X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Доломиты суперски, 3 Долины посоветуете для них рацию?Кто чем пользовался там делитесь опытом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 lesha990

lesha990
  • Лыжебордеры
  • 590 сообщений
  • Город:Калязин

Отправлено 16 February 2021 - 10:10

Здравствуйте Baofeng uv5 r , uv-82 или mitland 1050-24 gxt ещё как вариант может motorola TLKR T92 кто то есть владельцы таких рации дайте пожалуйста характеристики по ним из практики или может кто то порекомендует хороший вариант для Альп?

Сообщение отредактировал lesha990: 16 February 2021 - 10:16

  • 0

#2 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 February 2021 - 11:28

"Чернила для 5 класса" нужны ? Или глобус города Москвы ?

Тут в двух соседних темах под 4000 сообщений про выбор раций народ написал..

Лёша не читатель ? laugh.png


  • 0

#3 lesha990

lesha990
  • Лыжебордеры
  • 590 сообщений
  • Город:Калязин

Отправлено 16 February 2021 - 11:31

Скинь пожалуйста ссылку где в доломитах и в 3 х долинах он описывали пользование?
  • 0

#4 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 February 2021 - 11:40

Скинь пожалуйста ссылку где в доломитах и в 3 х долинах он описывали пользование?

Есть какая-то физическая особенность для прохождения радиоволн в этих местах ?

 

Я должен поискать это специально для вас ?


  • 1

#5 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2021 - 23:24

Если такой вопрос, то бери Baofeng uv5 или множество ее аналогов . По минимальной цене поищи. И не заморачивайся


Сообщение отредактировал SVMSKI: 16 February 2021 - 23:27

  • 0

#6 lesha990

lesha990
  • Лыжебордеры
  • 590 сообщений
  • Город:Калязин

Отправлено 17 February 2021 - 17:03

Спасибо за информацию тоже так подумываю если и заберут госслужащие стран ЕС и недалеко.будет (каким образом их провозили батарейки снимали отдельно куда то ложили?
  • 0

#7 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 February 2021 - 20:14

Зачем брать заграницу двухдиапазонку а потом думать пустят не пустят, заберут не заберут? Почему не взять что разрешено?
Тем более бао всетаки г...но, чтоб про нее не писали. Купил, походил с ней неделю, достоинства только одно, выкинуть не жалко ;)
  • 0

#8 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2021 - 22:28

Спасибо за информацию тоже так подумываю если и заберут госслужащие стран ЕС и недалеко.будет (каким образом их провозили батарейки снимали отдельно куда то ложили?

Таких случаев не слышал, но при перевозке в багаже, чтоб не подумали что это взрыватель biggrin.png откручиваю антенну, а между контактами батареи и рации кусок газеты кладу. чтобы случайно кнопки не нажались и передатчик не спалить.


  • 0

#9 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2021 - 22:45

... Почему не взять что разрешено?
Тем более бао всетаки г...но, чтоб про нее не писали. Купил, походил с ней неделю, достоинства только одно, выкинуть не жалко

Разрешены в большинстве стран ЕС только "мыльницы" с их миро мощностью передатчика. А в горах этого будет маловато. Более мощные даже с разрешенными диапазонами запрещены. Это уже тут многократно обсуждалось.

Уже много.... лет в Альпах пользуюсь аналогом Бао китайским Кенвудом (7 вт мощностью) - меня устраивает.

А в горах, если не вылизать за пределы диапазона, всем наплевать что и как.


  • 0

#10 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 February 2021 - 22:54

Ну, не знаю, чего там на курорте не хватает. Может быть конечно. Пока Аргут не купил, катался с полуватной мотролой. Какая разница, сколько там ватт если в горах она только по прямой пробивает, за перегиб уехал и что пол ватта, что 7 один фиг не достанет.
  • 0

#11 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2021 - 23:35

Ну, не знаю, чего там на курорте не хватает. Может быть конечно. Пока Аргут не купил, катался с полуватной мотролой. Какая разница, сколько там ватт если в горах она только по прямой пробивает, за перегиб уехал и что пол ватта, что 7 один фиг не достанет.

  Дык мы тоже всегда пару штук  мыльниц возим, чтобы у каждого связь была. Типа въехал на поляну Куршавеля 1850 (об этом спрашивали). Там народа х... туча. С помощью их вполне друг друга найти можно. А вот связь даже в одной долине на пол километра уже будет проблематична. то лесок мешает, то бугорок и пр. А вот при мощности более 5 ватт (кто-то вычислил) оказывается возможна связь на отраженке. И это, как практика показывает, так. А Бао и клоны по соотношению с ее мощностью, качеством связи + разными полезными прибомбасами по цене не на много превосходит мыльницы. Да и размером с пачку сигарет. Я ее просто в кармане куртки вожу.


  • 0

#12 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6773 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 18 February 2021 - 00:43

В поездке, которую успел замутить до карантина, взял с собой только мелкие баофенги, Т1 которые. Катались в Мадонне, с заездом за хребет. Слышали всех соотечественников, которые тоже любят радиосвязь, докричаться удавалось не всегда, но в большинстве случаев. Во всяком случае, из Мадонны в Пинцоло, с горы на гору без проблем и помех. До Фольгариды-Мариллевы без вариантов, они за горой. То есть, за хребет рация не закинет информацию, а в долине, между вершинами, пофигу, что у тебя. Главное - удобная, с хорошими возможностями убрать подальше и не светить лишний раз и чтобы батарея держала катальный день. Маломощные рации спокойно добивают на десяток километров, если нет препятствий на пути сигнала. А с их наличием и более мощные не всегда справляются. Причем, чаще не)


  • 0

#13 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2021 - 01:52

В поездке, которую успел замутить до карантина, взял с собой только мелкие баофенги, Т1 которые. Катались в Мадонне, с заездом за хребет. м, чаще не)....

Такие?

 

602d9d3361317_20210218_014031.jpg

 

Вобще то это уже не мыльницы. Со всеми рациями понятно стыкуются, но практическую их связь до конца не удалось проверитьsad.png. Но минус в том, что для того что тебе нужно, надо их программировать через ПК.

А вообще для каждого случая свое. Просто Бао 7 вт универсальная и дешовая.  Я с ней и за грибами хожу wink.png :

 

602da3a501c5a_20210218_021158.jpg


Сообщение отредактировал SVMSKI: 18 February 2021 - 02:30

  • 0

#14 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6773 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 18 February 2021 - 08:22

Да, такие. Нормальная у них связь, если через лес или через хребет не пытаться достучаться. Я их перед поездкой запрограммировал на итальянский пмр и пару обычных каналов и было все прекрасно, все каналы свободны, никто не мешает и закон не нарушаем.


  • 0

#15 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2021 - 19:44

Тогда вопрос. Как на счет регулировки громкости. Когда я покупал (и не только я), то у них динамик  либо кричал, либо шептал. Тут на форуму сказали, что там надо одно сопротивление перепаять. Я ее открыл, а оно такое мелкое, что с моим зрением это невозможно.

Решил по простому наклеил изоляцию на динамик,  как на фото, и все нормально стало. biggrin.png  А у вас как?

Формально закон нарушается не по частоте, а по мощности, но кто на это смотреть будет.


  • 0

#16 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6773 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 18 February 2021 - 22:32

Тогда вопрос. Как на счет регулировки громкости. Когда я покупал (и не только я), то у них динамик  либо кричал, либо шептал. Тут на форуму сказали, что там надо одно сопротивление перепаять. Я ее открыл, а оно такое мелкое, что с моим зрением это невозможно.

Решил по простому наклеил изоляцию на динамик,  как на фото, и все нормально стало. biggrin.png  А у вас как?

Формально закон нарушается не по частоте, а по мощности, но кто на это смотреть будет.

Я сразу распилил штатные гарнитуры, припаял к ним динамики из наушников для компа и все это установил всем в шлемы, громкость как-то подобрал, чтобы было норм. В общем, нас не слышали и не видели даже, что  мы со срациями.

По мощности - ее ведь можно установить на нужный уровень, если есть желание соблюсти закон.


  • 0

#17 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2021 - 00:23

Я сразу распилил штатные гарнитуры, припаял к ним динамики из наушников для компа и все это установил всем в шлемы, громкость как-то подобрал, чтобы было норм. В общем, нас не слышали и не видели даже, что  мы со срациями.

По мощности - ее ведь можно установить на нужный уровень, если есть желание соблюсти закон.

Ну, вы молодцы, как партизаны. Наших ничем не испугаешь. В таком разе в рацию можно и 10 вт закачать, хрен поймают biggrin.png . К сожалению в нашем случае это не проходит. Даже в свой шлем не вставлял - цели другие.

А вообще ихних спрашивал, на каких частотах они работают (типа ежели что со мной случиться. SOS подать).  Так наших частот они не слышат, да и связь там в большинстве цифровая. А как SOS передать даже по российским ГЛК хз .. я не знаю.


Сообщение отредактировал SVMSKI: 19 February 2021 - 00:29

  • 0

#18 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6773 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 19 February 2021 - 08:32

В первой поездке в Италию я Аланы 777 брал, много каналов были заняты различным славянским говором, а в следующей уже записал специально только местные, которых в наших мыльницах даже нет и несколько лпд, в том числе 51, вот на нем и слушал наших, в том числе форумных. А в местном диапазоне тишина и пустота, для своей связи его использовали.
  • 0

#19 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2021 - 17:33

В первой поездке в Италию я Аланы 777 брал, много каналов были заняты различным славянским говором, а в следующей уже записал специально только местные, которых в наших мыльницах даже нет и несколько лпд, в том числе 51, вот на нем и слушал наших, в том числе форумных. А в местном диапазоне тишина и пустота, для своей связи его использовали.

Ха у меня тоже 4 штуки 777 есть, но их уже года 3 не использую. На самом деле вполне достаточно работать всего на 2 лпд каналах с использованием субтонов. Один основной, а другой запасной с одновременным их прослушиванием. Такая функция есть во всех упомянутых рациях. (Говорю про Италию, Францию и Щвейцарию).   


  • 0

#20 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6773 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 19 February 2021 - 17:55

Субтон так себе средство, если эфир плотный. Рация молчит, но сам слово вставить не можешь. Мне свободные каналы больше нравятся, а пмр еще и большую мощь позволяет.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных