X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите новичку разобрать технику


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#1 Devastator

Devastator
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2018 - 09:26

Всем привет. Давно был читателем форума, впитывал культуру так сказать. Решил опубликовать свое видео, хочу услышать критику, замечания. Прошу прощения за вертикальную съемку, ребенок снимал.

 

 

По традиции о себе - 38 лет, 179см, 82кг, физуха в порядке.

 

По снаряге - начал с хедов линейки Instinct и 95 Advant ботинок. Благодаря данному форумму и знакомству с Майором перешел на Супершейпы Магнум и 130 Pro Rossi ботинки.

 

По опыту езды - Сорочаны раз в неделю, пара дней в Розе, неделя в Альпах (Оберхухль, Скивелт, Зелден).

 

ПС: Сильно не ругайте, впервые встал на лыжи 20 января icon_smile.gif


  • 0

#2 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 23 March 2018 - 11:06

Всем привет. Давно был читателем форума, впитывал культуру так сказать. Решил опубликовать свое видео, хочу услышать критику, замечания. Прошу прощения за вертикальную съемку, ребенок снимал.

 

 

По традиции о себе - 38 лет, 179см, 82кг, физуха в порядке.

 

По снаряге - начал с хедов линейки Instinct и 95 Advant ботинок. Благодаря данному форумму и знакомству с Майором перешел на Супершейпы Магнум и 130 Pro Rossi ботинки.

 

По опыту езды - Сорочаны раз в неделю, пара дней в Розе, неделя в Альпах (Оберхухль, Скивелт, Зелден).

 

ПС: Сильно не ругайте, впервые встал на лыжи 20 января icon_smile.gif

 

Прям, как я когда-то, вообще один в один!!!

 

Ваше катание- прекрасный образец катания заклонами (по другой терминологии- столбиком). Кто-то такой стиль любит, кто-то- ненавидит.

 

У такого катания есть плюсы: можно быстро научиться, не сильно затратно по физике, дает ощущение полета и скорости, выглядит красиво со стороны, особенно если научиться ложиться на склон, как можно ниже; легко перекантовываться; В повороте ощущение уверенности и стабильности (пока склон и лыжи позволяют).

 

У такого катания есть минусы: плохо контролируется скорость, надо иметь хорошую физуху и реакцию, чтобы в критический момент из резки перейти на торможение сносом пяток для снижения скорости. Катание идет по радиусу лыж, совершить поворот меньшего радиуса крайне сложно, совершить поворот там где нужно (а не там где хочется), крайне сложно. Очень сложно таким способом катать с крутяков и по льду (имеется ввиду лед а не укатанный наст), фактически лыжник на таких участках летит вниз на кантах без контроля скорости и небольшим контролем траектории. По буграм и пухляку вообще таким стилем катать невозможно, по свинорою можно, но некомфортно.

Таким образом, такой стиль ограничен применением на подготовленных склонах малой и средней крутизны и достаточной ширины, чтобы выбрать заранее траекторию для объезда всех препятствий. Желательно, чтобы народу на склоне было немного.

Еще перепад высот нужен и длина склона, потому что с пупырей таким стилем катать тупо скучно.

 

А , вот еще что: закатывается катание на внутренней ноге, потом сложно переучиваться на другие стили, потому что все они основаны на катании на внешней ноге.


Сообщение отредактировал Скелет головы: 23 March 2018 - 11:10

  • 2

#3 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2018 - 11:12

Желаю Вам от всей души найти хорошего, правильного инструктора как можно скорее. Торопитесь, с таким катанием время играет сейчас против Вас.


  • 0

#4 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 11:23

 

 

По опыту езды - Сорочаны раз в неделю, пара дней в Розе, неделя в Альпах (Оберхухль, Скивелт, Зелден).

 

ПС: Сильно не ругайте, впервые встал на лыжи 20 января icon_smile.gif

 

Это шутка такая ?  Вот это "пара дней в Розе, неделя в Альпах (Оберхухль, Скивелт, Зелден)"

 

Лично для меня, с техникой один в один, кстати говоря подсмотренной у СашиР...., все стало ясно после первой же поездки в Кировск.  После чего я появился на этом форуме, но это уже другая история.

 

Так вот, не знаю как Оберхухль, Скивелт, Зелден, но в Розе так кататься можно разве что на Ювенте.


  • 1

#5 Devastator

Devastator
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2018 - 11:29

Желаю Вам от всей души найти хорошего, правильного инструктора как можно скорее. Торопитесь, с таким катанием время играет сейчас против Вас.

 

Спасибо, с инструктором буду на следующий сезон работтаь, может посоветуете кого-нибудь?


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#6 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 23 March 2018 - 11:32

Это шутка такая ?  Вот это "пара дней в Розе, неделя в Альпах (Оберхухль, Скивелт, Зелден)"

 

Лично для меня, с техникой один в один, кстати говоря подсмотренной у СашиР...., все стало ясно после первой же поездки в Кировск.  После чего я появился на этом форуме, но это уже другая история.

 

Так вот, не знаю как Оберхухль, Скивелт, Зелден, но в Розе так кататься можно разве что на Ювенте.

 

Много где можно так кататься. Нужно иметь только приемлимую физуху, хорошее чувство равновесия и веру в ангела-хранителя. И главное не бояться- если уж понесло по крутяку, то корпус вперед и бросать ноги влево-вправо, главное до пологого долететь, а там уж как-нибудь скорость гасить. Ну и запас склона по ширине нужен само-собой.


  • 0

#7 Devastator

Devastator
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2018 - 11:33

Это шутка такая ?  Вот это "пара дней в Розе, неделя в Альпах (Оберхухль, Скивелт, Зелден)"

 

Так вот, не знаю как Оберхухль, Скивелт, Зелден, но в Розе так кататься можно разве что на Ювенте.

 

нет никаких шуток, я просто рассказал о своем опыте.

 

По своей технике я наверно не полностью картину обрисовал, тк этот способ я действиельно использую только на относительно пологих и широких горках, на которых комфортно ездить неспеша. Я хотел получить мнение аудитории именно на этот стиль катания и имеет ли смысл его развивать и самое главное как.

 

На красных и черных трассах еду совсем по-другому, полускользя на канте, с частой перекантовкой и в узком кордиоре, но это совсем другая история.


  • 0

#8 Devastator

Devastator
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2018 - 11:36

 

У такого катания есть минусы: плохо контролируется скорость, надо иметь хорошую физуху и реакцию, чтобы в критический момент из резки перейти на торможение сносом пяток для снижения скорости. Катание идет по радиусу лыж, совершить поворот меньшего радиуса крайне сложно, совершить поворот там где нужно (а не там где хочется), крайне сложно. 

 

согласоен полностью, этот стиль катания только на широких и подготовленных трассах. Но резкие торможения и смена курса для меня не проблема - на склонах много лыжников, и часто приходится менять тракторию.

 

 

Очень сложно таким способом катать с крутяков и по льду (имеется ввиду лед а не укатанный наст), фактически лыжник на таких участках летит вниз на кантах без контроля скорости и небольшим контролем траектории. По буграм и пухляку вообще таким стилем катать невозможно, по свинорою можно, но некомфортно.

 

И тут согласен, на крутяках еду по-другому.

 

А , вот еще что: закатывается катание на внутренней ноге, потом сложно переучиваться на другие стили, потому что все они основаны на катании на внешней ноге.

 

Можно чуть подробнее? Я стараюсь на внешнюю ногу всегда делать акцент, разве это не так?


  • 0

#9 Devastator

Devastator
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2018 - 11:42

Много где можно так кататься. Нужно иметь только приемлимую физуху, хорошее чувство равновесия и веру в ангела-хранителя. И главное не бояться- если уж понесло по крутяку, то корпус вперед и бросать ноги влево-вправо, главное до пологого долететь, а там уж как-нибудь скорость гасить. Ну и запас склона по ширине нужен само-собой.

 

Еще раз - на крутых склонах я таким образом никогда не езжу, там это просто невозможно. Но я не хочу торопится на эти склоны и тем более без достаточного опыта и правильной техники. Это если мы говорим по Австрию.

 

Сейча меня больше интересует относительно размеренная, уверенная и быстрая езда по трассам Подмосковья, которые не слишком крутые и узкие.


  • 0

#10 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 23 March 2018 - 11:47

Спасибо, с инструктором буду на следующий сезон работтаь, может посоветуете кого-нибудь?

 

Это вопрос вопросов. Инструкторов много, но учат они все по-разному и постоянно срутся друг-с другом, в т.ч. и на этом форуме. Или просто друг-друга в упор не видят. а есть еще тренеры, которые вообще с другой планеты.

 

В любом случае Вам самому надо определиться, чего именно Вы хотите достичь. Без этого -потерянное время и выброшенные деньги.

Это как вождение авто: или просто ездить по дорогам общего пользования безопасно в рамках ПДД, или стритрейс, или дрифт, или шоссейно-кольцевые, или ралли, или болидные гонки, или джипинг.

Выберите что-то одно и ищите инструктора/тренера под свои хотелки.

 

Еще раз- так как Вы катаетесь, можно прекрасно кататься всю жизнь без проблем на любом курорте, хоть в РФ, хоть в Альпах. Даже по красным и некоторым черным склонам. Получать удовольствие и даже вызывать зависть с стороны менее опытных катальщиков. Главное не лезть на особо трудные участки (длинный узкий крутяк и вообще узкие склоны, свинорой, бугры, лед, офф-пист).


  • 1

#11 Devastator

Devastator
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2018 - 11:57

Еще раз- так как Вы катаетесь, можно прекрасно кататься всю жизнь без проблем на любом курорте, хоть в РФ, хоть в Альпах. Даже по красным и некоторым черным склонам. Получать удовольствие и даже вызывать зависть с стороны менее опытных катальщиков. Главное не лезть на особо трудные участки (длинный узкий крутяк и вообще узкие склоны, свинорой, бугры, лед, офф-пист).

 

А я знаю что полезу )))

 

Но все равно спасибо за мнение.


  • 0

#12 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 23 March 2018 - 11:58

Можно чуть подробнее? Я стараюсь на внешнюю ногу всегда делать акцент, разве это не так?

 

Стараться- можете. Получаться будет плохо.

Можете даже в повороте внутреннюю от склона отрывать в определенных условиях, но катание заклонами- это катание на двух ногах с преимущественной опорой на внутреннюю.


  • 0

#13 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 23 March 2018 - 12:00

Сейча меня больше интересует относительно размеренная, уверенная и быстрая езда по трассам Подмосковья, которые не слишком крутые и узкие.

 

Вот как раз пупыри подмосковья для этого стиля не подходят- они слишком низкие и короткие. Вообще никого кайфа. 


  • 0

#14 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 23 March 2018 - 12:03

А я знаю что полезу )))

 

Но все равно спасибо за мнение.

 

Это не мнение. Это опыт. Я заклонами больше 5 лет катался и прекрасно себя чувствовал. Надоело, слишком узкий диапазон применения у этого стиля.


  • 0

#15 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16324 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 12:24

Я тебе как начинающий могу посоветовать 3 вещи.

 

1. Выше моего поста 1 хороший совет - пост номер 3. В Москве овер дофига хороших инструкторов.

2. Остальное лучше не читай и не вникай - чтоб кого то слушать нужно понимать кто это вещает.

3. Определись с целями - для чего учиться, чему учиться, сколько и за сколько учиться.


Сообщение отредактировал ASDr: 23 March 2018 - 12:26

  • 0

#16 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 March 2018 - 12:52

Основная проблема - это адовый завал внутреннего плеча. 

Такое катание не только безобразно выглядит, но и просто опасно.

Ты катаешься, как правильно написали, "столбиком", нет, даже оригинальнее - загибаясь всем телом внутрь поворота, я такое первый раз вижу.

Надо делать наоборот - то есть ноги наклоняются в одну сторону, туловище - в другую ("ангуляция").

И ехать на внешней ноге.

Это решит половину проблем сразу


  • 2

#17 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2018 - 13:12

Тема называется "Помогите новичку разобрать технику" но техники на видео нет, поэтому и разбирать нечего. Другими словами - все что есть у автора видео по навыкам катания на горных лыжах с горок надо забыть и учиться с нуля - правильным стойке и движениям.

 

И тут есть два путя: правильный и неправильный

Правильный - это вписаться в новичковую группу к RaceFace или Евгению (или нескольким другим тренерам с большим опытом и реальными результатами учеников) или поехать на недельный кэмп в Австрию (это если есть неделя и соответствующий бюджет).

Неправильный путь - это взять 1-2-3 эпизодических занятия у инструктора, начать читать книжки, смотреть видео Хиршера и прочих КМщиков и иным образом "самосовершенствоваться".

 

В зависимости от степени буратиности и физподготовки - первый путь через год-два даст ощущение "могу контролируемо спуститься где угодно", чему есть подтверждение в видео как минимум от 2-3 человек на этом форуме, которые как раз пошли по такому пути. По второму пути можно идти десятилетями без успехов вовсе.

 

Анекдот про "два путя":

Скрытый текст


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#18 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 March 2018 - 13:23

*
Популярное сообщение!

Для сравнительного молодого и здорового мужчины уровень "могу контролируемо спуститься где угодно"  на трассах  достигается за 2-3 года без всяких инструкторов.     При катании в хорошей компании еще за 3 года достигается уровень "могу спуститься где угодно" ваще. 


  • 3

#19 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 23 March 2018 - 13:24

Не согласен с Кагарычем. Может быть и наоборот.
  • 2

#20 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2018 - 13:38

А чего мусолить-то на тему согласен / не согласен. Есть примеры людей зарегистрированных на этом форуме - давайте их.

(Волк, вот не надо сюда своего Ленчика снова пихать)

 

Я не спорю - есть уникумы, которые взяли книгу, прочитали, на подкорке поняли что там написано и за год самостоятельных занятий научились (ага, например Таня  ZTL такая) но мы же не будем про исключения говорить? Потому что они статистически ничтожны.

Я не спорю, есть спортсмены бывшие, хокеисты, шорт-трекеры, каратисты и прочие прыгуны на лыжах, которых поставили на лыжи, показали пару правильных движений и они поехали сразу как надо. Но мы же не про спортсменов здесь, а про обычных людей?

 

А есть обычные люди. Тёмыч например. Или lmickhail. Или Нордсон. Или даже я. Которые только после одного-двух кэмпов, или после 2-3 лет  регулярных занятий у действительно хорошего тренера, начали ехать более-менее нормально (да и то местная публика вовсю плюётся). И вот это и есть нормальная статистика. А не дутые утверждения, что кто-то гипотетический после пары покатушек с друзьями поедет действительно хорошо.

 

Так что или годы регулярных занятий под присмотром и весьма хорошие деньги на такое увлечение, или самостоятельное дрочево с ничтожным результатом. Два путя... -)


Сообщение отредактировал kagarich: 23 March 2018 - 13:42

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных