X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как войти в горнолыжный спорт в зрелом возрасте, начав с нуля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 288

#1 RaceData

RaceData
  • Лыжебордеры
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2015 - 23:23

*
Популярное сообщение!

Друзья, хотелось бы обсудить глобальную тему, обобщив вопросы, с которыми часто обращаюся.

 

Как зрелому человеку, который не занимался лыжами в детстве и юности и встал на них в зрелом возрасте, достичь уровня, достаточного для успешного выступления на соревнованиях и встать на путь устойчивого спортивного прогресса, ограничением которого будет только неизбежное старение организма.

 

Вопрос состоит из двух частей:

1) Куда идти, с кем и как заниматься, где берут чайников в группы именно спортивного обучения? Т.е. человек приходит и начинает шаг за шагом постигать основы спортивной техники, так, чтобы через небольшое количество лет допустим поехать на уровень 1-ого разряда (это достаточно уверенное и хорошее прохождение трасс и слалома и гиганта)

Нужны конкретные советы, фамилии тренеров и места, где это есть (в Москве, но также интересны примеры из регионов, так как там есть настоящие горы в отличие от Москвы).

 

 

2) Насколько это вообще реально и почему получается так, что приток новичков в спортивные горные лыжи крайне низок, практически отсутствует, многие находятся в отличной форме, горят желанием, но в итоге как-то не складывается, люди не прогрессируют в технике и в итоге вообще бросают начатое, и даже начинают думать, что они старики, хотя им до старости еще как до луны.

Кажется, что нет системы, а люди смогли бы, реально у многих сил как у горилл, но техника на нуле и дальше свободного катания декоративным карвингом продвинуться не получается.


Сообщение отредактировал RaceData: 04 February 2015 - 23:26

  • 3

#2 Sphinks

Sphinks
  • Лыжебордеры
  • 739 сообщений
  • Город:Ю.Бутово

Отправлено 05 February 2015 - 09:18

Я подписываюсь личным желанием и стремлением под каждым, вышесказанным, словом!!!!
Проще говоря-есть подопытный (ну со своими заморочками...временнЫми и т.д., не без этого, далеко за 30-много ближе к 40кету, нормальной физухой и годовалым опытом на ГЛ, вкючая местные - московские и снежковские соревы, в частности гигант) но нет "профессора Павлова", чтобы провёл и успешно завершил задуманную операцию по становлению Спортсмена-горнолыжника из простого человека (спортсмена в прошлом) :-D

Хотелось бы, так сказать, услышать конкретику по насущным, для меня в этом контексте, вопросам, изложенным в стартовом посте. :-D

Сообщение отредактировал Sphinks: 05 February 2015 - 09:46

  • 0

#3 dimaldinho

dimaldinho
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений
  • Город:Москва, Северное Чертаново

Отправлено 05 February 2015 - 09:23

Если 32 года - это зрелый человек, то он в будни работает до 18:00. И, возможно, вдали от Канта/Крылатского/Снежкома/Волена и т.д. Остаются выходные или сильно поздний вечер.

 

почему получается так, что приток новичков в спортивные горные лыжи крайне низок, практически отсутствует

 

Потому что нигде нет занятий. Или есть, но они засекречены. Вы имеете какое-то отношение к Канту? В расписании Канта на выходных где-то 150-200 групповых занятий (сб+вскр), из них 2 что-то похожее на спорт: "17:00-18:30 /взр трасса гигант", но там не стоит буквы Н, то есть нет набора. Во всех остальных либо дети, либо "нам через 3 недели в горы, надо научиться съезжать вниз".


  • 0

#4 Sphinks

Sphinks
  • Лыжебордеры
  • 739 сообщений
  • Город:Ю.Бутово

Отправлено 05 February 2015 - 09:27

Если 32 года - это зрелый человек, то он в будни работает до 18:00. И, возможно, вдали от Канта/Крылатского/Снежкома/Волена и т.д. Остаются выходные или сильно поздний вечер.

Потому что нигде нет занятий. Или есть, но они засекречены. Вы имеете какое-то отношение к Канту? В расписании Канта на выходных где-то 150-200 групповых занятий (сб+вскр), из них 2 что-то похожее на спорт: "17:00-18:30 /взр трасса гигант", но там не стоит буквы Н, то есть нет набора. Во всех остальных либо дети, либо "нам через 3 недели в горы, надо научиться съезжать вниз".

Всё верно, но давайте заслушаем доклады и мнения "начальников транспортных цехов"(с) :-D
  • 0

#5 4091а

4091а
  • Лыжебордеры
  • 897 сообщений
  • Город:деревня Коньково

Отправлено 05 February 2015 - 10:49

Друзья, хотелось бы обсудить глобальную тему, обобщив вопросы, с которыми часто обращаюся.

 

Как зрелому человеку, который не занимался лыжами в детстве и юности и встал на них в зрелом возрасте, достичь уровня, достаточного для успешного выступления на соревнованиях и встать на путь устойчивого спортивного прогресса, ограничением которого будет только неизбежное старение организма.

 

Вопрос состоит из двух частей:

1) Куда идти, с кем и как заниматься, где берут чайников в группы именно спортивного обучения? Т.е. человек приходит и начинает шаг за шагом постигать основы спортивной техники, так, чтобы через небольшое количество лет допустим поехать на уровень 1-ого разряда (это достаточно уверенное и хорошее прохождение трасс и слалома и гиганта)

Нужны конкретные советы, фамилии тренеров и места, где это есть (в Москве, но также интересны примеры из регионов, так как там есть настоящие горы в отличие от Москвы).

 

 

2) Насколько это вообще реально и почему получается так, что приток новичков в спортивные горные лыжи крайне низок, практически отсутствует, многие находятся в отличной форме, горят желанием, но в итоге как-то не складывается, люди не прогрессируют в технике и в итоге вообще бросают начатое, и даже начинают думать, что они старики, хотя им до старости еще как до луны.

Кажется, что нет системы, а люди смогли бы, реально у многих сил как у горилл, но техника на нуле и дальше свободного катания декоративным карвингом продвинуться не получается.

Цель достижима, примеры есть (если речь идет о любительских соревнованиях типа РУС-Мастерс, FIS-Мастерс, а не о КМ.biggrin.png  

 

1. В Москве - Снежкоме есть группы, куда берут взрослых людей очень сильно желающих освоить технику прохождения трассы специального слалома (о гиганте не говорю, т.к. в Москве это занятие анектодичное).

2. Приток людей высок, но остаются единицы из-за очень больших финасовых (групповые и индивидуальные занятия с тренером; СФП в фитнес - центре; 3 - 4 выезда в год за границу и на Урал, в т.ч. и индивидуальные с тренером, специальное оборудование: лыжи спортивные, немагазинные - минииум две пары на год, защита, оборудование для трассы, еженедельная подготовка лыж и т.д. и т.п.), энергетических, психологических и временных (5 - 6 дней в неделю по 2 часа, не считая дороги до места проведения тренировок) затрат. В наши группы заходило очень много людей, на первый взгляд, сильно желающих научиться этому ремеслу (или искусству). В итоге, осталось около 10 % по вышеперчисленным причинам.

Кроме того, занятия проходят практически ночью, когда администрация разрешает ставить трассу (т.е. когда на склоне уже нет празднокатающихся).

 

Временной расчет - несколько лет (зависит от индивидуальных способностей). Минимум 2 - 3 года.


  • 0

#6 4091а

4091а
  • Лыжебордеры
  • 897 сообщений
  • Город:деревня Коньково

Отправлено 05 February 2015 - 11:02

См. ветку на форуме.

Спортивные тренировки для взрослых в Снежкоме и не только
  • 0

#7 Sphinks

Sphinks
  • Лыжебордеры
  • 739 сообщений
  • Город:Ю.Бутово

Отправлено 05 February 2015 - 12:37

*
Популярное сообщение!

Цель достижима, примеры есть (если речь идет о любительских соревнованиях типа РУС-Мастерс, FIS-Мастерс, а не о КМ.biggrin.png  

 

1. В Москве - Снежкоме есть группы, куда берут взрослых людей очень сильно желающих освоить технику прохождения трассы специального слалома (о гиганте не говорю, т.к. в Москве это занятие анектодичное).

2. Приток людей высок, но остаются единицы из-за очень больших финасовых (групповые и индивидуальные занятия с тренером; СФП в фитнес - центре; 3 - 4 выезда в год за границу и на Урал, в т.ч. и индивидуальные с тренером, специальное оборудование: лыжи спортивные, немагазинные - минииум две пары на год, защита, оборудование для трассы, еженедельная подготовка лыж и т.д. и т.п.), энергетических, психологических и временных (5 - 6 дней в неделю по 2 часа, не считая дороги до места проведения тренировок) затрат. В наши группы заходило очень много людей, на первый взгляд, сильно желающих научиться этому ремеслу (или искусству). В итоге, осталось около 10 % по вышеперчисленным причинам.

Кроме того, занятия проходят практически ночью, когда администрация разрешает ставить трассу (т.е. когда на склоне уже нет празднокатающихся).

 

Временной расчет - несколько лет (зависит от индивидуальных способностей). Минимум 2 - 3 года.

Возможно, я не отрицаю, что подобный расклад имеет место для определённого круга людей.

 

Но, мне думается, речь в начале ветки ведётся именно о прослойке людей, которые НЕ МОГУТ позволить себе 2 пары цеховых лыж на год (слаломок), а может и ещё 2 гигантовых под 23-27 радиус, 3-4 выезда заграницу и т.п., не ставят себе целью FIS-Masters и т.д.

Для них верхом мастрерства и пределом желаний может быть прохождение трасс "недогиганта" и специального слалома в московском регионе на хорошем уровне! И в связи с этим затраты, которые были перечислены, и временные и денежные, могут быть в разы меньше.

Конечно, и частота занятий ниже, и время, потраченное на достижение какого-то уровня - увеличивается, и преподавательский состав может быть не из "сборной России" и т.п.

Думаю, Александр написал именно про такое состояние дел. ИМХО


  • 3

#8 dimaldinho

dimaldinho
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений
  • Город:Москва, Северное Чертаново

Отправлено 05 February 2015 - 12:50

Поддерживаю предыдущего оратора.


  • 0

#9 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 February 2015 - 12:53

Временной расчет - несколько лет (зависит от индивидуальных способностей). Минимум 2 - 3 года.

 При неограниченном количестве финансов и времени, а также при определённых способностях (желательно быть МС по какому-нибудь виду спорта кроме шахмат wink.png ) можно поехать и через три сезона. Но это очень редкое сочетание happy.png


  • 0

#10 Sphinks

Sphinks
  • Лыжебордеры
  • 739 сообщений
  • Город:Ю.Бутово

Отправлено 05 February 2015 - 13:29

Поддерживаю предыдущего оратора.

Вот тут уже 2 подопытных "кролика" есть! biggrin.png

Спасибо за поддержкуhi.gif


  • 0

#11 4091а

4091а
  • Лыжебордеры
  • 897 сообщений
  • Город:деревня Коньково

Отправлено 05 February 2015 - 13:29

Возможно, я не отрицаю, что подобный расклад имеет место для определённого круга людей.

 

Но, мне думается, речь в начале ветки ведётся именно о прослойке людей, которые НЕ МОГУТ позволить себе 2 пары цеховых лыж на год (слаломок), а может и ещё 2 гигантовых под 23-27 радиус, 3-4 выезда заграницу и т.п., не ставят себе целью FIS-Masters и т.д.

Для них верхом мастрерства и пределом желаний может быть прохождение трасс "недогиганта" и специального слалома в московском регионе на хорошем уровне! И в связи с этим затраты, которые были перечислены, и временные и денежные, могут быть в разы меньше.

Конечно, и частота занятий ниже, и время, потраченное на достижение какого-то уровня - увеличивается, и преподавательский состав может быть не из "сборной России" и т.п.

Думаю, Александр написал именно про такое состояние дел. ИМХО

Конечно, такое развитие событий теоретически возможно.

Но, я несколько лет в этой "тусовке" и не знаю людей, вышедших на уровень первого разряда с нуля, которые занимаются горными лыжами только 2 - 3 месяца в году по 1 - 2 раза в неделю. К сожалению, специальный слалом и слалом гигант, это технические виды, требующие очень серьезной многолетней и многочасовой (в неделю) работы над техникой.

Почитайте сайт skigu.ru.


  • 0

#12 4091а

4091а
  • Лыжебордеры
  • 897 сообщений
  • Город:деревня Коньково

Отправлено 05 February 2015 - 13:37

Поддерживаю предыдущего оратора.

Поддерживать ораторов можно любых. Решения вопроса нет!

Нет тренеров - альтруистов.

У профессионального тренера практически отсутствует мотивация работы со взрослыми "нулями". Поставьте себя на его место.

"Нуль" не приносит денег, не приносит славы (а именно от этого зависит размер зарплаты тренера), перспективы его роста туманны и т.д.


  • 2

#13 4091а

4091а
  • Лыжебордеры
  • 897 сообщений
  • Город:деревня Коньково

Отправлено 05 February 2015 - 13:43

Думаю, что своим диалогом мы ответили на вопросы RaceData. hi.gif


  • 0

#14 Sphinks

Sphinks
  • Лыжебордеры
  • 739 сообщений
  • Город:Ю.Бутово

Отправлено 05 February 2015 - 14:11

Думаю, что своим диалогом мы ответили на вопросы RaceData. hi.gif

Прошу извинить, но я не согласен с Вами.unknw.gif

Про 1-й разряд было написано в "мечтательном" стиле - "..допустим..".

 

Человеки были и есть, и будут разными всегда, также как и "тренеры-альтруисты".

Вы, я думаю знаете, что и ГУРУ со скигуру бывают разныеacute.gif

Не всё укладывается в понятия финансов. Возможно, Вы и Ваша тусовка имеют финансовые и т.д. возможности гораздо больше тех, кто имеет такого же размера желание, но не обладает такими же возможностями.

Я уверен на 100%, что варианты можно найти и под такую группу лиц. Возможности в московском регионе такие, что можно заниматься не только 2-3 мес в году, не надо утрировать.

Поэтому я с Вами и не согласен, что ответы на вопросы RaceData найдены и озвучены.

Они были даны под конкретную категорию достатка - много выше среднего. Для среднего - ответов ПОКА не было.

Но, я надеюсь, что они будут!yahoo.gif


  • 0

#15 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26449 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 February 2015 - 14:26

Серьезные занятия горнолыжным спортом могут быть серьезные последствия.

Есть знакомые которые связались со спортсменами.

Один сезон отучившись серьезно, тренер , тренировки и тп.

На следующий сезон травма колена, до конца сезона востановление.

в следующий сезон опять колено, с горными лыжами завязал.

Другой возраст под 60. Начал давно кататься но не спортсмен

Серьезно тренировался, очень агрессивно катался, рубил вешки и тд (последние два сезона очень активно и результат попер)

В прошлом   сезоне (начало) в финке сломал ключицу, под конец сезона участвовал в Австрии в какомто чемпионате...

Итог перелом ноги в 6ти местах.

Это вот надо?

Чесно говоря года 4ре назад подумывал о цехе, тренировках и тд.

Рад что не стал и так коленки больные.

В 40+ я бы не стал заниматься горнолыжным спортом.

имею ввиду спорт.


Сообщение отредактировал Gosha: 05 February 2015 - 14:28

  • 0

#16 dimaldinho

dimaldinho
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений
  • Город:Москва, Северное Чертаново

Отправлено 05 February 2015 - 14:29

У профессионального тренера практически отсутствует мотивация работы со взрослыми "нулями". Поставьте себя на его место.

"Нуль" не приносит денег, не приносит славы 

Как-то излишне категорично. В Канте, как я писал выше, 150-200 групп только в суб+воскр. Практически никакая из этих групп не принесет инструкторам славы, а деньги зарплату приносит.

 

На этом форуме есть RaceFace, который занимается со взрослыми не в режиме "по 2 пары немагазинных лыж за сезон...", правда, в основном, по утрам в будни. 

 
Я хотел собрать народ для группы посередине между "научите спускаться" и "по 2 пары немагазинных лыж за сезон...". В личной беседе тренер выражал готовность.

https://forum.ski.ru...howtopic=114739

У меня пока не получилось. Там народ то хотел, чтобы его поуговаривали, то травмировался, то болел, то обязательно именно гигант.

 

Если резюмировать, наверное, дело в том, зрелых людей с потребностью прогрессировать в спортивной технике немного, и их мотивация недостаточно сильна, чтобы как-то организоваться. С другой стороны, ни у Канта, ни у Снежкома для организации такого обучения мотивации вообще не видно. С третьей стороны, мотивации мало и у тренеров, а когда появляется (пример RaceFace), то все получается.


  • 1

#17 4091а

4091а
  • Лыжебордеры
  • 897 сообщений
  • Город:деревня Коньково

Отправлено 05 February 2015 - 14:35

Серьезные занятия горнолыжным спортом могут быть серьезные последствия.

Есть знакомые которые связались со спортсменами.

Один сезон отучившись серьезно, тренер , тренировки и тп.

На следующий сезон травма колена, до конца сезона востановление.

в следующий сезон опять колено, с горными лыжами завязал.

Другой возраст под 60. Начал давно кататься но не спортсмен

Серьезно тренировался, очень агрессивно катался, рубил вешки и тд (последние два сезона очень активно и результат попер)

В прошлом   сезоне (начало) в финке сломал ключицу, под конец сезона участвовал в Австрии в какомто чемпионате...

Итог перелом ноги в 6ти местах.

Это вот надо?

Чесно говоря года 4ре назад подумывал о цехе, тренировках и тд.

Рад что не стал и так коленки больные.

В 40+ я бы не стал заниматься горнолыжным спортом.

имею ввиду спорт.

Об этой статье расходов я забыл упомянуть. Операция на мениске обошлась мне в еще одну пару цеховых слаломок.


  • 0

#18 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26449 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 February 2015 - 14:40

Об этой статье расходов я забыл упомянуть. Операция на мениске обошлась мне в еще одну пару цеховых слаломок.

 

Хорошо (если так можно сказать) что травма в австрии покрыла страховка.

Эвакуация вертолетом +7 дней в стационаре потянули под 20к евро ну корче дофига.

Ну и соответственно сейчас востанавливается. 4ре месяца с костылями ходил.
 


  • 0

#19 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 February 2015 - 14:46

*
Популярное сообщение!

Главная проблема психологическая. Для работающего 30+ финансово вполне подъемно. Другое дело когда ты год откатал - провкалывал, два - провкалывал, три,  - а едешь - одной рукой вешки отбиваешь - другой  - слезы утираешь 

Тут и опадает бурное первоначальное пожелание

Долгий это процесс, долгий и нудный, жить надо этим. Только так.

А первый разряд выполнить - посмотрите нормативы ФГССР - это реально надо жизнь перестроить.

Если готов - то алга, варианты есть, я например на этом форуме стотысч раз писал как пройти путь от чайника до чемпиона


  • 4

#20 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 February 2015 - 14:48

.. и про травмы  втему. перед выходом на склон надо уже иметь нехилые ноги и растяжку, то есть потратить изрядную часть жизни на атлетическую фигурку. Чота мои знакомые МС ничо себе как правило не ломают (тьфу три раза)


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных