X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Рации + горки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#21 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 08 November 2016 - 12:02

UV-3R как бы не компактнее будет с антенной-"пулей", при этом более полноценная.

 

 

Она слишком полноценная, если сравнивать именно по кирпичности и защищенности от дурака. В 3R можно шаловливыми ручками накрутить ненужного, а в сабже страшнее смены каналов ничего не сделаешь


  • 1

#22 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2016 - 17:46

UV-3R как бы не компактнее будет с антенной-"пулей", при этом более полноценная.

 

uv3r_hand.jpg

Есть у меня 3R. По ощущениям в руке больше из-за толщины, глючит чаще, особенно при попытке настроить частоту (дурацкая ручка, по полчаса крутить приходится), жена вообще отказывается в руки брать, типа "все равно не работает". Короче, бесит она меня, неудобная, хотя радовался, когда купил. Все равно в нормальные места буду свой двухдиапазонный проверенный воксун таскать, а эти вспомогательные. 


  • 0

#23 Oil-Group

Oil-Group
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений
  • Город:НетуГорск

Отправлено 08 November 2016 - 20:21

Все равно в нормальные места буду свой двухдиапазонный проверенный воксун таскать, а эти вспомогательные.


Я в это ничего не понимаю, но за спрос ведь денег не берут...
можно же на эти WLN воткнуть, скажем двойную батарейку? Чтоб хотя бы 2500-3000 мачасов и перепаять антенну ? Ведь от рации много не надо: 3 кнопки, 5 ватт, 3 канала и день каталки без подзаряда.. может звучит смешно, но...
  • 0

#24 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 08 November 2016 - 20:34

Реальная емкость этих аккумуляторов - максимум 1000 мач. Смысл заморачиваться и приделывать большой аккумулятор я не вижу - это увеличит толщину рации. На моих 2 Вт пуксингах заряда на 1 день катания хватает. На всякий случай просто вожу в кармане второй аккумулятор.

Сообщение отредактировал cymax: 08 November 2016 - 20:34

  • 0

#25 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2016 - 20:43

Я в это ничего не понимаю, но за спрос ведь денег не берут...
можно же на эти WLN воткнуть, скажем двойную батарейку? Чтоб хотя бы 2500-3000 мачасов и перепаять антенну ? Ведь от рации много не надо: 3 кнопки, 5 ватт, 3 канала и день каталки без подзаряда.. может звучит смешно, но...

На день, думаю, и этой хватит. Смысл перепаивать антенну, если существуют баофенги-пуксинги? Зачем 5 ватт?


  • 0

#26 Oil-Group

Oil-Group
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений
  • Город:НетуГорск

Отправлено 08 November 2016 - 20:51

На день, думаю, и этой хватит. Смысл перепаивать антенну, если существуют баофенги-пуксинги? Зачем 5 ватт?

А я объясню. Зимой на Газпромне - Зона D. Верх - низ подъёмника - баофенг - треск в эфире. Мужик матерился нехорошими словами. Ну просто сына не может понять, мелкий ревёт - а где и почему не разобрать. У меня была Моторола 180 - и я практически ни разу не слышал ничего подобного(шумов). Это раз.
Номер два - это женщины и дети. Много кнопок, все подвижное. Не для них эти рации с 15/ю диапазонами, мониторами, полутонами и чего там ещё в них напихано. Реально не для них.
Номер три. Корпус стоит 700р - изготовление под заказ - мелкосерийное производство - любой каприз за ваши деньги. Антенна - ещё 600 рублей. Гарнитуру примотал, (причём можно сложить пополам корпус и антенну, чтоб не поломать ) бросил рацию в карман дойтера и забылся .
И номер 8. На моей моторолле бывало на день батарейки не хватало. На одной из трёх. Не помню сколько там ёмкость, но думаю больше трёх тысяч. Как раз как надо удочки сматывать - связи с одним человеком нет. Если ему 7 лет - это жопа. Простите мой французский.

Я, не побоюсь этого слова - дилетант с женой, которая на красную трассу не полезет и ребёнком, который с намного бОЛьшим удовольствием катается или под подъёмником или в какой другой непроходимый мест лезет - отсюда мои дилетантские требования к рации. Они реально очень простые - уверенный сигнал, хорошая батарейка, Минимум кнопок. Но на эти требования по сигналу и батарейке есть либо капец какое дорогое, либо ужас какое умное) . На дорогое уже похер немного, но нету консенсуса в простоте/качестве

Сообщение отредактировал Oil-Group: 08 November 2016 - 21:45

  • 0

#27 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2016 - 22:05

А я объясню. Зимой на Газпромне - Зона D. Верх - низ подъёмника - баофенг - треск в эфире. Мужик матерился нехорошими словами. Ну просто сына не может понять, мелкий ревёт - а где и почему не разобрать. У меня была Моторола 180 - и я практически ни разу не слышал ничего подобного(шумов). Это раз.
Номер два - это женщины и дети. Много кнопок, все подвижное. Не для них эти рации с 15/ю диапазонами, мониторами, полутонами и чего там ещё в них напихано. Реально не для них.
Номер три. Корпус стоит 700р - изготовление под заказ - мелкосерийное производство - любой каприз за ваши деньги. Антенна - ещё 600 рублей. Гарнитуру примотал, (причём можно сложить пополам корпус и антенну, чтоб не поломать ) бросил рацию в карман дойтера и забылся .
И номер 8. На моей моторолле бывало на день батарейки не хватало. На одной из трёх. Не помню сколько там ёмкость, но думаю больше трёх тысяч. Как раз как надо удочки сматывать - связи с одним человеком нет. Если ему 7 лет - это жопа. Простите мой французский.

Я, не побоюсь этого слова - дилетант с женой, которая на красную трассу не полезет и ребёнком, который с намного бОЛьшим удовольствием катается или под подъёмником или в какой другой непроходимый мест лезет - отсюда мои дилетантские требования к рации. Они реально очень простые - уверенный сигнал, хорошая батарейка, Минимум кнопок. Но на эти требования по сигналу и батарейке есть либо капец какое дорогое, либо ужас какое умное) . На дорогое уже похер немного, но нету консенсуса в простоте/качестве

А моторола на какой частоте работала? Они разные бывают, если 136-174, то все объяснимо.

На 5 ваттном воксуне батарея по 3 дня живет без проблем, и это при работе в спасслужбе.

Может что то такое?


Сообщение отредактировал Minkin: 08 November 2016 - 22:30

  • 1

#28 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 08 November 2016 - 22:55

 Ведь от рации много не надо: 3 кнопки, 5 ватт, 3 канала и день каталки без подзаряда.. 

А чем помогут 5 ватт против тех 2-х, которые заявлены в сабже?

 

Для переделки антенны, кмк, есть смысл приобрести что-то более подходящее, типа мидланда какогонить, или Моторчика ПМР-ного. Как бонус получим возможность питаться от элементов типа АА или ААА, что снимает проблему автономности и внезапного разряда.

По автономности сабжа подождем отчет, надеюсь, скоро уже


  • 0

#29 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 15:09

у баофенгов родные антенны помойные, их надо менять сразу.


  • 0

#30 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2016 - 18:49

у баофенгов родные антенны помойные, их надо менять сразу.

Это точно! Я двухдиапазонные мягкие от воксуна ставил
  • 0

#31 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 09 November 2016 - 22:44

Их меняют на четвертушки, при этом возрастает эффективность, а если менять на тот же размер, то чем они хуже остальных? Обычные "средние" спиральки, как и в мыльницах


  • 0

#32 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 23:11

хрен знает чем, я не разбираюсь. но - хуже. у UV-3R кстати в комплекте шло 2 антенны на разные диапазоны и они более-менее, а у пятёрки - помойка как она есть. "пуля" от Нагойи лучше работает. 


  • 0

#33 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 09 November 2016 - 23:26

Пуля - это кто?


Сообщение отредактировал Valerick: 09 November 2016 - 23:26

  • 0

#34 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 10 November 2016 - 09:16

http://tokoradio.com/nagoya-na-805

 

Nagoya NA-805 Bullet Wideband Antenna
  • 0

#35 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 10 November 2016 - 11:04

Возможно, оптимизированная конструкция, а не тупо накрученная средняя спиралька. 

Вопрос, как она в реальности, прямо сильно заметна разница?


  • 0

#36 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 10 November 2016 - 12:54

Возможно, оптимизированная конструкция, а не тупо накрученная средняя спиралька. 

Вопрос, как она в реальности, прямо сильно заметна разница?

Сильно. Дальность примерно (точно не замерял, навскидку) та же, но на предельных дистанциях слышно лучше  с нагойей, шума меньше, звук чище. Но это наверное не "пуля" такая хорошая, а баофенг такая дерьмовая. Я эти "пули" на сплаве юзаю из-за компактности (в герму легко убрать), по реке они вообще ого-го как далеко бьют. А в горах у меня длинная антенна, в кармане куртки она не мешает.


  • 0

#37 Morales

Morales
  • Лыжебордеры
  • 3896 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 November 2016 - 14:04

хрен знает чем, я не разбираюсь. но - хуже. у UV-3R кстати в комплекте шло 2 антенны на разные диапазоны и они более-менее, а у пятёрки - помойка как она есть. "пуля" от Нагойи лучше работает. 

У меня UV-3R то ли 2, то ли ПЛЮС. В ней идет одна универсальная антенна. Всё думал заменить на что-нибудь, но не знаю на что и не знаю надо ли оно мне? biggrin.png  В Поляне с Пика в Берлогу не добивает (нет прямой видимости), хотя с Газпрома всё слышно. Вот и думаю: а стоит ли менять антенну? Будет ли толк?


  • 0

#38 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 11 November 2016 - 14:10

У меня UV-3R то ли 2, то ли ПЛЮС. В ней идет одна универсальная антенна. Всё думал заменить на что-нибудь, но не знаю на что и не знаю надо ли оно мне? biggrin.png  В Поляне с Пика в Берлогу не добивает (нет прямой видимости), хотя с Газпрома всё слышно. Вот и думаю: а стоит ли менять антенну? Будет ли толк?

Если у тебя не пробивает через рельеф, то антенна не спасет. А вот если не достает разборчивости и устойчивости связи, но она при этом есть, то антенна - самое то. Причем, если ты не пользуешься 2-метровым диапазоном, то лучше поставить антенну для 70-ки.


  • 0

#39 Morales

Morales
  • Лыжебордеры
  • 3896 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 November 2016 - 14:23

Если у тебя не пробивает через рельеф, то антенна не спасет. А вот если не достает разборчивости и устойчивости связи, но она при этом есть, то антенна - самое то. Причем, если ты не пользуешься 2-метровым диапазоном, то лучше поставить антенну для 70-ки.

Какие конкретные модели можешь посоветовать?


  • 0

#40 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 11 November 2016 - 14:29

Я не пробовал менять антенны, на моих китаенвудах штатные стоят, по пересеченной местности и через ЛЭП больше 3 км связь была, но это на равнине. В горах не пробовал. Зато в Розе пробовал мыльницы ПМР-ные, от посадки на Шале до Пика беседовали. А вот в районе 1600 до стадиона ничем пробить не удавалось. 

Если есть у кого взять на тест антенну - лучший способ выбора. А так Нагойю в основном берут, но она длинная зараза.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных