X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Помогите с выбором мембраны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Anton Dubko

Anton Dubko
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 15:01

Хочу прикупить мембранную куртку без утеплителя (чтобы можно было за счет слоев хорошо себя чувствовать при любой температуре), выбор пал на: The North Face Brigandine на Futurelight и Norrona Lofoten на Gore-Tex Pro. У первого варианта такой широкий (по радиусу) и нерегулируемый воротник, что без толстого среднего слоя или бафа куртка будет загребать снег — я так и не понял почему они так сделали и как это можно "полечить". А вот Norrona сидит отлично, но в интернете есть негативные отзывы о качестве, и что рвется и что влагу пропускает. Вот теперь и не знаю как быть. Есть ли у кого-то опыт использования этих изделий и/или можете посоветовать что-то другое, что можно рассмотреть?

Спасибо.

• 0

#2 Toha13

Toha13
    • 7
    • 3
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1782 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 23:10

Не обязательно охотиться на Gore-Tex Pro. Я бы рекомендовал, например, такую: http://arctshop.ru/m...re-ar-jacket-m/

В описании "на фланелевой подкладке". Короче, там какая-то тонкая ткань. Не помню, как именно обзывается эта технология. Очень износостойкая штука, работает шикарно. Тестил и в холод и в дождь. Не промокает, отлично держит ветер, сохнет моментально. На мой взгляд, это вышка. Единственный минус - стоит дохрена. 

• 0

#3 Anton Dubko

Anton Dubko
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 23:37

Я попробовал все топовые арктериксы, они все очень плохо сидят на мне :(
  • 0

#4 borisotto

borisotto
  • Лыжебордеры
  • 554 сообщений

Отправлено 09 November 2019 - 00:09

Я попробовал все топовые арктериксы, они все очень плохо сидят на мне icon_sad.gif

А в чем это выражается? 

Я катаю в альфе, под которой от толстой пуховки и пары слоев термухи в -35 и до одного слоя термухи когда +5 и солнце. Если верить снятому видео и фоткам - сидит хорошо. wink.png

До этого катал в Коламбии с отстегивающейся пуховкой, вот она дышала не очень. 

• 0

#5 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2465 сообщений

Отправлено 09 November 2019 - 00:18

Не обязательно охотиться на Gore-Tex Pro. Я бы рекомендовал, например, такую: http://arctshop.ru/m...re-ar-jacket-m/
В описании "на фланелевой подкладке". Короче, там какая-то тонкая ткань. Не помню, как именно обзывается эта технология. Очень износостойкая штука, работает шикарно. Тестил и в холод и в дождь. Не промокает, отлично держит ветер, сохнет моментально. На мой взгляд, это вышка. Единственный минус - стоит дохрена.

Называется микрофлис :)
  • 0

#6 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1685 сообщений

Отправлено 09 November 2019 - 00:50

Я думаю, готрекс 3 про более износостойкие. Типа если ещё и рюкзак на себе таскать, то ... Себе мармот альпинист взял. Тоже хотел норрону какую-то, но не было размеров на распродажах. Странно, я наоборот в основном на положительные отзывы натыкался.
  • 0

#7 Toha13

Toha13
    • 7
    • 3
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1782 сообщений

Отправлено 09 November 2019 - 11:03

Я попробовал все топовые арктериксы, они все очень плохо сидят на мне icon_sad.gif

А в чём выражается плохо? Странно это. Я совершенно стандартного телосложения. Рост 182, вес 80. На мне идеально сидит Арктерикс М-ка. Она немного свободная, как и должно быть, не сковывает движения. При этом, плечи и рукава на месте. Спина удлинённая и хорошо закрывает поясницу. Причём, я в мороз помимо термы и флиски надевал под неё ещё не самую тонкую пуховку. И нормально. Хоть и впритык, дискомфорта не доставляет. Какой-нибудь ультралайт вообще будет незаметен. И сверху этой куртки тоже пуховка лезет без проблем, если надо быстро и не на долго утеплиться. Например, на подъёмнике. Пуховка Marmot Amadablam, если интересно. Это я к чему... По-моему, арктерикс делает очень вариативные куртки, если можно так выразиться. А в плане качества я доволен на 100%. Ветер и воду держит очень хорошо. Ни разу не промокла в том числе под влажным снегом и рюкзаком. Показатели паропропускаемости тоже отличные. Короче, чувствуешь себя всегда в тепле и сухости при любой степени активности. На мой взгляд, Арктерикс на сегодняшний день - это вышка. Если, конечно, бюджет позволяет. 

• 0

#8 Toha13

Toha13
    • 7
    • 3
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1782 сообщений

Отправлено 09 November 2019 - 11:24

Называется микрофлис icon_smile.gif

Ну да, наверное, если говорить по-русски, то это ближе всего к истине )) Просто там какое-то своё название технологии. Но суть, думаю, одна.

Я думаю, готрекс 3 про более износостойкие. Типа если ещё и рюкзак на себе таскать, то ... Себе мармот альпинист взял. Тоже хотел норрону какую-то, но не было размеров на распродажах. Странно, я наоборот в основном на положительные отзывы натыкался.

Есть такое мнение... В моей куртке обычный гортекс, но есть подкладка из вот того самого микрофлиса. То есть, не совсем подкладка. Это как бы внутренний слой, приклееный к куртке. Почему я акцентирую внимание именно на такой модели... На мой взгляд, эта компоновка наиболее удачная. И ткань там более плотная, а микрофлис добавляет прочности и износостойкости. Куртки с гортекс про я тоже трогал. Чисто субъективно, ну не очень мне нравится - как будто дождевик надеваешь. Так вот... есть такое мнение, что гортекс про там ставят как раз потому, что он более износостойкий, что важно, когда нет доп слоя, как микрофлис в моей куртке. И делается это для максимального облегчения куртки. А если есть доп слой, то гортекс про уже и не нужен, потому что мембрана итак защищена. Об этом, кстати, пишет сам Арктерикс на своём сайте. Выходит, что не обязательно стремиться именно к Про. То есть, выбирать надо исходя из целей. Для лыжника будет более комфортно, если есть микрофлис - более прочная конструкция, немного более тёплая, ну и приятная к телу. И пофиг на несколько сот грамм доп веса. Альпинистам на стенах будет важнее иметь самую лёгкую версию и там уже будет Про. Поэтому, касаясь Арктерикса и вообще мембранных курток, я обращаю внимание друзей и товарищей на этот момент. Потому что часто слышу, что вот Gore-Tex PRO - это вышка, прям вот единственный идеальный вариант. И многие за ним охотятся, пропуская мимо всё, что кроме. Потому что всё остальное это просто гортекс и типа ну такое... не идеалочка. А по-моему, зря. 

Ну и, кстати, никто не отменял мембраны dermizax и event. О норвежцах, швейцарцах и всяких Мармотах очень хорошие отзывы от гидов и заядлых райдеров. Да и North Face, говорят, в последнее время подтянулся. Так что, в принципе, выбор есть. Были бы деньги ))

• 0

#9 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1685 сообщений

Отправлено 09 November 2019 - 12:24

Износостойкость, я и твои друзья, подразумевают внешнее воздействие, рюкзак, верёвка, ветки, скальник и прочая. А нет вот это изнутри )))))))))) Поэтому, согласен, в большинстве случаев все эти мембраны нафиг не нужны. Если я бы себе выбирал что-нибудь чисто для катания, то ваще 10000-15000, больше и ненужно. И дальше по наростающей. Гортекс3про шелл и прочая, это когда ты уже в жопе мира, с рюкзаком, в обвязке, ... Рюкзак нехило так убивает куртецы, так что ))

• 0

#10 kurch-11

kurch-11
  • Лыжебордеры
  • 225 сообщений

Отправлено 09 November 2019 - 12:27

Norrona Lofoten на Gore-Tex Pro. У первого варианта такой широкий (по радиусу) и нерегулируемый воротник, что без толстого среднего слоя или бафа куртка будет загребать снег — я так и не понял почему они так сделали и как это можно "полечить". 

Конечно лечится надеванием шлема. И все проходит.  

Когда не надеваете на  шлем, разве нет регулировок на капюшоне? Вроде есть.

Куртка для фрирайда.

• 0

#11 Toha13

Toha13
    • 7
    • 3
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1782 сообщений

Отправлено 09 November 2019 - 12:42

Износостойкость, я и твои друзья, подразумевают внешнее воздействие, рюкзак, верёвка, ветки, скальник и прочая. А нет вот это изнутри )))))))))) Поэтому, согласен, в большинстве случаев все эти мембраны нафиг не нужны. Если я бы себе выбирал что-нибудь чисто для катания, то ваще 10000-15000, больше и ненужно. И дальше по наростающей. Гортекс3про шелл и прочая, это когда ты уже в жопе мира, с рюкзаком, в обвязке, ... Рюкзак нехило так убивает куртецы, так что ))

Фишка в том, что в идеальных погодных условиях вполне достаточно обычных ГЛ костюмов. Если катаешься только в хорошую погоду, не слишком активно и с небольшим перепадом (то есть, погодные условия не меняются), то можно особо не париться, что надето.  Тогда все эти технологии себя не оправдывают и не окупают затраты. Потому что нахрена мне Камаз, чтобы ездить в магазин за продуктами. 

• 0

#12 kurch-11

kurch-11
  • Лыжебордеры
  • 225 сообщений

Отправлено 09 November 2019 - 12:47

Нейлоновая ткань самая прочная из синтетических тканей, но менее резистентна к ультрафиолету. Но тут важно расставить приоритеты.

Конечно для трассового катания не в режиме скоростного спуска - база 10000/10000 - отличный вариант - тепло и сухо.

Для желающих пореже использовать подъемник 20000/20000 с тем же результатом.

А для приятное с красивым ( у вас все в порядке - можете позволить), но при этом надо и по уровню также красиво - вариации на тему Гортексов очень кстати.

Ну и узкая группа "странных" людей, любящих ходить именно в гору - не парусящие и при этом  не сковывающие движения, с намеком на утепление вариации на тему неошеллов и других шеллов аналогичных уважаемых компаний.

Менее 10000/10000 уже редко можно найти, цена на них не сильно низкая.

Зы. Без мембраны все же продуваются лучше.angry.png

• 0

#13 borisotto

borisotto
  • Лыжебордеры
  • 554 сообщений

Отправлено 09 November 2019 - 23:03

Рюкзак нехило так убивает куртецы, так что ))

Арктерикс дает пожизненную гарантию, так что если чтото чем то убилось - им пишется емейл с описанием проблемы и обычно после этого поврежденная вещь бесплатно заменяется эквивалентом. Проверено на рюкзаке, штанах и мембране, рюкзак вообще покупался юзаным с рук...
  • 0

#14 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1685 сообщений

Отправлено 09 November 2019 - 23:36

Арктерикс дает пожизненную гарантию, так что если чтото чем то убилось - им пишется емейл с описанием проблемы и обычно после этого поврежденная вещь бесплатно заменяется эквивалентом. Проверено на рюкзаке, штанах и мембране, рюкзак вообще покупался юзаным с рук...

Там выше написано, что поэтому и выбирают всякие там гортекс 3л про шелл и прочая, и что именно поэтому мной был выбран мармот альпинист. А если покупать обычный гортекс на обычной ткани, то не стоит удивляться, что через несколько сезонов куртка умрёт под рюкзаком.
  • 0

#15 borisotto

borisotto
  • Лыжебордеры
  • 554 сообщений

Отправлено 10 November 2019 - 01:27

Умерла, заменилась на новую - не вижу проблем.

Зы глянул на свою - таки ГортексПро.

Сообщение отредактировал borisotto: 10 November 2019 - 01:29

• 0

#16 leref

leref
  • Лыжебордеры
  • 78 сообщений

Отправлено 10 November 2019 - 12:18

У Маммута неплохие мембраны есть, не такие клеёнчатые, более эластичные.
  • 1

#17 Anton Dubko

Anton Dubko
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 10 November 2019 - 12:39

А в чем это выражается? 

Я катаю в альфе, под которой от толстой пуховки и пары слоев термухи в -35 и до одного слоя термухи когда +5 и солнце. Если верить снятому видео и фоткам - сидит хорошо. wink.png

До этого катал в Коламбии с отстегивающейся пуховкой, вот она дышала не очень. 

Выражается чисто во внешнем виде, то как она выглядит на мне, другие куртки сидят лучше. Я смотрел Sabre и Rush. Но конечно к качеству курток Arcteryx вопросов нет! Попробую еще раз. Рукава какие-то мешковатые, да и в целом слишком свободна когда нет пуховки в качестве среднего слоя. 

• 0

#18 Anton Dubko

Anton Dubko
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 10 November 2019 - 12:42

Конечно лечится надеванием шлема. И все проходит.  

Когда не надеваете на  шлем, разве нет регулировок на капюшоне? Вроде есть.

Куртка для фрирайда.

Причем тут шлем? Речь про ворот. Если толстая пуховка то ок, а если просто поверх термухи, то ворот как воронка для снега. Или в снег я должен капюшон всегда на шлем надевать? Не понял мысль. А регулировок я не нашел и продавец а Альпиндустрии тоже не понял баг это или фича. 

5dc7db7a79b14_20191110124202.png

• 0

#19 Anton Dubko

Anton Dubko
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 10 November 2019 - 12:44

Нейлоновая ткань самая прочная из синтетических тканей, но менее резистентна к ультрафиолету. Но тут важно расставить приоритеты.

Конечно для трассового катания не в режиме скоростного спуска - база 10000/10000 - отличный вариант - тепло и сухо.

Для желающих пореже использовать подъемник 20000/20000 с тем же результатом.

А для приятное с красивым ( у вас все в порядке - можете позволить), но при этом надо и по уровню также красиво - вариации на тему Гортексов очень кстати.

Ну и узкая группа "странных" людей, любящих ходить именно в гору - не парусящие и при этом  не сковывающие движения, с намеком на утепление вариации на тему неошеллов и других шеллов аналогичных уважаемых компаний.

Менее 10000/10000 уже редко можно найти, цена на них не сильно низкая.

Зы. Без мембраны все же продуваются лучше.angry.png

Если честно мысль не уловил. Но спасибо за ответ )

• 0

#20 Anton Dubko

Anton Dubko
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 10 November 2019 - 12:50

По материалу, крою и дизайну мне больше всего нравится the north face, но смушает сильно свободный воротник (писал выше). А norrona самая легкая и тонкая и сидит хорошо, но такое ощущение что ее легко порвать. Хотя зявялют что она очень прочная. Другие по дизайну мне не очень нравятся, вот и не знаю что делать. Eсть еще Helly Hansen но там не гортекх а хз что. 

Сообщение отредактировал Anton Dubko: 10 November 2019 - 12:50

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных