X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сравнение спортивного и декоративного карвинга от Артема З.

карвинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#21 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2021 - 09:13

О каком ускорении речь? К центру окружности поворота? smile.png

Наоборот


  • 0

#22 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15858 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2021 - 09:33

Наоборот

а как называется это ускорение, которое ускоряет наоборот?)
  • 0

#23 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 April 2021 - 10:28

Видимо. СекундОметр же тикает, зараза.
А как финишный створ пересекут, то начнают тормозить....
biggrin.png

некоторым даже выката на финише не хватает, чтоб затормозить, врезаются в защитные маты))
  • 0

#24 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 April 2021 - 10:29

а как называется это ускорение, которое ускоряет наоборот?)

это Вождь знает.
  • 0

#25 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4813 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2021 - 12:55

некоторым даже выката на финише не хватает, чтоб затормозить, врезаются в защитные маты))

Потому, видимо, эта конструкция и называется так: "маты", особенно на мужских соревнованиях. У девочек при влетании в маты не столько маты, сколько "ой!"
:-D
  • 0

#26 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 25 July 2021 - 20:43

Видимо. СекундОметр же тикает, зараза.

А как финишный створ пересекут, то начнают тормозить....

biggrin.png

всегда думал, что напрямки зараз быстрее будет!


  • 0

#27 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30802 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 25 July 2021 - 23:01

Наоборот

При движении по кругу с постоянной угловой скоростью ускорение направлено у центру окружности


  • 0

#28 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2362 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 26 July 2021 - 08:44

О каком ускорении речь? К центру окружности поворота? smile.png

Сплошные парадоксы: центробежная сила вызывает центростремительное ускорение :-)


  • 0

#29 denisnov

denisnov
  • Лыжебордеры
  • 460 сообщений
  • Город:Алма-ата

Отправлено 26 July 2021 - 09:22

Учитывая, что движение в повороте неравномерное, а значит вектор полного ускорения, равен сумме двух взаимоперпендикулярных векторов, центростремительного ускорения и тангенциального и направлен где-то между. Вектор Ц ускорения, понятно направлен по радиусу в центр. А вектор тангенциального ускорения направлен по касательной окружности! 

Вот и выходит  либо все правы , либо никто.  Осталось выяснить кто что имел ввиду)


Сообщение отредактировал denisnov: 26 July 2021 - 09:24

  • 0

#30 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2021 - 09:48

Учитывая, что движение в повороте неравномерное, а значит вектор полного ускорения, равен сумме двух взаимоперпендикулярных векторов, центростремительного ускорения и тангенциального и направлен где-то между. Вектор Ц ускорения, понятно направлен по радиусу в центр. А вектор тангенциального ускорения направлен по касательной окружности! 

Вот и выходит  либо все правы , либо никто.  Осталось выяснить кто что имел ввиду)

Если человек поворачивает, будь то спортсмен или чайник. значит. испытывает центростремительное ускорение. В этом смысле нет разницы между декоративным и спортивным карвингом.

При декоративном карвинге лыжники едут сопряженными дугами, а спортивное катание подразумевает использование техники, когда  лыжи загружены лишь малую часть поворотного цикла.

Ускоряется ли линейно спортсмен в каждом повороте, зависит от трассы, крутизны склона, состояния снежного покрова. Может так получиться , что спортсмен только тормозит, борясь с силой тяжести, или только ускоряется, когда ее недостаточно


  • 0

#31 denisnov

denisnov
  • Лыжебордеры
  • 460 сообщений
  • Город:Алма-ата

Отправлено 26 July 2021 - 09:50

Я не прав?
  • 0

#32 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2021 - 09:55

Я не прав?

Ты же захотел выяснить, кто что имел  в виду. Очевидно, что в теме имеется  виду линейное ускорение


  • 0

#33 denisnov

denisnov
  • Лыжебордеры
  • 460 сообщений
  • Город:Алма-ата

Отправлено 26 July 2021 - 10:07

Ты же захотел выяснить, кто что имел в виду. Очевидно, что в теме имеется виду линейное ускорение

И куда оно направлено? Что такое линейное ускорение во вращательном движении? Линейная скорость понятно. Ну у меня есть пробелы. Есть возможность просветите)

Сообщение отредактировал denisnov: 26 July 2021 - 10:15

  • 0

#34 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2021 - 10:27

И куда оно направлено? Что такое линейное ускорение во вращательном движении? Линейная скорость понятно. Ну у меня есть пробелы. Есть возможность просветите)

Линейное ускорение это то ускорение. которое меняет линейную скорость, Направлено, естественно. вдоль вектора скорости.. У лыжника не вращательное движение по окружности, а, в общем случае, криволинейное.


  • 0

#35 denisnov

denisnov
  • Лыжебордеры
  • 460 сообщений
  • Город:Алма-ата

Отправлено 26 July 2021 - 10:46

Я думал, в движении по дуге, линейная скорость направлена в одной сторону или совпадает с направлением тангенциальной угловой скоростью. Где здесь линейное ускорение немогу знать) чет мне нужно почитать)
  • 0

#36 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2021 - 11:02

Я думал, в движении по дуге, линейная скорость направлена в одной сторону или совпадает с направлением тангенциальной угловой скоростью. Где здесь линейное ускорение немогу знать) чет мне нужно почитать)

Вектор угловой скорости перпендикулярен вектору линейной скорости.Угловая скорость измеряется в радианах в секунду, а линейная в метрах в секунду. Вектор линейной скорости направлен вдоль касательной к траектории. туда же направлено и линейное ускорение. Когда говорят. что лыжник ускорился. то подразумевают. что он увеличил линейную скорость и быстрее доберется до финиша.

Читай меня. Больше читать ничего не надоbiggrin.png


  • 0

#37 denisnov

denisnov
  • Лыжебордеры
  • 460 сообщений
  • Город:Алма-ата

Отправлено 26 July 2021 - 11:56

Меня все устраивает) кроме линейного ускорения во вращательном движении. А так да я вас читаю)
Есть нормальное ускорение которое состоит из тангенциального и углового ускорения) естественно если мы говорим о неравномерном вращательном движении. А если на то пошло, то на горе все силы с моментами) так как лыжник едет не только из стороны в стороны. Но еще и верх вниз. Так что на мой не проф взгляд, прямого движения нет. Если конечно трасс не идеально прямая)

Сообщение отредактировал denisnov: 26 July 2021 - 12:12

  • 0

#38 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2021 - 12:43

Меня все устраивает) кроме линейного ускорения во вращательном движении. А так да я вас читаю)

 

линейное ускорение это ускорение вдоль линии по которой движется лыжник. 

Эта линия называется траекторией. Средняя абсолютная скорость на участке кривой линии это длина участка, или путь, деленная на время ds/dt/  Это скаляр. Соответственно определяется и среднее значение абсолютного линейного ускорения.. Если есть силы, направленные вдоль касательной к траектории, то они создают линейное ускорение и меняют линейную скорость вдоль траектории


  • 0

#39 denisnov

denisnov
  • Лыжебордеры
  • 460 сообщений
  • Город:Алма-ата

Отправлено 26 July 2021 - 19:05

Мы о разном говорим. Я про движение в дуге. Вы я так понимаю про общую траекторию.
Если нет. То напишите формулу "линейного ускорения"

Сообщение отредактировал denisnov: 26 July 2021 - 19:06

  • 0

#40 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2021 - 20:02

Мы о разном говорим. Я про движение в дуге. Вы я так понимаю про общую траекторию.
Если нет. То напишите формулу "линейного ускорения"

Дуга имеет длину. Эту длину можно преодолеть  с постоянной линейной скоростью. а можно с переменной, т.е с ускорением. Скорость это первая производная зависимости пути от времени, ускорение - вторая.

При равноускоренном движении по дуге используется обычная формула  зависимости пройденного пути от скорости и ускорения.

Мне непонятно. что тут может быть непонятно.


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 26 July 2021 - 20:05

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных