X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Танцы, растяжка, карате, айкидо, слеклайн и прочее...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1212

#721 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2019 - 10:31

Вообще, интересно было бы послушать кому практика чего то не ГЛ дало в лыжах (пардоньте если было раньше). У меня лично получилось так, что часть цигун практики в виде стояния столбами офигенно помогло наработке баланса на лыжах 15 лет назад. Я и сейчас по любому ровному склону проеду что на правой (основной), что на левой ( вторичной). Крутой могул надо брать на двух, но четкое ощущение баланса и что куда уходит - именно из цигуна.

Мне при переходе на лыжи "современной геометрии" очень помог большой накат на водной слаломной лыже. 


  • 0

#722 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3723 сообщений

Отправлено 19 May 2019 - 17:39

По поводу БИ
Я вчера был на очередном, ставшем традиционном закрытие сезона Центральной Школы Каратэ. Немаленький зал был забит и зрителями и участниками самого действа, во главе которого был Алексей Борисович Штурмин. Вот у кого можно бесконечно учиться тому, как относиться к людям, к религии, к БИ , к жизни.
Он никогда ,никому, ничего не навязывает, он лишь делится с людьми своими мыслями...О нем можно очень много и долго рассказывать, но я хотел сказать о другом.
Форумчане часто обсуждают , почему одни спортсмены катят быстро, легко,технично, красиво, а другие вроде бы не меньше проливают пота на тренировках , а результат ...
Я никакого секрета не открою , лишь поделюсь впечатлением от увиденного вчера.
Вчера на закрытие помимо воспитанников наших тренеров, присутствовали совсем юные спортсмены , представляющие таэквондо и кудо. В кудо уже с детского возраста спарринги проводятся с лёгким контактом ( в перчатках и защитой ).
Дошло дело до показательных выступлений - первыми вышли наши ребята. Когда они разбились на пары и стали спарринговать, то можно было увидеть много желания, много суеты, много высоких ударов ногами, но все как то мусорно, хаотично,.. и это стало особенно понятно, когда после них вышли девочки и мальчики ( таэквондисты ) со своим тренером - корейцем
За 40 лет в этой теме я видел немало, но такое я увидел первый раз ( я не собираюсь здесь обсуждать преимущества или недостатки стиля ).
Их было человек 8 и все движения они выполняли словно один организм. Поражала слитность, скорость и сложность ударов . В одной из форм они наносили удар ногой практически в любом направление не ниже плеча и в конечной, высшей точке фиксировали ногу на несколько секунд - фантастика. Это нереально трудно.
Вот это результат работы корейского тренера, восточный подход к постановке техники - прежде всего добиться чистоты исполнения технического элемента, постепенно наращивая скорость.
Сложно заставить юного спортсмена оттачивать движение многоразовыми повторениями, но только так можно убрать грязь, шероховатости, суету, излишнее напряжение.
Уверен, все тоже самое относится и к горным лыжам.
Попозже попробую разместить в Ютубе выступление ребят. Сам я ещё не смотрел свои записи видео.
  • 0

#723 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3059 сообщений

Отправлено 20 May 2019 - 02:22

Спортсменам оплачивают тренировочный процесс и платят зарплату. В целом - платят за их умение кататься на горных лыжах. Как инструкторам. Так что тут отличий нет.

Инструкторам платят за обучение других людей катанию, а не за само катание. Спортсмены - наверное да, но только во время спортивной карьеры.
Даже гидам платят не за катание, а за показ и проводку по интересным местам.

Сообщение отредактировал borisotto: 20 May 2019 - 02:33

  • 0

#724 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5896 сообщений

Отправлено 20 May 2019 - 09:12

Про религию здесь теперь: https://forum.ski.ru...howtopic=158998


  • 0

#725 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3723 сообщений

Отправлено 20 May 2019 - 14:09

По поводу БИ
Я вчера был на очередном, ставшем традиционном закрытие сезона Центральной Школы Каратэ. Немаленький зал был забит и зрителями и участниками самого действа, во главе которого был Алексей Борисович Штурмин. Вот у кого можно бесконечно учиться тому, как относиться к людям, к религии, к БИ , к жизни.
Он никогда ,никому, ничего не навязывает, он лишь делится с людьми своими мыслями...О нем можно очень много и долго рассказывать, но я хотел сказать о другом.
Форумчане часто обсуждают , почему одни спортсмены катят быстро, легко,технично, красиво, а другие вроде бы не меньше проливают пота на тренировках , а результат ...
Я никакого секрета не открою , лишь поделюсь впечатлением от увиденного вчера.
Вчера на закрытие помимо воспитанников наших тренеров, присутствовали совсем юные спортсмены , представляющие таэквондо и кудо. В кудо уже с детского возраста спарринги проводятся с лёгким контактом ( в перчатках и защитой ).
Дошло дело до показательных выступлений - первыми вышли наши ребята. Когда они разбились на пары и стали спарринговать, то можно было увидеть много желания, много суеты, много высоких ударов ногами, но все как то мусорно, хаотично,.. и это стало особенно понятно, когда после них вышли девочки и мальчики ( таэквондисты ) со своим тренером - корейцем
За 40 лет в этой теме я видел немало, но такое я увидел первый раз ( я не собираюсь здесь обсуждать преимущества или недостатки стиля ).
Их было человек 8 и все движения они выполняли словно один организм. Поражала слитность, скорость и сложность ударов . В одной из форм они наносили удар ногой практически в любом направление не ниже плеча и в конечной, высшей точке фиксировали ногу на несколько секунд - фантастика. Это нереально трудно.
Вот это результат работы корейского тренера, восточный подход к постановке техники - прежде всего добиться чистоты исполнения технического элемента, постепенно наращивая скорость.
Сложно заставить юного спортсмена оттачивать движение многоразовыми повторениями, но только так можно убрать грязь, шероховатости, суету, излишнее напряжение.
Уверен, все тоже самое относится и к горным лыжам.
Попозже попробую разместить в Ютубе выступление ребят. Сам я ещё не смотрел свои записи видео.

Иллюстрация моих слов

во втором сюжете есть момент , когда девочка разбивает ударом ноги доски. Странно было видеть, что взрослые дядьки держали доски неправильно ( удар должен наносится вдоль направления волокон) , тем самым усложнив ей задачу. Но она справилась.


  • 1

#726 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16567 сообщений

Отправлено 20 May 2019 - 19:22

По поводу БИ кстати и спортивных единоборств. Слышал я 2 истории про службу в армии некоторых людей, которые занимались самбо. Вопрос о дедовщине весьма интересует молодых людей в определённом возрасте. Так вот только от 2 людей я слышал про то, что дедовщины у них не было. По странному стечению обстоятельств оба занимались самбо и попадали служить не в одиночку, а с друзьями. А еще я живьём видел на сборах в посёлке Спутник как молодой человек с северного Кавказа с навыками борца-вольника показывал другому молодому человеку КМС по боксу преимущества своего вида спорта по возможности организовать встречу партнёра с бетонными полом. Вот такие они, спортивные единоборства. О мастерах реально боевых искусств типа айкидо, теквондо и т.п. таких историй не слышал )) ну просто регион у нас такой- академия самбо все такое, айкидоков среди знакомых не было))

Сообщение отредактировал ASDr: 20 May 2019 - 19:24

  • 0

#727 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 20 May 2019 - 20:05

Иллюстрация моих слов

во втором сюжете есть момент , когда девочка разбивает ударом ноги доски. Странно было видеть, что взрослые дядьки держали доски неправильно ( удар должен наносится вдоль направления волокон) , тем самым усложнив ей задачу. Но она справилась.

Алексей, а что, в Сэнэ теперь есть синий пояс ???

К стати, на первом видео мне понравилось исполнение хеан сондан. Кихон-кумитэ конечно не внятный.

А вот на втором видео ребята реально порадовали !!! Я так понял это ребята из Раменок?


Сообщение отредактировал Temych: 20 May 2019 - 20:08

  • 0

#728 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 May 2019 - 21:35

На видео доски миллиметров 20 толщиной.  Неужели кто-то поверит что показанными ударами их можно реально сломать если они не подготовлены заранее?


  • 0

#729 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2019 - 22:38

На видео доски миллиметров 20 толщиной.  Неужели кто-то поверит что показанными ударами их можно реально сломать если они не подготовлены заранее?

Можно. Мой старший внук ломает (10 лет, 3 года тэквондо).  Я никогда не занимался БИ и совсем не амбал, но кирпич кулаком разбивать научился без проблем. 


  • 0

#730 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3723 сообщений

Отправлено 20 May 2019 - 22:59

У нас в ЦШК такой хернёй никто никогда не занимался и вряд ли когда будет.
В таких ударах прежде всего нужна скорость и точность приложения усилия . И то ,и другое, и у девчушки ,и у парня имело место.
Никогда не забуду один эпизод во время сдачи экзамена на красный пояс - сначала мы - претенденты повторяли за мастером показанные им технические элементы, затем должны были разбивать доски, потом исполнять ката и в заключение спарринги.
Достали мы свои доски , толщиной 2-3 см.
А мой друг притаранил пяти сантиметровую. Штурмин подошёл к нему и спрашивает - " и как ты ее собираешься ломать?" Виктор отвечает - ' Маваши гири" ( удар ногой в голову ). Все замерли. При такой толщине доски чуть дрогнул и рискуешь остаться надолго хромым. Витя бьёт , доска ломается, все аплодируют, а Алексей Борисович сказал, что таким ударом Виктор заслужил право получить пояс без дальнейших испытаний.
Так вот , не смотря на относительную корявость удар у Виктора был хорошо поставлен ( до того ,как начал заниматься каратэ, он был вратарём в Ставропольском Динамо ).
А вообще рекорд школы принадлежит известному скульптору Александру Рукавишникову. Ударом уширо он сломал 4 е трех сантиметровые доски, сложенные вместе ( 12 см )
Сергей Шаповалов ударом еко гири ломал трёх сантиметровую доску , подброшенную в воздух.
Скорость и точность , и главное никаких сомнений в результате.
  • 0

#731 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 May 2019 - 23:16

Я правильно понял что поехали в "Петрович" купили обычную сосновую доску дюймовку и порезали на куски?
  • 1

#732 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3723 сообщений

Отправлено 20 May 2019 - 23:22

То, о чем я написал было почти 40 лет тому назад. Думаю ,тогда " Петрович" в лучшем случае ещё только гадил в свои пеленки.
Где приобретают доски сейчас я не в курсе.
  • 0

#733 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 May 2019 - 23:24

Такого ровного разлома доски вдоль я за свою долгую жизнь не видел даже от удара лезвием топора.
Гы.
  • 0

#734 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16567 сообщений

Отправлено 21 May 2019 - 06:22

Такого ровного разлома доски вдоль я за свою долгую жизнь не видел даже от удара лезвием топора.
Гы.

Горбыль бы подсунуть - они бы все ноги переломали и руки тем, кто держит.
У меня дома есть 5 см доска которую даже ты сломаешь. Использую как подставку. Там волокна строго вдоль. Сучковатую берёзу, особенно не просушенную - топором то хрен разрубишь.
В детстве видел как старший брат двоюродный после армии ломал послужившие печные красные кирпичи, ну и я некоторые из них ломал тупо топча ногой - они почти все неплохо ломаются. Также видел как он разбивал бутылки ищ под водки через тряпку. Вангую разбить толстостенную из под шампанского намного сложнее - помню как в детстве мы ее в стену кидали, а она не билась и не билась ))

Сообщение отредактировал ASDr: 21 May 2019 - 06:23

  • 1

#735 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3723 сообщений

Отправлено 21 May 2019 - 09:38

Кстати, для справки, Алексею Борисовичу Штурмину ( в черном кимано) 70 лет, 7 из которых он отбывал срок во время кампании по борьбе с проникновением западной и восточной идеологий в наши советские мозги.
  • 0

#736 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 21 May 2019 - 11:12

Да, Алексей Борисович это легенда во всех смыслах. Лично не знаком, но очень много о нем наслышан от его близких учеников, моих учителей. Ему вроде 71, в прошлом году кажется его юбилей отмечали.

Сообщение отредактировал Temych: 21 May 2019 - 11:21

  • 0

#737 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2019 - 12:41

Говорят что с разбиванием бутылки об голову есть фокус.  Предварительно в бутылку засыпают мелки камешки и долго трясут.  В бутылке появляются микротрещины, потом она разбивается намного легче.

 

То что доски ломают наверно правда и они даже  не подпилены.   Они подобраны.


  • 2

#738 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2019 - 12:56

Штурмин личность известная, даже я далекий от всего этого слыхал.

Еще Тадеуш Касьянов - боцман из Пиратов ХХ века.


  • 0

#739 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 21 May 2019 - 13:51

Штурмин личность известная, даже я далекий от всего этого слыхал.
Еще Тадеуш Касьянов - боцман из Пиратов ХХ века.

Касьянов ученик Штурмина
  • 0

#740 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2019 - 14:07

Интересно где сам Штурмин обучился каратэ.  По книжкам что ли?

Был вроде такой Маслов, кажется из ЛГУ, он типа в Шаолинь как-то попал и там обучился.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных