X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вращательные движения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1755

#841 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2020 - 09:55

Ну логика простая в определении универсальности поворота:

- склон без единого дерева, не крутой, неподготовленный,  - можно катиться резаными, можно  проскальзыванием.

 

Резаными по неподготовленному  вряд ли получится. Плоскорезаными по нежесткому разбитому склону или пухляку можно


  • 1

#842 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2317 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 September 2020 - 10:11

бессс комментофф  (особливо в части про кулуар)...  ощущение такое, что вас там, на курсах, зомбируют  laugh.png

Я не понял твоей мысли. icon_smile.gif

На курсах про кулуары нам ничего не рассказывают. Но на одном из курсов надо сдавать внетрассовое катание. Там резаным никак не проехать.

 

Ну и в целом представление об универсальности разных видов поворотов я приобрёл самостоятельно задолго до разных курсов.


Сообщение отредактировал lele: 29 September 2020 - 10:13

  • 1

#843 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2020 - 10:18

Я не понял твоей мысли. icon_smile.gif

На курсах про кулуары нам ничего не рассказывают. Но на одном из курсов надо сдавать внетрассовое катание. Там резаным никак не проехать.

 

Ну и в целом представление об универсальности разных видов поворотов я приобрёл самостоятельно задолго до разных курсов.

 

ты опять рассуждаешь о поворотах. база  - это не поворот. база  - это человек


  • 0

#844 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17104 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 29 September 2020 - 10:28

если не увеличить  ангуляцию сила врезания уменьшится вплоть до выдавливания лыжи из канавки.

Вообще это интересный момент Если в резаном повороте однозначная связь скорости и радиуса поворота легко объяснима, то в повороте с проскальзыванием это трудно объяснить. Кажется, просто наклонись и радиус поворота уменьшится по закону тангенса. Однако это не так

Конечно, если взять теоретического лыжника с нулевой ангуляцией, то да, так и получится.
А взять реального, кторый едет в дуге по не очень жесткому покрытию, уже с некоторой ангуляцией, да еще и лыжи ведет не широко, то вполне возможно, что не сорвется в проскальзывание.


  • 0

#845 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2317 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 September 2020 - 10:37

ты опять рассуждаешь о поворотах. база  - это не поворот. база  - это человек

База это базовые навыки, повороты и техника.


  • 0

#846 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2020 - 10:45

База это базовые навыки, повороты и техника.

 

eusa_doh.gif  это не база. это весь комплекс горнолыжного катания. при этом навыки  - это и есть техника. 


  • 0

#847 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2317 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 September 2020 - 10:49

eusa_doh.gif  это не база. это весь комплекс горнолыжного катания. при этом навыки  - это и есть техника. 

Что такое "весь комплекс горнолыжного катания"?


  • 0

#848 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2020 - 10:56

Что такое "весь комплекс горнолыжного катания"?

 

это троллинг чтоль такой?


  • 0

#849 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2317 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 September 2020 - 11:00

это троллинг чтоль такой?

Нет, я никогда не троллю.

Хочу понять, что ты вкладываешь в это понятие.


  • 0

#850 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2020 - 11:02

Нет, я никогда не троллю.

Хочу понять, что ты вкладываешь в это понятие.

 

я ничего не вкладываю. это структурирование твоего списка


  • 0

#851 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2020 - 11:09

Конечно, если взять теоретического лыжника с нулевой ангуляцией, то да, так и получится.
А взять реального, кторый едет в дуге по не очень жесткому покрытию, уже с некоторой ангуляцией, да еще и лыжи ведет не широко, то вполне возможно, что не сорвется в проскальзывание.

По большому счету какая разница, упасть с проскальзыванием или чуть-чуть помучиться с резанием


  • 0

#852 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3189 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2020 - 11:59

просто любопытно, как ты увяжешь это с историей. в том смысле, что подготовленных склонов-то не было до 50-х где-то годов. а люди таки катались. и ой. резаным поворотом   smile.png

 

зы в стиле идей альтернативной истории... проскальзывать-то как раз проще на гладком склоне. когда утоптано уратрачено (то есть после 50-х). а по неровностям так проще вдоль канта ехать, а не проворачивая лыжи поперек  icon_wink.gif

Строго говоря абсолютно идеального резаного поворота и сейчас нет, проскальзывание имеет место быть в различных количествах и в разных фазах. Но в старые времена его было несоразмеримо больше . Прежде чем утверждать что до 50-х люди катались резаным поворотом, нужно тогда объяснить что ты в понятие резаного поворота вкладываешь. Если небольшой участок значительно после ЛПС проходится строго на кантах без проскальзывания это резаный или не резаный?

 

ЗЫ а с проскальзыванием лыжи ведут даже на целине, буграх и расколбасе поэтому поворот с проскальзыванием и считается универсальной техникой


Сообщение отредактировал МихаилS: 29 September 2020 - 12:01

  • 2

#853 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 29 September 2020 - 12:23

Майкл, немного перепутал, Кравцов не Лёша, а Саша. Вчера с ним виделись. Он просил передать Димк большой привет от него. Обещал прислать мне телефон Юры. Как пришлёт, скину тебе в личку.

ок! Дима звонил ему в прошлом году но что то не дозвонился. Мож телефон сменил.
  • 0

#854 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11860 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2020 - 13:32

Строго говоря абсолютно идеального резаного поворота и сейчас нет, проскальзывание имеет место быть в различных количествах и в разных фазах. Но в старые времена его было несоразмеримо больше . Прежде чем утверждать что до 50-х люди катались резаным поворотом, нужно тогда объяснить что ты в понятие резаного поворота вкладываешь. Если небольшой участок значительно после ЛПС проходится строго на кантах без проскальзывания это резаный или не резаный?

 

ЗЫ а с проскальзыванием лыжи ведут даже на целине, буграх и расколбасе поэтому поворот с проскальзыванием и считается универсальной техникой

Если на голом льду остаются тонкие полоски от канта, не считая перехода, это проскальзывание или нет


  • 0

#855 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 29 September 2020 - 14:01

*
Популярное сообщение!

ок! Дима звонил ему в прошлом году но что то не дозвонился. Мож телефон сменил.

Приезжай в воскресенье в Снежок. Там лёд, трассу ставят. Все как ты любишь )))
  • 3

#856 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2020 - 18:37

Строго говоря абсолютно идеального резаного поворота и сейчас нет, проскальзывание имеет место быть в различных количествах и в разных фазах. Но в старые времена его было несоразмеримо больше . Прежде чем утверждать что до 50-х люди катались резаным поворотом, нужно тогда объяснить что ты в понятие резаного поворота вкладываешь. Если небольшой участок значительно после ЛПС проходится строго на кантах без проскальзывания это резаный или не резаный?

 

ЗЫ а с проскальзыванием лыжи ведут даже на целине, буграх и расколбасе поэтому поворот с проскальзыванием и считается универсальной техникой

 

последовательно по предложениям:

в таком случае для чего дальнейшее повествование и вопросы?

на чем основано сие утверждение?

я объяснила, ты на эту мессагу и отвечаешь

почему именно "значительно после лпс"?  почему именно "небольшой участок"? траверс, например, "значительно после лпс". идется на кантах без проскальзывания - он проскальзывание или резание. вроде ответ очевиден. 

зы  с тем же успехом могу написать об этом всем без проскальзывания. и сделать вывод, что резание - универсальная техника. здесь явная логическая ошибка


  • 0

#857 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 29 September 2020 - 20:49

Приезжай в воскресенье в Снежок. Там лёд, трассу ставят. Все как ты любишь )))

так-то спасибо за приглашение!) Но лыжи пока в чулане. Катну разок, как обычно, уже ближе к старту. Если он будет конечно. А пока идёт мощная подготовка к ближайшему турниру (бадминтон) только бы не прикрыли изза карантина блин

Сообщение отредактировал Maykl: 29 September 2020 - 20:51

  • 0

#858 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3189 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2020 - 22:42

последовательно по предложениям:

в таком случае для чего дальнейшее повествование и вопросы?

на чем основано сие утверждение?

я объяснила, ты на эту мессагу и отвечаешь

почему именно "значительно после лпс"?  почему именно "небольшой участок"? траверс, например, "значительно после лпс". идется на кантах без проскальзывания - он проскальзывание или резание. вроде ответ очевиден. 

зы  с тем же успехом могу написать об этом всем без проскальзывания. и сделать вывод, что резание - универсальная техника. здесь явная логическая ошибка

Да нет никакой логической ошибки. Более универсальная - значит подходит для более широкого диапазона условий катания (по рельефу, по состоянию склона (и т.д.) и для большего количества людей на ГЛК. По моему просто нет вариантов, что это не повороты с проскальзыванием, потому что позволяют лучше контролировать скорость и ширину коридора и менее требовательны к физухе. Я имею в виду конечно техничные повороты.


  • 1

#859 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2020 - 00:19

Да нет никакой логической ошибки. Более универсальная - значит подходит для более широкого диапазона условий катания (по рельефу, по состоянию склона (и т.д.) и для большего количества людей на ГЛК. По моему просто нет вариантов, что это не повороты с проскальзыванием, потому что позволяют лучше контролировать скорость и ширину коридора и менее требовательны к физухе. Я имею в виду конечно техничные повороты.

 

 вот точно вас корками зомбируют  laugh.png  ты как-будто мантры наговариваешь...


Сообщение отредактировал ZTL: 30 September 2020 - 02:19

  • 1

#860 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 September 2020 - 06:04

если не увеличить  ангуляцию сила врезания уменьшится вплоть до выдавливания лыжи из канавки.

 

Научи, а? Меня все обвиняют в отсутствии (или очень маленькой) ангуляции. Постоянно стараюсь получить незначительное проскальзывание в повороте, после чистого начала поворота  по мере увеличения закантовки. Не получается! Могу только резко  сорвать, с достаточно большим углом срыва.sad.png. Или сразу поехать поворот с проскальзыванием.

Кстати, несанкционированного (без моего желания) срыва с чистого резания у меня вообще НИКОГДА (на любом покрытии) не бываетblink.png. Нет, вру. На мягком снегу срыв возможен. Но тоже только если решил, не слушая внутренний голос (biggrin.png ), дальше увеличивать зпкантовку. То есть тоже вроде по желаниюtongue.png


Сообщение отредактировал vtek: 30 September 2020 - 06:15

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных