X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Скучающим по снежной доске - водная доска! Стоим, гребём :)

водные виды SUP САП Сап-серфинг доска

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 02 August 2022 - 17:49

Хинт про встречный ветер. Я этим стал баловаться лет 30+ назад , на Мустанге, обводы практически одинаковы, а лишний вес доски не очень мешает. Оказалось, что максимальная парусность не у доски, а у гребца, и против ветра лёжа руками идешь быстрей, чем под веслом.

- это прописано в минимальном своде правил безопасности по САПу: если отжимает от берега ветром - весло под себя и лежа руками
  • 0

#42 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35323 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2022 - 18:04

- это прописано в минимальном своде правил безопасности по САПу: если отжимает от берега ветром - весло под себя и лежа руками

Вот как. А я сам придумал лет за 15 до появления САПов.
  • 0

#43 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2022 - 20:17

Сейчас в Дахабе народ на фойлы и винги переходит.


  • 0

#44 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35323 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2022 - 21:12

Сейчас в Дахабе народ на фойлы и винги переходит.

Туго доходит до Азии;). На Родосе 3 года назад половина была на фойлах.
  • 0

#45 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 14 September 2022 - 11:55

Глядя в окно и вспоминая лето... biggrin.png

 

Стоял на речушке, поддувало немного, соорудил за 20 минут парус на обычный (только 1 маленький кормовой плавник) САП: полиэтилен парниковый неармированный, скотч армированный, скотч обычный (можно обойтись тем, что есть, даже пластырем), пакет из-под молока (карман для лопасти), шнурки, кривая ветка на рею. Примерно 2.5кв.м.

 

Главное - удобство перехода весло-парус и обратно: парус, привязанный к колечкам перед гребцом, скомканный вокруг реи, хорошо лежит под передними резинками, ветром не раздувает.

- Поднимаешься на весле против ветра. 

- Выдернул 1 рукой, надел карман реи на весло, поднимаешь - доска шустро разворачивается вокруг плавника и едет по ветру. 

Конечно приходится держать мачту на руках, но ради ощущений скольжения под парусом чего не сделаешь biggrin.png

На слабом ветру раздвигал весло на максимальную длину и засовывал ручку в карман шортов. 

Управление - слабое подобие управление полноценным виндсерфом: перенос паруса вправо-влево, дополнительно - изменением угла. В пределах +/-45 к ветру управляется нормально. 

 

Получил что хотел: доска едет, как-то управляется. Площадь поначалу оценил ка как недостаточную.

Но потом поймал порыв, крепления, шнурки и скотч выдержали - САП на несколько секунд вышел на глиссирование blink.png

Жаль, некому было заснять

 

Рискую получить дружное ФФУУУ!!! от настоящих яхтсменов, серфингистов и кайтеров, но я давно заметил, что когда парус (да хоть казенная простыня)  расправился, веревочка натянулась, лодка пошла, управление работает - эмоции ничуть не меньше, чем от откренивания гоночного швертбота или настройки парусов крейсерской яхты.

А возможности такие есть не у всех и не везде. 

 

С радостью поделюсь тефнологией подробнее. 

* Есть мысль, как надеть на САП мостик со швертами и степсом под шарнир винсерфингового паруса. Может, соберусь соорудить. 

Причем, "настоящие" серфовские мачта и парус в моих лужах-прудах не обязательны. Легкие алю-трубки и 3-4кв.м из того же полиэтилена - этого будет вполне достаточно. Шарнир бы пригодился. Но это конечно уже больше судомоделизм, чем яхтинг rolleyes.gif  

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал egors: 14 September 2022 - 11:59

  • 0

#46 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 29 May 2023 - 11:59

САПать особенно приятно после работы.

Пробую возить доску на крыше, не сдувая. 

Заметно экономит время, а главное - силы. Набить вручную даже 1.2Атм оказалось довольно напряжно, если спешишь. 

 

Ноу-хау: поперечины (верхний багажник) не ставлю, доска едет прямо на крыше палубой вниз, только пенку подкладываю на всякий случай. 2 веревки к штевням, резинка посередине только для страховки. До 60км/ч ОК, надо еще на трассе проверить. 

Думаю и на седан или компакт норм ляжет.

Прикрепленные файлы


  • 0

#47 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35323 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2023 - 12:06

САПать особенно приятно после работы.
Пробую возить доску на крыше, не сдувая.
Заметно экономит время, а главное - силы. Набить вручную даже 1.2Атм оказалось довольно напряжно, если спешишь.

Ноу-хау: поперечины (верхний багажник) не ставлю, доска едет прямо на крыше палубой вниз, только пенку подкладываю на всякий случай. 2 веревки к штевням, резинка посередине только для страховки. До 60км/ч ОК, надо еще на трассе проверить.
Думаю и на седан или компакт норм ляжет.

Поделись впечатлениями, когда на 60 доска взлетит и разобьёт капот и лобовуху едущего сзади Бентли. Я от таких экспериментов отучился, когда 3-метровый узкий лист гетинакса, на вид очень прочного, вошёл в раскачку и передняя не закреплённая часть отломилась. Дочка ехала через одну машину сзади, говорит , что обломок летел высоко и красиво. С мерсом разошелся с зазором 30 см
На всякий случай уточняю, у меня есть купленные когда-то в Декатлоне ремни для крепления виндсерфа к багажнику. Стропа 45 мм, толстая и жёсткая, с пряжками по полкило весом. На разрыв примерно на полтонны.
И ещё: у возивших на багажнике по два серфа палубой вверх были инциденты потери сцепления передних колес. С понятными последствиями.

Сообщение отредактировал OldGuy: 29 May 2023 - 12:12

  • 0

#48 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 29 May 2023 - 12:35

Да, на скорости надо подстраховаться и контролировать.

Спасибо за предупреждение!

Сапы иногда вижу на крыше на трассе.

 

Серьезную подъемную силу даст доска на багажнике с просветом. У меня просвета нет, нагрузка только на нос, который выступает вперед от крыши примерно на 1м. Пока нос на месте и не трясется - все норм. Видно это хорошо

Поставлю веревочку вперед посерьезнее (там не к дворнику, как кажется, а к опоре двигателя под капотом) и наверное стропу как у тебя надо на перед рейлингов. Веревка прослабнет - стропа не даст сразу сорвать. 

Можно веревку продублировать. 

 

Мне такой формат до 45км дальности интересно. Можно и 90км/ч ограничиться. Если дальше ехать - сдую. 


  • 0

#49 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 29 May 2023 - 15:32

Хотя... поддует с ветрового под палубу и оторвет от крыши! Запросто может, середина-то у меня не прижата.

Тогда по всей длине будет на отрыв и колбасить начнет сильно, хоть концы и привязаны - страшновато biggrin.png

 

Подстраховаться надо к рейлингам


  • 0

#50 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35323 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2023 - 16:30

Да, на скорости надо подстраховаться и контролировать.
Спасибо за предупреждение!
Сапы иногда вижу на крыше на трассе.

Серьезную подъемную силу даст доска на багажнике с просветом. У меня просвета нет, нагрузка только на нос, который выступает вперед от крыши примерно на 1м. Пока нос на месте и не трясется - все норм. Видно это хорошо
Поставлю веревочку вперед посерьезнее (там не к дворнику, как кажется, а к опоре двигателя под капотом) и наверное стропу как у тебя надо на перед рейлингов. Веревка прослабнет - стропа не даст сразу сорвать.
Можно веревку продублировать.

Мне такой формат до 45км дальности интересно. Можно и 90км/ч ограничиться. Если дальше ехать - сдую.

У тебя спереди должна быть буксировочная проушина, возможно ввинчивающаяся через окно в бампере. Самое надёжное - оттянуть вниз за эту проушину.
А плоские длинномеры, после опыта с гетинаксом, я перевожу закрепив намертво к двум длинным доскам, не важно, сверху или снизу длинномера. С САПом это избыточно и неудобно. Но ты же местный Кулибин ;)
  • 0

#51 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 848 сообщений
  • Город:095

Отправлено 29 May 2023 - 19:01

САПать особенно приятно после работы.
Пробую возить доску на крыше, не сдувая.
Заметно экономит время, а главное - силы. Набить вручную даже 1.2Атм оказалось довольно напряжно, если спешишь.

Ноу-хау: поперечины (верхний багажник) не ставлю, доска едет прямо на крыше палубой вниз, только пенку подкладываю на всякий случай. 2 веревки к штевням, резинка посередине только для страховки. До 60км/ч ОК, надо еще на трассе проверить.
Думаю и на седан или компакт норм ляжет.

Может просто взять электронасос? Оно и сдувать компактней будет.
  • 0

#52 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35323 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2023 - 19:40

Может просто взять электронасос? Оно и сдувать компактней будет.

все знакомые саперы, живущие в радиусе 30 км от воды, не сдувают сапы. Хотя денег на насос у них точно хватает
  • 0

#53 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 30 May 2023 - 10:12

Доску на крышу пристраивал в том числе для того, что бы пореже сворачивать-разворачивать. Именно для сбережения. 

Она у нас завелась как дорогая игрушка-подарок и поначалу не было понимания, что с ней делать. Поэтому берегли особенно. 

Когда стало ясно, как это классно и что надо ходить чаще, отношение изменилось. 

* На этой фазе освоения, судя по лыжам, снаряжение становится нормальным расходным материалом, хотя при понимании нагрузок и  аккуратности служит хорошо и долго. 

 

От выкачивания насосом сразу отказался, поскольку сдутый аирдэк очень трудно свернуть без лишних 3D-складок. Задачи свернуть максимально плотно не стоит. 

Опытные еще рассказывали, что те, кто сдувает САП насосом, часто обращаются за ремонтом клапана. Я не понял, куда он при этом упирается, но это их статистика. 

Так что как выдавилось без фанатизма + пару литров оставить в корме под клапан - так и норм. 

 

Еще 2 заморочки для сбережения доски в рулоне:

1. В сумке Гладиатора (вообще очень удобной и вместительной) колесики закрыты изнутри жесткими чехлами. В их ребра плохо упирается складка борта в самом широком месте при стандартной укладке. По крайней мере 1 Гладиатор, потекший в этом месте знаю. 

Засунул в пространство между чехлами пенку, теперь все ровно, но рулон с трудом впихивается в сумку и сумка вдоль багажника перестала помещаться. Надо для машины обычный мешок завести, без колес. 

2. Собрал толстую пенку, на которую наматываю доску, начиная с носа. Так 3D-складки не образуются (как без него) и по ширине пенка так подобрана, чтобы свернуть все точно боксом плавника наружу рулона. 


Сообщение отредактировал egors: 30 May 2023 - 10:20

  • 0

#54 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35323 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2023 - 10:36

Доску на крышу пристраивал в том числе для того, что бы пореже сворачивать-разворачивать. Именно для сбережения.
Она у нас завелась как дорогая игрушка-подарок и поначалу не было понимания, что с ней делать. Поэтому берегли особенно.
Когда стало ясно, как это классно и что надо ходить чаще, отношение изменилось.
* На этой фазе освоения, судя по лыжам, снаряжение становится нормальным расходным материалом, хотя при понимании нагрузок и аккуратности служит хорошо и долго.

От выкачивания насосом сразу отказался, поскольку сдутый аирдэк очень трудно свернуть без лишних 3D-складок. Задачи свернуть максимально плотно не стоит.
Опытные еще рассказывали, что те, кто сдувает САП насосом, часто обращаются за ремонтом клапана. Я не понял, куда он при этом упирается, но это их статистика.
Так что как выдавилось без фанатизма + пару литров оставить в корме под клапан - так и норм.

Еще 2 заморочки для сбережения доски в рулоне:
1. В сумке Гладиатора (вообще очень удобной и вместительной) колесики закрыты изнутри жесткими чехлами. В их ребра плохо упирается складка борта в самом широком месте при стандартной укладке. По крайней мере 1 Гладиатор, потекший в этом месте знаю.
Засунул в пространство между чехлами пенку, теперь все ровно, но рулон с трудом впихивается в сумку и сумка вдоль багажника перестала помещаться. Надо для машины обычный мешок завести, без колес.
2. Собрал толстую пенку, на которую наматываю доску, начиная с носа. Так 3D-складки не образуются (как без него) и по ширине пенка так подобрана, чтобы свернуть все точно боксом плавника наружу рулона.

Подкидываю ещё одну идею, возможно бредовую. Твои игры с серфовым парусом из весла - просто мудовые рыдания. А изобрести парафойл на основе весла тебе по силам. Ну разве что без ножных петель он не особо пригоден, я не пробовал. И ужЕ не попробую. Есть проблема с рукой, хорошо, если смогу ходить на трапеции
  • 0

#55 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 30 May 2023 - 10:53

Спасибо!

Парафойл видел только на экране, интересно попробовать, но практически негде. 

Куда его девать, когда против ветра гребу или через кусты пробираюсь?

 

Мои рыдания с зеленым пленкой оказались удачны именно для катания на маленькой кривой речке. Там нормального ветра  почти не бывает: то есть, то нет, а то вдруг в морду. Причем, в высоких берегах между ив почти не бывает ветра поперек. Поэтому главное условие - удобный и быстрый переход парус-весло. Это мне удалось (см. пост про парус). С небольшой площадью такой и в походе можно использовать. 

 

Потеплеет - постараюсь видео сделать. Пока один хожу. 


  • 0

#56 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 10 June 2023 - 09:28

САПаю у дачи по заросшему пруду. С маленьким плавником доска хорошо по водорослям идёт, если только не плотный камыш. Забирался в относительно недоступные места. Там такие существа водятся! Судя по всплеску - серьезные.

Непонятно, кто кого спугнул blink.png

 

Прокатил доску (3.8м)  на крыше без багажника по трассе, на 2 веревочках к носу и корме.  

До 110км/ч держится хорошо, не шумит, +сопротивления не почувствовал. 

Но не понравилось, как веревка на скорости напрягает ручку на носу. Она на такое не рассчитана. Как бы не отклеилась. Сделаю петли из стропы. Поищу под капотом 2 точку крепления и заведу к носу 2 веревки

В общем, если есть, где надутую доску хранить - такая перевозка недалеко оправдана. 


  • 0

#57 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2023 - 14:58

У тебя спереди должна быть буксировочная проушина, возможно ввинчивающаяся через окно в бампере. Самое надёжное - оттянуть вниз за эту проушину.
А плоские длинномеры, после опыта с гетинаксом, я перевожу закрепив намертво к двум длинным доскам, не важно, сверху или снизу длинномера. С САПом это избыточно и неудобно. Но ты же местный Кулибин ;)

У Дастера проушина так расположена, что стропа будет перегибаться через бампер, фару и ложиться на капот
  • 0

#58 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1954 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2023 - 22:03

*
Популярное сообщение!

Извините, не удержалась))

 

6491f7e365a4f_WhatsAppImage20230604at173


  • 3

#59 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 25 June 2023 - 10:00

Передняя веревка у меня норм - под капот на опору двигателя.

На бампер придется доску дальше вперёд выдвигать, нафиг!

 

Купил стропы стяжные, как советовали, но сэкономил и взял 25мм.

Крепится ОК, довольно удобно, хотя веревками быстрее.

С ними доску можно сдвинуть максимум назад и уменьшить воздушный карман.

До 110 норм лежит.

Но узкие стропки громко ВОЮТ от 80км/ч 


Сообщение отредактировал egors: 25 June 2023 - 10:12

  • 0

#60 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35323 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2023 - 10:48

Стропы 40 мм, по виду на тонную нагрузку, с пряжками по полкило, воют очень громко. Но возможно в другой тональности, в басах.

Сообщение отредактировал OldGuy: 25 June 2023 - 10:49

  • 0





Темы с аналогичным тегами водные виды, SUP, САП, Сап-серфинг, доска

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных