X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите с выбором лыж для трасс в Шерегеше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Sapser

Sapser
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 January 2018 - 10:30

Приветствую!

Сейчас катаюсь на Scott Mission 183 см. 2012 г.:

 

https://www.rasc.ru/...tt/mission.html

 

Рост 190, вес 95. 

 

Уровень катания - весьма средний (чайник+ :-) ). То есть, более-менее быстро, имею представление и чувствую на практике, чем отличается управление продавливанием от сброса пяток, стараюсь так и ехать, чувствую и понимаю ,что ехать надо на кантах, для этого надо давить на переднюю часть ботинка и потом на большой палец и на мизинец. Получается, ловлю от этого кайф, недавно и на в самых крутых местах спусков в Шерегеше начало получаться. Катаюсь раз-два за сезон по 4-5 дней, стараюсь в первый день откатать с инстрктором ,чтобы вспомнить азы. Как-то так.

 

Теперь про лыжи. Купил Scott несколько лет назад. Ну, нормально, иногда заезжая в лесок, в основном по трассе. Стабильно на скорости большими дугами. 

 

Чего хочется от новых лыж: катание на трассах в Шерегеше, с утра отратрачено, к вечеру разбито, но все равно трасса, не лес. Большей управляемости, чтобы проще, легче было небольшими дугами, если хочется, то и резаными. Брал в прокате какие-то лыжи с радиусом, как у меня (около 15-16, не помню точно), талия 75 (у моих 90), с ростовкой 175. Управляться легче, но не держат совсем, чуть разогнаться страшно, на своих стабильно себя чувствую, как в машине)

 

То есть, надо подобрать трассовые лыжи, с жесткостью как минимум не меньше, чем Scott, если можно - больше, с небольшим радиусом в районе 15 м., талия, как я понимаю, должна быть поуже, в районе 75 мм. Жду рекомендаций и по ростовке исходя из моих ттх)

 

Ботинки тоже буду менять, я когда покупал в 12 году, был 138 кг., сейчас 95 кг., так ботинки почему-то на ноге слегка болтаться стали))) Но пока с лыжами разобраться. 

Всем заранее сппсибо за помощь!


  • 1

#2 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 10 January 2018 - 11:04

*
Популярное сообщение!

Приветствую!

Сейчас катаюсь на Scott Mission 183 см. 2012 г.:

 

 

 

Ботинки тоже буду менять, я когда покупал в 12 году, был 138 кг., сейчас 95 кг., так ботинки почему-то на ноге слегка болтаться стали))) Но пока с лыжами разобраться. 

Всем заранее сппсибо за помощь!

 

А смысл разбираться с лыжами, если с ботинками проблема.


  • 3

#3 Sapser

Sapser
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 January 2018 - 13:30

С ботинками, собственно, и не сильно критично, если длинные носки и подштанники, то нормально, фиксируется более-менее нога в икре, раньше на голую икру катался, жарко было)
  • 0

#4 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 10 January 2018 - 13:45

С ботинками, собственно, и не сильно критично, если длинные носки и подштанники, то нормально, фиксируется более-менее нога в икре, раньше на голую икру катался, жарко было)

А если носки короткие и без подштанников?) Хотите жесткую лыжу, с учетом пожелаий и ттх, но в этих ботинках? Какие ботинки сейчас?

Сообщение отредактировал Отто: 10 January 2018 - 13:46

  • 0

#5 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12981 сообщений

Отправлено 10 January 2018 - 14:27

Перво- наперво надо решать вопрос с ботами правильно "посаженными" на индивидуальную ногу.  Ваш оптимальный диапазон жесткости 120-130. Без первичного разрешения данного вопроса обсуждать новые лыжи бесперспективно.


  • 2

#6 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 10 January 2018 - 14:58

Лыжи для Шерегеша ничем не буду отличаться от лыж для Брэкенриджа или Шамони. 
Если катали на Scott, то и брать бы скотов, хороший, универсальный выбор. The Ski или тот же Панишер. Про ботинки прислушайтесь что говорят. 120 как минимум, при ваших габаритах.


  • 2

#7 Sapser

Sapser
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 January 2018 - 15:09

А если носки короткие и без подштанников?) Хотите жесткую лыжу, с учетом пожелаий и ттх, но в этих ботинках? Какие ботинки сейчас?

В коротких носках уже не катаюсь. Это когда вес был ого-го, то и в мороз жарко и пот градом, да и при каждом повороте на крутяке в жар бросало, а сейчас зябковато) Ботинки сейчас Nordica, ста-а-а-а-рые, им лет 15, я только сейчас сам осознал))) Более точно сейчас не скажу, в машине, надо поглядеть. При моей частоте катания они в нормальном состоянии, моральное устаревание сильнее сказалось)

 

Лыжи для Шерегеша ничем не буду отличаться от лыж для Брэкенриджа или Шамони. 
Если катали на Scott, то и брать бы скотов, хороший, универсальный выбор. The Ski или тот же Панишер. Про ботинки прислушайтесь что говорят. 120 как минимум, при ваших габаритах.

Это будет тоже универсальная лыжа, а я хочу для трассы, более управляемую, с талией поуже, чтобы легче перекантовываться, чтоб повороты  с меньшим радиусом, резаные, если хочется. Ну и в жесткости чтобы не потерять, а лучше и преувеличить. Насколько я понимаю в терминологии, нужны не универсал, а карвинг. Старые Scott - они никуда не делись, универсалить и на них можно. Но сейчас больше хочется по трассе погонять.

Про ботинки - я понял и целиком поддерживаю мнение уважаемого сообщества, что начинать надо с них. Но мне проще сначала лыжи подобрать, найти магазин, где они есть, а ботинки заодно там же


Сообщение отредактировал Sapser: 10 January 2018 - 15:26

  • 0

#8 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 10 January 2018 - 15:16

В коротких носках уже не катаюсь. Это когда вес был ого-го, то и в мороз жарко и пот градом, а сейчас зябковато) Ботинки сейчас Nordica, ста-а-а-а-рые, им лет 15. Я только сейчас сам осознал))) Более точно сейчас не скажу, в машине, надо поглядеть. При моей частоте катания они в нормальном состоянии, моральное устаревание сильнее сказалось)

 

Это будет тоже универсальная лыжа, а я хочу для трассы, более управляемую, с талией поуже, чтобы легче перекантовываться.

Во, старые ботинки да на босу ногу....На самом деле, всё же лучше с ботинок начать. Как писалось выше - без этого смысла покупки новых лыж нет.


  • 0

#9 Sapser

Sapser
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 January 2018 - 15:53

Все понятно про ботинки, с них и начнем, но как бы сформулировать... По ботинкам, почитав FAQ, все просто в идеологии, жесткость 120 и по ноге чтоб были, с термоформированием. Может, завтра куплю, а может, в Новосибе не найду, только  в Москве при оказии, а это не факт ,что в этом сезоне... А в это время в соседнем магазине, может, стоят лыжи, в которых я могу вполне покататься еще в этом году, пусть и в старых ботах. Так чего время терять? (С) rolleyes.gif Или если я куплю такие-то боты, то вот  эти лыжи мне не стоит брать, а если бы вот те ботинки, то эти же лыжи - самое то? 


Сообщение отредактировал Sapser: 10 January 2018 - 15:53

  • 0

#10 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 January 2018 - 15:59

*
Популярное сообщение!

Товарищ, Вам дико повезло - Новосибирск - наверное единственный город, кроме Москвы, где есть мега профи по бутфитингу, со всеми архиприблудами. У него же есть отличный прокат, где тарится пол-Шерегеша на выезд, в том и числе и Скотт и Фишер и Атомик и все насвете. А выбор ботинок в Новосибе - не думаю что сильно хуже чем в той же Москве, просто валом. 

ПОэтому прислушайтесь к опытным людям:

1.зайдите к бутфитеру, промерьте ногу получите рекомендации

2. в соотв с рекоменд купите боты

3 в соотв с рекоменд возьмите в прокат РАЗНЫХ лыж

4. на основании всего купите лыжи


  • 5

#11 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 January 2018 - 16:00

.. пункт 2а: купленные ботинки подгоните  по ноге, у бутфитера!!!!!!!!!!!!!!


  • 1

#12 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 10 January 2018 - 16:07

С правильными-то ботинками и старый Скот-Пунишер заиграет совершенно по-новому.


Сообщение отредактировал Jove.Loony: 10 January 2018 - 16:08

  • 0

#13 Sapser

Sapser
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 January 2018 - 16:09

Товарищ, Вам дико повезло - Новосибирск - наверное единственный город, кроме Москвы, где есть мега профи по бутфитингу, со всеми архиприблудами. 

Новосиб вообще город хороший) Координаты подскажите, пожалуйста. 


  • 0

#14 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 January 2018 - 16:13

НООВСИБИРСКА????


  • 1

#15 Sapser

Sapser
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 January 2018 - 16:14

biggrin.png biggrin.png biggrin.png  координаты мега профи по бутфитингу)


  • 0

#16 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 January 2018 - 16:20

ЛС смотрите


  • 1

#17 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 10 January 2018 - 18:35

А чего удивляться? Сбросил 43 кг, - стопа тоже похудела, не говоря о голени.
  • 0

#18 Михаил2017

Михаил2017
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 10 January 2018 - 18:58

Можно и мне контакт бутфитера, с Кемерово до Новосиба ближе, чем до Москвы 


  • 0

#19 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6834 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 10 January 2018 - 19:06

 Какие ботинки сейчас?

Совсем никакие)))


  • 0

#20 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 10 January 2018 - 19:14

А чего удивляться? Сбросил 43 кг, - стопа тоже похудела, не говоря о голени.

Оппа, я придумал способ без добавочных спойлеров подогнать ботинки...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных