X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вести с полей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6525 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 24 January 2021 - 20:28

С лавинами какая-то жесть, сводки как из фронта :(

В 2.5 раза больше погибших в лавинах с октября, чем в среднем за последние 20 лет :(
https://www.lenouvel...records-1035511
  • 0

#22 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 24 January 2021 - 20:45

Чем объясняют? Статья не открывается, пишет премиум статься, заплатите денег. 


  • 0

#23 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6525 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 24 January 2021 - 21:08

Чем объясняют? Статья не открывается, пишет премиум статься, заплатите денег.

У меня тоже нет платного доступа, но верх статьи даёт немного информации по статистике и опасности профессии гида.
Здесь чуть больше описаний, видео и фото. Зачастую чел фактор - любым способом оставить свой след...
https://www.20min.ch...se-856546490392
  • 1

#24 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2021 - 21:09

Ну если честно ну так себе снега. Не сравнить с КП, когда сыпало и сыпало. 


  • 0

#25 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 24 January 2021 - 21:29

У меня тоже нет платного доступа, но верх статьи даёт немного информации по статистике и опасности профессии гида.
Здесь чуть больше описаний, видео и фото. Зачастую чел фактор - любым способом оставить свой след...
https://www.20min.ch...se-856546490392

 

Я так и понял, ноябрь был вообще бесснежным.


  • 0

#26 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2021 - 21:40

Тут надо понять где они погибли, это маршруты курортов или нет. Потому что после ОИ 2014 в Сочи сошла лавина. Были разборки кто виноват и почему лавина сошла вообще. По факту лавинщики виноватыми не были, там много факторов было. В КП в течения сезона все что можно после снега выкатывают в бетон и слои скажем так соединяются, в тот сезон все было закрыто. Плюс бабы сидели в месте где нельзя сидеть, склоны не закрыли , потом лавину сорвал кто-то тк были следы. К чему я. В этом сезоне на склоне катальшиков мало и возможно это влияет. Так бы все укатывали все в бетон и оседало б и стабилизировалось. Но опять же этих инцидентов я не видел и трудно сказать. Я из того что знаю и можно в свободном доступе получить это с блога Лавинной службы Тироля.


  • 0

#27 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 24 January 2021 - 21:56

https://www.dici.fr/...cpnsLfnyrt3VzQo

 

На следующей неделе в Альпах еще около метра снега ohmy.png


  • 0

#28 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 24 January 2021 - 22:12

Тут надо понять где они погибли, это маршруты курортов или нет. Потому что после ОИ 2014 в Сочи сошла лавина. Были разборки кто виноват и почему лавина сошла вообще. По факту лавинщики виноватыми не были, там много факторов было. В КП в течения сезона все что можно после снега выкатывают в бетон и слои скажем так соединяются, в тот сезон все было закрыто. Плюс бабы сидели в месте где нельзя сидеть, склоны не закрыли , потом лавину сорвал кто-то тк были следы. К чему я. В этом сезоне на склоне катальшиков мало и возможно это влияет. Так бы все укатывали все в бетон и оседало б и стабилизировалось. Но опять же этих инцидентов я не видел и трудно сказать. Я из того что знаю и можно в свободном доступе получить это с блога Лавинной службы Тироля.

 

Если поискать, при желании сможешь найти детали по каждому случаю, в основном, все пределах курортов, люди погибли от травм при сходе. 


  • 0

#29 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6525 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 24 January 2021 - 22:16

В основном чистый фри. В Вербье погибли 2 гида. В Рошерс скирут, причём четвёрка уже проходила его в тот день, к закрытию решила повторить, неудачно :(
https://www.lenouvel...de-naye-1032504

Народу толпы в горах. Сегодня полиция была вынуждена выставить посты, парковки были забиты.
https://www.rts.ch/i...is-satures.html

Сообщение отредактировал Fairlady: 24 January 2021 - 22:16

  • 0

#30 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 24 January 2021 - 22:30

В Вербье вчера судя по видео и фото - сошёл сад камней. Там обычно не сходит. 


  • 0

#31 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2021 - 22:58

Трудно рассуждать и есть ли смысл? Почему так случилось, кто виноват и.т.д все мы идем на риск. Вон я в КП подрезал мелкую доску , при том что знакомый проехал, а я на чуть выше взял, но в моем случае она мою тушу даже сдвинуть не смогла ( там доска была см 10 от силы и объем мелкий) , но суть такая что не угадать. Сколько было сходов лавин за эти годы. И в плохую погоду и солнечные дни и уходил весь склон до земли.  Все хорошо в лавинных курсах, но одно но есть. Лавинная ситуация на каждой высоте меняется кординально. И уходят склоны по которым 100 человек проехало за день, а на 101 уехало.  Потом удобно всем расскуждать что явилось тригером , а на деле даже пустив вперед "расходный материал" можно оказаться им самому. В КП(На Розе Хутор) к примеру преобладают южные ветра на Пике и там стабильно начинается снегопад и начинает на север передувать конкретно и в одном месте я даже подрезал доску , ряди интереса, когда только снегопад начинался ( 1 часа хватает чтоб образовалась) сейчас там газексы уже стоят и исправно молотят. Там вообще с Северами своя история после снегопада все по сути заряжено и только наличие Газексов решает вопрос и дает возможность кататься после снегопада. 


  • 0

#32 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 24 January 2021 - 23:48

Трудно рассуждать и есть ли смысл? 

 

Смысл есть. Главная идея это включать голову. Единственное чем мы можем управлять, это куда и как ехать, этот выбор надо осуществлять осознанно. 


  • 0

#33 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 03:11

Ну ты много шурфов выкопал? Половина снеопадов уже идет со скоростью ветра более 10м/сек или км/ч , что уже подразумевает лавинную опасность. Дальше надо 2-3 дня ждать стабилизации снежного покрова, по факту не видел такого на курортах или вблизи. Итого что имеем то имее. А голову можно включать выбирая рельеф.  Картофельные поля, короткие стенки , меньше ловушек рельефа и выполаживание.  Ну и все кто сверху - все хотят твоей смерти.


  • 0

#34 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 26 January 2021 - 12:21

Мика Бимбоес приехал в Вербье под снегопад. Держитесь там icon_smile.gif Если его увидите сообщайте в полицию icon_smile.gif Этот дьявол не должен быть допущен к горам icon_smile.gif

 

Походу там все райдеры с FWT подтягиваются. 

 

https://www.ski.ru/a...danii-v-lavinu/

 

проезд Мики на FWT 19

 

16:20

 


  • 0

#35 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6525 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 26 January 2021 - 12:37

Сегодня-завтра должны быть волшебные дни. А потом до воскресенья снег-снег-снег. Особенно Журе похоже повезет
  • 0

#36 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2021 - 12:43

Сегодня-завтра должны быть волшебные дни. А потом до воскресенья снег-снег-снег. Особенно Журе похоже повезет

 

В КП на днях будут снегопады и шикарное катание. Не то что в Альпах, как всегда все сдует)))))


  • 0

#37 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6525 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 26 January 2021 - 12:47

В КП на днях будут снегопады и шикарное катание. Не то что в Альпах, как всегда все сдует)))))

Угу, мы давно уже поняли, что мы тут все лохи. Кататься не умеем, жить у нас негде, есть нечего, пить тоже, говорим на непонятных языках... :)
Но резиденты Швейцарии с любыми паспортами могут приехать кататься в КП, а только ограниченные группы резидентов РФ могут это сделать в Альпах :)
  • 0

#38 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 26 January 2021 - 12:47

Сегодня-завтра должны быть волшебные дни. А потом до воскресенья снег-снег-снег. Особенно Журе похоже повезет

 

Если б не количество жертв в трое превышающее все годы, то можно было бы порадоваться. А так да, снег это хорошо, чем больше выпадет сейчас тем длиннее сезон, может и нам достанется. 

 

Короче, вы там поделайте повороты за нас, сидящих на карантине :)


  • 0

#39 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6525 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 26 January 2021 - 12:55

Если б не количество жертв в трое превышающее все годы, то можно было бы порадоваться.

Жертв много, к сожалению часто из-за человеческого фактора. Поскольку других развлечений нет все рванули в горы. В воскресенье на Ст Серге были демонстрации народа.
По соседству 20 января на фр Журе засыпало 60 летнего скитуриста :(
https://www.latribun...ewsletters-form
  • 0

#40 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2021 - 13:08

Угу, мы давно уже поняли, что мы тут все лохи. Кататься не умеем, жить у нас негде, есть нечего, пить тоже, говорим на непонятных языках... icon_smile.gif
Но резиденты Швейцарии с любыми паспортами могут приехать кататься в КП, а только ограниченные группы резидентов РФ могут это сделать в Альпах icon_smile.gif

 

Не поверите. Вот честно скажу, не поехал в этом сезоне в Альпы и не расстроен. То сообщение было в шутливой форме. Хорошо там где есть снег, а много снега еще лучше. Вам то зачем ехать в КП из Швейцарии.  У вас там мест валом , вон есть Энгельберг крутое место для фрирайда, 4 Долины ( Вербье) да в тот же Церматт можно сгонять, в Лааксе есть леса шикарные и поля.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных