X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Куда новичку поехать учиться кататься?

Новичок куда поехать

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Виталий Кислицын

Виталий Кислицын
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 19:38

Всем доброго времени суток!
   Ситуация моя крайне проста и банальна! Открыл для себя лыжи в том сезоне, от катал в Волене с десяток раз на арендной снаряге - и про себя отметил что недурно откатал. Пелена самоуверенности затмила мне глаза и, может оно оказалось к лучшему, я поехал на Эльбрус - на поляну Азау. 
   Вид окрестных гор ничего не предвещал, пейзажи радовали, погода удивляла своей благосклонностью. Слегка удивившись цене на ски-пасс и вооружившись снаряжением взятым у склона отправился покорять затянутые облаками вершины гор. 

   Долгий двух этапный подъём на гору с кардинально поменявшейся погодой основательно сбил с меня спеси. Резкая смена температуры с -5 до -25, буран раскачивающий кабинку так, что кажется будто она вот вот оторвётся - высота меня не пугает, но происходящее вокруг не внушало уверенности и навевало опасения, однако мыслей об отступлении даже не возникало - полное отсутствие видимости? не страшно! Метель, которая умного человека, взвесившего все факторы отправила бы кататься пониже, меня тоже не остановила. И вот тогда начался спуск...
   До станции Мир всё прошло достаточно гладко и кроме нулевой видимости и хренового управления меня ничего не беспокоило, а зря. Следующий этап обернулся настоящим адом. Полное отсутствие техники и подготовки разматало меня по склону с десяток раз, я врезался в железные ограждения предупреждающие о том что за ними обрыв, я молил людей что бы палки, которые остались в 50м выше были спущены ко мне, скатывался на заднице за лыжами которые валялись в достаточном удалении от моего тела, бестолково падающего от собственной беспомощности и неумения.. 
   Не буду описывать более детально все мои злоключения, неудачи и позоры. Скажу лишь что Эльбрус меня простил и отпустил с доступным напутствием - учись. Больше я за ту поездку от бугелей с инструктором не отходил. Грешу только на себя и прошу совета: подскажите куда поехать на дней 7-10 со своей снарягой. Всё купил, готов учиться! Заранее спасибо!) 


Сообщение отредактировал Виталий Кислицын: 30 November 2018 - 15:38

  • 0

#2 Donzone

Donzone
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 20:49

На 7-10 дней я бы поехал на Красную поляну. Начать с Газпрома, а потом можно перебраться на Розу Хутор на зелёные трассы Южного склона и синие Нагано, Ванкувер, Шамони.
  • 0

#3 Kir14

Kir14
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 November 2018 - 21:00

*
Популярное сообщение!

А я бы на вашем месте покатал с инструктором на подмосковных горках, а потом, ближе концу сезона

поехал бы в горы, уже не учится, а кататься и получать от этого удовольствие wink.png


  • 9

#4 Uhanson

Uhanson
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Кировск

Отправлено 05 December 2018 - 06:25

В Кировск весной. ИМХО 

Если нужно найдутся приличные инструкторы, трассы есть на разный вкус.


  • 0

#5 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 December 2018 - 07:06

Для обучения можно и на Урал. Вполне бюджетно.

Банное, Абзаково и Мраткино.

Начать в Мраткино, там комфортная трасса для обучения. 


  • 0

#6 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 05 December 2018 - 13:44

*
Популярное сообщение!

Специально ехать в горы, чтобы там учиться кататься с нуля особого смысла нет.
Если только это не поездка какую- нибудь школу или к конкретному инструктору.
Учиться можно на любом, самом маленьком пупыре. Главное чтоб было народу поменьше.
  • 5

#7 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 05 December 2018 - 14:14

Если в карвинг то только Хабарское, на 50 ч.катания в 5 дней будней
  • 0

#8 Igor Petrusev

Igor Petrusev
  • Лыжебордеры
  • 56 сообщений

Отправлено 19 January 2019 - 14:01

Идеальный вариант для этого - Армения. Цахкадзор. Лучше не придумаешь.
  • 0

#9 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 19 January 2019 - 16:39

Кулик опять своё болото хвалит.)
  • 0

#10 Svetik

Svetik
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2019 - 14:53

А вы только внутри страны планируете? Или можно и другие страны советовать?

 

Всем доброго времени суток!
   Ситуация моя крайне проста и банальна! Открыл для себя лыжи в том сезоне, от катал в Волене с десяток раз на арендной снаряге - и про себя отметил что недурно откатал. Пелена самоуверенности затмила мне глаза и, может оно оказалось к лучшему, я поехал на Эльбрус - на поляну Азау. 
   Вид окрестных гор ничего не предвещал, пейзажи радовали, погода удивляла своей благосклонностью. Слегка удивившись цене на ски-пасс и вооружившись снаряжением взятым у склона отправился покорять затянутые облаками вершины гор. 

   Долгий двух этапный подъём на гору с кардинально поменявшейся погодой основательно сбил с меня спеси. Резкая смена температуры с -5 до -25, буран раскачивающий кабинку так, что кажется будто она вот вот оторвётся - высота меня не пугает, но происходящее вокруг не внушало уверенности и навевало опасения, однако мыслей об отступлении даже не возникало - полное отсутствие видимости? не страшно! Метель, которая умного человека, взвесившего все факторы отправила бы кататься пониже, меня тоже не остановила. И вот тогда начался спуск...
   До станции Мир всё прошло достаточно гладко и кроме нулевой видимости и хренового управления меня ничего не беспокоило, а зря. Следующий этап обернулся настоящим адом. Полное отсутствие техники и подготовки разматало меня по склону с десяток раз, я врезался в железные ограждения предупреждающие о том что за ними обрыв, я молил людей что бы палки, которые остались в 50м выше были спущены ко мне, скатывался на заднице за лыжами которые валялись в достаточном удалении от моего тела, бестолково падающего от собственной беспомощности и неумения.. 
   Не буду описывать более детально все мои злоключения, неудачи и позоры. Скажу лишь что Эльбрус меня простил и отпустил с доступным напутствием - учись. Больше я за ту поездку от бугелей с инструктором не отходил. Грешу только на себя и прошу совета: подскажите куда поехать на дней 7-10 со своей снарягой. Всё купил, готов учиться! Заранее спасибо!) 


  • 0

#11 Den_ver

Den_ver

    Z

  • Лыжебордеры
  • 3521 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 24 January 2019 - 15:21

ТС еще жив вообще? blink.png


  • 0

#12 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 January 2019 - 23:37

На Эльбрусе,кстати , вполне нормально учиться на верней очереди,гарабаши-мир. Можно купить разовый билет на старый фуникулёр до мира , а там купить скипасс на верхнюю очередь гондолы , будет бюджетно.
А так вообще идеально роза хутор. Начать с длинных зелёных ,а потом потихоньку к синим переходить на волчьей скале . Это с точки зрения трасс и рельефа. А с точки зрения стоимости инструктора и скипасс - Гудаури , почти втрое дешевле розы и то,и другое
  • 0

#13 PGMY

PGMY
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Обнинск

Отправлено 28 January 2019 - 21:25

На Эльбрусе,кстати , вполне нормально учиться на верней очереди,гарабаши-мир. Можно купить разовый билет на старый фуникулёр до мира , а там купить скипасс на верхнюю очередь гондолы , будет бюджетно.
А так вообще идеально роза хутор. Начать с длинных зелёных ,а потом потихоньку к синим переходить на волчьей скале . Это с точки зрения трасс и рельефа. А с точки зрения стоимости инструктора и скипасс - Гудаури , почти втрое дешевле розы и то,и другое

Гудаури все хорошо, кроме непредсказуемой погоды, можно попасть, как завалит перевал и все


Сообщение отредактировал PGMY: 28 January 2019 - 21:26

  • 0

#14 Виталий Кислицын

Виталий Кислицын
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2019 - 08:10

А вы только внутри страны планируете? Или можно и другие страны советовать?

можно и нужно! т.к. следуя советам местных райдеров - 2 недели провел на Розе. так что готов к чему угодно)


  • 0

#15 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 11 July 2019 - 10:04

можно и нужно! т.к. следуя советам местных райдеров - 2 недели провел на Розе. так что готов к чему угодно)


Виталий, очень красочно было описание в начальном сообщении. :) Расскажите, как сейчас?
  • 0

#16 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3902 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 11 July 2019 - 11:04

можно и нужно! т.к. следуя советам местных райдеров - 2 недели провел на Розе. так что готов к чему угодно)

перед вами весь мир. надо побывать везде и потом найдете свой курорт на который захочется возвращаться снова и снова. 


  • 0

#17 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 11 July 2019 - 11:24

Могу позаниматься с Вами при установлении снежного покрова в ноябре-декабре на местных склонах. Потом можно продолжить на Роза Хутор.


  • 0

#18 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 11 July 2019 - 11:25

можно и нужно! т.к. следуя советам местных райдеров - 2 недели провел на Розе. так что готов к чему угодно)

 

А на Розе у кого учились?


  • 0

#19 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 17 July 2019 - 17:16

похоже, автор темы ушёл в шахматы!laugh.png


  • 1

#20 Виталий Кислицын

Виталий Кислицын
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2020 - 08:25

Нет, остался с лыжами - вагон новых впечатлений. быть вдохновению, быть и продолжению biggrin.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных