X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как часто вы точите канты с базы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#41 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2020 - 20:04

Не поверие, а суровая реальность. Мне так шлифанули в СпортМастере. Лыжи меня возить стали куда ИМ хотелось. Сначала пришлось подтупить концы кантов, а позже немножко снять тонким напильником по всей длине. Лыжи ожили. 

Когда конец появляется желание тупить - это старость))))


  • 0

#42 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2020 - 20:16

Просто он (пылесос) все равно есть, почему бы не использовать..

5e44fe9eb8df6_IMG_20191230_102241.jpg
Полноценная мастерская широкого профиля! И самолёт построить можно, и лыжи подточить:)
Света хватает? У меня люстра слабая, пришлось докупить два маленьких светодиодных прожектора а Леруа. Креплю на прищепках к карнизу. Теперь шикарно все видно:)
  • 0

#43 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2020 - 20:20

Не поверие, а суровая реальность. Мне так шлифанули в СпортМастере. Лыжи меня возить стали куда ИМ хотелось. Сначала пришлось подтупить концы кантов, а позже немножко снять тонким напильником по всей длине. Лыжи ожили.

Вот кстати, еще одна тема для холивара. Подтупливать ли концы. Я чаще всего так и делаю. Помню, у кого то даже претензии были к одному из питерских мастеров, что у него не притупили, и у клиента проблемы были. В плане неудобства при катании.
  • 0

#44 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2020 - 20:24

При заточке образуется заусенец. Который, при первой пробе на острость канта, может обмануть по фактической финальной заточке. До первого спуска по жесткому склону, потом заусенец обламывается и кант становится тупой. Что б такого не происходило, нужно снимать этот заусенец со стороны базы после заточки напильником. Потом после каждого прохода грубым алмазам (100, 200) по боковой грани также образуется заусенец со стороны базы. Опять снимаем 600кой. И после уже финиш 600кой и по боковой и со стороны базы. Итого. Кант должен быть острый не за счет заусенцев, а за счет остроты самого канта.

PS
а вот для старта, можно точить и с образованием заусенца. Лучше цепляют. Но там всего две попытки и у лыж две стороны. Можно поменять слева-направо.

Офигеть. Ну это уже высший пилотаж!
  • 0

#45 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2020 - 20:30

Вот кстати, еще одна тема для холивара. Подтупливать ли концы. Я чаще всего так и делаю. Помню, у кого то даже претензии были к одному из питерских мастеров, что у него не притупили, и у клиента проблемы были. В плане неудобства при катании.

Сказал "Ох" и пошел за напильником))


  • 0

#46 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 February 2020 - 20:33

Полноценная мастерская широкого профиля! И самолёт построить можно, и лыжи подточить:)
Света хватает? У меня люстра слабая, пришлось докупить два маленьких светодиодных прожектора а Леруа. Креплю на прищепках к карнизу. Теперь шикарно все видно:)

Ну так то это узкоспециализированное помещение для строительства, ремонта и технического обслуживания спортивных авиамоделей FAI F2B (кордовые пилотажные модели) на троих действующих спортсменов.
Притом один из нас троих (не я) - серебряный призер Европы в личном зачёте 2019 года.

Другой вопрос, что это помещение оказалось очень удобно для обслуживания лыж.

Сообщение отредактировал Игорь163: 13 February 2020 - 20:34

  • 0

#47 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30802 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 13 February 2020 - 20:33

Коллеги, напрмните, как по Куканову с базы полградуса снять в походных условиях?


  • 0

#48 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 February 2020 - 20:35

Два слоя малярки на напильник напротив противоположного канта

Сообщение отредактировал Игорь163: 13 February 2020 - 20:35

  • 0

#49 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49648 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2020 - 20:35

. Перед поездкой точу в коридоре за дверью квартиры

И это правильно!

Ведь соседи тоже должны быть сопричастны к великому таинству скисервиса!!!!biggrin.png biggrin.png


  • 1

#50 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2020 - 20:35

Вот кстати, еще одна тема для холивара. Подтупливать ли концы. Я чаще всего так и делаю. Помню, у кого то даже претензии были к одному из питерских мастеров, что у него не притупили, и у клиента проблемы были. В плане неудобства при катании.

Я всегда подтупливаю, символически (одно движение тонкого напильника вообще без нажима) примерно по 5 см. Иначе некомфортно. 


  • 0

#51 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49648 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2020 - 20:37

Два слоя малярки на напильник напротив противоположного канта

И таблица Брадиса в помощь!wink.png biggrin.png


  • 0

#52 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49648 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2020 - 20:39

Я всегда подтупливаю, символически (одно движение тонкого напильника вообще без нажима) примерно по 5 см. Иначе некомфортно. 

А я от души! Рашпилем!!biggrin.png

А там, где канты уже не касаются снега, дык вообще закругляю!

Очень полезно для сохранности носков лыжи!


  • 0

#53 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2020 - 20:58

Ну так то это узкоспециализированное помещение для строительства, ремонта и технического обслуживания спортивных авиамоделей FAI F2B (кордовые пилотажные модели) на троих действующих спортсменов.
Притом один из нас троих (не я) - серебряный призер Европы в личном зачёте 2019 года.

Другой вопрос, что это помещение оказалось очень удобно для обслуживания лыж.

О... Кордовые модели! Это ж словосочетание из детства. Даже не предполагал, что они до сих пор сохранились. Помню, в журнале ЮТ в начале 80х регулярно их чертежи печатали. И моторчики на эфире были:)
  • 1

#54 лыжка!

лыжка!
  • Лыжебордеры
  • 458 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 13 February 2020 - 22:51

Я всегда подтупливаю, символически (одно движение тонкого напильника вообще без нажима) примерно по 5 см. Иначе некомфортно. 

Я ещё допускаю резинкой абразивной чутка концы притупить, но чтоб прям напильником, по кромке... Я мысленно представил и вздрогнул. Варварство )).


  • 0

#55 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2020 - 00:06

Я ещё допускаю резинкой абразивной чутка концы притупить, но чтоб прям напильником, по кромке... Я мысленно представил и вздрогнул. Варварство )).

А что за абразивная резинка? Нашел в сети Holmenkol, выглядит как вспененная основа, снаружи нанесен абразив тонким слоем - она? Подозрительно похожа на "абразивную губку" Bosch, только примерно в 10 раз дороже:))
  • 0

#56 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 February 2020 - 07:54

Я так же считаю
  • 0

#57 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 14 February 2020 - 08:49

Майкл все правильно написал про заусенец. Любой режущий инструмент из стали требует стачивания заусенца и шлифовки. Обломленный при эксплуатации заусенец создает на кромке скол, грубо говоря тупую кромку. Чем правильней геометрия режущей кромки, чем меньше зерно финишного шлифовального камня, чем более плоскости кромки приближены к зеркалу, тем больше срок службы кромки. Это основные принципы. Для заточки кантов и условий их эксплуатации, конечно идеальная заточка не имеет смысла в силу трудо затрат и времени))


Сообщение отредактировал George_k: 14 February 2020 - 14:13

  • 1

#58 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 14 February 2020 - 09:46

А что за абразивная резинка? Нашел в сети Holmenkol, выглядит как вспененная основа, снаружи нанесен абразив тонким слоем - она? Подозрительно похожа на "абразивную губку" Bosch, только примерно в 10 раз дороже:))

Нет, абразивная резинка напоминает старый ластик для чернил. Небольшие брусочки.
  • 0

#59 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 February 2020 - 10:11

Алмазом прекрасно канты подтупить можно при необходимости


  • 2

#60 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2020 - 10:20

А что за абразивная резинка? Нашел в сети Holmenkol, выглядит как вспененная основа, снаружи нанесен абразив тонким слоем - она? Подозрительно похожа на "абразивную губку" Bosch, только примерно в 10 раз дорожеicon_smile.gif)

Вспомнил, у меня дома куча подобного валяется. Использованные одноразовые абразивные  пластины для ногтей, жену попросил не выкидывать.Тупить ими канты вполне можно. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных