носков. 

Во-вторых данные эксперимента , приведенные выше показывают, что давление на переднюю часть стопы все время больше, чем на заднюю. И только в конце поворотного цикла они выравниваются.Так что вопрос  загрузки пятки пока не подтверждается ни теоретически ни практически

Вот типичный вход в поворот    горнолыжника из элиты. Как и у Полинковского выше, здесь тоже пятки в воздухе, а передняя часть лыж уже изогнута и искривляет траекторию лыжника, т.к есть составляющая реакции опоры, перпендикулярная скорости лыжника. Кроме того, есть и тормозящая составляющая реакции опоры. -//-

Кому-то нравится ехать с обратной ангуляцией, кому-то нравится ехать на пятках. Ради Бога. Но это не то, чем занимаются спортсмены экстра-класса..

60cce9d07a5b0_.png

 

 

Вот экспериментальные данные из работы Рейда.

Красным показано в начальной фазе загрузки смещение ЦМ назад, стойка задняя.

В повороте 13 м уже видно, что смещение и назад, и вперед ЦМ практически одинаковое.

Чем длиннее дуги, тем смещение ЦМ относительно центров лыж будет ровнее. 

60ceeedccccd3_0023.jpg

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных