X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор фрирайд-универсалов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 445

#1 Скиталец

Скиталец
  • Лыжебордеры
  • 280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2021 - 12:02

   Много лет не покупал лыж - катал исключительно прокатные. Перепробовал десятки моделей, но совершенства так и не нашел. Все как-то под свое назначение больше заточены. В связи с длительным проживанием в Сочах в этом сезоне, думаю все-таки на следующий сезон купить свои. Ибо небюджетно получается часто прокатные брать.

  Катаюсь для любителя на твердую 4-ку, но физика слабовата.  Из последнего больше всего понравился Tracer 108. Ростовку не помню уже. 118-ые мне на трассе ощутимо менее удобными показались. И короткие повороты на них очень энергозатратны. А вне-трасс мне и 108-х достаточно было. Что не хватило до совершенства? Карвит честно говоря не очень, на Fisher Ranger 102  просто фан был для карвинга. Плюс на жестком и льду то же неуверенно Tracer-ы. Что плохо в Ranger-ах - на пухляке я их так и не попробовал, они под резаное ведение, пятку сбросить всегда с трудом приходится. Понравились Scott Punisher 105, а вот Scott Crusade (давно это было) для моих кондиций тяжеловаты были. 

 

  Чего ищу в итоге? Именно универсалы хочу. Талия 95-110. Небольшой карв на трассе с возможностью спокойно сбрасывать пятки. Не тряпочки - чтобы держали на жестком (с ужасом вспоминаю JJ). Если будет прорубать мягкий расколбас, тоже гуд - но к мочильной лыже я точно не готов. 

 

Смотрю на такие модели

scott scrapper - вообще их не пробовал

Atomic Vantage 107. Ездил на 95 кажется. По трассе и буграм на ней - супер, но в снегу носы зарываются. Что есть 107 не знаю. Пробовал Atomic Backland 107 - не понравился. На трассе никакой показался. Вообще не его стихия. Вот интересно назначение Vantage 107.

fisher ranger - интересно что в снегу. И насколько тяжелы в катании 107?

В распродаже из старых коллекций Movement Go 106 вижу. Но не пробовал их, хотя бренд нравится. Насколько она соответствует критериям? 

 

В общем, если кто откликнется - всем спасибо.

   

 


  • 1

#2 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1030 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2021 - 12:04

Nordica Enforcer 104


  • 1

#3 manman

manman
  • Лыжебордеры
  • 248 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 03 March 2021 - 12:33

Катаюсь для любителя на твердую 4-ку, но физика слабовата. Из последнего больше всего понравился Tracer 108...

В общем, если кто откликнется - всем спасибо.


Так их и брать.
  • 0

#4 Скиталец

Скиталец
  • Лыжебордеры
  • 280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2021 - 12:33

Nordica Enforcer 104

 

Да, смотрел на них. Ни разу в прокатах не встречал.


  • 0

#5 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49650 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2021 - 12:40

Ну, судя по обзору, ты и так много чего попробовал.

Даже Крусайдыwink.png

Тут советовать даже как-то и непонятно...

Ну попробуй это.

Многие запАлиwink.png


  • 1

#6 Скиталец

Скиталец
  • Лыжебордеры
  • 280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2021 - 12:50

Так их и брать.

Я как их взял в прокате в каком-то там году, так несколько дней на них и откатал - менять не хотелось. Но описанные минусы все таки присутствовали. Вдруг что-то лучше может быть? 


Сообщение отредактировал Скиталец: 03 March 2021 - 12:51

  • 0

#7 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 03 March 2021 - 13:31

   

 

  Чего ищу в итоге? Именно универсалы хочу. Талия 95-110. Небольшой карв на трассе с возможностью спокойно сбрасывать пятки. Не тряпочки - чтобы держали на жестком (с ужасом вспоминаю JJ). Если будет прорубать мягкий расколбас, тоже гуд - но к мочильной лыже я точно не готов. 

 

Саломоны QST92 наверное, тебе мягковаты будут, хотя для меня вообще прям идеалом оказались, я в восторге от них. А вот QST99, говорят, пожестче, может, их попробовать?  НИже ссыль на ролик от мужиков из Альпиндустрии, как ни странно, им ( если я правильно понял, видео вообще-то на 3-), QST99 понравились даже больше новинки , Саломонов Стэнс96, хотя в Стэнсе 2 листа титанала. И это, вроде как все хвалят  Хэд Кор 99, именно под твои требования, не пробовал? 


Сообщение отредактировал skorp777: 03 March 2021 - 13:36

  • 0

#8 Скиталец

Скиталец
  • Лыжебордеры
  • 280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2021 - 13:53

Саломоны QST92 наверное, тебе мягковаты будут, хотя для меня вообще прям идеалом оказались, я в восторге от них. А вот QST99, говорят, пожестче, может, их попробовать?  НИже ссыль на ролик от мужиков из Альпиндустрии, 

Вообще странное у них тестирование. Лыжи с небольшой талией интересно попробовать именно в снегу. Так как там у них могут быть проблемы. А на трассе как раз тестировать широкие, так как здесь уже у широких будут минусы вылезать.

QST пробовал. По-моему до 106 добрался. Вообще не понял их. В снегу плывучести как у Армады не почувствовал (без ходов зарывался, но наверно не на 106,возможно как раз на 99), а на трассе какие-то бесхарактерные показались. Вообще Salomon не понимаю. Пробовал их Czar (там 111 вроде талия) - тоже на трассе просто лопаты.


  • 0

#9 Скиталец

Скиталец
  • Лыжебордеры
  • 280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2021 - 14:17

И это, вроде как все хвалят  Хэд Кор 99, именно под твои требования, не пробовал? 

 

По Head не в курсе. Катал только их трассовые модельки. Помню от их Titan Supershape чуть ноги не отвалились.


Сообщение отредактировал Скиталец: 03 March 2021 - 14:20

  • 0

#10 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2052 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 15:59

Вообще странное у них тестирование. Лыжи с небольшой талией интересно попробовать именно в снегу. Так как там у них могут быть проблемы. А на трассе как раз тестировать широкие, так как здесь уже у широких будут минусы вылезать.

QST пробовал. По-моему до 106 добрался. Вообще не понял их. В снегу плывучести как у Армады не почувствовал (без ходов зарывался, но наверно не на 106,возможно как раз на 99), а на трассе какие-то бесхарактерные показались. Вообще Salomon не понимаю. Пробовал их Czar (там 111 вроде талия) - тоже на трассе просто лопаты.

Катаюсть на QST 99 N в 188 ростовке-кипятком ссу от удовольствия.


  • 0

#11 Скиталец

Скиталец
  • Лыжебордеры
  • 280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2021 - 16:38

Катаюсть на QST 99 N в 188 ростовке-кипятком ссу от удовольствия.

 

Ну если бы еще пояснили от чего именно? С чем сравнивали?

Многое конечно от снега зависит. На мягком неглубоком на всем хорошо будет, а на льду на всем плохо.

На Fisher Ranger или Atomic Vantage например вообще без вопросов доверяешь лыже - в дугу вошел и она с канта не сорвется. Ну вот чувствуешь это. А QST я на жестком боялся на кант ставить - уверенно не держала. У меня такое же на моих старых лыжах с неточенными кантами. А Tracer на удивление держал даже на жестком, хотя явно не для этого предназначен. Помню еще лет 10 назад катал Movement Source. Легкая ски-турная лыжа вроде бы была. Талия что-то вроде 93-95, по тем временам достаточно широкая считалась. Так вот она офигительно держала на кантах на всем кроме льда. Я до сих пор не понимаю как это было возможно.  Взял бы такую с чуть большей талией, но фиг знает что теперь на нее похоже у Movement.


  • 0

#12 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2052 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 16:43

Ну если бы еще пояснили от чего именно? С чем сравнивали?

Многое конечно от снега зависит. На мягком неглубоком на всем хорошо будет, а на льду на всем плохо.

На Fisher Ranger или Atomic Vantage например вообще без вопросов доверяешь лыже - в дугу вошел и она с канта не сорвется. Ну вот чувствуешь это. А QST я на жестком боялся на кант ставить - уверенно не держала. У меня такое же на моих старых лыжах с неточенными кантами. А Tracer на удивление держал даже на жестком, хотя явно не для этого предназначен. Помню еще лет 10 назад катал Movement Source. Легкая ски-турная лыжа вроде бы была. Талия что-то вроде 93-95, по тем временам достаточно широкая считалась. Так вот она офигительно держала на кантах на всем кроме льда. Я до сих пор не понимаю как это было возможно.  Взял бы такую с чуть большей талией, но фиг знает что теперь на нее похоже у Movement.

На голом льду не катал. На жестком крутом склоне норм.

А какого года были лыжи? их  начиная с 19/20 переделали и по геомерии и по начинке.

На старой генерации не катал-актульная нравится.


Сообщение отредактировал ToDD: 03 March 2021 - 16:44

  • 0

#13 Скиталец

Скиталец
  • Лыжебордеры
  • 280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2021 - 16:58

На голом льду не катал. На жестком крутом склоне норм.

А какого года были лыжи? их  начиная с 19/20 переделали и по геомерии и по начинке.

На старой генерации не катал-актульная нравится.

Года три-четыре назад брал. Это не новые модели. Может и переделали их. Так что сейчас это скорее субъективная нелюбовь.  


  • 0

#14 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2052 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 17:07

Года три-четыре назад брал. Это не новые модели. Может и переделали их. Так что сейчас это скорее субъективная нелюбовь.  

Может еще и тупые были.


  • 0

#15 Скиталец

Скиталец
  • Лыжебордеры
  • 280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2021 - 13:56

Если может еще кому интересно - хорошее сравнение 

 

 

Весь перечень лыж

 

2:40​ - Volkl Mantra 102
4:45​ - Stockli Stormrider 105
8:25​ - Salomon QST 106
10:35​ - Rossignol Soul 7 HD
13:25​ - Nordica Enforcer 104 Free
16:05​ - Line Sir Francis Bacon
18:50​ - Liberty Origin 106
21:30​ - K2 Mindbender 108Ti
24:50​ - Head Kore 105
27:20​ - Fischer Ranger 107 Ti
30:55​ - Fischer Ranger 102 FR
33:20​ - Elan Ripstick 106 Black
36:20​ - DPS Wailer A 106 C2
38:45​ - Blizzard Rustler 10
42:00​ - Atomic Backland 107
44:40​ - Armada Tracer 108
 
Ну собственно вот из этого и придется выбирать.
Mantra и Head Kore как я понял - рельсовые. На Мантре давно катал - жесткие для меня были. Nordica Enforcer 104 Free и Elan Ripstick 106 по описанию прикольные. 
Почему-то Atomic Vantage нету. Мне кажется - Vantage 107 это более расслабленный аналог Fischer Ranger 107. Тогда это было бы почти идеально. И Scott-ов тоже нету.

Сообщение отредактировал Скиталец: 05 March 2021 - 14:02

  • 0

#16 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 05 March 2021 - 18:59

Больно разноплановый выбор........  И, Вантаж 107 не то что не аналого Рейджеров, а пожалуй самые "дубовые" из всего перечня, тем более , что Мантры показались жесткими.....  И. Энфорсер в этом плане с Мантрой в "одной песочнице"smile.png


  • 0

#17 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2021 - 19:39

Бери 108 Монстры ), им что лед, что пухляк пофиг. Отскок сумашедший.)


  • 0

#18 Olzlo

Olzlo
  • Лыжебордеры
  • 268 сообщений
  • Город:Тюмень, Тюменская обл.

Отправлено 05 March 2021 - 21:42

107 рейнжы
  • 0

#19 Скиталец

Скиталец
  • Лыжебордеры
  • 280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2021 - 15:54

Больно разноплановый выбор........  И, Вантаж 107 не то что не аналого Рейджеров, а пожалуй самые "дубовые" из всего перечня, тем более , что Мантры показались жесткими.....  И. Энфорсер в этом плане с Мантрой в "одной песочнице"smile.png

Я самые широкие из Vantage пробовал 97. Правда мне кажется не Ti а карбон ©. Показались вполне дружественными. А про Мантры перцы из видео подтверждают, что top power. Про Enforcer говорят всего лишь - супер карвер. Без акцента на сложность управления. Вообще trial плохо пиарит свои бренды, в отличие от СпортМарафона например.


  • 0

#20 Скиталец

Скиталец
  • Лыжебордеры
  • 280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2021 - 15:55

Бери 108 Монстры ), им что лед, что пухляк пофиг. Отскок сумашедший.)

Да, им на смену пришли вроде Head Kore. Как только обзаведусь стальными ногами, но наверно такие и возьму)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных