X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сверла для установки креплений, где достать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 19 November 2013 - 21:37

Я так прикинул, в год один фиг приходится ставить крепы на 2-3 пары лыж, качество работы в скисервисах да и ценник меня не очень устраивает честно говоря, и пришло понимание: проще купить сверло и шуруповерт, и дешевле, и надежнее, да и в хозяйстве пригодится. 

 

Собственно вопрос где купить сверла? Я нашел конечно брендовые сверла Армады и Саламона по 1200 рублей, но мне кажется цена сильно завышена.

 

И еще, на сколько я понял нужно 2 штуки: 4.1мм для лыж с деревянным сердечником и 3.6мм для остальных. Вот эти 0.5 миллиметра, они играют какую-то роль кроме того что закручивать будет чуть тяжелее? 

--

ЗЫ - во избежание разговоров о том что установкой должны заниматься профессионалы. Да должны, пусть занимаются, как только у меня в друзьях появится профессионал которому я на 100% доверяю и его услуги будут стоит бутылку коньяка, тут же перестану тратить время на самостоятельную установку.  


Сообщение отредактировал Pilot KosyakOFF: 19 November 2013 - 21:38

  • 0

#2 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1197 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 November 2013 - 22:39

Так к перечисленным сверлам еще нужно добавить варианты по глубине сверления.Но если не заморачиваться специальными сверлами, то покупаешь обычные сверла в любом магазине инструментов плюс ограничитель на сверло, чтобы насквозь не просверлить и плюс толстое сверло для зенковки


  • 1

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2013 - 22:39

*
Популярное сообщение!

Диаметр сверла и глубина сверловки обычно указывается на лыжах.

Это действительно 4,1 для лыж с титаналом и 3,6 без титанала. Есть смысл не отступать от этих рекомендаций.

Но поскольку будешь сверлить без кондуктора ручной дрелью, то отверстия немного разобьются. По этому лучше брать 4,0 и 3, 5

Чтобы центра не ушли в сторону, отверстия накернить и предварительно просверлить 2,0.

Глубину сверловки лучше ограничить на сверле пояском из изоляции (хотя бы)

В идеале это запрессованная на сверле металлическая втулка.

Глубина сверления обычно 9мм.

После сверловки снять фаску на глубину 1-1,5мм. Иначе при завинчивании шурупа края отверстия "вспучит"

В отверстия перед закручиванием добавить клей ПВА. 

Шуруповерт нах! Посрываешь резьбы. Закручивать лучше обычной отверткой - лучше чувствуется усилие.

 

Тщательнее с разметкой. В спорных случаях установить сначала на старую лыжу или кусок доски.

Удачи.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 19 November 2013 - 23:35

  • 3

#4 dasich

dasich
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2013 - 00:14

Использую китайский сверлильный станок из мерлена и простые свёрла.

На станке есть шкала, достаточно точно можно отмерить 9мм.

В качестве кондуктора использую сами крепления - зажимаю струбциной и сверлю на пару мм, дальше под станок .

Не забыть прозенковать.

После того как все отверстия готовы, крепы снова сильно прижать струбциной к лыже (чтобы не появилось зазора, если в креплениях есть резьба для шурупов.. не понимаю зачем её там делают). Шурупы вкручивать только руками =)


Сообщение отредактировал dasich: 20 November 2013 - 00:21

  • 0

#5 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 20 November 2013 - 04:16

фирменные свёрла (с ограничителем) продают и в тырнет-магазах, тот же telemark-pyrenees.com например, ессно отдельно их там покупать дорого выйдет, потому при заказе до кучи добавляли.


Сообщение отредактировал TheSkier: 20 November 2013 - 04:17

  • 0

#6 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2013 - 05:40

 

 ЗЫ - во избежание разговоров о том что установкой должны заниматься профессионалы. Да должны, пусть занимаются, как только у меня в друзьях появится профессионал которому я на 100% доверяю и его услуги будут стоит бутылку коньяка, тут же перестану тратить время на самостоятельную установку.  

Ну так привози коньяк, поставим :) отписал в личку


  • 0

#7 Азат

Азат
  • Лыжебордеры
  • 910 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 20 November 2013 - 06:19

Я так прикинул, в год один фиг приходится ставить крепы на 2-3 пары лыж, качество работы в скисервисах да и ценник меня не очень устраивает честно говоря, и пришло понимание: проще купить сверло и шуруповерт, и дешевле, и надежнее, да и в хозяйстве пригодится. 
 
Собственно вопрос где купить сверла? Я нашел конечно брендовые сверла Армады и Саламона по 1200 рублей, но мне кажется цена сильно завышена.
 
И еще, на сколько я понял нужно 2 штуки: 4.1мм для лыж с деревянным сердечником и 3.6мм для остальных. Вот эти 0.5 миллиметра, они играют какую-то роль кроме того что закручивать будет чуть тяжелее? 
--
ЗЫ - во избежание разговоров о том что установкой должны заниматься профессионалы. Да должны, пусть занимаются, как только у меня в друзьях появится профессионал которому я на 100% доверяю и его услуги будут стоит бутылку коньяка, тут же перестану тратить время на самостоятельную установку.

В России эти сверла не продают. Если только у Артура в Атомике.
Вот ещё вариант:
http://www.slidewrig...-drill-bits.php
  • 0

#8 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2013 - 06:33

В России эти сверла не продают. Если только у Артура в Атомике.
Вот ещё вариант:
http://www.slidewrig...-drill-bits.php

Ну не совсем так, или совсем не так icon_smile.gif

Как минимум сверла продает wintersteiger , да и практически каждый поставщик горнолыжного снаряжения их тоже имеет.

Другое дело, что не продают в рознице.


Сообщение отредактировал Minkin: 20 November 2013 - 06:35

  • 0

#9 BVN194

BVN194
  • Лыжебордеры
  • 166 сообщений
  • Город:Е-бург

Отправлено 20 November 2013 - 10:37

 

Ну не совсем так, или совсем не так icon_smile.gif
Как минимум сверла продает wintersteiger , да и практически каждый поставщик горнолыжного снаряжения их тоже имеет.
Другое дело, что не продают в рознице.

 Видел сверла в "Триале" (Екатеринбург), Стоят по 500р. за шт.
  • 0

#10 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 20 November 2013 - 12:15

Могу продать парочку . По 500. (Райхман) (Да 2 шт. это минимальный набор 3,6х9 и 4,1х9)

Или установлю любые крепы по кондуктору.

500 - обычная установка.

1000 - на закладные.

Могу ставить в вашем присутствии, что бы чувство уверенности не покинуло Вас. eusa_silenced.gif

 

biggrin.png

 

П.с. советую попробовать самому поставить на что нибудь, что не жалко, сразу захочется найти хорошего сервисмена biggrin.png biggrin.png biggrin.png


  • 0

#11 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 20 November 2013 - 12:19

Использую китайский сверлильный станок из мерлена и простые свёрла.

На станке есть шкала, достаточно точно можно отмерить 9мм.

В качестве кондуктора использую сами крепления - зажимаю струбциной и сверлю на пару мм, дальше под станок .

Не забыть прозенковать.

После того как все отверстия готовы, крепы снова сильно прижать струбциной к лыже (чтобы не появилось зазора, если в креплениях есть резьба для шурупов.. не понимаю зачем её там делают). Шурупы вкручивать только руками =)

 

Плохо представляю как зажать голову, да еще и просверлить станком, когда там не все отвертки пролазят blink.png


  • 0

#12 dasich

dasich
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2013 - 12:55

Плохо представляю как зажать голову, да еще и просверлить станком, когда там не все отвертки пролазят blink.png

 

зажать голову просто - любой струбциной

Затем потыкать ручной дрелью со сверлом во все дырки

и уже потом, сняв крепления, намеченные места сверлить на станке

Дел на 15-20 минут

 

ну и...

Если не зажать - не получится точно разметить дырки

Если только накернить - сверло может уйти, плюс кернишь в слепую, можно промахнуться на пару мм


Сообщение отредактировал dasich: 20 November 2013 - 12:58

  • 0

#13 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2013 - 14:49

, если в креплениях есть резьба для шурупов.. не понимаю зачем её там делают).

Чтобы шурупы не вываливались при транспортировке.wink.png

Резьбочки эти слабые и при установке не нужные. Я их просто сразу "срываю", прокрутив несколько раз все шурупы перед установкой.


  • 0

#14 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 20 November 2013 - 15:28

Круто, спасибо!

Столько народу и столько советов, даж не ожидал)

 

Я собственно уже не раз ставил крепы, обычно механизм такой.

0. если лыжа скитурная, то удобнее сначала обрезать камус по  лыже а потом уже крепления ставить.

1. штангенциркулем размечаю осевую линию на лыже. Кстати есть варианты как еще осевую линию сделать подручными средствами?

2. скачиваешь и распечатываешь шаблон, проверяешь чтоб масштаб соответствовал реальности. Тут не все так просто, приходится несколько раз в разном масштабе печатать шаблон  т.к. принтеры могут существенно увеличить\уменьшить размеры шаблона

3. размечаешь,

4. примеряешь крепы, смотришь чтобы меткти были по центру отверстий

5. крепишь лыжу к столу струбциной, накерниваешь

6. сверлишь, снимаешь "выпуклотость" вокруг дырки, если сверло не справилось, выдуваешь стружку.

7. смазываю клеем(правда обычно эпоксидкой а не пва), и большой отверткой закручиваю.

8. обмываешь

 

Для креп у которых критично расстояние между носком и пяткой(например сало gurdian) я сначала тренируюсь на пластине из оргстекла, ее можно потом повторно использовать как кондуктор заодно. 

 

Собственно раньше я брал шуруповерт и сверла в аренду, сейчас дошел до того чтобы купить.

Вариант с ограничителем и двумя сверлами логичный и стоить будет рублей 100. Но не очень понятно брать для титанала сверло по металлу, а для остальных по дереву? 

 

И еще вопрос я тут посмотрел что-то на новых лыжах(whitedot) у меня глубина сверления не указана, на крепах тоже(salo). По дефолту можно считать что 9 это стандартная глубина или бывают исключения? 


  • 0

#15 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2013 - 15:41

Круто, спасибо!

..........

Вопрос средней линии не простой.

Привязываться надо к скользячке. Топшит может быть и "кривой" . Рисункам на топшите не верить! Все проверять рулеткой.

В том числе и метку установки ботинка - могут быть по-разному отмечены на одной паре!!!

 

Эпоксидку можно использовать на лыжах с деревянным керном. Только шурупы лучше слегка смазывать - а то не вывернешь никогда!

 

Меньше 9мм встречал на детских лыжах.

И вроде читал, что на Гардианах или Адреналинах самые задние винты тоже короче. Но не уверен....


  • 0

#16 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2013 - 16:58


Меньше 9мм встречал на детских лыжах.

И вроде читал, что на Гардианах или Адреналинах самые задние винты тоже короче. Но не уверен....

 

На адреналинах 3 задних 7мм


  • 0

#17 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2013 - 18:18

На адреналинах 3 задних 7мм

Во!!!

Спасибо!

Значит не совсем еще в склерозе!!!biggrin.png


  • 0

#18 Andy_

Andy_
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений

Отправлено 20 November 2013 - 22:25


И еще вопрос я тут посмотрел что-то на новых лыжах(whitedot) у меня глубина сверления не указана, на крепах тоже(salo). По дефолту можно считать что 9 это стандартная глубина или бывают исключения? 

 

Вариант с ограничителем заставляет вспомнить о народной мудрости что "кроилово ведет к попадалову". Неужели стоит изобретать доморощенные методы с риском испортить лыжу чтобы избежать покупку пятнадцатидолларового (или пятисотрублевого) сверла?

 

Что касается диаметра и длины - согласно ссылке

 

  • FOUR OPTIONS AVAILABLE (first number indicates diameter, second indicates depth)
  • 3.6 x 9mm bit is best for most adult alpine skis.
  • 4.1 x 9mm bit is for metal laminate alpine skis or those with a metal or titanal mounting plate internally located in the ski.
  • 3.5 x 7mm bit is for junior alpine skis
  • 3.6 x 14.5mm bit is for adult nordic (x-c) skis.

 

Так что да, 7 мм глубина для тонких детских лыж и 9 мм для взрослых.


  • 0

#19 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 20 November 2013 - 22:40

Вопрос средней линии не простой.

Привязываться надо к скользячке. Топшит может быть и "кривой" . Рисункам на топшите не верить! Все проверять рулеткой.

В том числе и метку установки ботинка - могут быть по-разному отмечены на одной паре!!!

 

Эпоксидку можно использовать на лыжах с деревянным керном. Только шурупы лучше слегка смазывать - а то не вывернешь никогда!

 

Меньше 9мм встречал на детских лыжах.

И вроде читал, что на Гардианах или Адреналинах самые задние винты тоже короче. Но не уверен....

 и еще на демо-маркерах, еще в некоторых случаях при определенном размере пр установке тиролии на платформу, там под задний шуруп попадает шуруп платформы .... и и и и


  • 1

#20 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 20 November 2013 - 22:41

 

И еще вопрос я тут посмотрел что-то на новых лыжах(whitedot) у меня глубина сверления не указана, на крепах тоже(salo). По дефолту можно считать что 9 это стандартная глубина или бывают исключения? 

вайдоты жирные, 9 мм можно точно сверлить (сверлил свои - проверено)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных