X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте, какую рацию купить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Mikle

Mikle
  • Лыжебордеры
  • 469 сообщений
  • Город:Самара, иногда Москва, иногда Париж:)

Отправлено 21 November 2006 - 15:04

Народ, посоветуйте, какую лучше модель рации купить, чтобы она была 1) не слишком тяжелой и громоздкой, 2)надежной и не слишком прихотливой в использовании, 3) обеспечивала связь на расстоянии до 10км (именно 10, а не 5, как у большинства моделей) и 4)не слишком дорогой
  • 0

#2 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 21 November 2006 - 15:15

http://www.pomex.net...1&crt=12&id=332 - мне вот такие зверьки очч понравились. Пока их не завезли но через недельку появяцца - буду брать...
  • 0

#3 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2006 - 15:28

Mikle, зависит от местности. Где будешь использовать? Горы как я понимаю?

Вообще на 10 км тебя обеспечит связью только частота 150 МГц, о "пукалках" или "зверьках" можешь забыть :)
Один из лучших вариантов - АЛинко dj195.
  • 0

#4 BuG

BuG

    Разбойник и злодей

  • Лыжебордеры
  • 2643 сообщений
  • Город:Земля, Москва, Митино

Отправлено 21 November 2006 - 18:15

[quote name='Mikle]Народ' date=' посоветуйте, какую лучше модель рации купить, чтобы она была ... 3) обеспечивала связь на расстоянии до 10км (именно 10, а не 5, как у большинства моделей) и 4)не слишком дорогой[/quote']

Гарантировать 10 км тебе никто не сможет ,читай обзоры, спрашивай у народа.
Не слишком дорогая - понятие относительное, вот например Yaesu VX-120 http://www.pomex.net...1&crt=26&id=287
мне нравится :twisted:
Но сам пользую пока Midland GXT400, в горах не тестил, попробую в начале декабря.

ЗЫ. И вопросов законности пользования рациями мы пока не касались :wink:
  • 0

#5 Mikle

Mikle
  • Лыжебордеры
  • 469 сообщений
  • Город:Самара, иногда Москва, иногда Париж:)

Отправлено 21 November 2006 - 19:07

Mikle, зависит от местности. Где будешь использовать? Горы как я понимаю?

Один из лучших вариантов - АЛинко dj195.


Использовать собираюсь как в горах, так и в водных походах. В горах критичны размеры и вес (нужно, чтобы рация свободно помещалась в карман комбеза и совершенно не мешала ехать), так что рации с длинными антенами, а также весящие по под пол-кило, совершенно не годятся.. (В этом смысле, АЛинко dj195
похоже не подходит..)

По ссылке

http://www.pomex.net/catalog.htm?type=1&crt=12&id=332 - мне вот такие зверьки очч понравились. Пока их не завезли но через недельку появяцца - буду брать...


обещают связь до 18 км.. несколько фантастически это выглядит, однако:)

ЗЫ. И вопросов законности пользования рациями мы пока не касались :wink:


Что-то я не понимаю, рации сейчас в огромных количествах продаются даже не на рынках, а в супермаркетах, и при этом возникают сомнения в законности их использования?
  • 0

#6 BuG

BuG

    Разбойник и злодей

  • Лыжебордеры
  • 2643 сообщений
  • Город:Земля, Москва, Митино

Отправлено 21 November 2006 - 20:30

Они все примерно одинаковые по размеру и весу...
Вот тебе поменьше - очень неплохая рация Vector VT44 Military http://www.pomex.net...1&crt=18&id=205

Обещана и у меня 18 км, а по городу порой и 2 км пробить не может. Ты на эти циферьки не смотри - ищи отзывы!

Не сомнения, а уверенность :wink:
Из вышеперечисленных официально разрешена только Vector. Да и то регистрировать ты все равно обязан.
Хотя на практике подавляющее большинство этим не заморачивается. :-#
А по дальности действия 130-170 МГц все же посильней будут :-k

Добавлено спустя 28 минут 24 секунды:

:!: И потом не забудь, рация одна работать не сможет :lol:
ей напарницы нужны, а вот тут то бывает несколько и меняется выбор... :wink: Диапазоны то разные.
  • 0

#7 PSY

PSY
  • Лыжебордеры
  • 272 сообщений
  • Город:крылатское

Отправлено 21 November 2006 - 21:24

см. на помех.нет
у меня и всей моей банды Cobrы, и все мы оч. довольны ими :wink:
  • 0

#8 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2006 - 22:29

Mikle, видишь, люди Кобрами довольны.
Ты пойми в горах тебе 10 км может обеспечить гарантию на процентов сколько-то (не очень много, скорее мало) только БОЛЬШОЙ И ТЯЖЕЛЫЙ ПОД 400 ГР. девайс. Малышки - они как справедливо подметил Баг при заявленных 18 км не пробивают и 2-х иногда. Купи кобуру и носи так рацию. А вообще - ищи отзывы, спрошай еще людей. Для города LPD круче - он бетон хорошо прошивает. По прямой он и 20 км возьемт и 30, если видимость будет позволять. На радиофоруме читал как пранишка на простой пукалке 150 км долбанул! Но он на вышку влез высокую....
LPD - Это 433+ мегагерц... Он препятствия плохо огибает и отражается от рельефа...
150 МГц в этом плане лучше, но 10 КМ в горах... сомневаюсь я - тут тебе скорее спутниковый телефон нужен. Хотя если ты на вершине одной горы, а приятель на другой - то невопрос! :)

BuG, про напарниц для рации - это ты прав. Видел в итоге какого я зверя купил? Двухдиапазонник блин! Эх - жалко что на 150 не тянет!
  • 0

#9 Mikle

Mikle
  • Лыжебордеры
  • 469 сообщений
  • Город:Самара, иногда Москва, иногда Париж:)

Отправлено 21 November 2006 - 22:32

Из вышеперечисленных официально разрешена только Vector. Да и то регистрировать ты все равно обязан.
Хотя на практике подавляющее большинство этим не заморачивается. :-#
А по дальности действия 130-170 МГц все же посильней будут :-k

А чем грозит отсутствие регистрации и разрешения, и вообще, кто-нибудь сталкивался с неприятностями по этому поводу?
Как я понимаю, частоту 130-170Мгц используют всякие службы,
и пользоваться ей обычным гражданам запрещено?

Вообще, насколько игра стоит свеч, и насколько реально большие преимущества, по сравнению с сотовым телефоном, не считая возможности пользоваться рацией в местах, где нет сотовой связи, а также бесплатность разговора?

P:S: в городах, по-моему, сотовый телефон более чем достаточен..
  • 0

#10 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 21 November 2006 - 22:41

По ЗоЗПП (Закон о защите прав потребителей) если электронный или радиотовар имеет сертификат РОСТЕСТа,то товар может свободно продаваться, и можно ей свободно пользоваться и никаких разрешений не нужно. Сертификат должен получать ПРОДАВЕЦ, только с ним он имеет право продать мне такую рацию. Мне же как покупателю глубоко пофиг что мне продали - чек есть? Есть. Купил легально? Легально. Остальное - проблемы продавца. Если менты начинают докапываться и отнимать рации, все как обычно, акт изъятия, понятые, суд. Грамотный адвокат легко отобьется от всех обвинений и менты еще по жопе получат. А эти рации, по-моему, в свободной продаже... Но это только у нас. Что в Европе - хз, надо просто не светить их в больших городах и на таможне. А в горах... Как говорит мой знакомый, Пеленгация и твоя поимка стоят намного больше чем ущерб, нанесенный тобой при использовании этой рации.
  • 0

#11 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2006 - 22:45

Mikle, 130-170 не болтай в городе. И будет тебе счастье. Пользуйтесь скремблерами - шифрование переговоров - они вроде в этих рациях уже как штатная фишка идут. Службы как раз спасательные используют их....

Ну как тебе рассказать преимущества, просто представь как работает мобила и как рация :)

Добавлено спустя 56 секунд:

Stеn, ростест вовсе необязательно там будет! :)
  • 0

#12 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 21 November 2006 - 22:52

Mikle, 130-170 не болтай в городе. И будет тебе счастье.


Я б сказал - перед ментами не свети и будет щастье :) А болтать - болтай на здоровье. Дорого слишком пеленговать тебя. Оборудование дорогое да и точность невысокая. Одно дело когда ты в поле или в лесу и тебя пеленгуют, другое дело когда многоквартирный дом или оживленная улица.

ЗЫ. В Яндексе поищите про ментовские пеленгаторы.. Там точность +-50 метров, для многоквартирного дома это 8 этажей по высоте и 4-5 квартир по горизонтали :roll:

Stеn, ростест вовсе необязательно там будет!

Дык это проблема продавца. Чек есть? Есть. Купил легально? Легально. Все остальное - ментовской беспредел. Я когда мобилу покупаю или еще чего, не обязан же знать на каких оно частотах работает и что там где нарушает - это проблемы продавца, а если менты начинают мозги иметь - суд, адвокат и все такое. Насколько я знаю, такие дела выигрываются (при правильном подходе) и менты если видят что не лох - связываться с тобой не будут, им же меньше гимору будет. От каждой жалобы их премии лишают, а заявка в УСБ вообще смерти подобна...
  • 0

#13 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2006 - 22:59

Mikle, как резюме: товарищ, будь бдителен! Кто предупрежден - тот вооружен! :)

И да будет у тебя радиосвязь на 10 км в поле и в лесу, в горах и на воде! ;)
  • 0

#14 BuG

BuG

    Разбойник и злодей

  • Лыжебордеры
  • 2643 сообщений
  • Город:Земля, Москва, Митино

Отправлено 22 November 2006 - 00:13

... Видел в итоге какого я зверя купил? Двухдиапазонник блин! Эх - жалко что на 150 не тянет!


Что значит не тянет? :?
  • 0

#15 Mikle

Mikle
  • Лыжебордеры
  • 469 сообщений
  • Город:Самара, иногда Москва, иногда Париж:)

Отправлено 22 November 2006 - 00:22

Ну как тебе рассказать преимущества, просто представь как работает мобила и как рация :)

Как они работают - и так понятно. Просто рация - это еще один лишний предмет в кармане, и его имеет смысл брать только если преимущества неоспоримые, т.е. связь оперативная и устойчивая хотя бы на 5-7км.

Я никогда рациями не пользовался, поэтому и спрашиваю, насколько эта вещица реально полезна (если таскаешь с собой именно легкий и компактный девайс, а не установку, как в фильмах про Штирлица:))
  • 0

#16 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 22 November 2006 - 00:26

А кстати бывает мобильник+рация в одном флаконе? Т.е. частота к примеру та же, те же 900/1800 мгц + коды (каналы), сбоку кнопка, настраиваешь один и тот же канал на обоих мобильниках и трындишь как по рации напрямую. Набрал номер - позвонил по мобильнику через соту. Ведь по идее сделать такую хрень на основе обычной мобилы проблем не составит... У мобил передатчик довольно мощный (2-3 Вт) и долбать оно будет довольно далеко.
  • 0

#17 Mikle

Mikle
  • Лыжебордеры
  • 469 сообщений
  • Город:Самара, иногда Москва, иногда Париж:)

Отправлено 22 November 2006 - 00:29

Одно дело когда ты в поле или в лесу и тебя пеленгуют, другое дело когда многоквартирный дом или оживленная улица

Естественно, пользоваться рацией я собираюсь именно в поле, в лесу, в горах, на реке..
Зачем человеку, если он не работает в спецслужбах, в городе нужна рация, при наличии инета, городского и мобильного телефонов ?
  • 0

#18 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8797 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 22 November 2006 - 01:04

[quote name='Mikle]Народ' date=' посоветуйте, какую лучше модель рации купить,[/quote']
Вроде в октябре обсуждали да незакончили:
https://forum.ski.ru...p?p=77963#77963
  • 0

#19 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 22 November 2006 - 01:33

Естественно, пользоваться рацией я собираюсь именно в поле, в лесу, в горах, на реке..
Зачем человеку, если он не работает в спецслужбах, в городе нужна рация, при наличии инета, городского и мобильного телефонов ?


Делай как знаешь. Я лишь привел возможности пеленгации. Ну КТО тебя будет В ПОЛЕ, В ЛЕСУ и на РЕКЕ пеленговать? :)))))) Надоело уже одно и то же народу обьяснять, мы сами умные сами все знаем. Ну и на здоровье. А советы тогда зачем спрашивать? Чтоб оспорить? Радионяню купи себе с дальностью 30 м - ее точно никто пеленговать не будет и в ментовку с ней не загребут :lol: :lol:
  • 0

#20 ILUsha

ILUsha
  • Лыжебордеры
  • 813 сообщений

Отправлено 22 November 2006 - 01:51

http://www.pomex.net/catalog.htm?type=1&crt=12&id=332 - мне вот такие зверьки очч понравились. Пока их не завезли но через недельку появяцца - буду брать...


хороши,особенно батарейка ниче так :-D Но дорого.Бум искать :wink:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных