X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Работаем над собой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2592

Опрос: Оцените свою спортивную форму (308 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Agamemnon

Agamemnon
  • Лыжебордеры
  • 516 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2008 - 08:30

Я еще ни разу не видел человека, занимающегося спортом (шахматы не в счет), который бы СКИНУЛ мышцы... :-)
А если серьезно... Гораздо важнее перестроить метаболизм после стольких лет расслабона. Если включить те механизмы, которые в свое время были выработаны за 10 лет тренировок, поверьте, жир улетучится моментально. Перестроить метаболизм в тренажерке сложнее, чем на кроссах. Циклический режим, аэробная нагрузка, активное включение кислородного сжигания глюкозы, ускорение обменных процессов, работа мышц, сжигающих углеводы а за ними и ЖИР - вот это да.

А вот потом - и до тренажерки черед дойдет. И вообще, после набора общей формы и подъема МПК и анаэробного порога - комплексные тренировки.

Ты прав братэлло ! Бегунки какой фигней нестрадают имменно по причине раскрученности
энерго-жирового обмена . А вот качки добивающиеся мышечной массы за счет протеиновых гейнеров
и различных добавок обречены качатся вечно , иначе масса сдувается .
Видел такой пример в жизни . Друг по институту долгое время увлекался билдингом
(кстати научил разбираться в спортивном питании ) , хавал протеины килограммами .
Так получилось ,что с возрастом начало прихватывать сердце . Зал пришлось покинуть навсегда.
Через два года масса сдулась , все изрядно обвисло . Сейчас выглядит гораздо старше
своих лет .
  • 0

#22 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 26 May 2008 - 11:00

Вот что пишет пофессор кафедры физического воспитания одного ВУЗА:

"На содержание липопротеинов высокой (ЛПВ) и низкой (ЛПН) плотности влияет только аэробное упражнение. Изменение характера упражнения в сторону увеличения доли анаэробной нагрузки приводит к снижению количества ЛПВ и соответственно увеличению концентрации ЛПН."

Липопротеины высокой плотности - это не что иное как ЖИР. Те самые жировые запасы (на случай войны, наверное) которые организм делает при неспортивном образе жизни. Как в анекдоте: "А вдруг война - а я устамши!"
ЛПН - это подкожный жир, который присутствует в любом случае, но его массовая доля в теле очень мала. Он быстрее расщепляется.

Таким образом, если хотите скинуть вес - интервальные тренировки (бег) с сериями ускорений и переходами в анаэробный режим - вот ключ к успеху. В аэробном режиме энергия для работы мышц производится при сжигании гликогена в присутсвии кислорода. Причем в этом режиме работают медленносокращающиеся волокна в мышцах. Таким образом, теоретически, пока поступает кислород, можно производить работу бесконечно. Резервы ввиде жиров при этом не будут задействованы.

В анаэробном режиме поступление кислорода прекращается, мышцы начинают жечь гликоген при участии углеводов, содержащихся в организме (жиров), начинают работать быстросокращающиеся волокна, которые потребляют в полтора раза больше энергии по сравнению с медленными волокнами, повышается образование молочной кислоты (лактата), избытки которой после завершения тренировки необходимо обязательно "дожечь" (заминка, медленный бег в течении 5-10 минут), иначе можно получить "закисление", боль в мышцах.

Так что если хотите сжечь жиры, важно не просто много бегать, а делать ускорения на 90-95% ЧСС. Как минимум одна интервальная тренировка в неделю - это аксиома. Соотношение 70% аэроб./30% анаэроб. нагрузок. Это значит: в одном километре дистанции: 700 метров - спокойно, 300 метров - на максимуме. Только после ускорения НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя останавливаться, надо продолжать спокойно бежать. Общая продолжительность тренировки должна быть не менее 40 минут.

Успехов и терпения всем в совершенствовании себя!
  • 0

#23 vlad1

vlad1
  • Лыжебордеры
  • 211 сообщений

Отправлено 26 May 2008 - 11:48

Таким образом, если хотите скинуть вес - интервальные тренировки (бег) с сериями ускорений и переходами в анаэробный режим - вот ключ к успеху. В аэробном режиме энергия для работы мышц производится при сжигании гликогена в присутсвии кислорода. Причем в этом режиме работают медленносокращающиеся волокна в мышцах. Таким образом, теоретически, пока поступает кислород, можно производить работу бесконечно. Резервы ввиде жиров при этом не будут задействованы.

В анаэробном режиме поступление кислорода прекращается, мышцы начинают жечь гликоген при участии углеводов, содержащихся в организме (жиров), начинают работать быстросокращающиеся волокна, которые потребляют в полтора раза больше энергии по сравнению с медленными волокнами, повышается образование молочной кислоты (лактата), избытки которой после завершения тренировки необходимо обязательно "дожечь" (заминка, медленный бег в течении 5-10 минут), иначе можно получить "закисление", боль в мышцах.


Системы энергообеспечения в анаэробном и, особенно, в аэробном режиме, описанные тут: http://ill.ru/news.a...l?c_article=454, явно противоречат Biathlonistу. Или я чего-то не понял?
Участия жиров в анаэробном по статье я не увидел.

Сообщение отредактировал vlad1: 26 May 2008 - 11:50

  • 0

#24 andys

andys
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2008 - 12:18

[quote name='Agamemnon' date='26.5.2008, 9:30' post='193669']
Ты прав братэлло ! Бегунки какой фигней нестрадают имменно по причине раскрученности
энерго-жирового обмена . А вот качки добивающиеся мышечной массы за счет протеиновых гейнеров
и различных добавок обречены качатся вечно , иначе масса сдувается .
Видел такой пример в жизни . Друг по институту долгое время увлекался билдингом
(кстати научил разбираться в спортивном питании ) , хавал протеины килограммами .
Так получилось ,что с возрастом начало прихватывать сердце . Зал пришлось покинуть навсегда.
Через два года масса сдулась , все изрядно обвисло . Сейчас выглядит гораздо старше
своих лет .
[/quote
Хочу провести небольшой ликбез. Я сам(не друзья-приятели-знакомые -обс ...) хожу в зал около 20 лет. Все зависит от конкретных целей. При беге, на велосипеде, на турнике невозможно задействовать все группы мышц. Мы же хотим иметь всесторонне развитое тело. Теперь - протеиновых гейнеров не бывает, гейнер продукт с большим количеством как правило качественных углеводов, употребляется после тренировки, можно после лыж-гораздо лучше бутербродов, макарон...
Протеин с большим количеством белка - заменитель пищи, резко повышает обмен веществ, хорош также на ночь, т.к. поддерживает высокий обмен веществ и помогает сбрасывать жир.
Про потенцию и обвисшие тела после сброса мышечной массы. Занятия с отягощениями повышаут уровень тестестерона. Понижает его уровень последствия приема анаболических стероидов. Стероиды позволяют раскачать тело значительно больше, чем дано генетикой, соответственно после прекращения приема подает естественный уровень гармонов и восстанавливаются первоначальные объемы.
По поводу сердца. Можно и при беге себя загнать. Заниматься надо в хорошо проветриваемом помещении, делать разменку и заминку, после тренировки желательно проитись пешком мин.10, а не садиться в машину и торчать в прбке. И главное всегда отдавать себе отчет - что и как ты делаешь.

Сообщение отредактировал andys: 26 May 2008 - 12:26

  • 1

#25 Agamemnon

Agamemnon
  • Лыжебордеры
  • 516 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2008 - 12:25

Вот что пишет пофессор кафедры физического воспитания одного ВУЗА:

"На содержание липопротеинов высокой (ЛПВ) и низкой (ЛПН) плотности влияет только аэробное упражнение. Изменение характера упражнения в сторону увеличения доли анаэробной нагрузки приводит к снижению количества ЛПВ и соответственно увеличению концентрации ЛПН."

Липопротеины высокой плотности - это не что иное как ЖИР. Те самые жировые запасы (на случай войны, наверное) которые организм делает при неспортивном образе жизни. Как в анекдоте: "А вдруг война - а я устамши!"
ЛПН - это подкожный жир, который присутствует в любом случае, но его массовая доля в теле очень мала. Он быстрее расщепляется.

Таким образом, если хотите скинуть вес - интервальные тренировки (бег) с сериями ускорений и переходами в анаэробный режим - вот ключ к успеху. В аэробном режиме энергия для работы мышц производится при сжигании гликогена в присутсвии кислорода. Причем в этом режиме работают медленносокращающиеся волокна в мышцах. Таким образом, теоретически, пока поступает кислород, можно производить работу бесконечно. Резервы ввиде жиров при этом не будут задействованы.

В анаэробном режиме поступление кислорода прекращается, мышцы начинают жечь гликоген при участии углеводов, содержащихся в организме (жиров), начинают работать быстросокращающиеся волокна, которые потребляют в полтора раза больше энергии по сравнению с медленными волокнами, повышается образование молочной кислоты (лактата), избытки которой после завершения тренировки необходимо обязательно "дожечь" (заминка, медленный бег в течении 5-10 минут), иначе можно получить "закисление", боль в мышцах.

Так что если хотите сжечь жиры, важно не просто много бегать, а делать ускорения на 90-95% ЧСС. Как минимум одна интервальная тренировка в неделю - это аксиома. Соотношение 70% аэроб./30% анаэроб. нагрузок. Это значит: в одном километре дистанции: 700 метров - спокойно, 300 метров - на максимуме. Только после ускорения НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя останавливаться, надо продолжать спокойно бежать. Общая продолжительность тренировки должна быть не менее 40 минут.

Успехов и терпения всем в совершенствовании себя!

Полностью согласен по интервалам . Однакось если вы попробуете 5-6 интервалов и между ними
будете отдыхать медленным бегом то можете претендовать если не на КМС то уж на первый разряд точняк!!
Метод межинтервального отдыха -является основным показателем быстроты восстановления .
Отдых -бегом больше характерен для спортсменов.
Поэтому развивайте длительность непрерывного бега средним или малым темпом ,
таким чтоб непереходить на хотьбу . Если доведете до 30-35минут (порядка 350-400 кКал)-
почувствуете как колыхнется вес , даже если бегаете 2 раза в неделю.
Интервалы это второй этап развития , когда в процессе длительного бега выявляются
недостатки ( анаэробные или аэробные ). Соответственно методы устранения :
анаэробные интервалы 60-100м ,прохождение максимально возможным темпом (бег с захлестом голени),
аэробные интервалы 200-400м (лыжники таковыми особенно увлекаются).
Так же необходимо помнить ,что даже ели вы бегаете интервалы (гораздо более затратная треня)
общий обьем бега все равно необходимо соблюдать.
Верх развития интервальных нагрузок когда между интервалами вы тоже бежите (как говорит
Biatlonist ) А если вы его сильно попросите он вам расскажет про ФРАЙБУРГСКУЮ ТРЕНИРОВКУ
тоже занятная хрень для продвинутых.
  • 0

#26 vlad1

vlad1
  • Лыжебордеры
  • 211 сообщений

Отправлено 26 May 2008 - 12:46

Поэтому развивайте длительность непрерывного бега средним или малым темпом ,
таким чтоб непереходить на хотьбу . Если доведете до 30-35минут (порядка 350-400 кКал)-
почувствуете как колыхнется вес , даже если бегаете 2 раза в неделю.


Проверено на себе. Работает 100%
  • 0

#27 Agamemnon

Agamemnon
  • Лыжебордеры
  • 516 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2008 - 14:04

Проверено на себе. Работает 100%

Папочка дурного не посоветует !!!
  • 0

#28 losqut

losqut
  • Лыжебордеры
  • 2544 сообщений

Отправлено 26 May 2008 - 14:08

У нас тут дожди зарядили, уже четвертый день отдыхаю :(
  • 0

#29 vlad1

vlad1
  • Лыжебордеры
  • 211 сообщений

Отправлено 26 May 2008 - 14:17

У нас тут дожди зарядили, уже четвертый день отдыхаю :(


Я вчера при непрерывном дожде и +6С 34 мин на пульсе 150(сигма рс15) с ускорением в конце для полного раскрытия.
Сегодня солнце выглянуло и +15 уже. Может это рецепт для смены погоды?
  • 0

#30 losqut

losqut
  • Лыжебордеры
  • 2544 сообщений

Отправлено 26 May 2008 - 14:19

Я вчера при непрерывном дожде и +6С 34 мин на пульсе 150(сигма рс15) с ускорением в конце для полного раскрытия.
Сегодня солнце выглянуло и +15 уже. Может это рецепт для смены погоды?

Ага я уж сеня решил пробегусь :)))
  • 0

#31 Agamemnon

Agamemnon
  • Лыжебордеры
  • 516 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2008 - 14:30

У нас тут дожди зарядили, уже четвертый день отдыхаю :(

Небольшая мороса неповод.....
Нормально пробежал свою норму , в субботу 30мин дистанции, в воскресенье 6 по 400 интервалы .
Когда жарко -хуже бежать .
  • 0

#32 losqut

losqut
  • Лыжебордеры
  • 2544 сообщений

Отправлено 26 May 2008 - 14:50

Небольшая мороса неповод.....
Нормально пробежал свою норму , в субботу 30мин дистанции, в воскресенье 6 по 400 интервалы .
Когда жарко -хуже бежать .

Убедили, сегодня выдвигаюсь :))
  • 0

#33 losqut

losqut
  • Лыжебордеры
  • 2544 сообщений

Отправлено 26 May 2008 - 19:23

Честно отработал сегодня на 87% от максимума(ЧСС 157) 37 минут с ускорением в конце на ЧСС 188(всю пробежку контролировал ЧСС выше 90% не превышал). Показалось как то лекго, даже ощущение недотренированности. Правильно ли я делаю или стоит прибавить?
  • 0

#34 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 26 May 2008 - 23:55

Я рад, что наша дискуссия получается столь оживленной!

Владу1: что касается описанных мною процессов. Да, возможно информация имеет расхождение. Но ведь мы берем ее в интернете. Думаю, здесь понятно. Определенно можно сказать следующее: для тренировки энергетической системы и сжигания жиров применять только аэробный режим недостаточно. Это лично мое мнение. Тут прав Агамемнон, который советует развивать продолжительность непрерывного бега. Действительно, сжигание жиров начинается после определенного количества работы (по разным данным от 15 до 40 минут). Если бегать меньше - эффекта - ноль. Вообще вопросы энергообмена достаточно сложны и индивидуальны. И зависят от подготовки и особенностей организма. Вот к примеру многие из наших форумчан пользуются пульсомерами. Это очень хорошо. У меня пока его нет. Но по наработанным навыкам я могу без прибора определить: зону пульса, примерно его значение, аэробный/анаэробный режим, уровень лактата. Благодаря этому проведенная в воскресенье тренировка (а точнее, две) при постоянном контроле за лактатом (чисто на ощущениях) сегодня не сделали из меня ковыляющего и хромающего на обе ноги инвалида. В то же время товарищ Лоскут говорит, что он постоянно бегает при ЧСС 165 и выше. И у него скорее всего анаэробный режим включается частенько. При этом он не жалуется на какой-либо дискомфорт. Будем следить за его успехами (в потере веса).

Андису: при беге, конечно, невозможно задействовать ВСЕ группы мышц. Зато задействуются самые большие мышцы. И по энергозатратности бег - один из самых первых. Кстати, я думаю следующую фразу товарищ Андис (или Эндис, как правильно?) поймет - главная проблема бодибилдера - ноги (а особенно - икры и их антагонисты).

Мемнычу: нельзя выходить из пиковых нагрузок резко. Закислишься враз. Лучше бежать, как можешь. Хоть с черепашьей скоростью. Хотя может быть я не прав. На мой взгляд, лучше бежать.

Лоскуту: судя по твоим показателям, под слоем жирка сидит мастер спорта как минимум. Не пыжи. Недотренированность завсегда ЛУЧШЕ перетренированности.

"Фрайбургская тернировка" - это ни что иное, как разновидность интервальной тренировки. Она направлена на развитие производительности сердца. Отличие ее от прочих в том, что при отдыхе ЧСС не должна опускаться ниже 130, при нагрузке не должна превышать 180. Хрень действительно для продвинутых (то есть не для нас). :-)

Хочу обратиться ко всем нашим уважаемым собеседникам: бОльшую часть информации я черпаю из интернета. Тк же как это делают очень многие люди. Причины для этого просты: доступность, разнообразность и утоление "информационного голода" по спортивной тематике, который возник тогда, когда мы делали только то, что говорили нам тренера, когда еще и интернета не было (в России). Но у меня есть спортивный опыт (думаю что 10-летний стаж - достаточно приличный опыт) для того, чтобы полученную информацию пропустить сквозь призму этого опыта, и разобраться в сути.

К мнению каждого собеседника отношусь с уважением. И буду так же относиться впредь. Для меня важно то обстоятельство, что благодаря нашему замечательному форуму все больше людей вовлекается в здоровый образ жизни, что люди находят себе прекрасное увлечение, более прекрасное, чем лежание на диване с бутылкой пива. Я считаю, что страну можно поднять не только за счет денег. Главное - изменить сознание людей. Настроить их на позитив. Я никогда в жизни не встречал спортсмена, который был бы негодяем или подонком, или просто нехорошим человеком (редиской). Потому как спорт - это кузница характера, воли, уважения к себе и окружающим. И много чего еще. И если мои советы будут полезны хотя бы одному человеку - я буду считать, что справился со своей задачей.
  • 0

#35 losqut

losqut
  • Лыжебордеры
  • 2544 сообщений

Отправлено 27 May 2008 - 07:52

Я рад, что наша дискуссия получается столь оживленной!
Лоскуту: судя по твоим показателям, под слоем жирка сидит мастер спорта как минимум. Не пыжи. Недотренированность завсегда ЛУЧШЕ перетренированности.

Я уж писал, лет 12 назад я занимался лыжами считаю на нормальном уровне. У нас были и сложные кроссы по пересеченке по 10-18 км по крутым горам и спускам и интервалы, но это было давно и мало че помню, особенно как правильно это делать. Ведь у нас был тренер :)). Видимо чето старое просыпается. СПС еще раз за помощь.

Сообщение отредактировал losqut: 27 May 2008 - 08:50

  • 0

#36 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 27 May 2008 - 08:49

Ребята, не цитируйте посты целиком! А то палец крутить колесико устает!
________
Спасибо!

Сообщение отредактировал Biathlonist: 27 May 2008 - 11:28

  • 0

#37 Agamemnon

Agamemnon
  • Лыжебордеры
  • 516 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2008 - 09:19

Честно отработал сегодня на 87% от максимума(ЧСС 157) 37 минут с ускорением в конце на ЧСС 188(всю пробежку контролировал ЧСС выше 90% не превышал). Показалось как то лекго, даже ощущение недотренированности. Правильно ли я делаю или стоит прибавить?

Длительность бега нормальная . Теперь можно наращивать общий (средний) темп бега .
Ускоряйся посреди дистанции , а потом снизив темп бега пробуй восстанавливаться .
  • 0

#38 Agamemnon

Agamemnon
  • Лыжебордеры
  • 516 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2008 - 11:33

[/quote
Хочу провести небольшой ликбез. Я сам(не друзья-приятели-знакомые -обс ...) хожу в зал около 20 лет. Все зависит от конкретных целей. При беге, на велосипеде, на турнике невозможно задействовать все группы мышц. Мы же хотим иметь всесторонне развитое тело. Теперь - протеиновых гейнеров не бывает, гейнер продукт с большим количеством как правило качественных углеводов, употребляется после тренировки, можно после лыж-гораздо лучше бутербродов, макарон...



http://www.avitaspor...ufacturers_id=3

Это один из лучших магазинов , находится на Войковской
Написано по русски - ГЕЙНЕРЫ(белково-углеводные смеси)
И первый же продукт гейнер True-Mass в составе читаем ПРОТЕИН - 46гр
Упс.........

Сообщение отредактировал Agamemnon: 27 May 2008 - 11:50

  • 0

#39 Agamemnon

Agamemnon
  • Лыжебордеры
  • 516 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2008 - 11:58

Ребята, не цитируйте посты целиком! А то палец крутить колесико устает!
________
Спасибо!

На эту тему есть анекдот :-
Приходит женщина к невропатологу и жалуется что ее все раздражает.
Доктор ей говорит : - А сексом пробовали заниматься ?
Отвечает:- Нет.
Кладет он ее на стол и вдувает .
А она ему :- Доктор вы уж определитесь или туда или сюда , а то
туда-сюда так раздражает ....
  • 0

#40 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 27 May 2008 - 14:04

Агамемныч, я с тобой хотел обсудить тему применения изотонических напитков.
Ты как считаешь, есть ли смысл. Или лучше пить чистую воду?

По моему опыту: я применял Powerade в тренажерке, зимой при катании на лыжах. Мне он давал результат. Снимал усталость, частично гасил лактат.
Есть еще порошки, к примеру SportProduct Fit Active. Они в два раза дешевле выходят, чем Powerade.

Что скажешь?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных