X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Манжерок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 868

#41 Михаил2017

Михаил2017
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 04 February 2023 - 10:13

*
Популярное сообщение!

Был в Манжероке  с 30.01 по 3.02  , это первая поездка туда и точно не последняя. С погодой повезло температура от 12 утром до 5 днем, снегопадов не было. Состояние трасс отличное, снег натуральный+ пушки, склон быстро не разбивается, но и народу в будни мало, в один из дней катал даже до 17-30.  С подъёмниками проблем не было. Трасс вверху много, все понравились, красные и синие  в низу начинается одна дальше расходится на 2-е. синюю  и зеленую. Так что каждый может найти по своим силам.  К посещению могу смело рекомендовать, лучшая поездка за последние 2- года  


  • 6

#42 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 February 2023 - 10:21

согласен. Сам был в шоке от увиденного, а ведь там все только начинается. На следующий сезон однозначно повторю. Ну ценник конечно конский но блин это же сбер ;)


Сообщение отредактировал Kvadik: 04 February 2023 - 10:21

  • 0

#43 Михаил2017

Михаил2017
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 04 February 2023 - 10:33

согласен. Сам был в шоке от увиденного, а ведь там все только начинается. На следующий сезон однозначно повторю. Ну ценник конечно конский но блин это же сбер icon_wink.gif

Ценник да, но в сравнении с Шерегешем отели и подъёмник , уже и недорогоsmile.png


  • 1

#44 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 February 2023 - 12:07

Ценник да, но в сравнении с Шерегешем отели и подъёмник , уже и недорогоsmile.png

меня немного взбесило что пятница в Манжероке тарифицируется как выходной день. Кабинка + дневной скипасс 2100руб :(.. Вот с какого перепугу пятница вдруг стала выходным???


  • 0

#45 Михаил2017

Михаил2017
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 04 February 2023 - 12:13

меня немного взбесило что пятница в Манжероке тарифицируется как выходной день. Кабинка + дневной скипасс 2100руб icon_sad.gif.. Вот с какого перепугу пятница вдруг стала выходным???

хм.. про пятницу не скажу, с утра уехали домой , а нам дневной в будни выходил 1200, да пятницу они считают как выходной день, почему ?? 


Сообщение отредактировал Михаил2017: 04 February 2023 - 12:39

  • 0

#46 Wasup

Wasup
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2023 - 22:50

Подскажите, а как в Манжероке в середине и конце марта? Не тает всё? 
несколько раз катался в Сочи в марте и состояние снега было от отличного, до раскисшего. Но камней, проплешин не было. 
Но РХ и КП это низ ~1000, а тут всего ~400

Аналогично про Телецкий ГЛК. 
 

можно ли кататься в марте и как?


  • 0

#47 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2420 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2023 - 00:33

Подскажите, а как в Манжероке в середине и конце марта? Не тает всё?
несколько раз катался в Сочи в марте и состояние снега было от отличного, до раскисшего. Но камней, проплешин не было.
Но РХ и КП это низ ~1000, а тут всего ~400

Аналогично про Телецкий ГЛК.

можно ли кататься в марте и как?

Алтай. Широтность близка к Сочи. Климат резко континентальный. Год на год не приходиться. Может быть жара +20, может быть мороз -30. Снега тоже по разному. Обычно норма осадков не большая. Далеко от океанов. Но за счёт континентальности зимой стоят морозы, поэтому снег не тает. Обычно до марта норм. Потом в конце марта начале апреля начинает сильно все подтаивать. Поэтому зависит от сезона. Если зима продолжительная и снегопады, то норм. А вот если идут циклоны или просто солнечные дни и тепло, то все тает и могут быть проплешины. Если прям тепло или очень тепло то снег сходит моментально, за несколько дней, не то что Сочи. Обычно в начале апреля каталка заканчивается. Особенность региона очень быстрая смена климата. Весна наступает бурно, вопрос когда в марте или в апреле.
  • 2

#48 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 February 2023 - 03:45

Все так, нужно по камерам ориентироваться. Середина марта должна быть вполне катабельна, а вот конец уже под большим вопросом. Ориентироваться по высотным отметкам нижней и верхней станции особого смысла нет. Внизу может стоять морозец, а наверху будет около нуля с ветром по утрам, и уже к 12-00 можно ожидать кашу. Есть надежда на систему искусственной снегогенерации (Манжерок), если толщина ледовой подушки будет приличная то до конца марта протянут.

Сообщение отредактировал Kvadik: 11 February 2023 - 03:55

  • 1

#49 Михаил2017

Михаил2017
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 15 February 2023 - 11:22

У них новые пушки только первый сезон, раньше еще воды не хватало, как включат -деревня без водыsmile.png  А новые верхние склоны они планируют что до конца марта простоят, посмотрим как получится


  • 0

#50 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 February 2023 - 18:35

У них новые пушки только первый сезон, раньше еще воды не хватало, как включат -деревня без водыsmile.png А новые верхние склоны они планируют что до конца марта простоят, посмотрим как получится

мне один местный вообще сказал что воду из Катуни качают. Я честно сказать охренел и не поверил. Ещё видел что там внизу где учебная трасса строят какие то гигантские ёмкости. Вообщем все серьезно по ходу скоро будет.
  • 1

#51 Роман (rvb)

Роман (rvb)
  • Лыжебордеры
  • 681 сообщений
  • Город:Подольск, Московская обл.

Отправлено 16 February 2023 - 15:01

мне один местный вообще сказал что воду из Катуни качают. Я честно сказать охренел и не поверил. Ещё видел что там внизу где учебная трасса строят какие то гигантские ёмкости. Вообщем все серьезно по ходу скоро будет.

Из Катуни в пруд-накопитель (который с торца озера), оттуда - уже в систему оснежения.

 

Сегодня открыли трассу Спортивная. Верхняя половина - огонь! На нижней еще разок ратраком пройти не мешает, ледяные окатыши попадаются.


Сообщение отредактировал Роман (rvb): 16 February 2023 - 15:03

  • 1

#52 Eleron

Eleron
  • Лыжебордеры
  • 305 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 16 February 2023 - 21:35

А как там с проживанием-питанием?

Смотрю - вариантов кроме как на самом ГЛК почти нет. В частном секторе предлагают в основном какие-то дачи, квартир не нашел.

И есть ли сервисы такси? (если жить на каком-то удалении от горы)


  • 0

#53 Роман (rvb)

Роман (rvb)
  • Лыжебордеры
  • 681 сообщений
  • Город:Подольск, Московская обл.

Отправлено 17 February 2023 - 17:35

А как там с проживанием-питанием?

Смотрю - вариантов кроме как на самом ГЛК почти нет. В частном секторе предлагают в основном какие-то дачи, квартир не нашел.

И есть ли сервисы такси? (если жить на каком-то удалении от горы)

С проживанием сейчас хреновато - из-за масштабного строительства на территории ГЛК очень много занято самими строителями. В частном секторе квартир нет по банальной причине отсутствия многоквартирных домов :).

 

С такси - все нормально, Яндекс-такси работает.


  • 0

#54 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 February 2023 - 19:05

С проживанием сейчас хреновато - из-за масштабного строительства на территории ГЛК очень много занято самими строителями. В частном секторе квартир нет по банальной причине отсутствия многоквартирных домов :).

С такси - все нормально, Яндекс-такси работает.

насколько я понял лучше не жить у горы так как в окрестностях есть куча баз отдыха и отелей. 10-40 км от горы вообще не проблема добраться. Там вся инфраструктура отдыха сосредоточена вдоль дороги по руслу Катуни. Ехать по этим дорогам сплошное наслаждение

Сообщение отредактировал Kvadik: 17 February 2023 - 19:06

  • 0

#55 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 17 February 2023 - 19:31

Ехать по этим дорогам сплошное наслаждение

Местные, надеюсь, не стараются монетизировать это наслаждение?


  • 0

#56 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 February 2023 - 19:51

Местные, надеюсь, не стараются монетизировать это наслаждение?

пока дороги бесплатны, рэкета нету, местных не видел;). Я жил в Аскате это примерно 50км от горы, но у меня все схвачено, своя логистика и связи ;). Дороги почти идеальные, природа очень красивая. Нет никакого смысла селиться у подъемника.
  • 0

#57 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4973 сообщений

Отправлено 17 February 2023 - 20:16

пока дороги бесплатны, рэкета нету, местных не видел;). Я жил в Аскате это примерно 50км от горы, но у меня все схвачено, своя логистика и связи ;). Дороги почти идеальные, природа очень красивая. Нет никакого смысла селиться у подъемника.

Но 100 км.каждый день это утомительно!!!
  • 0

#58 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 February 2023 - 21:11

Но 100 км.каждый день это утомительно!!!

ну хз для меня 50км туда и через 6 часов ещё 50км обратно совсем не утомительно а даже приятно. Дороги там просто фантастика...
  • 0

#59 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 18 February 2023 - 02:51

ну хз для меня 50км туда и через 6 часов ещё 50км обратно совсем не утомительно а даже приятно. Дороги там просто фантастика...

Можно сказать Шамбала biggrin.png


  • 0

#60 Eleron

Eleron
  • Лыжебордеры
  • 305 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 18 February 2023 - 09:41

Т.е. можно и в Горно-Алтайске?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных