X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

вопрос на тему срабатывания креплений, важно мнение опытных

крепления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#21 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2933 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 31 January 2020 - 23:03

Я из креплений Атомик Х18 при минимальном значении 10 единиц выхожу стоя на снегу просто силовым поворотом ботинка внутрь. Правда только здоровой ногой. Если непонятно как это, то Egors лучше расскажет.


  • 0

#22 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 31 January 2020 - 23:17

Я из креплений Атомик Х18 при минимальном значении 10 единиц выхожу стоя на снегу просто силовым поворотом ботинка внутрь. Правда только здоровой ногой. Если непонятно как это, то Egors лучше расскажет.

Ну, ты же не делаешь подобные "фортели" в движении на лыжах?)


  • 0

#23 Dez

Dez
  • Лыжебордеры
  • 52 сообщений

Отправлено 01 February 2020 - 00:00

Ну, ты же не делаешь подобные "фортели" в движении на лыжах?)

   

     Да чего только не бывает. Буквально недели 2 назад пришлось резко оттормозиться перед внезапно нарисовавшейся кучей-малой.Тут же, буквально в процессе торможения , сзади мне в ноги приезжает упавший сноубордист. Дабы не упасть инстинктивно опираюсь палкой и переставляю наружюю лыжу вниз по склону, не падаю )))  Собираюсь ехать дальше и внезапно понимаю что на наружней нрге лыжи нет. Т. е. получилось так, что от неожиданного толчка палкой я уперся не в склон, а в наружнюю лыжу, из которой тут же вышел в полной уверенности что я просто переставил ногу с лыжей вниз по склону.


  • 0

#24 explozilla

explozilla
  • Лыжебордеры
  • 292 сообщений

Отправлено 01 February 2020 - 01:50

Может у вас там уже пружины от старости не держат, раз вы так легко из креплений выходите?

У меня получается выстегнуться только если с размаху ударить лыжей о склон.

 

Есть товарищ, который ростом меньше 170 и весом меньше 70, ставит крепы на 13. И за многие годы катания (больше 15 точно) ни одной травмы ног..


  • 0

#25 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 01 February 2020 - 01:59

 

 

Есть товарищ, который ростом меньше 170 и весом меньше 70, ставит крепы на 13. И за многие годы катания (больше 15 точно) ни одной травмы ног..

А, с какой целью не объяснял? Дело еще в том, что адекватное срабатывание креп не дает полных гарантий отсутствия травматизма, еще ведь надо уметь правильно группироваться при падениях, а это серьезный навык. Ну, и определенная доля везения нужна всегда.smile.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 01 February 2020 - 01:59

  • 1

#26 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3689 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 01 February 2020 - 02:20

А, с какой целью не объяснял? Дело еще в том, что адекватное срабатывание креп не дает полных гарантий отсутствия травматизма, еще ведь надо уметь правильно группироваться при падениях, а это серьезный навык. Ну, и определенная доля везения нужна всегда.smile.png

Ну есть такие товарищи я когда вкатаюсь и тонус появится в лапках могу случайно из 10 тки выскочить на месте.
Соответсвенно это и ставлю на катание "просто так без хардкора" - но когда маршруты с ноу фол зонами кручу 12 13 чтобы от чего попало не сработало - по прошлому году у одного сработало в таком местечке - тут был в новостном отделе "некролог".
Так что цель понятна.

Ну и два - неожиданная потеря лыжи когда "ну ничего не делал" привела меня как то к ушибам внутренних органов. Крепление тихо развалилось и я отторомозился со всего хода спиной с кувырка об могульный бугор так как кантовал ботинок без лыжи. Так же в Ля Граве " к рыбам" полетал так как давал другу лыжи покататься а  потом забыл крепы под себя закрутить и вышел нафиг из них на 40 градусах уклона.
Поэтому когда в креплениях 7 чувствую себя при 68-70 кг массы как то очень неспокойно. 

И про срабатывание - была загадочная ситуация с ложняками на саломонах сфериках. Там пластина и штырь который при боковом смещении приподнимает головку и облегчает возврат обратно. Вышел на жесткий раскатанный доллар и два раз пока до низ доехал лыжи потерял.  Чего то путаются - а приглядевшись понял что пластина эта куда то профукалась. Отпустил прижим головки и как то день докатался а на след день купил ещё такие же  б.у. крепления в доноры и переставил инвалидный носок.
Суть вот в чём - если по какой то причине возврат ботинка после небольшого смещения из нормального положения чуть вбок затруднён то этого не замечаешь а лыжа едет "не туда" и цепляется за  - лови нагрузку и выбивает из креплений ( даже с 10 тки).
То есть стоит проверить состояние слайдера - пластины и/или подошвы ботинка = попавший мусор типа мелкой каменной крошки может затруднять движение носка ботинка  в креплении  с подобными последствиями. А при такой массе и затяжке лыже легко покинет вас при несильном ударе  или некорректной закантовке.


  • 0

#27 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 01 February 2020 - 02:35

Для внетрассы, могула, неретраченных роутов-все понятно, там "нежданчиков" быть не должнО и надо перестраховываться по полной. На мой взгляд самое неприятное - это ложняки, где бы они не были, ибо это всегда внезапность и шансы правильно среагировать - так себе... А, вот для размеренного туристического трассового катания - перебор с усилием ничего хорошего не сулит.

Сообщение отредактировал Gluckauf: 01 February 2020 - 02:37

  • 0

#28 Dez

Dez
  • Лыжебордеры
  • 52 сообщений

Отправлено 01 February 2020 - 02:59

Может у вас там уже пружины от старости не держат, раз вы так легко из креплений выходите?

У меня получается выстегнуться только если с размаху ударить лыжей о склон.

 

 

 

   Неее, крепы новые, октября 2019 года.Тирольки аттак 16тые.Ну так я с размаху и приложился всей массой через палку на лыжу.


  • 0

#29 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 01 February 2020 - 09:49

Коллеги, кто имеет сомнения на счёт работы креплений.
Повторюсь: проверьте крепы в статике!
Обе лыжи, носок вправо-влево и пятку вверх.
Ссылка на текст с фото на предыдущей странице ветки.
Это не только оценка Ваших суставов и мышц, тест даст картину, с чем можно столкнуться, а может - выявит неисправность (для свежих креп редкость) или неправильную настройку.
* На Неоксе и его родственниках (Х) одноклубники не раз сталкивались с косяками при выставлении длины.
Пробуйте то же в разных положениях суставов, затяжки ботинка.

Рэйсерам часто приходится этот порог превышать, причем на тренировках падение - рабочая ситуация. На ровном и жёстком, на скорости все обычно отстёгивается (или не) без проблем.

Сообщение отредактировал egors: 01 February 2020 - 09:51

  • 1

#30 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29126 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 01 February 2020 - 10:12

Я из креплений Атомик Х18 при минимальном значении 10 единиц выхожу стоя на снегу просто силовым поворотом ботинка внутрь. Правда только здоровой ногой. Если непонятно как это, то Egors лучше расскажет.

лучше так не делать. "один мой знакомый друг" так сделал по завершении спуска прям перед девочками. только забыл, что лыжи на ногах не свои любимые, а тестовые, и затянуты были на 13 (вроде). хорошо, домой ехали вдвоём и было кому помогать smile.png

Может у вас там уже пружины от старости не держат, раз вы так легко из креплений выходите?

У меня получается выстегнуться только если с размаху ударить лыжей о склон.

 

Есть товарищ, который ростом меньше 170 и весом меньше 70, ставит крепы на 13. И за многие годы катания (больше 15 точно) ни одной травмы ног..

а что за крепления, что так теряют силу от старости? а то страшно становится, когда подобное читаешь. тем паче, что есть у меня лыжи с креплениями прошловековые, я на них регулярно катаюсь ( кстати, на 5-ке вроде, ну, чтоб наоборот, не делать резких движений). может, я сильно рискую и в какой-то момент они рассыпятся в пыль?wink.png


  • 0

#31 Sergey Efremov

Sergey Efremov
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 01 February 2020 - 10:16

Может у вас там уже пружины от старости не держат, раз вы так легко из креплений выходите?

У меня получается выстегнуться только если с размаху ударить лыжей о склон.

 

Есть товарищ, который ростом меньше 170 и весом меньше 70, ставит крепы на 13. И за многие годы катания (больше 15 точно) ни одной травмы ног..

 

лыжи 3 раз катанные , крепления новые, думаю надо поднять затяг до 7,5 при моем ботинке в 338. И конечно контролировать крепления после падения, если не было отстежки....


  • 0

#32 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7170 сообщений

Отправлено 01 February 2020 - 10:19

*
Популярное сообщение!

Может у вас там уже пружины от старости не держат

для этого крепы должны откопать археологи ))

по практике, даже 20 ти летние пружины не испытывают проблем усталости ))


  • 3

#33 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2020 - 10:49

Фактор жесткости ботинка, при выставлении усилия срабатывания креплений, может оказаться важнее веса лыжника.

Я ставлю 12 дин минимум, но у меня жесткие ботинки, лыжи тоже. По обработанной трассе рискнул бы прокатиться при 6-7, ( один раз даже при 5 прокатился, свои лыжи дал попробовать) но очень аккуратно, чтобы ложняк не вызвать. 184см, 92 кг.

В мягких ботинках или мягких лыжах скрутил бы на 4-5 единиц, чтобы ахилл не порвать.

Забывают о флекс индексе, а зря.


  • 1

#34 Sergey Efremov

Sergey Efremov
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 01 February 2020 - 11:04

Фактор жесткости ботинка, при выставлении усилия срабатывания креплений, может оказаться важнее веса лыжника.

Я ставлю 12 дин минимум, но у меня жесткие ботинки, лыжи тоже. По обработанной трассе рискнул бы прокатиться при 6-7, ( один раз даже при 5 прокатился, свои лыжи дал попробовать) но очень аккуратно, чтобы ложняк не вызвать. 184см, 92 кг.

В мягких ботинках или мягких лыжах скрутил бы на 4-5 единиц, чтобы ахилл не порвать.

Забывают о флекс индексе, а зря.

 

У меня 120, но раньше не отстегивались, первая отстёжка за 4 года, но до этого лыжи были другие с  креплениями Marker


  • 0

#35 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49673 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2020 - 12:12

для этого крепы должны откопать археологи ))

по практике, даже 20 ти летние пружины не испытывают проблем усталости ))

Пружины - да

А вот пластик иногда разваливается.

В частности в местах упора пружины


  • 2

#36 Dez

Dez
  • Лыжебордеры
  • 52 сообщений

Отправлено 01 February 2020 - 12:55

У меня 120, но раньше не отстегивались, первая отстёжка за 4 года, но до этого лыжи были другие с  креплениями Marker

 

  Преднатяг посмотрите как выставлен. У меня получается на тиролях либо очень слабо ( на первой риске ) , либо сдвигаешь на предпоследнюю выставляется.  По рекомен6дованному не хочет становиться.


  • 0

#37 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29126 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 01 February 2020 - 13:34

А вот пластик иногда разваливается.

у меня динафиты с салатовыми крипсами потрескалиь на 16-й сезон. пришлось покупать новые  боты


  • 0

#38 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49673 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2020 - 17:36

у меня динафиты с салатовыми крипсами потрескалиь на 16-й сезон. пришлось покупать новые  боты

Там про крепы...


  • 0

#39 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29126 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 01 February 2020 - 18:51

Там про крепы...

ты написал про пластик. пластик креплений не разваливался, пластик ботинок трескался. потому и написал smile.png


  • 0

#40 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 01 February 2020 - 20:53

ты написал про пластик. пластик креплений не разваливался, пластик ботинок трескался. потому и написал smile.png

Вообще разваливается.
  • 0





Темы с аналогичным тегами крепления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных