X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

А вы помогаете другим на склонах?

чп помощь экстрим поведение на склоне катание техника катания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#61 Miraemor

Miraemor
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2014 - 16:05

Всегда стараюсь помочь)


  • 0

#62 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2014 - 18:59

Вспомнился один случай. Расскажу, может пригодится какому помогателю, задумается сначала.

В Бельдерсае это было, лет 20 назад. Отправился я вытаскивать одного неловкого знакомого и оказался,  случайно в стороне от обычного катания, на каменной гряде. Услышав странные звуки, отправился поглядеть, чисто из любопытства. Оказалось парнишка лежит головой вниз, на довольно крутом склоне, лыжи в камнях застряли. Я его из лыж выстегнул и принял на себя, на руки, он уже кричать не мог, так попискивал. Уже выстегнув понял, что обе ноги сломаны. Оказался я в итоге в безвыходном положении. Сижу в сугробе, на руках мальчонка, пошевелиться не могу, ноги то у него сломаны. Никто в этом месте не катается. Хорошо, что дочка меня искать отправилась раньше, чем мы замерзли, места там не много, нашла.

Отсюда мораль- сначала подумай, потом помогай. Помощь пришла бы гораздо раньше, если бы я его не трогал.


  • 1

#63 izverg1a

izverg1a
  • Лыжебордеры
  • 1419 сообщений
  • Город:Северо-запад РФ

Отправлено 13 October 2014 - 23:14

Вспомнился один случай. Расскажу, может пригодится какому помогателю, задумается сначала.

В Бельдерсае это было, лет 20 назад. Отправился я вытаскивать одного неловкого знакомого и оказался,  случайно в стороне от обычного катания, на каменной гряде. Услышав странные звуки, отправился поглядеть, чисто из любопытства. Оказалось парнишка лежит головой вниз, на довольно крутом склоне, лыжи в камнях застряли. Я его из лыж выстегнул и принял на себя, на руки, он уже кричать не мог, так попискивал. Уже выстегнув понял, что обе ноги сломаны. Оказался я в итоге в безвыходном положении. Сижу в сугробе, на руках мальчонка, пошевелиться не могу, ноги то у него сломаны. Никто в этом месте не катается. Хорошо, что дочка меня искать отправилась раньше, чем мы замерзли, места там не много, нашла.

Отсюда мораль- сначала подумай, потом помогай. Помощь пришла бы гораздо раньше, если бы я его не трогал.

Стесняюсь спросить, а откуда и какая помощь??Может лучше получить навыки оказания ПП, если Вы по горам рахъезжаете??? Небось на "Черном водопаде" прогуливались"


Сообщение отредактировал izverg1a: 13 October 2014 - 23:17

  • 0

#64 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2014 - 07:34

Стесняюсь спросить, а откуда и какая помощь??Может лучше получить навыки оказания ПП, если Вы по горам рахъезжаете??? Небось на "Черном водопаде" прогуливались"

Профессиональной помощи ждать было неоткуда, а вот акья, палочки и веревочки нашлись. Нашлись и люди, среди немногочисленных тогда катальщиков, способные этими предметами воспользоваться. Я, после сидения в сугробе, был не в форме, обошлись без меня, упаковали и вниз спустили. 

По горам я "прогуливаюсь" давно, но пострадавшие, вне зон катания, мне больше не попадались, навыки оказания ПП мне не пригодились бы, но и лишними бы не были, позывы изучить были.

Теперь принято прогуливаться группами, вероятность встретить одиночку невелика.

Доставлял на руках, разок мальчонку до скорой помощи на руках, больше не буду подобными глупостями заниматься, оставлю профессионалам, руки потом долго не разгибались. "Не навреди", а ведь мог, если бы не справился. Лучше за помощью сгоняю, или по рации своих попрошу, если так будет быстрее.

Насчет " Черного водопада", терминов тамошних не знаю, но название очень подходит.


  • 0

#65 izverg1a

izverg1a
  • Лыжебордеры
  • 1419 сообщений
  • Город:Северо-запад РФ

Отправлено 14 October 2014 - 20:35

 

Профессиональной помощи ждать было неоткуда, а вот акья, палочки и веревочки нашлись. Нашлись и люди, среди немногочисленных тогда катальщиков, способные этими предметами воспользоваться. Я, после сидения в сугробе, был не в форме, обошлись без меня, упаковали и вниз спустили. 
По горам я "прогуливаюсь" давно, но пострадавшие, вне зон катания, мне больше не попадались, навыки оказания ПП мне не пригодились бы, но и лишними бы не были, позывы изучить были.
Теперь принято прогуливаться группами, вероятность встретить одиночку невелика.
Доставлял на руках, разок мальчонку до скорой помощи на руках, больше не буду подобными глупостями заниматься, оставлю профессионалам, руки потом долго не разгибались. "Не навреди", а ведь мог, если бы не справился. Лучше за помощью сгоняю, или по рации своих попрошу, если так будет быстрее.
Насчет " Черного водопада", терминов тамошних не знаю, но название очень подходит.

Раз название подходит, то может и там все происходило.. По поводу "профессионалов", я бы на них особо не рассчитывал, а рассчитывал бы только на себя (практика показывает), а по сему, если есть риск оказаться в подобных (и иных диких местах), я бы озаботился приобретением навыков оказания ПП. 
  • 0

#66 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2014 - 07:43

Спасибо за совет. Практика у меня тоже имеется, больше 40 лет в горах, последние 20 на широких лыжах прогуливаюсь, в Альпах в основном. Рассчитываю, естественно, только на себя, т.к. дикие места в одиночку разведываю. Травмы случались, выбирался. Если наткнусь на серьезно поврежденного человека - попробую вызвать помощь по рации, если не получится, отправлюсь сам, потом вернусь. Передвигать или эвакуировать пострадавшего самостоятельно буду только в крайнем случае. Как работают альпийские  спасатели, видел не раз, молодцы, шустрые и умелые ребята, лучше меня справятся.

Алгоритм я, для себя, выработал такой.

Надеюсь обойдется без этих самых, крайних случаев, я за свою жизнь наприключался уже.

Был бы помоложе, сходил бы на курсы первой помощи, но времени свободного раньше не было.


  • 1

#67 izverg1a

izverg1a
  • Лыжебордеры
  • 1419 сообщений
  • Город:Северо-запад РФ

Отправлено 19 October 2014 - 01:48

Возраст не помеха! Я вот тоже до сих пор периодически тушки копаю и страдальцев в корыте свожу..Это как попадешь. Было-бы желание. Кстати по поводу курсов, я планирую на базе г/комплекса в славном Мценске в конце ноября-начале декабря провести семинар по соответствующей тематике для своих сотрудников (спасателей) и иных заинтересованных лиц в преддверии начала зимнего сезона в Сорочанах и г/комплекса в Орловской области с привлечением широко известных в узких кругах специалистов (инструкторов).
  • 0

#68 aosta_askme

aosta_askme
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2106 сообщений
  • Город:Valle d'Aosta - Italia

Отправлено 11 November 2014 - 03:35

Почитала истории - жесть. Я сама никого, слава Богу, не откапывала, а вот поработать в качестве переводчика у спасателей и докторов в больнице приходидось. Каких только травм там не было, но самое ужасное - это контакт с родными. Особенно родители травмированных детей часто становятся не вменяемыми и голосят, что увезут ребенка в Рим/Милан. В этой ситуации самое сложное - это объяснить, что здесь не Россия и что в таком маленьком городке как Аоста помощь будет оказана на очень высоком уровне, а порой даже лучше чем в Риме/Милане
  • 0

#69 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 November 2014 - 07:14

*
Популярное сообщение!

Русские - сами себе лучшие террористы!

Один год в Геше сделали трассу- аппендикс, соединяющую две зоны массового катания - "Спусковую" и "Лоб", причем трасса узкая и с приличным уклоном, а после нескольких скребунов за счет отработки превратилась просто в ледяной желоб, в котором и матерый-то не затормозит, не то то чайник.

..а, и еще - заход в эту кишку сделали ходовым, тоесть логично хорошенько разогнавшись занырнуть туда  вслепую в предвкушении экстрима - заготовка к медопарику на сковороду))

..еду такой, типа в стойке испуганого суслика - впереди пацнчик лет 12-ти не удерживается и жестко разбирается (перелом голении); мы с товарищем нереальнымиусилиями оттрмаживаемся - тоесть просто влетаем влес и среди елок; лыжы крестиком, начинаем ваять шину - и тутсверху прилетает неуправляемая тетя - что вплне логично - управлемых там не могло быть - пытается оттормозиться, уходит в лес - и головой в дерево. Лежит без чувст, рассечение, кровь, красота(( я начинаю понимать чтощас будетбрацкая могила - сверху летят двое подростков... короче начинается реальный трэш

Товарища оставляю колдовать над первым пацаном итетей (ее выкинуло как раз к нему) - друган зубной техник и умеет делать изо рта в рот; сам, истово перекрестившись бегу как можно выш енадеясь на шлем, дайнезу с головы до пят и Святой Дух - отбивать страйки - ну так в общем и вышло - народ влетает в трубу, видит завал впереди, садится на жопу и польду - в меня - я распределяю влево и вправо в лес - поровну чтоб было. Хорошо начало дня,инароду было относительно не много, кто-то успел остановиться вверху и перекрыл эту адову карусель на заходе - есть все-таки адекватные люди!

..я это к чему - может, мы просто в начале лыжи не тем крестиком поставили?)))


  • 5

#70 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2014 - 09:24

..я это к чему - может, мы просто в начале лыжи не тем крестиком поставили?)))

 

 

Как ни странно, но теперь не все понимают значение креста.

И на палки над головой крестиком, тоже внимания не обращают.

Общепринятый знак, вроде.


  • 0

#71 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 11 November 2014 - 11:59

Русские - сами себе лучшие террористы!

Один год в Геше сделали трассу- аппендикс, соединяющую две зоны массового катания - "Спусковую" и "Лоб", причем трасса узкая и с приличным уклоном, а после нескольких скребунов за счет отработки превратилась просто в ледяной желоб, в котором и матерый-то не затормозит, не то то чайник.


..я это к чему - может, мы просто в начале лыжи не тем крестиком поставили?)))

Лёш, как-то во время Шория-старт мы полностью отгородили этот аппендикс со стороны спусковой, чтобы скребуны  не вылетали в трассу ниже старта. Повесили сетку от дерева до дерева с провисом, перед сеткой поставили вешки крест-накрест частоколом, перед вешками две таблички "проезд закрыт. идут соревнования." Всё это было видно с крутяка спусковой на всем пути поворота туда. Ещё старты не начались, мы ёжиков из сетки начали выпутывать. Вешки разнесли к чертям, таблички расколотили.

Народ едет, не глядя, по привычке. Знают, что там проезд есть и вообще не смотрят. Роботы.


  • 0

#72 - Хан -

- Хан -

    -БА БУ БЫ !!!!!

  • Лыжебордеры
  • 2252 сообщений

Отправлено 28 November 2014 - 13:31

сегодня г/ лыжеру приаез лыжину сверху :-)
глыжеры мерскиеидосочникам не помогают :-)
  • 0

#73 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 November 2014 - 13:47

*
Популярное сообщение!

глыжеры мерскиеидосочникам не помогают icon_smile.gif

этосмотря каким.. досочницам))

..на Домбае поднимался с милой, как выяснилось в последствии, студенткой журфака МГУ, не знал как бы подъехать половчее и тут опа! - она роняет доску - опа два! - доска не успевает коснуться снега как ее подхватывает ловкий джигит в кепке и пуховке навыпуск - опа три! - это практически единственное место на верхней парнокреселке, где можно спрыгнуть на снег, что я и делаю , эффектно развернувшись в воздухе на 180 (я всетаки красавег япона море)))

Догоняю, диалог: Э, уважаемый, типа опа, чужое брать плохо, мамой клянусь, давай-ка инвентарь взад - Вах! а я думаю доска так давно  лежит-лежит, хозяин нет, совсем никаму нинюжный, да, дай думаю вазьму раз ничей совсем...  ))))

..знакомство состоялось))))


  • 4

#74 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6747 сообщений

Отправлено 28 November 2014 - 16:59

*
Популярное сообщение!

А вот насчет -помоги ближнему, есть обратное мнение - хочешь нажить врага - помоги ближнему.Я был тому свидетель... 

Банное, метет и дует (как ни странноwink.png ), парень на посадке помогает незнакомке вставить .... доску в ячейку снаружи гандолы, вставил, все сели, едем, качает так, что есть опасность столкнуться в воздухе со встречкой, кто то говорит, вчера при меньшем ветре отключали, но два дня постоя в январские праздники позволить сможет не каждая ГЛЦ. Едем выше, и вот на самой середине очередным порывом уносит нах... именно эту доску, после шести секундной паузы незнакомка превращается в огнедышещую  мегеру, и отправляет добра молодца пешком ( там как раз волуны - не проедешь) за ее доской. Видите ли не так он ей вставил доску. Но парень тоже оказался джентельменом до поры, в общем грызлись они неподецки до верха. Чем у них закончилось не знаю, на следующем своем подъеме доску видел, на третьем уже не было. 

Хотя конечно может они и поженились и дочку Васей назвали(сноубодисты ЧО)...biggrin.png


  • 8

#75 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 November 2014 - 20:13

Хотя конечно может они и поженились и дочку Васей назвали(сноубодисты ЧО)...biggrin.png

biggrin.png biggrin.png biggrin.png


  • 0

#76 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 November 2014 - 09:14

Стесняюсь спросить, а откуда и какая помощь??Может лучше получить навыки оказания ПП, если Вы по горам рахъезжаете??? Небось на "Черном водопаде" прогуливались"

Вряд ли, место "Чёрный водопад" находится в устье одного из кулуаров с правой стороны от Западного гребня при спуске с Б.Чимгана ... Ущелье Бельдерсай слева от Западного гребня (второе или третье), под горой Кумбель.

...Если конечно имеется ввиду тот " Чёрный Водопад" где Доминик Перре свой фильм снимал... ;)
  • 0





Темы с аналогичным тегами чп, помощь, экстрим, поведение на склоне, катание, техника катания

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных