X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по катанию на Эльбрусе, особенно в конце апреля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 OGB

OGB
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений

Отправлено 12 December 2018 - 13:31

Как с катанием в самом конце апреля? На второй  очереди можно кататься?

Какое качество подготовки трасс (бугры и льды)?

Как с очередями вне праздников?

Надо ли заранее бронировать бюджетные хостелы в конце апреля или места найдутся?

 

вроде попадались положительные отзывы про конец сезона, что снега ещё хватает, а народу мало и цены ниже. Но каков риск нарваться на тяжёлую снежную кашу , утром становящуюся лютым льдом?

 

 

Где есть полная информация по ценам?

бывал там только летом - не сразу разобрался, что у подъемников разные хозяева и разные цены.

а креселка на третьей очереди вообще сама в себе

 

вот тут заявлены  дневные скипасы только на 1-2 очередь, дети за 50%

http://prielbrusie-s...es/elbrus-azau/

 

Вот тут - только на все очереди вместе (про детей ни слова) и на 3 очередь отдельно (дети за 50%)  (

Наконец-то дозвонился, пояснили что 1-2 очередь тоже  за 1600р., и дети - 50% на всех тарифах.

http://resort-elbrus...ticles/571.html

 

 

А эти цены распространяются на подъёмники обоих собственников или старые подъемники дешевле?

И в каком режиме по каким ценам работает старая креселка на 3 очереди?

 

 

а может ну его нафиг и сгонять на Красную поляну чуть пораньше? icon_smile.gif


Сообщение отредактировал OGB: 12 December 2018 - 13:45

  • 0

#2 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 December 2018 - 14:06

Год на год не приходится . В прошлом году в конце апреля снега было достаточно , и работали все трассы, можно было спуститься до азау . Верхние трассы Гарабаши-кругозор работают и на майские почти всегда .
По ценам - там есть старая канатке, маятник , ну вагончик ,две очереди . Стоит порядка 800 рублей в день . К этой же системе относится креселка от мира до бочек ,но почти никогда не работает .
И есть новая канатка, три очереди гондол до высоты 3870, скипасс стоит сейчас 1600, в сезон на три очереди 2200 ожидается,на две (без гарабаши) рублей на 700 дешевле. Иногда в апреле уже скидку делает курорт .
Очередей в апреле нет . Каша на трассах - внизу есть , ближе к азау . Наверху обычно норм.
Что касается выбора КП или Эль, то это разный отдых , конечно инфраструктура в КП на голову выше, но если зима теплая , то радости мало . На Эле всего 4 трассы в лучшем случае - одна от гарабаши до мира , две от мира до кругозора, и одна вниз к азау. Некоторые говорят , что это все одна длинная трасса ))
Есть ещё мекка фрирайда Чегет , само собой
  • 0

#3 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 December 2018 - 14:07

Детям скидка 50% действует
  • 0

#4 OGB

OGB
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений

Отправлено 12 December 2018 - 14:14

ну Чегет не мой уровень,

рад бы попробовать,

да не с кем

 

Хочется женщинам большие горы показать, а у жены потом как раз мероприятие в тех краях (дорогу совместить)


  • 0

#5 OGB

OGB
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений

Отправлено 12 December 2018 - 14:19

Старая канатка, вот вправду 800р. обе очереди? как я понял, существенно медленней?  По очередям есть разница между старой и новой? 

Есть у них сайт или хоть телефон для уточнений?

А с креселки от бочек я делал свои единственные три спуска на Эльбрусе, когда меня туда случайно занесло 30 сентября :-)  Она тоже вначале не работала, но через 2 часа запустили


  • 0

#6 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 December 2018 - 14:30

Я был на эти выходные на эльбрусе, креселка не работала . Она иногда работает в межсезонье. Маятник стоил 800 до мира, да . Конечно маятник гораздо медленнее гондолы ,его пока дождешься , пока загрузят. Отдельного сайта по моему нет у старой канатки. Там лучше по факту уточнять на месте , в каком режиме работает старая канатка,что с креселкой . Но с точки зрения километража - скипасс на новую стоит вдвое дороже ,но вы и спусков больше сделаете . К тому же есть скидки если берешь на несколько дней скипасс . В общем старая канатка спорный вопрос
  • 1

#7 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 December 2018 - 14:32

Станции новой и старой канаток азау, мир и кругозор находятся рядом друг с другом на одной высоте . Станция Гарабаши третьей очереди новой канатки гораздо выше , чем креселка .
  • 0

#8 OGB

OGB
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений

Отправлено 12 December 2018 - 14:43

ну вот я и спрашиваю про очереди, есть ли с ними проблема в конце сезона или на старой тоже будет свободно. 

С высоким сезоном всё понятно, что новая выгодней.

 

Жене и ребёнку спусков всё равно хватит, если придётся долго сидеть в вагоне, лишь бы в очередях не торчать.)

обычно покупают скипас на пол-дня

 

скипасы на несколько дней по моим ссылкам почти не дают выгоды. 1 день 1600 или 6 дней 9100 (1516р./день)


  • 0

#9 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений

Отправлено 12 December 2018 - 14:45

 В вагоне в основном стоят. Еще ньюанус biggrin.png . В понедельник новая канатка на профилактике, на старой соответственно очереди. 


Сообщение отредактировал vladk1965: 12 December 2018 - 14:46

  • 0

#10 OGB

OGB
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений

Отправлено 12 December 2018 - 14:47

это каждый понедельник?


  • 0

#11 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 December 2018 - 14:52

Точно, понедельник профилактика . Ну и ещё нюанс - самая лёгкая трасса верхняя , а старая канатка туда не ходит . Если например жена катается не очень уверенно , то можно взять разовый подъем на старой канатке до мира , а потом купить отдельный скипасс на гарабаши на новую канатку, и пусть там гоняет, пока освоится . На нижней трассе есть места где часто льдисто,камешки , уклон приличный
  • 0

#12 OGB

OGB
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений

Отправлено 12 December 2018 - 14:56

ну я катал оттуда, куда старая креселка завозит, первый спуск в году на чужих лыжах, вроде всё просто. Только коротко.

 

в основном на среднюю трассу смотрю, вроде не сложная. Жена справится, ребёнка я протащу по красному участку. Чем выше, тем больше вопросов с акклиматизацией, я там себя чувствовал как после литра пива на жаре. Сидеть - кайфово, а двигаться - сдыхаешь через 10 шагов.  Нижняя да, не особо рассматривается тем более в апреле


Сообщение отредактировал OGB: 12 December 2018 - 15:19

  • 0

#13 balkaria

balkaria
  • Лыжебордеры
  • 2487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2018 - 19:58

С детьми, даже малышами, в прошлом апреле катали до Кругозора. Чисел до 20-х. И в первой половине дня. После 14:00 трасса раскисает. От Кругозора до Азау вообще не вариант.

 

Что касается начала мая, год на год не приходится. Крайний раз на майские катались до Азау в 2007. Метр снега выпал. Дней на пять донизу хватило катать. Или вот в позапрошлом сезоне в 20-х числах мая с Чегета лавины спускали с линией отрыва толщиной 2-2,5 метра. 


  • 0

#14 Елизавета_Р_25

Елизавета_Р_25
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2019 - 20:31

А в середине апреля есть что посмотреть?)) водопады, озера.. Уже можно пешком дойти? Снега нет?

Год на год не приходится . В прошлом году в конце апреля снега было достаточно , и работали все трассы, можно было спуститься до азау . Верхние трассы Гарабаши-кругозор работают и на майские почти всегда .
По ценам - там есть старая канатке, маятник , ну вагончик ,две очереди . Стоит порядка 800 рублей в день . К этой же системе относится креселка от мира до бочек ,но почти никогда не работает .
И есть новая канатка, три очереди гондол до высоты 3870, скипасс стоит сейчас 1600, в сезон на три очереди 2200 ожидается,на две (без гарабаши) рублей на 700 дешевле. Иногда в апреле уже скидку делает курорт .
Очередей в апреле нет . Каша на трассах - внизу есть , ближе к азау . Наверху обычно норм.
Что касается выбора КП или Эль, то это разный отдых , конечно инфраструктура в КП на голову выше, но если зима теплая , то радости мало . На Эле всего 4 трассы в лучшем случае - одна от гарабаши до мира , две от мира до кругозора, и одна вниз к азау. Некоторые говорят , что это все одна длинная трасса ))
Есть ещё мекка фрирайда Чегет , само собой


  • 0

#15 Елизавета_Р_25

Елизавета_Р_25
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2019 - 20:38

Не посещали водопады или другие красивые места? Интересно как до них дорожка в апреле))

С детьми, даже малышами, в прошлом апреле катали до Кругозора. Чисел до 20-х. И в первой половине дня. После 14:00 трасса раскисает. От Кругозора до Азау вообще не вариант.

Что касается начала мая, год на год не приходится. Крайний раз на майские катались до Азау в 2007. Метр снега выпал. Дней на пять донизу хватило катать. Или вот в позапрошлом сезоне в 20-х числах мая с Чегета лавины спускали с линией отрыва толщиной 2-2,5 метра.


  • 0

#16 balkaria

balkaria
  • Лыжебордеры
  • 2487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2019 - 23:02

Не посещали водопады или другие красивые места? Интересно как до них дорожка в апреле))
 

В апреле не вариант. Из интересного реальнее всего лошади. Самые лучшие у Залима чуть выше Терскола слева по ходу.


Сообщение отредактировал balkaria: 01 April 2019 - 23:03

  • 0

#17 boxrin

boxrin
  • Лыжебордеры
  • 121 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 16 September 2020 - 13:53

ребята, посоветуйте или отговорите )

хочу 19-26 декабря покататься - могу рассчитывать на снег в ПЭ?


  • 0

#18 vadim1960

vadim1960
  • Лыжебордеры
  • 754 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2020 - 20:13

ребята, посоветуйте или отговорите )

хочу 19-26 декабря покататься - могу рассчитывать на снег в ПЭ?

Прекрасная идея! В этом году со снегом должно получиться.


  • 0

#19 Victorv26

Victorv26
  • Лыжебордеры
  • 129 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 06 October 2020 - 05:46

Я, вообще-то, отпуск взял с 7 по 13.12 rolleyes.gif

Молюсь, надеюсь...


  • 0

#20 rarykin

rarykin
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Руза

Отправлено 26 October 2020 - 21:30

На какие даты лучше всего планировать поездку? Понятно, год на год не приходится, но все же?

Катались и в декабре и в мае, но все же какие самые проверенные месяцы? )

Март - не слишком поздно?  Или, февраль все таки лучше?

В прошлом году брал билеты на конец января, но пришлось сдавать, т.к. снега было крайне мало (


Сообщение отредактировал rarykin: 26 October 2020 - 21:31

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных