X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Боль в колене


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#41 scorp11v

scorp11v
  • Лыжебордеры
  • 1299 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 September 2012 - 08:42

Насчет болей в коленях - есть небольшие наблюдения за текущий сезон.
С этой проблемой столкнулся когда начал бегать весной.

Во-первых, начал бегать довольно быстро для начинающего.
Дистанции были небольшие порядка 6-7 км по асфальту, средний темп 4.30...5 мин/км.
Для неподготовленных ног это катастрофа, восстанавливался потом на темпе 120/130 уд/мин
по грунту, получался темп 7-7.30 мин/км и делал перерывы 2-3 дня.

Во-вторых, кроссовки. Начал бегать в кроссовках Reebok на тонкой подошве,
без амортизации. Вся ударная нагрузка передавалась на колени, особенно на асфальте.

В-третьих, неправильная техника бега, она характерна практически для всех новичков
и совершенствуется со временем, поэтапно уделяя внимание каждому элементу движения на разной скорости.
Мне хватило 2-3 недель по 3 тренировки в неделю, чтобы понять что боль в коленях и голени это совокупность
неправильных действий. Вначале я перешел на грунт, потом на тренировки на пульсе 120/130 уд/мин.,
затем купил новые кроссовки Asics Nimbus (сели как влитые после 2 недель бега) и начал исправлять ошибки
в технике.

Не буду спорить насчет бега на пульсе 120 уд/мин, но кроссы на таком пульсе в течение 1-2 месяцев
заложили хорошую базу, потом скорость начала расти, на равнине темп стал около 6мин/км и в итоге тренировки
перешли на уровень 140/160 уд/мин в темпе 5-5.30.

И еще немаловажный факт - беговые упражнения, помимо коротких 1-2 сэтов за тренировку, выделял один день в неделю только для проработки упражнений. Бег 2 км, упражнения 2-3 удлиненных сэта, заминка 2 км. Хорошо укрепляет мышцы ног, только не в коем случае не делайте упражнения при боле в ногах, только усугубите.

Сообщение отредактировал scorp11v: 06 September 2012 - 08:46

  • 0

#42 M-maclay

M-maclay
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений

Отправлено 06 September 2012 - 11:29

.... только не в коем случае не делайте упражнения при боле в ногах, только усугубите.

А с болью много и не набегаете если конечно не Маресьев. Боль это сигнализация, "маячек" что что то случилось и что то не правильно. Схема проста- рентгенолог потом невропатолог ну и если показано ревматолог а заодно и к кардиологу заглянуть. А у них все отработано давным давно а уж бывшие спортсмены их железный контингент. Снять болевой синдром при нынешнем выборе лекарств труда не составляет важно устранить воспаление или затормозить дегенеративные явления . Хорошие доктора умеют но возрастные изменения увы никому не подвластны.
  • 0

#43 Astar

Astar
  • Лыжебордеры
  • 413 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 10 September 2012 - 22:06

Насчет болей в коленях - есть небольшие наблюдения за текущий сезон.
С этой проблемой столкнулся когда начал бегать весной.

... Точь-в-точь про меня, только я совсем недавно бегать стал - коллега сагитировал, мол, л/роллеры - хорошо, но бег для ОФП лучше. (да и проще - не надо никуда ничего тащить и пихаться в маршрутке, а которую еще не всегда залезешь))))

Колени постоянно болели или при беге только? Интересно, потому что счас у самого колени бо-бо, причем даже не сами колени, а места около них чуть ниже и правее. Болит несильно, просто как бы "напоминает" о себе при быстрой ходьбе или беге. (а хожу я быстро всегда, по другому не умею)
Как это побыстрее изжить?

з.ы. после дурацкого "первого блина" в колодках нормальные кроссовки купил (Asics Gel-Pulse 4), фастумом мажусь; перед бегом мазюка (капсикам) и разминка; по времени бегать меньше не стал - кроме коленей ничего особо не жалуется: бегу небыстро, ЧСС до 130-150, редко в гору до 165. (горки крутые, не ползком же в них забираться)
  • 0

#44 scorp11v

scorp11v
  • Лыжебордеры
  • 1299 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 September 2012 - 22:22

... Точь-в-точь про меня, только я совсем недавно бегать стал - коллега сагитировал, мол, л/роллеры - хорошо, но бег для ОФП лучше.

Колени постоянно болели или при беге только? Интересно, потому что счас у самого колени бо-бо, причем даже не сами колени, а места около них чуть ниже и правее. Болит несильно, просто как бы "напоминает" о себе при быстрой ходьбе или беге. (а хожу я быстро всегда, по другому не умею)
Как это побыстрее изжить?


При ходьбе не болели, только при беге, даже очень медленном.
Вначале сделал перерыв на 3-4 дня, потом хотел трусцой 5-6 км, но не получилось,
после 2 км - ноги подкашивало. Пробежав 2 км делал легкий сэт упражнений (без прыжков) на грунте,
после упражнений вообще боль отступала, но не надолго, на заминке 2 км появлялась опять.
Таких 2 тренировки через день, потом бег 7.30 мин/км по ровному рельефу 6-7 км через день.
Прошло 10-12 дней и боль полностью отступила, никаких кремов не применял.
  • 0

#45 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 11 September 2012 - 08:52

Как это побыстрее изжить?


Тренироваться.

Приходи к контейнерам в Долину. В будни (ВТ, ЧТ) вечером около 18, в СБ к 11. Покроссим.
  • 0

#46 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 11 September 2012 - 09:25

Колени постоянно болели или при беге только? Интересно, потому что счас у самого колени бо-бо, причем даже не сами колени, а места около них чуть ниже и правее. Болит несильно, просто как бы "напоминает" о себе при быстрой ходьбе или беге. (а хожу я быстро всегда, по другому не умею)
Как это побыстрее изжить?


Боль ниже и правее сустава?
А не мениск ли болит?

Сообщение отредактировал aaron: 11 September 2012 - 09:27

  • 0

#47 Astar

Astar
  • Лыжебордеры
  • 413 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 11 September 2012 - 11:15

Тренироваться.

Приходи к контейнерам в Долину. В будни (ВТ, ЧТ) вечером около 18, в СБ к 11. Покроссим.


Блин, у меня режим другой: пн, вт - силовая; ср - бег; чт - силовая; пт - отдых; сб, вс - роллеры или бег. (т.к. счас там раскопали еще больше + листьев нападало, на горке мокро и колеса поскальзывают - мазохизм какой-то получается)

Боль ниже и правее сустава?
А не мениск ли болит?


Не знаю что там, но оно ниже и правее (для правой ноги и левее для левой соотв-но))) Не остро, бегать вполне можно, просто неприятно и все тут. При приседаниях и перекатах с ноги на ногу - все в порядке. Т.е. оно проявляется при касании стопы о землю.
  • 0

#48 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 11 September 2012 - 12:05

оно проявляется при касании стопы о землю.


Если при забегании в подъём и постановке ноги на носок - то к коленям эта боль не имеет отношения.
  • 0

#49 марыч29

марыч29
  • Лыжебордеры
  • 1531 сообщений
  • Город:Степногорск,Казахстан

Отправлено 11 September 2012 - 19:41

Может кому пригодится.По моим ощущениям ,пока боль в связках не прошла-не бегаю(Думал,что юниор :-D ) .И пока утром эта боль не вспоминается,не бегаю.Только роллеры через день.И без заминки,только растяжка без фанатизма.Но такое наблюдение-с одной связки на другую переходит.
Кстати,правая паховая связка(кольцо?) перестала беспокоить.Наверное кроссом закачалась!Раньше на 5 км беспокоила,сейчас около 10 уже забыл.НО-"я так думаю" :-) .В данный момент,снова только роллеры.Но хороший плюс ,техника коньком повышается.И время трени тоже.
  • 0

#50 Хамелеон

Хамелеон
  • Лыжебордеры
  • 2035 сообщений
  • Город:Московская обл. г. Лобня

Отправлено 29 April 2013 - 20:20

Вышла на днях такая фигня с коленями:

 

Начал бегать по асфальту по 3км в день (пробежек 5 было). Шло все нормально, после первых 2х пробежек поболели мышцы, но после дня отдыха отпустило и состояние при последующих пробежек было нормальным

 

Потом случился дождливый день, решил покрутить велотренажер, покрутил минут 45. К вечеру дождь закончился, заехал товарищ и позвал на стадион пробежаться, я согласился.

 

На стадионе пробежал 5 км, почувствовал ноги загрузились как-то сильно и что то дернуло меня - пробежал еще 3 круга.

 

В результате на следующий день заболели колени, верней под чашечками ближе к внутренней стороне. Через пару дней правое колено отпустило, а вот левое до сих пор побаливает, хотя прошло уже дня 4.

 

Вопрос, что там сломалось в коленке?

 

Или просто перегруз?

 

А может кроссовки не подходит под стадион? По асфальту то было все в порядке.

 

З.Ы. Кроссовки - Асикс Каян 18


  • 0

#51 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 29 April 2013 - 21:11

Вопрос, что там сломалось в коленке?

 

Или просто перегруз?

 

А кто ж это знает?

 

С зимы на асфальт аккуратнее надо.

А лучше зимой подбегивать маленько.


  • 0

#52 Хамелеон

Хамелеон
  • Лыжебордеры
  • 2035 сообщений
  • Город:Московская обл. г. Лобня

Отправлено 29 April 2013 - 21:14

С зимы на асфальт аккуратнее надо.

А лучше зимой подбегивать маленько.

 

В том то и странность, что по асфальту все работало нормально, а как на стадион перешел,то вот такая аказия случилась :(


  • 0

#53 k_dmitry

k_dmitry
  • Лыжебордеры
  • 2448 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 30 April 2013 - 06:22

С коленями все сложно, однозначно ответит только доктор и то ошибаються. Сбавить нагрузку, если не уйдет то к врачу. У меня осенью тоже заболело, не присесть до конца и не выпрямить было, скорее всего мениск и то черт его знает, зимой вроде перестало, вчера на веле опять почуствовал, будет болеть придеться мрт делать, по другому не определишь.
  • 0

#54 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 April 2013 - 07:08

И без заминки,только растяжка без фанатизма.

Тоже стараюсь без фанатизма потянуться после бега - минут 20 растяжка мышц на ногах, а заодно и спину.

Без динамики (без махов и рывков),

По ощущениям - тянуться должно то, что от суставов находится в 10-15 см. Если при упражнениях боль ближе к суставу, то это неправильно (на мой взгляд) - вместо мышц можно потянуть связки, а этого делать нельзя.

 

Ну и "у кого что болит" - прикрывайте бандажом. Я высокие эластичные носки надеваю - переднюю часть голени поддержать и лодыжку, слабые места. А если бы колени болели - надевал бы на колено поддерживющую повязку какую-то.


  • 0

#55 k_dmitry

k_dmitry
  • Лыжебордеры
  • 2448 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 30 April 2013 - 07:59

При использовании наколенников, бандажей ослабевают связки, потом можно их травмировать, так что постоянно их использовать тоже не есть хорошо, лучше реже, когда нужно подстраховать больные места.


  • 0

#56 Taipan

Taipan
  • Лыжебордеры
  • 351 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 30 April 2013 - 12:00

В том то и странность, что по асфальту все работало нормально, а как на стадион перешел,то вот такая аказия случилась icon_sad.gif

Я думаю, что это совпадение, если бы вы в тот же день побегали по асфальту, результат был бы тот же.
Ваше дело, но я бы посоветовал вам для начала сходить к травматологу, взять направление и походить на магнит (потом можно домашний вариант приобрести) и попользоваться разогревающими мазями - очень хорошая Капсикам (тока чуть-чуть на место боли, "греет" и снимает воспаление очень хорошо, а при соприкосновении с водой или пОтом - "прожигает" насквозь). И только потом начать бег некаждодневный, а 2-3 раза в неделю. Кстати от лыжероллеров болеть не будет, я думаю что это от жесткого грунта "при ударе" (мы ж не кошки) ног об асфальт идет все в колено icon_sad.gif
Почему так говорю, у самого был разрыв внутренней связки колена (неудачное приземление после прыжка у сетки при игре в волейбол), а начиналось так же с болей. Восстанавливался 4 мес. icon_sad.gif
Согласен с Дмитрием, ортез нужен если только уже что-то произошло серьезное и во время восстановительного процесса, так как действительно связки с ним слабеют.
Мой знакомый травматолог сказал, что до конца как было вылечится невозможно, и будешь мучаться с коленом до конца жизни (сейчас иногда при не удачном движении сустав вылетает из чашечки и при частом беге по асфальту так же болит), так что БЕРЕГИТЕ СУСТАВЫ дорогие форумчане и если они предупреждают, не мучайте их.

Сообщение отредактировал Taipan: 30 April 2013 - 12:36

  • 0

#57 mixyul

mixyul
  • Лыжебордеры
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2013 - 14:38

Ну, положим, на лыжероллерах после "ударов об асфальт" может болеть еще как, и причем не только колени.


  • 0

#58 марыч29

марыч29
  • Лыжебордеры
  • 1531 сообщений
  • Город:Степногорск,Казахстан

Отправлено 30 April 2013 - 16:42

Ну, положим, на лыжероллерах после "ударов об асфальт" может болеть еще как, и причем не только колени.

Ну,понятно


  • 0

#59 марыч29

марыч29
  • Лыжебордеры
  • 1531 сообщений
  • Город:Степногорск,Казахстан

Отправлено 30 April 2013 - 17:20

Или просто перегруз?

Мне кажется,да.Сам по равнине бегал,пока все подсыхало,было все хорошо(через день,3-4 пробежки в неделю по 30-40 мин).На кроссе перегрузился (в подъемчики) уже на 2 по 45 мин,сейчас отдыхаю 8 день(то же самое).И на роллерах не покататься,уже 4 день ветер дует некомфортный.А пока и спешить некуда(имхо).


  • 0

#60 alexws

alexws
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 03 May 2013 - 11:28

Если на веле работать с большой нагрузкой и низкой частотой (каденсом) то можно на раз колени угробить... Ударных нагрузок нет, но сустав работает под "неестественной" нагрузкой.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных