X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подробности НС в Архызе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Павел Н.

Павел Н.
    • 847
    • 158
    • 26
  • Лыжебордеры
  • 3646 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 17:51

*
Популярное сообщение!


28 февраля 2019г. в горах Западного Кавказа, район Архыз группа туристов-горнолыжников попала в лавину, во время катания на лыжах.



Читать далее в блоге >>
  • 26

#2 ircha

ircha
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 11 March 2019 - 23:18

Большая потеря..((((
 
  • 2

#3 [pt]

[pt]
  • Лыжебордеры
  • 291 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2019 - 01:34

был ли погибший в шлеме?
  • 0

#4 Sazonoff

Sazonoff

    Толстый Тролль

  • Лыжебордеры
  • 947 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 01:49

Да, спасибо. Дословно эту же версию произошедшего я слышал в пятницу от другой команды хели-ски. Ужасное трагическое стечение обстоятельств. Стоит отметить, что нижний гид до последнего пытался усмотреть где будут люди из верхней группы.
  • 0

#5 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 07:54

Нет.
  • 1

#6 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 12 March 2019 - 10:14

*
Популярное сообщение!

Да, спасибо. Дословно эту же версию произошедшего я слышал в пятницу от другой команды хели-ски. Ужасное трагическое стечение обстоятельств. Стоит отметить, что нижний гид до последнего пытался усмотреть где будут люди из верхней группы.

    При мне такое было, когда погибла женщина на хели-ски в Поляне. ТОже кто-то из австрияков встал на пол пути. И перегружать склон не надо, не надо собирать толпой народ на одном месте - я этого не допускаю даже не на хели. Прошлая лавина на Чегете тоже сошла, когда в одну точку сьехались несколько человек - а как знать, иначе может и вообще бы схода не было бы. Когда я вижу на крутом склоне вне трасс троих и более - я просто ТУДА ДАЖЕ НЕ ЕДУ, и чаще всего ломлюсь оттуда. Управлять надо по рации , делать паузы между участниками не менее нескольких сот метров и нигде, кроме финиша не собираться. Один гид может занять позицию в центре для наблюдения, но не больше. На мой взгляд это очевидные вещи.  Если надо изменить маршрут и дать инструкции группе, то для этого надо выбирать только совершенно безопасные места - и в смысле захвата верхим снегом (и это важнее всего). Нет такого места - нельзя делать остановку и маршрутом управлять через рацию и одного гида в точке изменения маршрута (давать указания по одному участнику, а не всей группе). Хлопотно, зато риск минимальный. 


Сообщение отредактировал skibars22: 12 March 2019 - 10:15

  • 3

#7 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 12 March 2019 - 10:26

С дистанцией 20 метров к Сергею подъехали первый и второй лыжники. Третий участник находился на склоне. Когда третий участник приблизился к группе снизу, Денис дал команду четвертому участнику начать движение. Наблюдая за четвертым участником, Денис убедился, что дистанция приемлемая и сам начал спуск. Примерно в этот момент произошел сход лавины.

Все трое, кроме Сергея попытались начать движение и уехать в сторону. Сергей наблюдал за движением в лавине четвертого участника и Дениса.  В результате все участники оказались в движущемся снеге.

Вот тут не понял...
  • 0

#8 rakovic

rakovic
  • Лыжебордеры
  • 178 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 10:58

Удар о дерево, возможно, был бы шлем, Сергей выжил.. 
  • 0

#9 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 13:24

*
Популярное сообщение!

Павел Н., пн. 11 Марта 2019 (17:51)

По полученным данным о происшествии Технический комитет АГГР сделал вывод, что оба гида действовали с соблюдением правил техники безопасности...

Получается, наличие/отсутствие шлемов в Правилах не прописано ?..

В статье красной нитью - убедить потенциальных клиентов, что все и всегда под контролем, даже бренд спутниковой связи упомянут...
  • 8

#10 Konstantin Spirin

Konstantin Spirin
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 13:44

Вот не совсем ясно, что это за безопасное место такое "остановился на небольшом выполаживании на боковой стенке кулуара". С каких пор стенки колуаров безопасные и где там на них выполаживание?
  • 0

#11 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 12 March 2019 - 13:47

Павел Н., пн. 11 Марта 2019 (17:51)
По полученным данным о происшествии Технический комитет АГГР сделал вывод, что оба гида действовали с соблюдением правил техники безопасности...

Получается, наличие/отсутствие шлемов в Правилах не прописано ?..

В статье красной нитью - убедить потенциальных клиентов, что все и всегда под контролем, даже бренд спутниковой связи упомянут...
"Потенциальных клиентов" убеждать не надо. Все здравые люди понимают что гарантий 100% никто не даст.
По разбору - жаль что нет съёмки места с обозначениями отрыва, транзита и положения лыжников. По описанию стоять в конце альпийской зоны на границе с лесом не самое удачное решение.
Про шлем - не понятно какая травма. Если ЧМТ, то может и помог бы, если перелом основания то шлем тут не поможет.

Сообщение отредактировал lyolik: 12 March 2019 - 13:48

  • 0

#12 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 12 March 2019 - 13:59

*
Популярное сообщение!

Вот не совсем ясно, что это за безопасное место такое "остановился на небольшом выполаживании на боковой стенке кулуара". С каких пор стенки колуаров безопасные и где там на них выполаживание?

Если были в кулуаре, то какая линия отрыва? Может кулуар сужался??  Сдуло в "безопасном месте" на раз всех(

"Гиды выполнили полный комплекс мер по обеспечению безопасности маршрута"...


  • 4

#13 gungan

gungan
  • Лыжебордеры
  • 131 сообщений
  • Город:City-Garden

Отправлено 12 March 2019 - 14:09

*
Популярное сообщение!

Павел Н., пн. 11 Марта 2019 (17:51)

Работал в спас службе Домбайского района 6 лет, спасатель 1 категории.

Категория в порядке возрастания идет от 1-ой к последующей. 1-я категория самая низкая. У спасателей классность. 1-й класс самый высокий после международного. Журналюхнулись даже здесь.
  • 3

#14 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 15:13

...Про шлем - не понятно какая травма. Если ЧМТ, то может и помог бы, если перелом основания то шлем тут не поможет.

Русская ( гусарская ) рулетка - наше все...

 

Возвращался  из аэропорта на такси. Водитель моего возраста ехал по МКАД не больше 90 км/ч, но, в отличие от меня, ремнем безопасности не пристегивался.

Слава Богу, случая выяснить, кто "был прав", не представилось...


  • 0

#15 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117189 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2019 - 15:27

Насколько можно судить по фото все или большинство наших гидов ездят без шлемов.
  • 1

#16 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 12 March 2019 - 15:48

С дистанцией 20 метров к Сергею подъехали первый и второй лыжники. Третий участник находился на склоне. Когда третий участник приблизился к группе снизу, Денис дал команду четвертому участнику начать движение. Наблюдая за четвертым участником, Денис убедился, что дистанция приемлемая и сам начал спуск. Примерно в этот момент произошел сход лавины.

Тут честно написали, что через 20 м катили. А потом всех сдуло, в том числе выбравших безопасное место для остановки. Не помогает в этом случае спутниковая связь и 2 вертолета(
3-й,4-й и гид находились в движении в одном кулуаре. И думаю, что на общей дистанции не более 300м. Собственно гид Денис сам и спустил лавину( 
  • 2

#17 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117189 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2019 - 15:48

Я думаю что все было сделано в целом правильно, но НС это и есть НС.
Я писал про своего близкого друга, которому камнем голову в палатке проломило при ночевке. Они поставили палатку максимально безопасно как это было возможно, под прикрытием скалы. Камень пришел рикошетом, пробил палатку, голову и улетел дальше.
  • 0

#18 lefe

lefe
  • Лыжебордеры
  • 875 сообщений
  • Город:Белокаменная

Отправлено 12 March 2019 - 15:55

Я думаю что все было сделано в целом правильно, но НС это и есть НС.
 

Правильно, что остановились в небезопасном месте на возможной линии схода лавины?


  • 1

#19 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117189 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2019 - 16:11

"Правильно, что остановились в небезопасном месте на возможной линии схода лавины?"

Безопасное место в горах это холл гостиницы и то не всегда.
А обычно безопасных мест и нет. Но надо бы фотку места увидеть.
А так можно вспомнить сотню европисов каждый год, которых в Альпах присыпает. Причем каждый год примерно одинаковое количество.
  • 2

#20 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 16:24

Или правильно, что при наличии двух клиентов в движении покатил и замыкающий? Может на вертолет спешили?

А вот интересно, в подобных случаях, как в армии - единоначалие, или нет ?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных