X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужен совет

Fischer GS

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Aleksandr87

Aleksandr87
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 02 April 2019 - 08:12

Доброго времени суток.

Сейчас у меня вот такие лыжи https://www.rasc.ru/...ldcuprcpro.html с ростовкой 180 см.

Покупал 3 сезона назад с рук за 16к вместе с креплениями. В целом полностью доволен, но они сезона 11/12 и хочется уже обновится на что нибудь посвежее.

Сейчас же появился вариант приобрести вот такие https://www.rasc.ru/...cgsmasters.html с ростовкой 183 см за 12к тоже с крепами. 

Как думаете, стоит заморачиваться с таким обновлением? И кто нибудь на таких катал собственнолично?

 

P.s. Рост мой 190, вес 84-85. Предпочитаю средние дуги, любимая дисциплина слалом-гигант. Но лыжи будут использоваться вне спортивных трасс, чисто для свободного катания.


Сообщение отредактировал Aleksandr87: 02 April 2019 - 08:16

  • 0

#2 Aleksandr87

Aleksandr87
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 02 April 2019 - 08:23

И правильно ли я понял что у фишек есть 2 версии этих лыж... masters и racebooster... Первые это так сказать для «ветеранов», их параметры не проходят по регламенту fis(радиус меньше допустимого) для соревнований, а вторые соревновательные и соответствуют нормативам fis?


  • 0

#3 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16614 сообщений

Отправлено 02 April 2019 - 08:32

Я тут инициировал небольшую дискуссию про короткие/длинные/средние повороты. Так вот если я правильно понимаю про то, что такое средние (правильно - как и вы), то для средних гиганты излишни. А вообще лыжи хорошие.

Сообщение отредактировал ASDr: 02 April 2019 - 08:32

  • 0

#4 Aleksandr87

Aleksandr87
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 02 April 2019 - 08:42

Я тут инициировал небольшую дискуссию про короткие/длинные/средние повороты. Так вот если я правильно понимаю про то, что такое средние (правильно - как и вы), то для средних гиганты излишни. А вообще лыжи хорошие.

 

Просто я всю жизнь прокатал на  ростовках в районе 180 см. Я могу и на слаломках и спусковых, но удовольствия больше получаю именно на гигантских.


  • 0

#5 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16614 сообщений

Отправлено 02 April 2019 - 09:27

И правильно ли я понял что у фишек есть 2 версии этих лыж... masters и racebooster... Первые это так сказать для «ветеранов», их параметры не проходят по регламенту fis(радиус меньше допустимого) для соревнований, а вторые соревновательные и соответствуют нормативам fis?

На Раске хрень какая то написана. Рейс бустер это вроде как просто цех фис, мастерсы как бы отдельно - под обычные фис не проходят по геометрии, под фис мастерс сделаны (там вроде тоже правила есть). У меня мастерсы 188 см самые первые. Сравнивать особо не с чем, да и ездию плохо. А так хорошие лыжи ))

Сообщение отредактировал ASDr: 02 April 2019 - 09:27

  • 0

#6 Aleksandr87

Aleksandr87
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 02 April 2019 - 09:30

На Раске хрень какая то написана. Рейс бустер это вроде как просто цех фис, мастерсы как бы отдельно - под обычные фис не проходят по геометрии, под фис мастерс сделаны (там вроде тоже правила есть). У меня мастерсы 188 см самые первые. Сравнивать особо не с чем, да и ездию плохо. А так хорошие лыжи ))

 

Ну если не соревноваться под эгидой фис,  то особой разницы в них нет?)


  • 0

#7 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16614 сообщений

Отправлено 02 April 2019 - 10:24

Ну если не соревноваться под эгидой фис, то особой разницы в них нет?)

Нет кроме геометрии. По крайней мере это постулируется производителем.

Сообщение отредактировал ASDr: 02 April 2019 - 10:25

  • 0

#8 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 02 April 2019 - 13:50

Вполне логично и разумно в поступательном развитии навыков катания и получения новых впечатлений поменять гражданские рейскарвы, по сути соответствующие гражданским ГС, на ГС серии Мастерс.Другое дело, что ростовку таковых, да и с учётом ваших ТТХ, правильней рассматривать от 188.
  • 0

#9 adler87

adler87
  • Лыжебордеры
  • 766 сообщений

Отправлено 02 April 2019 - 17:43

вСЕ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТЕ. кЛАССНЫЕ ЛЫЖИ. бЕРИТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ.


  • 0

#10 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49673 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2019 - 20:08

Просто я всю жизнь прокатал на  ростовках в районе 180 см. Я могу и на слаломках и спусковых, но удовольствия больше получаю именно на гигантских.

Смотри Мастерсы.

В принципе любые.


  • 0

#11 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2933 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 02 April 2019 - 20:25

Как обладатель старого Фишера 183см р>23 скажу, что поедут дугами они на большей скорости, но и надёжность на более высоком уровне, на жёстком не сорвёт. На мягком и нарытом ваши нынешние будут более устойчивы из-за большей общей ширины. Но это не значит, что на мастерсах по разбитому нельзя катать, просто они лучшие свои свойства раскрывают на твёрдом покрытии. Из этих двух вариантов я бы выбрал надёжность, пусть и в ущерб универсальности. Только 191см нужно обязательно тестить, могут быть жестковаты.


Сообщение отредактировал potap_69: 02 April 2019 - 20:26

  • 0

#12 Aleksandr87

Aleksandr87
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 03 April 2019 - 00:44

Вполне логично и разумно в поступательном развитии навыков катания и получения новых впечатлений поменять гражданские рейскарвы, по сути соответствующие гражданским ГС, на ГС серии Мастерс.Другое дело, что ростовку таковых, да и с учётом ваших ТТХ, правильней рассматривать от 188.

 

Ну к сожалению 188 ростовки нет в продаже, а 183 есть.)) да думаю я уже привыкший, справлюсь и со 183)


  • 0

#13 Aleksandr87

Aleksandr87
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 03 April 2019 - 00:48

Смотри Мастерсы.

В принципе любые.

Спасибо за совет!) действительно полопатив инфу в инете пришел к тому, что для меня лучше мастерсы. Только не понял как их внешне отличить от гоночных на фишерах... Судя по каталогу, как я понял, у мастерсов радиус 23 а у гоночных он больше. Следовательно у мастерсов он должен быть указан на лыже а у гоночных нет? не в курсе?


  • 0

#14 Aleksandr87

Aleksandr87
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 03 April 2019 - 00:51

Как обладатель старого Фишера 183см р>23 скажу, что поедут дугами они на большей скорости, но и надёжность на более высоком уровне, на жёстком не сорвёт. На мягком и нарытом ваши нынешние будут более устойчивы из-за большей общей ширины. Но это не значит, что на мастерсах по разбитому нельзя катать, просто они лучшие свои свойства раскрывают на твёрдом покрытии. Из этих двух вариантов я бы выбрал надёжность, пусть и в ущерб универсальности. Только 191см нужно обязательно тестить, могут быть жестковаты.

Да да, это я все понимаю. Спасибо за совет, сегодня поеду их смотреть. Если все устроит, буду брать)


  • 0

#15 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16614 сообщений

Отправлено 03 April 2019 - 06:18

Спасибо за совет!) действительно полопатив инфу в инете пришел к тому, что для меня лучше мастерсы. Только не понял как их внешне отличить от гоночных на фишерах... Судя по каталогу, как я понял, у мастерсов радиус 23 а у гоночных он больше. Следовательно у мастерсов он должен быть указан на лыже а у гоночных нет? не в курсе?

По ростовке и надписи R>...
  • 0

#16 Aleksandr87

Aleksandr87
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 03 April 2019 - 06:28

По ростовке и надписи R>...

 

Да да да... уже разобрался. На мастерсах еще нет надписи “FIS Conform”, на Men(они же booster) эта надпись есть.


  • 0

#17 Aleksandr87

Aleksandr87
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 03 April 2019 - 11:28

Вообщем съездил, посмотрел... Действительно оказались мастерсами (как и хотел). Внешних серьезных коцок нет, ну а без мелких никуда... все таки 15/16 года лыжи. Крепы z18. Но смутила толщина кантов. На старых RC Pro они явно «жирнее». Но в итоге отслюнявил 12к и забрал. Дома уже линейкой замерил толщину. На носке(там где не точат) оказалось чуть чуть более 1мм, в то время как на тех же RC чутка не дотянуло до 2мм. В других местах толщина уже примерно 0,9мм. А в районе ботинка на правой лыже(судя по надписи маркером на креплении) внутренний кант примерно 0,5-0,6мм. Внешний пошире, 0,8 где-то. На левой в этом месте 0,8мм с обоих сторон. Судя по всему на правой лыже внутренний кант «выводили»... Насколько критична эта ситуация? В среднем за сезон 8-12 катальных дней у меня выходит.


  • 0

#18 Aleksandr87

Aleksandr87
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 03 April 2019 - 11:33

3b95a5a5d1b5.jpg

0402a5a5ff04.jpg

14938c2ecbbe.jpg


  • 0

#19 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2933 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 05 April 2019 - 21:05

FIS conform пишут на моделях соответствующих требованиям на данный момент, а эти уже не в актуальной геометрии. Сейчас FIS GS183см. R>30м. Ваши соответствуют старым требованиям. А Booster - это, по-моему, название платы.

Кантов хватит до полного морального износа лыж, если не грызть их напильниками по поводу и без, а править после каждой каталки уголком с алмазным файлом, можно самым грубым. Несколько проходов достаточно.


  • 0

#20 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 05 April 2019 - 21:23

Судя по снимкам,похоже это не Мастерс, а дореформенный женский ГС ФИС. Вполне нормальный вариант для свободного катания в горах.

Сообщение отредактировал Gluckauf: 05 April 2019 - 21:25

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных