X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Куда пропал одновременный двухшажный классический ход?

классический ход техника классического хода одновременный двухшажный ход

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 543

#41 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 May 2023 - 12:13

5ть часов экономно кататься по парку? Смысл какой.
За 1.5-2 часа упахался и ок
  • 1

#42 Бамбула.

Бамбула.
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 06 May 2023 - 12:17

Бамбула, а зачем выкидывать палки далеко вперёд и ждать когда они подъедут, тратить на это время и усилия?

Вы можете вбить в поисковик яндекс - картинок запрос "Одновременный двухшажный ход. Кинограмма." Вылезет очень дохрена ссылок. И везде (!) показан выброс вперёд. Вы считаете, что все идеологи и теоретики этого стиля совершили коллективную ошибку и предписали нам в корне порочную технику, в рамках которой неизбежны повышенные энергозатраты ? 

  Дело в том, что ни в одной статье на эту тему вы не найдёте описание одновременного двухшажного без выброса. Нигде не предписан толчок палками, как в одновременном одношажном. А самое интересное здесь в том, что выброс не только не приводит к повышенным энергозатратам, а наоборот, он даёт пол секунды полного расслабления рук. Это как если бы встряхнули их, чтобы скинуть усталость. 


  • 0

#43 Бамбула.

Бамбула.
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 06 May 2023 - 12:19

5ть часов экономно кататься по парку? Смысл какой.
За 1.5-2 часа упахался и ок

Парк парку рознь. Из Ржевского лесопарка есть выезд в пригороды, и там можно чуть ли не до Тихвина усвистать. А уж если усвистал, то вообще - то и обратно ведь вернуться придётся. 


  • 0

#44 Бамбула.

Бамбула.
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 06 May 2023 - 13:02

По поводу лыжных прогулок в стиле СССР. В моём понимании, это просто пеший поход на лыжах по лесу, где и лыжни-то зачастую нет. Поэтому лучше именно на деревяшках и пошире, а как они подготовлены - никого не волнует. И, тем более, о какой-либо технике катания, даже любительского уровня, речь там не идёт. Но, несмотря на всё это, отличные прогулки были icon_smile.gif

 

Категорически нет ! Я уже писал, что одновременный двухшажный, который настоящий, а не подделка, - это аналог пятой передачи в коробке - шестиступке. Для него очень желательно хорошая лыжня. А если есть хорошая лыжня, к ней ещё нужно хорошее скольжение. В трудных условиях и в гору одновременный двухшажный начинает задыхаться.

 

Что касается "прогулок", да, гулять одновременным двухшажным вполне можно. И это будет весьма приятно. В прогулочном исполнении просто снижается амплитуда всех движений, включая, кстати, и выброс. В результате, ты буквально еле шевелишься, но довольно прилично катишь. И так можно ехать от рассвета и до заката. Хоть до Владивостока. Но одновременным двухшажным при непременном соблюдении вышеупомянутых условий можно лететь, как стрела. На районных межшкольных соревнованиях во Фрунзенском районе г. Ленинграда  , кажется, в 1978 г. я взял  почётное третье место, пройдя всю дистанцию именно одновременным двухшажным, обогнав почти всех ребят, занимающихся в лыжных секциях, хотя сам я в лыжной секции не состоял ни дня. 

  Само собой, что шёл я с выбросом, как положено. И как все тогда ходили. 

 

Быть может, кто -то из участников этих соревнований щас читает эти строки ? Соревнования проходили около автотранспортного техникума на улице Салова. Ребята, ау ! Вы живы ещё ? Борьба была зверская. У меня во рту такого вкуса ацетона  никогда не было ни до, ни после. Я выступал за родную школу № 310. Одновременный двухшажный ход мне показала учительница физкультуры. Какие - то мелочи потом пришлось подшлифовать, но я поехал этим стилем буквально сразу, как мне его показали. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 06 May 2023 - 13:06

  • 0

#45 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 May 2023 - 13:14

Спортсмены не бегают двухшажным шагом.
Значит он медленнее
  • 0

#46 ybolotin

ybolotin
  • Лыжебордеры
  • 335 сообщений

Отправлено 06 May 2023 - 13:21

Спортсмены не бегают двухшажным шагом.
Значит он медленнее

Конечно. Еще добавлю, что все зависит от лыж. Поставить автора на современные жесткие лыжи, которые на двух ногах не продавливаются - будет как корова на льду. А на деревянных хорошо просмоленных лыжах (или на мягком пластике с длинной грузовой площадкой) - вполне.


  • 0

#47 Бамбула.

Бамбула.
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 06 May 2023 - 13:22

Спортсмены не бегают двухшажным шагом.
Значит он медленнее

А откуда они знают, что он медленнее, если они им не бегают ? А они ведь не только им не бегают, они ваще ни в зуб ногой в этом ходе. Мне такого дикого бреда про этот ход на йутубе понарассказывали, что я до сих пор ещё от шока не отошёл. Грубо говоря, представьте, что какой - то "крутой" математик с пеной у рта начинает доказывать, что дважды два будет восемь. И что в его кругу все так считают. Хрен его знает, что в такой ситуации делать. Особенное моё недоумение вызывают постоянные попытки предписать для применения ОД совершенно не те условия, под которые он заточен. Отправляют в болото, в кусты, в глубокий снег и пр. Т. е. туда, где ОД совершенно неработоспособен. Сплошное мифотворчество, одним словом. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 06 May 2023 - 13:32

  • 0

#48 Бамбула.

Бамбула.
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 06 May 2023 - 13:26

 Поставить автора на современные жесткие лыжи, которые на двух ногах не продавливаются - будет как корова на льду. 

Так а надо вставать на такие лыжи - то ? 

До тех пор, пока мне не приведут правдивые цифры, меня не удастся убедить в том, что ОД - медленный стиль. Какой крутой чемпион и сколько конкретно проиграл самому себе, перейды с ПД на ОД ? И на какой, кстати, дистанции - длинной или короткой ?


Сообщение отредактировал Бамбула.: 06 May 2023 - 13:26

  • 0

#49 Бамбула.

Бамбула.
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 06 May 2023 - 13:30

Самое начало толчка. 

Прикрепленные изображения

  • нач.png

  • 0

#50 Бамбула.

Бамбула.
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 06 May 2023 - 13:38

Значит он медленнее

На первой странице темы я подробно описал ситуацию с иноходью и двумя взаимоисключающими подходами в двух альтернативных иппологических школах. Т. е. одни конезаводчики считают иноходь пороком и отбраковывают иноходцев, не пуская их на племя, а другие конезаводчики наоборот считают иноходь достоинством и не только не отбраковывают иноходцев, но и переучивают лошадей с галопа на иноходь.

 

Так какая с вашей точки зрения иноходь - быстрая или медленная ? Ответ просьба обосновать. 


  • 0

#51 Бамбула.

Бамбула.
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 06 May 2023 - 13:53

Известно, что галопом лошадь на дистанциях свыше 3 км может скакать никак не быстрее 55 км/ч.  Но поскольку 55 км/ч - это вполне посильно и для иноходца, то на первый план вылезает вопрос, что экономичнее. И тут выясняется, что иноходец меньше устаёт, потому что почти не подскакивает на ходу, не тратя энергию на паразитное перемещение массы своего тела по вертикали. И чем длиннее дистанция, тем больше шансов на победу у иноходца. На сверхкоротких дистанциях галоп позволяет развивать скорость под 70 км/ч. Это аж на 15 км/ч быстрее, чем иноходью. И это очень зрелищно и потому востребовано на скачках. Но на конных прогулках это, пардон, и нахрен не нужно. Одна только тряска и отбивание жопы до состояния отбивной.

 

Так какой алюр с учётом упомянутых обстоятельств быстрее - иноходь или галоп ? И какой алюр лучше ? И большое ли значение имеет для лыжника - любителя ацкая спринтерская потогонка, чтобы именно под неё затачивать свой ход ?


Сообщение отредактировал Бамбула.: 06 May 2023 - 15:04

  • 0

#52 Бамбула.

Бамбула.
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 06 May 2023 - 15:07

Вот коротенькая статейка про одновременный двухшажный: https://infourok.ru/...od-5767461.html

 

1. Выше по теме кем - то было выражено такое мнение, что ВСЕ одновременные хода требует хорошего развития мышц торса и плечевого пояса. Но в этой статье говорится, что поскольку в ОД целых два скользящих шага и только один толчок палками, даже те, у кого указанные группы мышц развиты так себе, вполне прилично едут. Это полностью соответствует моим ощущениям. 

2. Кинограмма ОД в этой статье включает 8 рисунков лыжника в профиль. На четвёртом рисунке чётко показан выброс палок вперёд. Необходимость выброса фиксируется таже и в поясняющем тексте.

 

Итак, имеем:

1. Преимущественное применение ОД в тяжёлых условиях - миф.

2. Применение в ОД толчка палками по образцу и подобию толчка из одновременного одношажного - фатальная ошибка, которая всё сразу портит.

3. Утверждения о том, что ОД - устаревший, медленный, пенсионерский, чисто любительский - всё это из серии "адна баба сказала", ибо непонятно, на чём это мнение основано. Никто не приводит никаких цифр. А какое сравнение без цифр ? Также заметил, что критикующие этот стиль, как правило, им либо не владеют в дост. степени, либо иногда даже вообще не знают, что этот такое и с чем его едят. Я, к примеру, посредственно владею четырёхшажным, хотя иногда всё - таки его использую. Поэтому я избегаю скоропалительных оценок его потенциала. Зачем я буду говорить о том, в чём я не очень разбираюсь? Но одновременным одношажным я, слава богу, отходил около 15 лет, и тут меня дикими мифами и нелепыми сказками с толку сбить не удастся.  

 

Главное, что хочется сказать про ОД, заключается в том, что если вы испытываете при его применении в надлежащих условиях какие - то неудобства, недобираете по скорости или тратите слишком много энергии, вы ОДНОЗНАЧНО реализуете не нормальный староленинградский одновременный двухшажный ход, а его современную грубую  подделку, родившуюся в условиях недостатка информации, варварского форумного оплёвывания и полного (!!!) отсутствия сколь - нибудь качественных видеоиллюстраций. Вы пытаетесь что - то почитать про него и напарываетесь на сплошные дикие мифы. Вы пытаетесь найти какие - то видеоролики и напарываетесь на что - то напоминающее разве что злую пародию на ОД. Я привёл выше по теме три ролика, где показывается ОД. Один другого ужаснее, да извинят меня авторы этих роликов. Ну, вот и имеем то, что имеем. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 06 May 2023 - 16:20

  • 0

#53 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 May 2023 - 15:48

А откуда они знают, что он медленнее, если они им не бегают ? А они ведь не только им не бегают, они ваще ни в зуб ногой в этом ходе. Мне такого дикого бреда про этот ход на йутубе понарассказывали, что я до сих пор ещё от шока не отошёл. Грубо говоря, представьте, что какой - то "крутой" математик с пеной у рта начинает доказывать, что дважды два будет восемь. И что в его кругу все так считают. Хрен его знает, что в такой ситуации делать. Особенное моё недоумение вызывают постоянные попытки предписать для применения ОД совершенно не те условия, под которые он заточен. Отправляют в болото, в кусты, в глубокий снег и пр. Т. е. туда, где ОД совершенно неработоспособен. Сплошное мифотворчество, одним словом.

Был бы быстрее, бнгалиб.
Это как с коньковый ходом.
PS тебя случайно Селфит не покусал? :)
  • 2

#54 Бамбула.

Бамбула.
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 06 May 2023 - 16:11

Извините, но я вообще  ничего не понял. Ни два ваших утверждения, ни вопрос. Если что, иностранными языками я не владею. Терминами из специальных и редких отраслей знаний тоже. А если это попытка изъясняться на эзоповом языке, то я не очень понимаю, зачем здесь Эзоп. 

 

Я по поводу потенциала ОД привел пример с иноходью и задал вопросы. Пример понят ? На вопросы будет ответ ? Иноходь быстрая ? И хороша ли она ? 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 06 May 2023 - 16:14

  • 0

#55 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 May 2023 - 16:24

Извините, но я вообще ничего не понял. Ни два ваших утверждения, ни вопрос. Если что, иностранными языками я не владею. Терминами из специальных и редких отраслей знаний тоже. А если это попытка изъясняться на эзоповом языке, то я не очень понимаю, зачем здесь Эзоп.

Я по поводу потенциала ОД привел пример с иноходью и задал вопросы. Пример понят ? На вопросы будет ответ ? Иноходь быстрая ? И хороша ли она ?

Селфит это форумчанин.
50км как бегут лыжники? Классикой одношажный.
А на спринте вообще на руках сколько толкаются?
  • 0

#56 Бамбула.

Бамбула.
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 06 May 2023 - 16:31

1. Селфитом я быть не хочу.

2. Так будут ответы на мои вопросы ? 


  • 0

#57 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 May 2023 - 16:39

1. Селфитом я быть не хочу.
2. Так будут ответы на мои вопросы ?

Причем тут лошади?
  • 0

#58 Бамбула.

Бамбула.
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 06 May 2023 - 16:46

А почему вы решили, что лошади, которые как и лыжники, используют для передвижения 4 конечности, здесь ни при чём ? Но даже если и принять такую т. зр., что они всё - таки ни при чём, вам что, сложно ответить на мой вопрос ? Иноходь - это хорошо или плохо ? И почему ? 

 

Если что, про ДП и прочие совр. тенденции я в курсе.  


Сообщение отредактировал Бамбула.: 06 May 2023 - 16:49

  • 0

#59 Бамбула.

Бамбула.
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 06 May 2023 - 16:52

https://bstudy.net/8...hshazhnomu_hodu Очень подробный анализ техники ОД. 

 

Цитата: "В работе рук к  подготовительным движениям относят: вынос палок вперед кольцами от себя на первый шаг и перевод их кольцами к себе на второй шаг."


Сообщение отредактировал Бамбула.: 06 May 2023 - 16:55

  • 0

#60 Бамбула.

Бамбула.
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 06 May 2023 - 17:12

1. Я, собственно, ни словом не обмолвился о том, чтобы угробить все остальные хода и стили и все переключиться на ОД Я лишь спросил, куда пропал ОД ? Я думал, что всё это и так понятно по умолчанию. Я ошибался ? 

 

2. Что касается понятия "хороший ход", то для любителя этот вопрос не так однозначен, как для чистого спортсмена, которому важна скорость любой ценой.  к примеру, вот паказательная цитата с другого форума, где обсуждалась конкуренция классики и конька ...

 

"классика а) намного более физиологичный вид спорта, равномерно и естественно загружающий все виды мышц б) классикой можно ходить везде. Вышел почти на любой станции, и лыжня в лес пошла. Кому не нужна нарезанная лыжня - в Подмосковье сотни красивейших маршрутов, по которым "раскорякой" просто не пройти. Если снегопад опять-таки - то даже на подготовленных трассах лучше классикой. в) классикой можно спокойно гулять и наслаждаться природой. Гулять коньком намного сложнее. "

 

А уж даблполически "гулять" я лично ну ваще не согласный !  Хотя я никого не отговариваю, боже упаси.. Если у вас получается "гулять" на одних только палках, да бога ради ... 

 

Вот так и с иноходью. Одни конезаводчики иноходцев отбраковывают, потому что они  не годятся для ипподрома. Другие конезаводчики не только не выбраковывают иноходцев, а и вовсе переучивают лошадей с других алюров на иноходь, чтобы впарить их подороже любителям прогулок.  Так что перед ответом на вопрос, что хорошо, а что плохо, надобно задаться критериями оценки. С чего вы решили, что критерии, характерные для любителей чисто спортивной потогонки, помогут сделать любителю лучший для него выбор ? 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 06 May 2023 - 20:38

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных