X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Словакия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 978

#21 Volchica

Volchica
  • Лыжебордеры
  • 251 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 21:53

Сразу хочется отметить, что магазинов где можно купить продукты и сувениры на г.к. «Ясна» нет, а если и где то есть то видимо не возле отелей где мы жили. Поэтому при возможности закупать надо все заранее в супермаркете Мыкулышина. Такси там тоже вызвать проблема, особенно с аквапарка. Вам тупо в этом отказывают, мол вот Вам номер телефона идите и сами звоните….С телефонной связью там тоже проблема, таксофоны в отеле есть, но карточки к ним не купить. Сим карты в отеле у нас тоже не продавали. Кстати, если захотите посетить аквапарк, то полотенца, халаты и фен берите с собой. Фены там ужасные и полотенца Вы там не найдете. Но отдохнуть там стоит, бассейны прикольные и с разной температурой, да и на горках можно накататься, но 3 часа там вполне хватает.
Пообедать на склоне нет проблем. Самый вкусный чай на верху 6 креселки. ИМХО. Заведений много и цены у всех практически одинаковы, покушать можно на любой вкус. Ужинать мы любили в «Дружбе» Обслуживание там хорошее на русском языке и кухня отличная! Ясна позитивный курорт. Больших минусов в отдыхе мы не наблюдали. Горы прекрасны всегда, в какой бы стране они не находились.
«Ясна» подходит и для любителей культурного катания так и для свободного!
Изображение
Приблизительный бюджет поездки:
Виза – 35 евро,
Проживание с завтраком в отеле Hotel Junior *** возле подъемника (6 ночей, 5 дней) - 240 евро, с завтраком и ужином – 290 евро + трансфер с Ужгорода.
Ски-пасс 5 дней -69 евро,
Ски пасс на 1 день – 29 евро (1 день мы еще захватили высокий сезон)
Перекусы на склоне около 5 евро на человека, ужины со спиртным до 15 евро на человека.
Поездка в аквапарк. Такси – 25 евро в одну сторону, автобус – 1,80 в одну сторону. Аквапарк находиться в 24 км. от г.к. Цена за 3 часа в аквапарке 15 евро.
Парковка авто возле отеля в среднем 4 евро в сутки.
Сауна стоит 3 евро с человека.
Цены по поездке даны с учетом цен в нашем отеле.
У меня лично поездка со школой обошлась около 500-550 евро. Не в чем себе не отказывала. Вкусный ужин и пиво были неотъемлемой частью поездки. Кухня там вкусная. Думаю, что в «Ясну» я еще вернусь.
  • 0

#22 Volchica

Volchica
  • Лыжебордеры
  • 251 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 21:56

АААААААА Часть вторая!!!!! ФРИРАЙД!!!!! Почему именно столько крика, да потому, что Я видела реальных людей!!!! Я видела, что они творят на горе, я видела, как не их имеет гора, а они ее имеют (с) Антон АСС) Мне еще далеко до этого! Но такое желание научиться и жить этим! Рай для лыжников! Видимо он такой и есть в следующей жизни! Ясна! Именно Ясна и люди, которые были рядом переломали мое мировоззрение в ощущении свободы, ну и конечно первых полетов на .опу!!! Но зато каких….до сих пор в голове первый кулуар, Танюшка в елке (Встретились два одиночества, Танюшка и елка),
Изображение
Первая ж…опа…когда ты забредаешь среди бревен и густого леса и надо как то выбраться…первая удачная серия поворотов среди леса..и таскания лыж в верх, так как траверса нет.
Изображение
первая победа, первая схватка с горой, первая дрожь в коленях на верху кулуара после первого поворота и крик Антона: «Не ссать»»»»» - да куда там…
Первый результат на могульной трассе без падения..Эх да столько всего…а чего стоил взгляд тренера Наташи когда ты проходишь с уколом палки правильно…и не смотришь на елки (куда взгляд туда и едут лыжи).
Изображение
Как загораются глаза, когда ты смотришь вслед Алексея и Антона, они парят над снегом, а мы его снег этот, в первый день попами ратрачим…. Респект инструкторам школы и моей женской команде «Суровые уральские мужики шоколада после елок не едят» - это мы так про нас: Наташеньку «Белую», Танюшку, Машуню, Наташу тренера и меня – шутили. Как вспомню наш первый кулуар…жаль на фотографиях не реально отразить его таким как мы его увидели.
Вид с верху
Изображение
Изображение
Изображение
Вид с низу
Изображение
Тогда…после кулуаров на Драге, я думала, что чего то умею…нет…ноль….благо готовили весь день до спуска….Теперь 2 ночи подряд мне снится «Укол палкой..поворот….ТАНЯ….твой взгляд туда куда едешь…. «куда глаза, туда и лыжи» поверни голову туда куда хочешь ехать и лыжи туда едут» УУУУУУ Хочу опять……
Изображение
  • 0

#23 Volchica

Volchica
  • Лыжебордеры
  • 251 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 21:58

После кулуара траверс через лес с осознанием того, что подъемник не работает и надо, как то добраться до отеля было просто ерунда…
Изображение
Изображение
Изображение
Уставшие, но счастливые мы вернулись в отель, где нас все уже давно ждали и волновались, так как рации у нас не отвечали! Но вечером за столом разговоры были только о каталке и о планах следующей каталки!
Естественно все знания, которые мы получали на склоне, мы старались прокатать и с ребятами, иногда нам не хотелось, но мы заглядывали на трассы, хотя елки и бугры нас манили больше всего.
Изображение
Изображение
Изображение
А как сладко отдохнуть…
Изображение
Нас не пугал не ветер не туман который в последний день на горе был как молоко.
Изображение
Но наших свободолюбивых лыжников было видно везде!!!
Изображение
Большой плюс Ясны, что подъемники доходят до фрирайдовых зон. Возле них написано -"Варнинг! Фрирайд Зона - Катание только на ваш риск." Поэтому каждый за себя и за того, кто рядом в ответе. Но ощущение, что ты на горе только с людьми, которым ты доверяешь, так бьет по мозгам, что попадая на подготовленный склон и видя там большое кол-во людей, хочется вернуться назад, в те горы, где ты понимаешь, и тебя понимают. Где не надо вертеть головой и ждать удара в спину, там только ты и твои друзья.
  • 0

#24 Volchica

Volchica
  • Лыжебордеры
  • 251 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 21:59

Хм…8 марта…подарок от гор…мы пахали с Наташей,
Изображение[/URL
а потом с Антоном весь день….лучший подарок, это когда ты летишь, и понимаешь, что Ты контролируешь спуск, а не гора, и что одиночество в елках, не твое, а елки..и не надо ..ее любить, надо любить то, что ты просто проезжая мимо нее говоришь ей привет…..а не поцелуй в десна ее красивого столба….Хм..эти елки….а эти бугры…которые я училась «облизывать», а не избегать как раньше…..Было столько своих «историй», про которые трудно писать, но так хочется поговорить…..
[URL=http://photofile.com.ua/users/volhica/3811954/88618862/]Изображение
УУУУ вою…так хочется обратно…вторую ночь сниться : Укол палкой, обошла, облизала, открылась на встречу бугру…..
Хочу…обратно…
Кстати вот теперь понимаю, что на Бук не хочу…странное ощущение, но трасс не хочется совсем…
Жаль фотографий мало….некогда было..даже иногда про обед забывали…..
[URL=http://photofile.com.ua/users/volhica/3811954/88618781/]Изображение[/URL
Хочу опять..но вне трасс..к свободе!!!! К своей особенной истории!
  • 0

#25 wwa

wwa
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений

Отправлено 13 September 2010 - 10:36

Volchica, спасибо за шикарный отчёт.... ну и приветик от меня! :rolleyes:
  • 0

#26 wwa

wwa
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений

Отправлено 13 September 2010 - 10:46

первая победа, первая схватка с горой, первая дрожь в коленях на верху кулуара после первого поворота и крик Антона: «Не ссать»»»»» - да куда там…

Да! "несссать.... я сказал!" от Антона, это что-то!!!
Помню я это "несссать..." и на Боржаве, и на Чегете, и на Эльбрусе....
Антон - Человечище!!! Респект всему составу ASS.
  • 0

#27 nik tes

nik tes
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 15 September 2010 - 12:38

Был в Ясне в марте 2009. Катался 8 дней. Погода была супер, каждую ночь валил рыхлый снег, а днем было чуть ниже нуля, переменная облачность или легкий снежок и штиль. Очень много пухлого снега, один раз в лесной дорожке не вписался в поворот и с головой провалился в сугроб, вылазил из него минут 10:)
Жил в Дружбе, всем советую, очень удобный и недорогой отель. Вообще цены в Словакии были ниже плинтуса, можно было пообедать за 5 евро. Хорошие службы проката, мне показалось, что подбирают снаряжение очень точно.
Единственное неприятное ощущение от поездки - поезд и погран-проверки, поэтому советую все же брать авиа билеты.

ЗЫ. Когда я там был можно было "добыть" спецовые скипассы на все Татры (высокие и низкие), то есть кататься не платя за скипасс. Я оплатил скипасс на три дня, а потом катался безвозмездно :)) Правда, за пределы Ясны так и не выбрался, было лень. Возможно, сейчас уже такой лазейки нет.

Сообщение отредактировал nik tes: 15 September 2010 - 12:44

  • 0

#28 kastro

kastro
  • Лыжебордеры
  • 632 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 October 2010 - 00:49

Приятно читать отчеты знакомых людей. Тоже собрались в Ясну. Но только в первых числах января. Что думаете будет со снегом по опыту прошлых лет?
  • 0

#29 Joker

Joker
  • Лыжебордеры
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2010 - 13:37

Подскажите пожалуйста, все отели расположенный рядом с г.к. (Ясна) или на каком то отдалении, если на отдалении то как до горы добираться? там ски-басы или что то такое есть?
  • 0

#30 kastro

kastro
  • Лыжебордеры
  • 632 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 22 October 2010 - 18:11

Там ски басы из Липтовски Микулаша ходят.
  • 0

#31 kastro

kastro
  • Лыжебордеры
  • 632 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 22 October 2010 - 18:14

Подскажите, а где лучше жить - в самом Микулаше или в близлежащих городках/деревнях? Цены там приблизительно все одинаковые. А вот что мы получим, если жить будем именно в самом городе/деревне?
  • 0

#32 kastro

kastro
  • Лыжебордеры
  • 632 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 22 October 2010 - 19:16

Такой еще вопрос: в Ясне есть скидки на ски-пассы по ISIC или euro-26?
  • 0

#33 indritis

indritis
  • Лыжебордеры
  • 2541 сообщений
  • Город:Москов сити

Отправлено 22 October 2010 - 19:54

Подскажите пожалуйста, все отели расположенный рядом с г.к. (Ясна) или на каком то отдалении, если на отдалении то как до горы добираться? там ски-басы или что то такое есть?

а что Вы считаете рядом? Есть отели, чтобы выход прямо в ботинках из отеля, есть, чтобы пройти минут 10, есть проехать 10 минут на автобусе.. но эти три варианта очень дороги ( ок. 60Э/чел/сутки) на НГ, гораздо дешевле жить либо в Микулаше ,либо в поселке сразу за ним. и кататься на ски-басе до горок
  • 0

#34 indritis

indritis
  • Лыжебордеры
  • 2541 сообщений
  • Город:Москов сити

Отправлено 22 October 2010 - 20:03

Подскажите, а где лучше жить - в самом Микулаше или в близлежащих городках/деревнях? Цены там приблизительно все одинаковые. А вот что мы получим, если жить будем именно в самом городе/деревне?

Если Вы живете в Микулаше- вы имеете конечную ски-баса, а в городках/деревнях без машины Вы сможете жить только в Демановской долине, т.к. автобус ходит в Ясну только по прямой. и еще нужно выяснить сколько идти до остановки ски-баса..
  • 0

#35 kastro

kastro
  • Лыжебордеры
  • 632 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 22 October 2010 - 21:54

То есть автобус нигде не останавливается? Спасибо, это важная информация. А не подскажите, сколько стоит проезд?
  • 0

#36 indritis

indritis
  • Лыжебордеры
  • 2541 сообщений
  • Город:Москов сити

Отправлено 23 October 2010 - 08:06

автобус имеет несколько остановок, но если посмотреть на карту, автобус ходит по дороге из Микулаша в ясну по прямой. проезд ок. 2 Э /один конец
  • 0

#37 Joker

Joker
  • Лыжебордеры
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2010 - 12:22

А не подскажите, на многих сайтах в инете написано, что в Ясна не работает самый верхний подъёмник (бугель) Лукова-Хопак, но правда статьи все старые.
Он сейчас функционирует или всё так же стоит?
  • 0

#38 indritis

indritis
  • Лыжебордеры
  • 2541 сообщений
  • Город:Москов сити

Отправлено 27 October 2010 - 09:56

А не подскажите, на многих сайтах в инете написано, что в Ясна не работает самый верхний подъёмник (бугель) Лукова-Хопак, но правда статьи все старые.
Он сейчас функционирует или всё так же стоит?

я был в Ясне в марте 2009 и на НГ 2009-2010 оба раза самый верхний поднимальник Лукова-Хопок-стоял. на НГ 2009-2010 только один день работал Ровна Хола-Конский грюн . т.к. он идет сильно выше зоны леса и снега было не много, а пушек там нет. Но в этом году ,говорят основной снег выпал в феврале.
  • 0

#39 Võlker

Võlker

    Глыжник

  • Лыжебордеры
  • 1176 сообщений
  • Город:Lettland

Отправлено 27 October 2010 - 19:03

21 марта 2009 г.P3210691.JPG Верхняя станция бугеля. "Сюда,мой друг,пешком..." © :-D
  • 0

#40 Joker

Joker
  • Лыжебордеры
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2010 - 20:08

да, жаль, то есть для того что бы перебраться на юг надо или на автобусе или пешком до верха?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных